Органический натрий и не только…

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт окт 24, 2006 10:13 pm

В пиндостане есть такая пища Organic Food. Это типа например, выращеное (якобы) без пестицидов. Стоит дороже, есс-но.

Но, ПМСМ, есть чему верить. Вот лежит у меня в холодильнике просто сыр. И не плесневеет месяц. А Organic сыр, за 2 недели киснет.

Но возвращаясь к теме.
Ваще говоря, усвоение нутриентов - это целая наука. Например, витамин А (как наверное многие знают) продаётся в виде пальмитата или стеората. Вроде бы потому, что просто так он не усваивается. Хотя остальные витамины вроде просто так, без всяких производных - и нечего.

Но органический натрий - это сон разума.

Нафига пить дистиллированую воду - вообще непонятно. Простую воду всё человечество пило лет так порядка 100000(0?) и ничего. А тут рекомендуют какуюто искуственную хрень. Ужос!

stuff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 2:13 pm

Сообщение stuff » Ср окт 25, 2006 9:09 am

Cherep писал(а): Нафига пить дистиллированую воду - вообще непонятно. Простую воду всё человечество пило лет так порядка 100000(0?) и ничего. А тут рекомендуют какуюто искуственную хрень. Ужос!
Статистика говорит, что вода содержащая большое количество
минеральных солей приводить, к отложению этих солей в суставах.

Насколько это правда, я не знаю :?

Eugen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 2:34 pm

Сообщение Eugen » Ср окт 25, 2006 10:02 am

Не горячимся совсем, Господа, чушь конечно полная , особенно мне нравится хлор, который не усваивается организмом человека являясь нейтральным(!!!!!) Но все-же есть под этой лабудой небольшая доля истины(хотя свалено все в такую кучу, что на голову не налазит(слишком большая) Но! Есть один нюанс который мы забыли, а они не знали! Думаю, в нем заключается разница между "органическими" и "неорганическими" минеральными веществами. Растения и другие организмы селективно усваивают разные изотопы элементов, являясь своего рода изотопным фильтром между нами и окружающей средой! Вот в чем разница, а не в святом духе!Но повторюсь, это лишь малая часть вопроса! А органический натрий - это улёт, мы прекрасно хаваем соль из земли, замечательно ее усваивая, а не пьём свежую кровь для восполнения натрия в своей!

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Ср окт 25, 2006 10:07 am

Возможно, в этой диете количество солей очень строго учитывается и вводятся в рацион они отдельно, поэтому воду дают дистиллированную.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср окт 25, 2006 10:17 am

Ну да, я вспомнил, что моя одногруппница бывшая хотела дистиллированую воду пить. Когда я заикнулся про соли, она сказала, что в овощах из полно.

Что касается солей в суставах, то пусть приведут ссылки на серьёзные научные работы. Мое ПМСМ, что соли эти 1) от того, что много жрём и спортом не занимаемся 2) от индивидуальных особенностей организма. Ну и конечно, вода в водопроводе хреновая. Ну так фильтры разные есть.

Интересно, исследовались и серьёзно долговременные последствия употреьления дистиллированой воды.

stuff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 2:13 pm

Сообщение stuff » Ср окт 25, 2006 10:49 am

Возможно, в этой диете количество солей очень строго учитывается
NaCl Брэгг вообще не принимал в пищу. Для приготовления пищи использовал только дистиллированную воду. Прожил до 90 с лишним лет. Умер не своей смертью – утонул.
Интересно, исследовались и серьёзно долговременные последствия употребления дистиллированной воды
.

Ну, Брэгг живой пример. Но если честно, то меня гложет большие сомнения, что этот человек, когда либо был вообще. Вполне возможно, что это вымышленный персонаж.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср окт 25, 2006 10:54 am

Ну мало ли кто до 90 не доживал. Один пример не показателен.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср окт 25, 2006 11:00 am

Довольно мало сомнений в том, что мы слишком много жрём. И в частности, слишком много жрём соли. Но доводить до таких экстримов, как в упомянутых цитатах из Брэгга - это - - -.

stuff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 2:13 pm

Сообщение stuff » Ср окт 25, 2006 11:14 am

ИСН писал(а):Но доводить до таких экстримов, как в упомянутых цитатах из Брэгга - это - - -.
Вот по этому и возникла куча вопросов, на которые я не смог получить ответов тут

Я не собираюсь популяризировать взгляды Брэгга, но если кому-то
будет интересно, то его книги находятся тут

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Ср окт 25, 2006 1:53 pm

Брэгг таки дожил до 90-95 лет и утонул, занимаясь виндсерфингом. При вскрытии все внутренние органы тел были найдены в идеальном состоянии. Так что какие-то зерна истины в его теориях должны быть.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Ср окт 25, 2006 2:16 pm

Kaкая злая ирония - пить дистиллированную воду, не есть соль - и утонуть в океане.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Ср окт 25, 2006 3:48 pm

Eugen писал(а):Растения и другие организмы селективно усваивают разные изотопы элементов, являясь своего рода изотопным фильтром между нами и окружающей средой!
Ссылку в студию! По возможности не в "Комсомольской правде" и с описанием конкретных исследований!
Последний раз редактировалось vano Чт окт 26, 2006 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Ventura
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:49 pm

Сообщение Ventura » Ср окт 25, 2006 8:42 pm

Cherep писал(а):Например, витамин А (как наверное многие знают) продаётся в виде пальмитата или стеората. Вроде бы потому, что просто так он не усваивается.
Витамин А вроде спиртом всегда был, большим и ненасыщенным. Какой стеарат?
Просто это жирорастворимый витамин, поэтому обычно (например АЕвит) выпускается в капуслах с растительным маслом.

NN
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 7:54 pm

Сообщение NN » Ср окт 25, 2006 10:06 pm

Не в защиту Брэгга, но все же...
Есть районы, где качество воды просто никакое. Или с высоким содержанием какого-либо минерала. В таком случае, можно задуматься о дистилированной воде.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср окт 25, 2006 10:18 pm

Ventura писал(а): Витамин А вроде спиртом всегда был, большим и ненасыщенным. Какой стеарат?
А что, чтото запрещает этому спирту образовывать сложные эфиры?

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Ср окт 25, 2006 11:24 pm

Это Брэгг-кристаллограф?
Carpe diem

eukar

Сообщение eukar » Чт окт 26, 2006 9:39 am

pH<7 писал(а):Это Брэгг-кристаллограф?
Нет, что ты. Об этом ИСН еще на первой странице написал.

eukar

Сообщение eukar » Чт окт 26, 2006 9:39 am

NN писал(а):Не в защиту Брэгга, но все же...
Есть районы, где качество воды просто никакое. Или с высоким содержанием какого-либо минерала. В таком случае, можно задуматься о дистилированной воде.
В таком случае воду нужно очистить, но почему обязательно перегонкой?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя