Почему железо катализатор аммиака

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение Гесс » Вс сен 08, 2013 8:56 pm

Эмм, ну вцелом то что там на картинке - оно и есть. Кластер содержит три атома титана каждый из которых связан с кремнийорганической группой, и эта троица координационно связана в единый комплекс через атомы водорода. Металл-водрод = гидрид.
Гугл писал(а):Комплексные гидриды представляют собой комплексные соединения, в которых лигандом является ион Н−
Кроме того: http://www.h-hal.ru/h-typical-substances3.html

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение dmr » Пн сен 09, 2013 7:29 am

Гесс писал(а):Эмм, ну вцелом то что там на картинке - оно и есть. Кластер содержит три атома титана каждый из которых связан с кремнийорганической группой, и эта троица координационно связана в единый комплекс через атомы водорода. Металл-водрод = гидрид.
Гугл писал(а):Комплексные гидриды представляют собой комплексные соединения, в которых лигандом является ион Н−
Кроме того: http://www.h-hal.ru/h-typical-substances3.html
я когда читал в первый раз на картинку и не обратил внимания,она сильно размытая,мелкая, и блеклая,сейчас более менее понял,но там при мягких (температура и давление) условиях,указано еще и время протекания реакции,достаточно продолжительное
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение avor » Пн сен 09, 2013 10:58 am

Да и честно говоря не уверен, что такой катализатор будет существенно дешевле палладия.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение Iskander » Пн сен 09, 2013 11:09 am

Думаю, что даже дороже. Да и стойкость у него будет никакая. И скорость реакции тоже. В общем, не обращайте внимание. Гидразин вон, через гидроксид ванадия (II) давно сделали. Но... по прежнему гонят его через аммиак.

Если правильно помню, то катализатором синтеза является ещё и платина, причём механизм скорее всего другой, в сравнении с железом.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение dmr » Пн сен 09, 2013 5:43 pm

А не подскажите каков выход аммиака на железном катализаторе от восстановления до восстановления,ну хотя бы примерно ?тнNH3/kgFe

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение Iskander » Вт сен 10, 2013 10:10 am

Думаю, не меньше тонны. Вообще, вопрос легко решается из производительности колонны и частоты её перезагрузки, но этих данных у меня нет.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение dmr » Вс сен 22, 2013 7:05 am

Прочитал в Ахметове о т.н металлическом стекле. Насколько я понял,процесс получения,как бы логическое продолжение древней процедуры закалки холодного оружия. Не совсем понял почему в результате повышается коррозийностойкость? Кстати коррозийностойкость это вообще хим.инертность,или стойкость к кислороду? И собственно, в результате повышения коррозийностойкости,уменьшается ли каталитическая активность или нет?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение avor » Вс сен 22, 2013 8:00 am

Коррозионная стойкость это стойкость к коррозии. По отношению к холодному оружию, к атмосферной коррозии(кррозия может быть очень разная). Коррозионная стойкость, как правило, обусловлена кинетическими параметами или образованием защитной пленки. Химическая инертность, как правило определяется термодинамическими параметрами, но инернтность может быть и причиной коррозионной стойкости, но это только подмножество, всех пичин кррозионной стойкости.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение dmr » Вс сен 22, 2013 8:26 am

а в чем причина повышении коррозийной стойкости,при нарушении кристаллической структуры металла,и влияет ли это как это,на активность активных центров(простите за тавтологию),катализатора
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение avor » Вс сен 22, 2013 8:48 am

Это к металлургам, причина может быть в изменении поверхностного натяжения, в появлении оксидной, карбидной, нитридной и тд пленки. Безусловно влияет.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение stallker » Вс сен 22, 2013 11:24 am

dmr писал(а): а в чем причина повышении коррозийной стойкости,при нарушении кристаллической структуры металла,
Покрытия металлическим стеклом нанашу гальванически на внутреннею полость цилиндров
ДВС. Фишка в том что совместно с никелем и другими металлами в осадок включаются
продукты не полного восстановления вольфрама и тантала, которые нарушают
обычную кристаллическю структуру.
Если раствотять такое покрытие в кислоте, что удобно для никеля, то на поверхности
останутся окиды вольфрама и тантала, для которых хорошим растворителем
будут уже щелочные растворы.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение antabu » Вс сен 22, 2013 5:53 pm

Я думаю, коррозионная стойкость может слегка увеличиваться для тех типов коррозии, когда она идёт по границам зёрен.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Gmot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 12:08 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение Gmot » Пт сен 27, 2013 12:13 am

К теме катализа аммиака, могу сказать что разные грани кристалла железа обладают разной активностью. Думаю, что это прямое доказательство того, что работает поверхность, а не объем.

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение MONSTA » Пт сен 27, 2013 10:32 am

dmr писал(а):а в чем причина повышении коррозийной стойкости,при нарушении кристаллической структуры металла,и влияет ли это как это,на активность активных центров(простите за тавтологию),катализатора
Ситуация не совсем понятна. Вы уверены, что кристалл железа, имеющий идеальную структуру (то есть вообще никаких ее нарушений!), будет менее коррозионно стоек? Я уже не говорю о том, что наше современное железо, используемое технически, всегда содержит соединения железа с углеродом. Как раз обычно и катализирующие процесс коррозии. Когда-то в научпоп-книжке читал, что если бы люди научились выращивать очень чистое монокристаллическое железо, скажем, в виде этаких тонких и длинных ниточек, то такими ниточками можно было бы мосты подвешивать. Вместо достаточно толстых стальных канатов, которые сейчас используются на вантовых мостах.

То есть тут-то как раз ситуация понятна. Не очень она понятна со стеклоообразным металлом.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение Гесс » Пт сен 27, 2013 11:51 am

Кстати не факт. Монокристаллические "усы" обычно насколько я помню в разы/порядки тверже "стандартного" материала, но обычно намного менее пластичны. То есть получится езда по "хрустальному" мосту.
А "коррозионностоек" не имеет смысла обсуждать без указания типа коррозии.

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение MONSTA » Сб сен 28, 2013 10:43 am

Гесс писал(а): А "коррозионностоек" не имеет смысла обсуждать без указания типа коррозии.
Атмосферные условия. Пресловутый железный столб в Дели помните? Там даже очень жесткие условия: тропический климат, способствующий еще и биокоррозии. И при том - очень хорошая устойчивость абсолютно не легированного (в теперешнем понимании) железа! Может, из-за того, что там углерода просто кот наплакал? Или фосфора слишком много? Никто так ничего разумного сказать не может!

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение Iskander » Пн сен 30, 2013 9:13 am

Ну, фосфор - известная добавка в чугуны для снижения коррозии. Правда ковкость при этом здорово снижается.
Углеродистая сталь обычно корродирует медленнее, чем мягкое железо, по крайней мере на этом принципе был способ её получения из проржавелого железа где-то в средневековье.

Чего там намутили древние индусы - загадка :dontknow:

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Почему железо катализатор аммиака

Сообщение MONSTA » Вт окт 01, 2013 10:57 am

Iskander писал(а): Чего там намутили древние индусы - загадка :dontknow:
По легенде, это были не индусы, а йеменцы. Они прошли огнем и мечем до этих мест, и тут так обалдели от здешнего великолепия, что просто не захотели идти куда-то дальше. И тут они, чтобы осуществить сие на практике, перековали свои мечи на орала... то есть, на делийскую колонну. Там применялась куча передовых для того времени технологий, в том числе и сварка колонны из отдельных кусков. И вообще далее в веках эта колонна символизировала, что в области ВПК у тогдашнего населения все в порядке. Ибо, люди, замутившие сооружение такой колонны, обыкновенные мечи уж сделают непременно так, что никакой щит не поможет!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей