работа в инертной атмосфере

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: работа в инертной атмосфере

Сообщение Cherep » Пт апр 26, 2013 3:06 pm

<offtopic>
мы уже с Протончегом выясняли, почему я в ЯМР- и масс-спектрах видел диизооктилфталат и иной фталат, а он -- нет. Я грешил на изделия из пластмасс.
Да так и не выяснили.
Но я думаю -- лучше перебдеть и держать органические растворители в стекле.
</offtopic>

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: работа в инертной атмосфере

Сообщение SkydiVAR » Пт апр 26, 2013 3:51 pm

Не возражаю. Однако для ополаскивания после экспресс-помывки ацетон из промывалки рулит. Как и метилен из промывалки для смывки смазки со шлифов, например...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: работа в инертной атмосфере

Сообщение Helлен » Пт апр 26, 2013 6:19 pm

SkydiVAR писал(а):Не возражаю. Однако для ополаскивания после экспресс-помывки ацетон из промывалки рулит. Как и метилен из промывалки для смывки смазки со шлифов, например...
:deal: полностью согласна
В промывалках под тягой ацетон, вода , хлороф-м и спирт.

Аватара пользователя
mercaptan
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 8:42 pm

Re: работа в инертной атмосфере

Сообщение mercaptan » Пт апр 26, 2013 9:41 pm

где-то встречал статейку, в которой авторы тестили эпиндорфы и пр. пластиковую утварь от различных производителей...
припоминается, что наиболее употребительные лаб. сольвенты вымывают существенные кол-ва пластификаторов и др. в-в и такие емкости не пригодны для целого ряда исследований. Поэтому, в самом деле лучше все-таки старое доброе стекло для хранения сольвентов...
Тем не менее, требуемая в большинстве случаев 95%-ная чистота в-в достигается и с использованием растворителей из канистр и др. пластиковой тары.
:)
Some scientists claim that hydrogen, because it is so plentiful, is the basic building block of the universe. I dispute that. I say that stupidity is far more abundant than hydrogen, and THAT is the basic building block of the universe.
-- Frank Zappa

chai
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 3:33 pm
Контактная информация:

Re: работа в инертной атмосфере

Сообщение chai » Пт апр 26, 2013 10:07 pm

Cherep писал(а):<offtopic>
мы уже с Протончегом выясняли, почему я в ЯМР- и масс-спектрах видел диизооктилфталат и иной фталат, а он -- нет. Я грешил на изделия из пластмасс.
Да так и не выяснили.
Но я думаю -- лучше перебдеть и держать органические растворители в стекле.
</offtopic>
А какая у Вас вода была в МСе? Вода из милликутора, что бы там не говорили merckие товарищи, таки с диоктилфталатом, и виден он прекрасно. Только свежий три (тетра, пента, ...) дистиллят из стекляшки. Аналитически чистая органика в стекле MUST HAVE.

[ Post made via Android ] Изображение

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: работа в инертной атмосфере

Сообщение Cherep » Пт апр 26, 2013 10:11 pm

от сигмы-алдрич была вода

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя