Лабораторный способ получения сероуглерода

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Terminus » Пт окт 26, 2012 12:32 pm

Эля писал(а):Цель моей "работы":Сначала продуть пропаном [буферный газ], затем нагреть серу q. s. и потом пускать ацетилен.?
Продувать нужно не пропаном, а азотом. Можно и CO2 использовать.
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 12:36 pm

А продувать обязательно?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 12:38 pm

Ну я имела ввиду вашу иронию,почему пропан не используют?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Terminus » Пт окт 26, 2012 12:39 pm

Эля писал(а):А продувать обязательно?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Можно сначала вытеснить весь воздух из прибора, заполнив его ацетиленом, сделать пробу на гремучий газ. Если проба отрицательна, начинать нагревание серы. В этом случае можно обойтись и без буферного газа.
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Terminus » Пт окт 26, 2012 12:42 pm

Эля писал(а):Ну я имела ввиду вашу иронию,почему пропан не используют?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Потому что смысл буферного газа в этом синтезе - это вытеснение воздуха из прибора, чтобы исключить возможность взрыва ацетилено-воздушной смеси (или сероуглеродно-воздушной). Пропан - тоже горючий газ и может образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Никакого смысла в его использовании нет. Нужно применять газ, не поддерживающий горения. Азот, углекислота, аргон.
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 12:50 pm

а там пишут пропан нереагирует с серой и то что подходит.ну естественно верю вам,продую свою установку азотом))

[ Post made via Mobile Device ] Изображение

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 12:54 pm

Гесс,я буду злить Вас своими тупыми выводами до тех пор,пока непойму наконец суть этой работы,хотя нескажу что я прям вообще чайник) P.S. а там еще в конце опыта на выходе из последней склянки га3 поджигают,и он горит голубоватым пламенем,это какой газ?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Terminus » Пт окт 26, 2012 1:19 pm

Эля писал(а):Гесс,я буду злить Вас своими тупыми выводами до тех пор,пока непойму наконец суть этой работы,хотя нескажу что я прям вообще чайник) P.S. а там еще в конце опыта на выходе из последней склянки га3 поджигают,и он горит голубоватым пламенем,это какой газ?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Сероводород с примесью паров CS2
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 1:26 pm

так мы же ставим там склянку с щелочью,чтоб поглощать сероводород?а потом остатки выходят?

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 1:35 pm

перевела комментарии к синтезу с немецкого форума,там также один химик предлагает заменить пропан, а все остальные восторженно хвалят этот метод..)
http://www.versuchschemie.de/topic,1287 ... stoff.html вот еще, если вам интересно посмотрите, там другой химик предлагает подобный синтез, но аппаратуру заменяет

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 2:08 pm

там еще указано , что ацетилен взаимодействует с серой при 400 градусах, такое возможно в лаборатории?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Гесс » Пт окт 26, 2012 2:59 pm

У меня просто все через Ж последнее время и я имею несколько критический взгляд на все.
Прошу простить если кого обидел. И нет, вы меня не злите.
1) там еще в конце опыта на выходе из последней склянки га3 поджигают,и он горит голубоватым пламенем,это какой газ?
- из какой последней склянки? В Химии и Химиках из которого вы брали фотки жуткой устновки поджигали капли перегнанного сероуглерода из колбы приемника. Если из поглотительных склянок несет сероводород с сероуглеродом то нафига такие склянки???
2) там еще указано , что ацетилен взаимодействует с серой при 400 градусах, такое возможно в лаборатории?
Температура пламени в горелках бунзена (то что представлено на рисунке) в верхней части восстановительного (синего) пламени - выше 500 градусов. Подробнее на http://www.bststgr.narod.ru/, но нагреть в окислительном пламени что угодно до тысячи даже не надейтесь. И как я уже писал выше я категорически против обогрева открытым огнем.
Вот тут viewtopic.php?t=17603 утверждается что силиконовое масло держит до 300 градусов а может и выше.
Наконец никто не забирает у вас средство средневековых химиков: Песчаная баня спокойно держит 400 градусов. http://www.promecolab.ru/index.php?opti ... 6&Itemid=3

Я окончательно запутался, какую установку вы реализуете? Если ту что мы критиковали на второй странице, то там взаимодействие газа с веществом происходит внутри электрообогреваемого кожуха. Температура внутри поидее ограничена термостойкостью трубки и нагревательных элементов (то есть теоретически может быть даже выше 1000 градусов хотя это понятное дело никому и не надо и вряд ли реализуется в реальности).

Апд. Посмотрел последнюю ссылку на немцев, понял какую установку вы хотите делать. Замены апааратуры невижу, что за хрень он поджигает на выходе из последней поглотилки боюсь представить.
Обогревать открытым огнем установку получения сероуглерода из ацетилена заполненную пропаном и поджигать выходящий газ - да у чувака стальные :003: и слабый инстинкт самосохранения.

Подумал немного. Хочу к нему в лабу, но токо при условии что инвалидом не останусь. Так чтоб сразу ЧИК и готово.
Последний раз редактировалось Гесс Пт окт 26, 2012 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 3:05 pm

Гесс, я уже из ацетилена получаю, установка которая на 1 странице)

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 3:06 pm

дда.замены аппаратуры нет,я перепутала, там просто электронный термометр увидела и подумала)

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 3:07 pm

1) даа.там как бы проверка идет, во ти я говорю , зачем нам тогда пооглотительные растворы в склянках,если сероводород потом поджигать

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Гесс » Пт окт 26, 2012 3:08 pm

мне тупо лень переводить. Может он пропан на выходе жжет.

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 3:09 pm

2) то есть мне как туда приделать то песчаную баню, колба вроде подвешена, если только подъемный столик взять?

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 3:10 pm

Гесс,я понимаю , что вам лень переводить, но может Вы прочтете мой перевод, и поймете?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Гесс » Пт окт 26, 2012 4:06 pm

Эля писал(а):2) то есть мне как туда приделать то песчаную баню, колба вроде подвешена, если только подъемный столик взять?
При обогреве газом вот это http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3689 спасет вождя мировой революции (кастрюлю с песком или сумашедших размеров огнеупорный тигель). Но греть горелкой бунзена кастрюлю с песком до 400 градусов - боюсь потратите вечность. Может потребоваться все это добро теплоизолировать скажем асбестом для уменьшения потерь и брать мощную горелку с расекателем.
Я сторонник лепездричества поэ тому ищем электроплитку (закрытая спираль необязательно, главный параметр - температура).
Буржуинские установки греют до 500 и выше http://www.labteh.com/productID1608/ - советского производства - как повезет, если сама не перегорит то силиконовое масло поджарить можно. :lol:
Неплохо бы еще термометрик в баньку. Примерно на средину глубины колбы. Учтите что для 400 в колбе вам может понадобиться 450-500 на поверхности кастрюли. Лично меня смущают такие температуры и неплохо бы уточнить точно ли их имеют в виду температуру в колбе. А то знаете ли выставив на электроплитке температуру 102 градуса поверхности шансов закипятить воду у вас почти нет.

Эля, если это ваш первый синтез, то может вы на чем то менее сложном и опасном потренируетесь? Перегоночку там соберете?.. :very_shuffle:

Эля
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 7:37 pm

Re: Лабораторный способ получения сероуглерода

Сообщение Эля » Пт окт 26, 2012 4:12 pm

Гесс!!!я не буду это осуществлять,я же не самоубийца, с моими то знаниями по химии)это просто в курсовую

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей