Воздействие бытовых химпрепаратов

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
дмитрий73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 4:46 pm

Воздействие бытовых химпрепаратов

Сообщение дмитрий73 » Ср авг 28, 2013 5:26 pm

Здравствуйте,уважаемые специалисты.Решил обратиться сюда,так как нигде не нашёл вразумительного ответа на свой вопрос(и не только свой)Вопрос такой.В стиральной машине или в бойлере тэн(нагревательный элемент)со временем обрастает слоем накипи,которую удалить простым соскабливанием очень проблематично.В таком случае хорошо помогают бытовые жидкие препараты типа САНТРИ,СИЛИТ.Стоит намазать тэн и накипь прямо на глазах растворяется.Но бытует мнение,что этими химпрепаратами пользоваться не стоит,так как кислота,содержащаяся в составе, очень негативно воздействует на медную оболочку тэна,со временем могут образоваться микротрещины,и тэн сгорит от попавшей в него воды.Я не знаю,какая там кислота в составе и как сильно она разъедает медь.За один раз чистки этим САНТРИ или СИЛИТ вряд ли что-то случится,а если 10 раз чистить.то может и разъест медь.Интерес чисто профессиональный.Я занимаюсь чисткой бойлеров и стиральных машин.Например,бойлер нужно чистить(в зависимости от жёсткости воды) хотя бы раз в два года.Бойлер служит в среднем 7-8 лет.То есть за этот срок тэн я почищу 4 раза.Если буду применять указанные препараты,может за эти 4 раза особого воздействия кислота не окажет?Я думаю понятно изложил суть вопроса?Кстати,лимонную кислоту тоже не рекомендуют применять по той же причине.
И ещё интересует воздействие той же бытовой химии на резину.В частности,в стиральных машинах на сальниках,манжетах образуется тоже много отложений,которые отлично удаляются тем же САНТРИ.
Спасибо.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Воздействие бытовых химпрепаратов

Сообщение ИСН » Ср авг 28, 2013 5:27 pm

А на нём не написано, что там в составе? Адипинка? ЭДТА? Ещё что-то?

дмитрий73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 4:46 pm

Re: Воздействие бытовых химпрепаратов

Сообщение дмитрий73 » Ср авг 28, 2013 6:54 pm

соляная кислота 5-15%,вода,краситель

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Воздействие бытовых химпрепаратов

Сообщение ИСН » Ср авг 28, 2013 7:11 pm

ого :shock:
ну то есть медяшку-то всё равно не должно разъесть, но :? :?

дмитрий73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 4:46 pm

Re: Воздействие бытовых химпрепаратов

Сообщение дмитрий73 » Ср авг 28, 2013 7:13 pm

А резину?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Воздействие бытовых химпрепаратов

Сообщение avor » Ср авг 28, 2013 7:20 pm

Резина для прокладок в водных емкостей как правило КЩС(кислото щелоче стойкая) с бутилкаучуком в составе. Так что резина довольно стойкая. А ТЭН? Все зависит от толщины и материала оболочки ТЭНа. Медь в соляной кислоте растворяется только в присутствии растворенного в воде кислорода. Но во-первых в кислотные средства добавляют ингибиторы коррозии, правда чаще всего для черных металлов, но иногда эти ингибиторы и для меди подходят, а во-вторых сама оболочка ТЭНа не обязательно из чистой меди.

дмитрий73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 4:46 pm

Re: Воздействие бытовых химпрепаратов

Сообщение дмитрий73 » Ср авг 28, 2013 8:20 pm

По поводу толщины оболочки тэна не скажу.Как только попадётся перегоревший,специально разрежу и посмотрю.Я так предполагаю,раз этим средством почистить,то ничего с тэном не будет.А вот если буду людям каждый год делать профилактику бойлеруи чистить тэн химией,то не известно,сколько таких чисток он переживёт.Был бы бойлер мой-другой вопрос,а так человеку испортить.Возможно другие кислоты(муравьиная,уксусная,щавелевая)гораздо менее агрессивны к меди,но на это нужно время.Хотя бы на ночь замочить,но этот вариант не подходит.А эти препараты САНТРИ,СILIT прямо на глазах действуют.Они,кстати,применяются в быту для чистки ванн и унитазов от солевых отложений.
Ещё вопрос.А на чёрные металлы соляная кислота оказывает действие?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Воздействие бытовых химпрепаратов

Сообщение ИСН » Ср авг 28, 2013 9:12 pm

О да, ещё как.
И чтобы два раза не вставать - на алюминий тоже.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей