Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
mama_tereza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 3:38 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение mama_tereza » Пт сен 06, 2013 4:05 pm

Здравствуйте, гос-да химики.
В продолжение темы хочу задать вопрос.
Я работаю мастером по наращиванию ресниц. Работаю с клеем, который имеет примерно такой состав:
Этил-2-Цианакрилат - <67%, Алкокси-2-Цианакрилат - <13%, Полиметилметакрилата >10%, Углерод Другое - >10%
Работа кропотливая и занимает много времени, т.е. чаще всего мастер вдыхает эти испарения полный рабочий день и так на протяжении нескольких лет.
Индустрия красоты прежде всего бизнес и производители клея (обычно это Корея) вряд ли заинтересованы в каких-либо исследованиях допустимых норм и т.п.
Мой вопрос заключается в следующем: подскажите, пожалуйста, где можно заказать экспертизу клея? Существуют ли допустимые нормы токсичности?
Заранее огромное спасибо!

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение uchebnik fiziki » Пт сен 06, 2013 4:09 pm

нужно заказывать экспертизу не клея, а воздуха рабочих помещений, после чего ставить соответствующую вентиляцию
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение Vittorio » Пт сен 06, 2013 4:30 pm

Собственно, а приори можно сказать, что пары клея токсичны, и при должной заботе о здоровье мастера вытяжная система обязательна.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение anatoliy » Пт сен 06, 2013 4:35 pm

Хочу заметить, что производители клея заинтересованы и знают допустимые нормы. Более того, наверняка есть значки или надписи на флаконах/коробках/тюбиках, которые показывают опасность композиции. Должны быть предупреждения.
В Вашем случае отвечает за состояние и безопасность рабочего места работодатель(для частника - он сам). Предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны - известная вещь. Замеры должна делать СЭС. Только это в идеале, а реально аттестация рабочего места - процедура недешевая и, зачастую, формальная. Да и для малой организации или частника реальная ли - не знаю. Попробуйте позвонить в СЭС и узнать как это делается.

mama_tereza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 3:38 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение mama_tereza » Пт сен 06, 2013 8:56 pm

Спасибо всем огромное, за такие быстрые ответы.
Хочу заметить, что производители клея заинтересованы и знают допустимые нормы. Более того, наверняка есть значки или надписи на флаконах/коробках/тюбиках, которые показывают опасность композиции.
К сожалению, на клее редко существуют даже дата производства и состав. Чаще всего клей разливается на заводе, а этикетка наклеивается дистрибьюторская - там может быть написано, что угодно. Для мастеров указывается лишь время сцепки и сила фиксации, а также условия хранения клея. Выглядит это примерно так:
2041434161_BxXCJOzp_GoldGlue.jpg
В этом графике указаны соотношения силы склеивания и раздражения (имеется в виду испарения). Кстати, на табличке сверху видно как они классифицируют испарения (просто сильные и несильные):
график.jpg
На самом сайте производителя уже можно найти какие-то данные о сертификатах. Пример:
1366079725_58.jpg
KC certification означает сертификацию Корейским Научно-Исследовательским Институтом и еще есть сертификат ISO, что уже, в принципе, приятно.
Замеры должна делать СЭС. Только это в идеале, а реально аттестация рабочего места - процедура недешевая и, зачастую, формальная. Да и для малой организации или частника реальная ли - не знаю. Попробуйте позвонить в СЭС и узнать как это делается.
Сама я живу не в России, но нас, мастеров, много по всему миру. У нас есть свои организации, конкурсы и прочее. Мы реальные фанаты своего дела :D поэтому будем дальше это узнавать)
Еще раз огромное спасибо,за информацию. Теперь будем знать, что нужно обращаться в СЭС.



:235: Разъясните еще, пожалуйста, следующее. На одном из форумов пишет мастер:
наш цинакрилатный клей принадлежит к группе цианистых соединений, весьма опасных для здоровья.воздействует он на клеточное дыхание, связывая ферменты, необходимые для переноса кислорода. острое отравление, вообще может вызвать асфиксию уже даже не на клеточном уровне, а на уровне целого организма... класс опасности определяется способностью выделять в окружающую среду ион цианида.( некоторые соединения крайне токсичны, в частности цианистый водород) и хотя наш клей относится к классу низкотоксичных," Длительное воздействие низких концентраций, недостаточных для серьезных отравлений, может привести к появлению различных симптомов. Рабочие, имеющие дело с процессами гальваностегии, страдали от дерматитов, нередко сопровождавшихся зудом, эритемной сыпью. Сильное раздражение носовой полости может вести к закупорке носа, кровотечению, отторжению некротических масс, а в некоторых случаях и к перфорации носовой перегородки. У тех, кто занимался фумигацией, слабое отравление цианидом вызывало кислородное голодание, головные боли, увеличение частоты сердечных сокращений и тошноту." в кавычках цитата, симптомы ничего вам не напоминают? добью вас информацией о том, что проникать в организм цианид может не только через нос, но и через кожу, а при вдыхании вообще конец обеда, т.к в области носа у нас дырка в гемато-энцефалическом барьере, и вдыхаемые вещества проникают непосредственно в мозг, миную все защитные механизмы. т.о. примитивно выражаясь, мы напрямую разрушаем наш мозг, ежедневно травя его цианидом.я это все к чему, девочки. все наши симптомы, скорее не аллергического свойства, а признаки отравления.
Подчеркнутый текст мне особенно непонятен, а именно является ли наш клей цианистым соединением? Так как в этом источнике https://statistics.hoffmann-group.com/e ... 65_401.pdf нашла следующее:
Пероральная токсичность:
Цианоакрилаты считаются относительно низкотоксичными. Острая пероральная доза LD50 >5000 мг/кг (крысы).
Практически не возможно проглотить их, так как они быстро полимеризуются во рту.
Токсичность при вдыхании:
Раздражает дыхательные органы.
Длительное воздействие высоких концентраций испарений может привести к хроническому эффекту у
чувствительных людей
В сухой атмосфере с менее 50% влажности, пары могут раздражать глаза и органы дыхания
Кожное раздражение:
Раздражающее действие на кожу
Связывается с кожей в секунды. Считается низкотоксичным: острая кожная токсичность LD50 (кролики)>2000мг/кг
Из-за полимеризации на кожной поверхности может возникнуть аллергическая реакция.
Глазное раздражение:
Раздражает глаза.
Жидкий продукт может склеить ресницы. В сухой атмосфере (влажность <50%) испарения могут раздражать глаза и
вызывать слезоточивый эффект
Полная расшифровка R-блоков, которые приведены в настоящем паспорте безопасности как сокращения. Обозначение
продукта приводится в разделе 15.
R36/37/38 Раздражает глаза, дыхательные органы и кожу.


Что в принципе, как я понимаю, говорит, о том, что всё не так страшно.
В общем, в моей голове "смешались в кучу кони, люди". Помогите разобраться. У нас за годы работы столько вопросов накопилось, что готова еще пару страниц написать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение Vittorio » Пт сен 06, 2013 9:19 pm

mama_tereza писал(а): Сама я живу не в России, но нас, мастеров, много по всему миру. ...
Еще раз огромное спасибо,за информацию. Теперь будем знать, что нужно обращаться в СЭС.
в Британии есть СЭС? :shuffle:

mama_tereza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 3:38 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение mama_tereza » Пт сен 06, 2013 9:33 pm

в Британии есть СЭС? :shuffle:
:) Если бы я знала. Буду искать информацию или обращаться в СЭС через коллег в России или в Украине.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение Vittorio » Пт сен 06, 2013 9:33 pm

Разъясните еще, пожалуйста, следующее. На одном из форумов пишет мастер:
Цитата:
наш цинакрилатный клей принадлежит к группе цианистых соединений, весьма опасных для здоровья.воздействует он на клеточное дыхание, связывая ферменты, необходимые для переноса кислорода. острое отравление, вообще может вызвать асфиксию уже даже не на клеточном уровне, а на уровне целого организма...
Есть один нюанс- бывают неорганиеские цианиды и органические. Неорганические - это, например, цианистый калий KCN или синильная кислота HCN. Вот эти да, малые летальные дозы, клеточное дыхание и проч. - в той пугалке, которую Вы привели выше -в начале речь шла о неорганических цианидах. Токсичность обусловлена в основном присутствием цианид иона CN-.
Органические цианиды (еще называются нитрилами) -тоже, в общем, не сахар, но далеко не всегда так токсичны, как неорганические. Я вот с ними работаю - и ничего, еще живой)) Если говорить о цианоакрилатах и клеях на их основе - мм, помереть от них -нужно постараться, они источникам цианид-иона не являются - но аллергии, экземы-раздражения и мигрени вызвать могут, да. При постоянном применении защита нужна. Как-то так.

mama_tereza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 3:38 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение mama_tereza » Пт сен 06, 2013 10:37 pm

Vittorio, спасибо, за ответ. Немного прояснили ситуацию и даже успокоили. Тем временем дискуссия продолжается и вопрос остается открытым.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение uchebnik fiziki » Пт сен 06, 2013 11:17 pm

mama_tereza писал(а):В этом графике указаны соотношения силы склеивания и раздражения (имеется в виду испарения).
Почему вы решили, что под раздражением имеются в виду испарения, а не раздражение кожи, на которую это наносится?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

mama_tereza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 3:38 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение mama_tereza » Пт сен 06, 2013 11:24 pm

Почему вы решили, что под раздражением имеются в виду испарения, а не раздражение кожи, на которую это наносится?
Хороший вопрос. Возможно, я ошибаюсь, но дело в том, что клей с кожей никак не контактирует, так как искусственная ресница приклеивается строго с отступом от века.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение uchebnik fiziki » Пт сен 06, 2013 11:35 pm

А это неважно: мне кажется, как адгезия, так и раздражение относится к клиенту в первую очередь. Могу ошибаться.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение Rancid » Вс сен 08, 2013 12:36 am

Где-то читал, что во время вьетнамской войны американцы этим цианоакрилатом раны солдатам оперативно заклеивали, ну чтоб до госпиталя довезти живым.
Солдат спит - кристалл растёт

Merkuriy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 5:34 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение Merkuriy » Вт дек 24, 2013 5:39 pm

ребята, какая токсичность!!!!??? термостойкость цианакрилов (кроме специальных) составляет 70-80°С!!! какой чайник? что вы там собираетесь кипятить при такой температуре? спирт??? :lol:

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение зыркало1 » Чт дек 26, 2013 8:19 pm

Rancid писал(а):Где-то читал, что во время вьетнамской войны американцы этим цианоакрилатом раны солдатам оперативно заклеивали, ну чтоб до госпиталя довезти живым.
Слыхала, этот клей создавался как операционный...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

plotter
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 4:03 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение plotter » Чт фев 04, 2016 11:45 am

А есть ли в суперклее другие токсичные компоненты? У меня сейчас мыши проклеенные дохнут после операции. Грешу на суперклей. Раньше пользовался супермоментом, сейчас перешел на "секунда". На моменте все норм, на швейцарской секунде смертность под 50%.
Может там пластификаторы или ещё что токсичное?

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение Helлен » Чт фев 04, 2016 11:58 am

А зачем Вы над мышами так издеваетесь? Разве не октил-2-цианоакрилатом их надо склеивать?
Может мыши мрут от шока (выделения тепла), когда вы их пытаетесь склеить? Ну и состав сравните двух клеёв.

plotter
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 4:03 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение plotter » Чт фев 04, 2016 12:09 pm

Издеваюсь по долгу службы.
октил-2-цианоакрилат это что? Где брать и почем?
Тепловой шок исключен, т.к. мыши бритые и наоборот принимаю меры по их подогреву, т.к. под наркозом они имеют тенденцию переохлаждаться.
По составу, тот, с которым не дохли - Этилцианакрилат. С которым дохнут - цианокрилат. Но ведь хирургический клей он тоже на основе цианокрилата, только стоит как чугунный мост.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение Helлен » Чт фев 04, 2016 12:57 pm

Вам либо шашечки, либо ехать.
Неужели виварий не закупает хирургический клей? Не поверю! Ладно, в условиях экономической нынешней ситуации поверю.
но вы же должны понимать, почему он так дорого стоит???
Так там тот акрилат, который наименее токсичен и не только акрилат, но и латексы, да и много всего.
А тепловой шок от взаимодействия ткани и клея.
Так купите тот от которого не дохнут и все.
зы: и гугл в помощь, разумеется.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)

Сообщение Jokermaniak » Чт фев 04, 2016 6:48 pm

Helлен писал(а):Может мыши мрут от шока
+1 :up:
e46157099a78fa06d91d08acf47993cb.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя