форма частиц витамина b2

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
lizhen0194
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 3:20 pm

форма частиц витамина b2

Сообщение lizhen0194 » Пн апр 22, 2013 2:55 pm

Коллеги, приветствую!

Подскажите пожалуйста, в каком документе можно найти информацию о форме частиц рибофлавина и его фосфата? Мне принципиально нужна круглая форма частиц, производители же на эти вопросы ответить не могут.Зависит ли форма частиц от способа изготовления рибофлавина (синтез или ферментация)? Знаю,что можно заказать образец и посмотреть на микроскопе или пр,но хотелось бы знать заранее!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: форма частиц витамина b2

Сообщение avor » Пн апр 22, 2013 4:54 pm

http://wellcomeimages.org/indexplus/obf ... b58299.jpg

Кристаллы круглыми не бывают. Это возможно только если из них специально формировали гранулы прессованием или каким-то другим способом, естественно что в круглых частицах часть объема будет занята либо инертным твердым наполнителем, либо воздухом. Wiki пишет, что синтезом рибофлавин не получают.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: форма частиц витамина b2

Сообщение Iskander » Вт апр 23, 2013 9:13 am

Форма может зависеть от способа сушки и дополнительных добавок.

У меня в работе были мелкий жёлтый порошок, очень сильно электризующийся и какой-то гранулированный продукт, сыпучий и почти не электризующийся.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей