Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Ineigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:24 am

Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение Ineigo » Ср янв 30, 2013 11:25 am

Здравствуйте форумчане... Уже третий день в поисках материала на тему: Электроосаждение КЭП на основе цинка, Моделирование Электроосаждение КЭП на основе цинка. Кто встречался со статьями из журналов, диссертациями и тд. на эту тему, прошу, пожалуйста, поделитесь материалом. Собираю его для написания литературного отчета дипломной работы на тему: Моделирование процесса электроосаждения КЭП Zn – коллоидный графит (Zn – Cколл ).

Заранее спасибо, буду очень благодарен за помощь.

С уважением Михаил!

МОNSТА
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 11:32 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение МОNSТА » Ср янв 30, 2013 12:24 pm

Осаждение металлических покрытий с включением посторонних частиц (конкретно графита) начали исследовать в первой половине 20-го века как покрытия для цилиндров автомобильных двигателей, которые (как предполагалось) не будут требовать смазки. Там была медь + графит, если не ошибаюсь. Фишка оказалась неудачной, но ход делу дала. Есть куча публикаций на тему электроосаждения металлов с включенным в них коллоидными частицами. В том числе и обзорных. Если Вам нужны просто ссылки на обзорные статьи, могу пару штук скинуть хоть сейчас. Если нужны именно сами статьи, скину только в пятницу, с работы.

Ineigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:24 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение Ineigo » Ср янв 30, 2013 11:38 pm

Огромное спасибо. Мне нужны сами статьи: ссылки, файлики - всему буду рад. Если вас не затруднит пришлите статьи.
Практическую часть-то уже выполнил(от части у меня только одно адекватное уравнение получилось, для коэффициента трения. А второе уравнение дало ошибку - это по области пассивного состояния.), а литературная часть осталась не выполнена...

С уважением Михаил!

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение MONSTA » Пт фев 01, 2013 12:21 pm

Ну, я не очень в курсе, что вообще нужно. Поэтому кидаю все, что у меня есть. Там много чего, я, может, потихоньку буду редактировать исходное сообщение, а то я не очень получается к каждому приложенному файлу давать нужные комментарии.

1. Ag-ZnО для электрических контактов. Авторы хорошо изощрились. Смололи исходные вещества, потом осадили распылением с электролитом, потом сплавили.
Tasis_2006.pdf
2. Внедрение окиси алюминия в электроосажденную медь. Конечно, повышает устойчивость к истиранию и прочие механические фишки. Автор заявляет, что хитрая метода, примененная при осаждении, повышает содержание наночастиц оксида, делает их состав (из внедренных) более однородным по размеру, и вообще это круто.
Podlaha_2001_Cu-Al2O3 - selectivity effect.pdf
3. Обзорная стстья довольно формального свойства, но с кучей материала.
Low_2006_review.pdf
4. Соосаждение вместе с никелем сравнительно инертных частиц. Проверка модели некого Гуглиеми (Гугль может на него подать в суд за нарушение авторских прав на некие слова вроде "погуглить").
Bercot_2002_Ni-PTFE - Guglielmi's model.pdf
5. Соосаждение меди с искусственными алмазами. Они мелкие, наноразмеров, получаются взрывом. Из-за изрядного количества нарушений порядка кристаллической решетки (в силу методы получения) точно должны быть проводимыми.
Medeliene_2003_Cu-diamond.pdf
6. Никель + SiC.
Garcia_2003_Ni-SiC_corrosion resistance.pdf
7. Золото + наноалмазы.
Cojocaru_2005_Au-diamond.pdf
8.Никель + те же наноалмазы, но с изучением влияния некого особенного ПАВ.
Shrestha_2006_Ni-diamond _ particle size.pdf
9. Осадок никеь + кобальт + наноалмазы + седиментация.
Pushpavanam_2007_Ni-Co-diamond.pdf
10. Никель с оксидом алюминия, устойчивость к коррозии
Ciubotariu_2008_Ni-Al2O3 impedance.pdf
11. То же самое, но с уклоном на структуру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение MONSTA » Пт фев 01, 2013 1:00 pm

Thiemig_2009_Ni-Al2O3 - hydrodynamics.pdf
12. Никель с окисью титана, как бы аналог предыдущего.
Spanou_2009_Ni-TiO2.pdf
13. Довольно деловой обзор, но немного в пулеметной манере.
Hovestad_1995_Me-inert particles.pdf
14. Композиты никель + угольные нанотрубки. Из наиболее продвинутых в этой области работ. Аж конкретно доказано, что размер получаемых кристаллов кобальта в присутствии нанотрубок точно будет меньше. Но вот профит от роста коррозионной стойкости что-то очень уж мал.
Guo_2008_Ni-nanotube_surfactant.pdf
15. Статья с удивительно откровенными выводами. Японская, не китайская. Граждане тщательно изучали никель + наноалмазы. И около того. И выяснили, что свойства получаемого никеля практически не зависят от размера частиц алмазов, внедренных в него. Будь они нано или куда больше. Чубайс просто обязан сделать себе харакири: нано-диапазон размерности присадок не дает ровно ничего. Того же можно достичь с добавками заметно большими по размеру. Там, на самом деле, сложно судить, по данным авторов, изменение размера частиц меняет их долю в электролитическом осадке, что вполне нормально и объяснимо. Тем не менее, факт остается, хотя его интерпретация, безусловно, совсем не тривиальна.
Shrestha_2006_Ni-diamond.pdf
16. Добротная статья про электролитический осадок хрома с добавкой кобальта. И еще поганцев, наноалмазов добавили. Осаждение хрома электролитически - зело тёмная штука. Тут, скорее, в статье больше про само электросоосаждение хрома и кобальта, чем про что-то другое. В этом смысле очень приличная статья. Добавки наноалмазов пробегают по периферии.
Nguyen_2008_Cr-diamond.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ineigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:24 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение Ineigo » Пт фев 01, 2013 2:58 pm

Огромное спасибо. Море информации. Осталось правильно перевести... (в институте изучал немецкий)
Пробежавшись глазами по материалу, возник вопрос: статьи про КЭП на основе цика есть ли? ( заметил в первой статье )
У меня глаза разбегаются с какой статьи начинать перевод.

С уважением Михаил!

Ineigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:24 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение Ineigo » Пт фев 01, 2013 3:28 pm

Тут путешествуя по сети наткнулся на статьи, вот где их взять не знаю(имею в виду русский язык):

ЖУРНАЛ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ
1. СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИИ ЦИНК-УДА ИЗ ЦИНКАТНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА И ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ
Том: 77 Номер: 12 Год: 2004 ISSN: 0044-4618

Сейчас продолжаю искать материал и буду постепенно добавлять что смог найти.

С уважением Михаил!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение amik » Пт фев 01, 2013 4:33 pm

Конкретными статьями стоит интересоваться в соответствующем разделе форума обмен книгами, статьями, программами. Там же и правила прочитаете.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ineigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:24 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение Ineigo » Вс фев 03, 2013 3:05 pm

Вот интересный материал мне попался:

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение MONSTA » Вт фев 05, 2013 12:11 pm

Я признаю, что электроосаждение на основе цинка отнюдь не было отправной целью для поиска мной информации. У меня студент диплом делал, конкретно по серебру с добавками. Ну и привел я тут все что нагуглилось с малейшего тыка. Это все статьи по поводу электроосаждения металла с добавкой некоторой неорганической компоненты. На самом деле, причины осаждения одни и те же: попытка повысить механические характеристики гальванического осадка. Под этим соусом все что угодно может быть распространено на все что угодно.Типа, осаждаемый металл мы берем как аналог сходного решения, добавляемая компонента тут вообще руки развязывает. Ибо, в теоретической части точно придется сравнивать графит с чем-то другим.

Ineigo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:24 am

Re: Поиск материала по Электоосаждению КЭП на основе цинка

Сообщение Ineigo » Ср фев 06, 2013 1:44 pm

Спасибо, учту при написании. А пока занимаюсь переводом, с трудом дается.

Кто может подсказать справочник или литературу по электролитам цинкования, для сравнительного анализа.

С уважением Михаил!

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя