Вопрос про ВАК

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Vanya Ivanov » Пн авг 19, 2013 7:46 pm

Я отрицательные отзывы не писал по двум причинам:
- я под любым предлогом совсем не пишу отзыв - для тех людей которых я знаю лично и знаю, что это хоть и толковые ребята, но химия и дисер для них лишь ступенька в карьере - социальный лифт, а не смысл жизни: (племяш директора (сейчас в Оксфорде), три аспиранта - косари (два сейчас торгуют в крупнейшей фарм фирме), а один был/есть совладельцем сети бензозаправок). Боялся их шефа: разнузданного феодала - директора и академика РАМН.
- вместо отрицательных отзывов (всего два раза) написал положительные, так как в нашей стране эти направления мед химии развиты катастрофически слабо. Нужно не тюкать людей за слабые работы, а помогать и поощрять. А сожаления по поводу не доведенного до логического конца выражал в вежливой форме. Люди умные поймут.

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Piston » Пт сен 06, 2013 5:02 pm

Поразил приказ

Код: Выделить всё

http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=766
, вывешанный 4 сентября о том, что после 1 сентября приостанавливается подача аттестационных дел по ученым званиям и что надо поторопиться до первого сентября! Абсурд, как так можно делать...
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение uchebnik fiziki » Пт сен 06, 2013 5:05 pm

До кого надо его должны были довести в срок.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Piston » Пн сен 09, 2013 1:23 pm

Кому надо может быть и дошло вовремя, но хотелось бы как общественности знать заранее о таких штуках!
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Ivan110
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 12:26 am

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Ivan110 » Пн сен 09, 2013 9:37 pm

Вроде это связано с тем что упраздняют присвоения ученых званий профессора
и доцента "по кафедре". (председатель ВАК Владимир Филиппов) По его словам,
эти звания будут присуждаться исключительно по научной специальности.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Любитель_Манниха » Пт окт 18, 2013 4:39 pm

http://lenta.ru/news/2013/10/18/dissovet/
:shock:
Диссертационные советы будут распускать, если хотя бы в одной из работ, принятых к защите, не будет корректно указан источник информации.
зато
В новых правилах больше нет требования к членам диссертационного совета иметь не менее трех публикаций в рецензируемых изданиях за три года
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение uchebnik fiziki » Пт окт 18, 2013 6:42 pm

Любитель_Манниха писал(а):
В новых правилах больше нет требования к членам диссертационного совета иметь не менее трех публикаций в рецензируемых изданиях за три года
:facepalm:
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Vittorio » Пт окт 18, 2013 8:48 pm

ну, не все так плохо.
В ходатайстве организации о выдаче разрешения на создание на ее базе диссертационного совета должно содержаться...
2) Сведения о каждом кандидате в члены диссертационного совета, содержащие:
- данные о присужденной ученой степени с указанием шифра научной специальности, по которой защищена диссертация (на момент присуждения ученой степени) (для лиц, имеющих ученую степень, полученную в иностранном государстве – свидетельство о признании в Российской Федерации ученой степени соответствующей ученой степени доктора наук, если обладателю такой ученой степени не предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук в Российской Федерации;
- данные о количестве публикаций за 5 лет, предшествующих дате подачи ходатайства организации о выдаче разрешения на создание на ее базе диссертационного совета, по тематикам заявленных научных специальностей в журналах, с указанием импакт-фактора по РИНЦ;
- индекс Хирша (Web of Science/РИНЦ);
- цитируемость в РИНЦ (общее число ссылок на публикации кандидата в члены диссертационного совета в РИНЦ) за 5 лет, предшествующих дате подачи ходатайства организации о выдаче разрешения на создание на ее базе диссертационного совета;
- информацию об участии с приглашенными докладами по тематикам заявленных научных специальностей на международных конференциях, организаторами которых являются ведущие международные профессиональные ассоциации в соответствующей области знаний, а также организации, входящие в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 812-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций и научных организаций, которые выдают документы иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях, признаваемые на территории Российской Федерации», за 5 лет, предшествующих дате подачи ходатайства организации о выдаче разрешения на создание на ее базе диссертационного совета;
- данные о количестве изданных рецензируемых монографий по тематикам заявленных научных специальностей за 5 лет, предшествующих дате подачи ходатайства организации о выдаче разрешения на создание на ее базе диссертационного совета;
- препринты, размещенные в международных исследовательских сетях, по тематикам заявленных научных специальностей за 5 лет, предшествующих дате подачи ходатайства организации о выдаче разрешения на создание на ее базе диссертационного совета.
На мой взгляд, запрашивается именно то, что нужно. Если к организации советов будут подходить серьезно, то халтурные варианты не должны пройти.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение uchebnik fiziki » Пт окт 18, 2013 8:53 pm

Ну сведения должны содержаться, а формальные критерии отсева каковы? Участие с приглашёнными докладами -- это, кажется, слишком сильный критерий, особенно если серьёзные конференции организует коммерческая контора.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Vittorio » Пт окт 18, 2013 9:01 pm

Критерии отсева не прописаны, но м.б. это и хорошо? Ибо понятно, что соответствие формальным критериям - это еще не показатель уровня совета. А так как
Разрешение о создание диссертационного совета оформляется приказом Минобрнауки России, которым устанавливаются полномочия этого совета, определяется состав диссертационного совета и перечень научных специальностей.
, то у министерства будет определенная степень гибкости при принятии решения.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение uchebnik fiziki » Пт окт 18, 2013 9:04 pm

Ну вот как раз нужны формальные критерии, чтоб в советах сидели действующие и признанные учёные, озабоченные своей репутацией, а не заслуженные пенсионеры.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Piston » Пн янв 20, 2014 10:21 pm

Я так понимаю старый сайт ВАКа уже не актуален, а то в поисковике выкидывает на подобное:

Код: Выделить всё

http://vak.ed.gov.ru/

Код: Выделить всё

http://85.142.162.77/web/guest/vak
Интерфейс на мой субъективный взгляд "кривой" и не удобный, не нашел на данном сайте поиска по будущим защитам и вообще всё стало как-то более хитроумно.
А Ваше мнение?
... make your choice "Saw"

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение stearan » Вт янв 21, 2014 4:41 pm

:offtop: очень нравится аббревиатура ВАК. у нас так в прежние времена называлось учреждение, заведующее водоснабжением и канализацией :)

Ptizza

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Ptizza » Ср янв 22, 2014 6:30 pm

Вопрос про Украинский ВАК. Одна не очень квалифицированная контора потеряла мой диплом кандидата наук. Хочу восстановить диплом в ближайшее время, попросив отца съездить в Киевский ВАК. Никому не доводилось туда ездить в ближайшие месяца три? До ВАКа вообще без каски добраться можно и открыт ли он, открыт ли выход метро на майдан и прочее? Заранее спасибо за любую инфу.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Maloy » Ср янв 22, 2014 8:51 pm

я написал другу в Киев, если никто раньше не расскажет, как там, то напишу инфу...

Ptizza

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Ptizza » Ср янв 22, 2014 8:56 pm

Maloy писал(а):я написал другу в Киев, если никто раньше не расскажет, как там, то напишу инфу...
Спсибо. Я Наталье написала в ФБ, она точно знает последние новости......

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Maloy » Ср янв 22, 2014 9:11 pm

ну Натали щас не до нас... она раненых с поля боя уносит :?

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Агдамыч » Ср янв 22, 2014 9:31 pm

Период ранений кончился, там уже убитые пошли

[ Post made via Android ] Изображение

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Cherep » Чт янв 23, 2014 2:31 pm

оффтоп пошел, нна

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Вопрос про ВАК

Сообщение Maloy » Сб янв 25, 2014 12:23 pm

ура!... ответил :D "Ну, его пока не разгромили. Вроде, должен работать." так что, если чета конкретно нужно могу спросить...
У нас ВАК тоже работает... он сейчас будет только утверждать докторские, а кандидатские только в исключительных случаях... в комиссию входят почти одни москвичи, с остальной России буквально 3 человека, вот такой у нас вак... а что делать... если даже директором новосибирского ИОХа назначили не химика...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей