Хелат железа

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
lysyj_jah
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 5:44 pm
Контактная информация:

Re: Хелат железа

Сообщение lysyj_jah » Пн авг 18, 2008 5:49 pm

Большое спасибо! Как будет возможность, поэкспериментирую. Полагаю KOH подойдет для раскисления?

Marxist

Re: Хелат железа

Сообщение Marxist » Пн авг 18, 2008 6:00 pm

lysyj_jah писал(а):Большое спасибо! Как будет возможность, поэкспериментирую. Полагаю KOH подойдет для раскисления?
Главное -- не переборщите :)

lysyj_jah
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 5:44 pm
Контактная информация:

Re: Хелат железа

Сообщение lysyj_jah » Пн авг 18, 2008 6:09 pm

Вестимо :) А кстати, если сульфат железа разводить в р-ре аскорбинки, трехвалентное железо восстановится? Или аскорбинку лучше в другое время добавлять?

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Хелат железа

Сообщение IB » Пн авг 18, 2008 10:46 pm

lysyj_jah писал(а):Вестимо :) А кстати, если сульфат железа разводить в р-ре аскорбинки, трехвалентное железо восстановится? Или аскорбинку лучше в другое время добавлять?
Да, востановится - очень быстро и количественно. Когда восстанавливать теоретически всё равно. На практике лучше восстанавливать комплекс Fe(III) с трилоном, поскольку он более усточив к окислению кислородом воздуха (т.е. понадобится чуть меньше аскорбиновой кислоты).

Вашем случае вообще восстанавливать не имеет особого смысла - растения могут утилизировать и ту и другую форму.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Хелат железа

Сообщение amik » Вт авг 19, 2008 4:39 pm

Восстанавливает то оно восстанавливает, но цвет остаецца :? Есть подозрение, что окисление аскорбинки в этой системе идет не только до дегидроаскорбиновой :roll:
lysyj_jah, будете ставить на поток, пришлите хотя-бы шоколадку :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

lysyj_jah
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 5:44 pm
Контактная информация:

Re: Хелат железа

Сообщение lysyj_jah » Вт авг 19, 2008 4:53 pm

Спасибо, уважаемые!
На поток вряд ли, бизнесмен из меня тот еще: даже излишки размноженных сортовых цитрусов продать не могу, да и не хочу: так раздаю :) Но если вдруг, то ага :)
Еще раз спасибо. Не прощаюсь, еще впереди практические эксперименты.

Ой, да, а все-таки, чем цитрат-то так хорош? Усвояемостью, разве что?

Aqufanat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:42 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Aqufanat » Чт янв 10, 2013 5:48 pm

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Вот я растворяю в дистиллированной воде сначало Трилон Б а после его растворения добавляю туда железный купорос, раствор получается мандаринового цвета. Мне говорили, что в двухвалентном железе не должно быть зелени, раз раствор мандаринового цвета то железо 2 валентное? И еще, не помню, если насыпать в раствор железной крошки или стружки и добавить немного серной кислоты будит ли в этом случае кислота как консервант для длительного хранения раствора? И для чего нужна стружка в растворе?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Чт янв 10, 2013 7:04 pm

http://www.chemport.ru/data/chemipedia/ ... _5963.html

-- Мне говорили, что в двухвалентном железе не должно быть зелени
В водном растворе?! Кто вам это сказал?! Если amik, то он имел ввиду комплексы железа с ЭДТА. А сульфат всегда окрашен.
-- раствор получается мандаринового цвета.
Поздравляю, хелат окислился кислородом воздуха до железа III.

--И еще, не помню, если насыпать в раствор железной крошки или стружки и добавить немного серной кислоты будит ли в этом случае кислота как консервант для длительного хранения раствора? И для чего нужна стружка в растворе?

ЭЭЭ! Вряд ли!
Кислота нужна что бы препятствовать гидролизу. А стружка что бы препятствовать окислению. Но опыт ражавления показывает, что это скорее всего будет бсполезно.

Aqufanat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:42 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Aqufanat » Чт янв 10, 2013 9:03 pm

по ссылке ничего не понял. Яж не химик. Я аквариумист, и мне для удобрений нужно.
avor писал(а): Кислота нужна что бы препятствовать гидролизу. А стружка что бы препятствовать окислению. Но опыт ражавления показывает, что это скорее всего будет бсполезно.
А по поводу кислоты, получается мы все используем серную кислоту зря? Вот новость то.... пойду порадую коллег...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Хелат железа

Сообщение amik » Чт янв 10, 2013 9:07 pm

Не надо кислоты :!: При смешении трилона с солью железа среда и так не слабо закисляется, а вам еще рН в аквариуме доводить.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Чт янв 10, 2013 11:56 pm

так дело не пойдет. либо вы формулируете проблему в бытовых терминах и не пытаетесь нам пересказывать куски протоколов и прописей. Либо вы учите химию и тогда сможете задавать вопросы рамках химии. А так мы просто не понимаем о чем речь и в чем проблема.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Iskander » Пт янв 11, 2013 9:19 am

Нана Вам поможет. :D

Кроме шуток, наночастицы гидроксида железа менее токсичны (раза в 4-5) и заметно более эффективны, чем даже хелаты.

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Хелат железа

Сообщение MONSTA » Пт янв 11, 2013 11:30 am

Aqufanat писал(а):Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Вот я растворяю в дистиллированной воде сначало Трилон Б а после его растворения добавляю туда железный купорос, раствор получается мандаринового цвета. Мне говорили, что в двухвалентном железе не должно быть зелени, раз раствор мандаринового цвета то железо 2 валентное? И еще, не помню, если насыпать в раствор железной крошки или стружки и добавить немного серной кислоты будит ли в этом случае кислота как консервант для длительного хранения раствора? И для чего нужна стружка в растворе?
Мандариновый цвет - это показатель, что все (или почти все) двухвалентное железо, которое Вы добавили в раствор, было окислено кислородом воздуха до трехвалентного. Скорее всего - до его основных солей. Ести Вы добавляете железную стружку, то тут ионы железа в растворе просто обязаны перейти в двухвалентное состояние. Цвет таких ионов - зеленоватый или синеватый.

Это отвечает на вопрос, зачем нужна железная свтружка в растворе, но не отвечает на вопрос, зачем вообще нужен этот раствор. Если где-то рекомендуют его пить стаканами, то не верьте этим рекомендациям. Конечно, железный купорос - он куда переносимее организмом, чем купорос медный. Но даже им не стоит нагло гробить свой собственный организм. Ибо он тоже имеет предел сопротивляемости.

Aqufanat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:42 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Aqufanat » Сб янв 12, 2013 6:42 am

avor писал(а):так дело не пойдет. либо вы формулируете проблему в бытовых терминах и не пытаетесь нам пересказывать куски протоколов и прописей. Либо вы учите химию и тогда сможете задавать вопросы рамках химии. А так мы просто не понимаем о чем речь и в чем проблема.
Я конечно виноват, что не имею химического образования, еще больше виноват что имею хобби которое связано так или иначе с химией. Но я не думал, что нужно получить высшее образование, чтоб задать пару вопросов. Вы уж извините, просто больше нет где спросить. Знания в химии у меня на уровне бытовых, а мне нужно самому смешивать соли для получения удобрений и применения их в аквариумной воде.

Как еще бытовее то спрашивать?
Последний раз редактировалось Aqufanat Сб янв 12, 2013 7:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Aqufanat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:42 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Aqufanat » Сб янв 12, 2013 6:46 am

MONSTA
Спасибо Вам добрый человек!

Вот это и хотелось узнать. Я уже задавал вопрос про хелаты железа, но тогда мне просто ответили так "кроме того, для длительного хранения раствора, можно добавить немного серной кислоты и металлическую стружку на дно бутылки" а для чего не пояснили.

PS Я не пью эти растворы. Я замешиваю на солях удобрения для аквариума. Поэтому и хотелось выяснить. Мне кажется хлороз растений может быть связан именно потому, что мы неправильно хелатируем железо и прочее.
Последний раз редактировалось Aqufanat Сб янв 12, 2013 7:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Aqufanat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:42 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Aqufanat » Сб янв 12, 2013 6:48 am

Iskander писал(а):Нана Вам поможет. :D

Кроме шуток, наночастицы гидроксида железа менее токсичны (раза в 4-5) и заметно более эффективны, чем даже хелаты.
А что это за наночастицы? Их получают химическим методом или продаются?

Aqufanat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:42 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Aqufanat » Сб янв 12, 2013 7:13 am

amik писал(а):Не надо кислоты :!: При смешении трилона с солью железа среда и так не слабо закисляется, а вам еще рН в аквариуме доводить.
PH в аквариуме стабильно 6,5-6,8. Крабонатка не дает снизить этот показатель. KH в аквариуме стабильно 6-7. Я бы даже снизил немного до примерно 4-5. А поскольку жесткость воды мне не дает такой возможности при этом применять осмос нет желания, то приходиться круглосуточно подавать в аквариум СО2 из расчета 20-25 мг\л. так и удерживаю PH. Но добавлением серной кислоты возможно карбонатная жесткость бы немного опустилась, я правильно думаю?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Сб янв 12, 2013 10:32 am

Фанат! Мы вас НЕ ПОНИМАЕМ, вы какие-то слова булькаете непонятные. А главное совершено непонятно че надо-то. Когда мы вели речь о рН, мы говорили о растворах солей железа в присутствии разных анионов, а вовсе не об аквариуме. А вам то что надо, так и непонятно. Чего вы конкретно хотите, чего добиваетесь!!!??? На первый ваш вопрос мы ответили: вы получаете таким образом ЭДТА соль железа III. Что вам надо вы изложить не можете или не хотите. О чем вообще беседа??? Вы можете сформулировать проблему, а не изображать поток сознания, жесткость, хелаты железа, рН бла, бла,бла, и буль,буль,буль....., а смысл где? Его НЕ видно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелат железа

Сообщение avor » Сб янв 12, 2013 10:46 am

Aqufanat писал(а):Как еще бытовее то спрашивать?
Например вопрос: я хочу добавить железо в аквариум, Как это сделать?

Ответ: пользуйтесь водопроводной водой оно там уже есть.

Вопрос: Когда я добавляю железо с водопроводной водой он выпадает на дне и стенках ржавым налетом, Что делать, что бы этого не происходило?

Ответ: добавить в воду солей винной, лимонно или ЭДТА кислоты.

Вопрос: А в книжках пишут, что железо III бесполезно, как добавка нужно железо II. Как его добавить в аквариум.

Ответ: железо II не может долго существовать в аквариуме в двух валентном состоянии, потому что, очень легко окисляется кислородом воздуха.

Как то так.

Вы извините но моих писательских фантазий больше не хватает, на то что бы сочинять за вас.

Sebbb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 12:24 pm

Re: Хелат железа

Сообщение Sebbb » Сб янв 12, 2013 1:03 pm

avor писал(а):Фанат! Мы вас НЕ ПОНИМАЕМ, вы какие-то слова булькаете непонятные.
Уж извините, что мы аквариумисты, дергаем Вас непонятными словами и фразами, но наше хобби построено на голом энтузиазме и за плечами только школьный курс химии и 1 семестр ВУЗа ( приметительно к радиотехнике)
Тут уже был аквариумист ( Уважаемый amik должен его помнить ) началу у него как-то тяжеловато проходило общения из-за разницы.

Мой товарищ aquafanat (ну и я тоже) хотел бы узнать: целесообразность использования в качестве восстановителя железную стружку.
Комплекс EDTA-Fe при длительном хранении изменяет цвет в желтый, красно-желтый и даже в красно-коричневый цвет и никакие добавки аскорбиновой кислоты не могут заставить изменить в первоначальный.

Лично мой вопрос: насколько быстро (по времени) происходит образование комплексов с различными металлами ( не обязательно с EDTA, но и с DPTA, HEEDTA и др.) - нужно ли выждать время перед использованием чтобы произошло образование комплекса?

Спасибо большое за Ваши ответы на наши бестолковые вопросы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей