гендерный вопрос работоспособности

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Гретхен » Чт ноя 21, 2013 7:17 pm

hisamazu писал(а): Что-то мне подсказывает, что этот шовинизм работает только тогда, когда работодатель-не Вы. :) А аргумент "деньги понадобятся", конечно, неплох, но что Вы потом скажете остальным сотрудникам?
Кстати, мы сейчас о студентах-аспирантах (срок, пока остаются таковыми ведь ограничен?). Понятие "запланированная беременность" еще существует или как?
В свое время я беременную лаборантку в инженеры произвела, будь она не беременной, вряд ли это было бы возможно, т.к. она и так со своими обязанностями справлялась не особо хорошо. Все остальные были с этим полностью согласны, девочка сидела и таблички заполняла.
Беременность иногда бывает и случайной, особенно в юном студенческом возрасте.
Сама никогда "интересным положением" не спекулировала, на самые заманчивые предложения работы только облизывалась, т.к. собиралась в будущем засесть дома надолго. И на старое место возвращаться тоже не собираюсь, это будет нехорошо по отношению к тому, кто там сейчас находится. И, если честно, не знаю никого, кто бы пользовался беременностью в корыстных целях.
Студентки, которые томно изображают обморок на экзамене, ИМХО, просто кокетничают.
Бывают тетки-отморозки, но их не больше, чем, например, запойных мужиков. Да и детей они рожают реже, чем их мужской эквивалент бухает в рабочее время.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение jusja » Пт ноя 22, 2013 12:45 am

А что, все беременные женщины себя чувствуют превосходно? Токсикоз и сильно упавший гемоглобин в этом положении - случайные исключения?
У моей подруги гемоглобин упал ровно в два раза.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение Любитель_Манниха » Пт ноя 22, 2013 1:46 am

Гретхен писал(а):Вот, кстати, в этом плане я настоящий шовинист.
Я бы в плане аспирантуры пошовинистил - дэвушкам армия не грозит, в аспирантуру не брать, только соискателями.
А то частенько картина - поступает дэвушка в аспирантуру, на середине беременнеет-рожает-в отпуске, при этом место за ней остаётся,
естественно под тягой она с определённого момента не работает, потом приходит на своём столе пыль протирать и
указывать коллегам, что сложенные в раковину колбы надо срочно вымыть, а то их эстетические чувства оскорблены (не поставишь туда
пищевые тарелки, ага). Потом из старых результатов и закристаллизовавшихся за пару лет веществ :lol: делается дисер,
а иногда на дисер забивается, хотя уже почти всё готово (*). Зачем в аспирантуру шла? Комплекс отличницы - надо иметь красный диплом, быть замужем, родить ребёнка, учиться в аспирантуре... :?

(*) интересно, в чём тут дело, какие-то тараканы психологические? Одна знакомая, имея хороший дисер, который надо было просто взять и защитить,
обзор собирались тиснуть, ВНЕЗАПНО (летом не встречалась с руководством) оказалась беременной, тут же всё отложила, ииииии - фсё, сама не появлялась с тех пор, в телефонном общении при слове "защита" - ой, не готовая я. А обзор уже устарел на 5 лет :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение Любитель_Манниха » Пт ноя 22, 2013 1:48 am

jusja писал(а):А что, все беременные женщины себя чувствуют превосходно? Токсикоз и сильно упавший гемоглобин в этом положении - случайные исключения?
У моей подруги гемоглобин упал ровно в два раза.
Как сказала одна из моих руководительниц (будучи тогда ~65 лет, двое детей, внуки) - беременность для женского организма -
естественное состояние. :dontknow:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение Ptizza » Пт ноя 22, 2013 2:18 am

Любитель_Манниха писал(а): 1.
1. в аспирантуру не брать, только соискателями.
2. А то частенько картина - поступает дэвушка в аспирантуру, на середине беременнеет-рожает-в отпуске, при этом место за ней остаётся,
естественно под тягой она с определённого момента не работает, потом приходит на своём столе пыль протирать и
3. Потом из старых результатов и закристаллизовавшихся за пару лет веществ :lol: делается дисер,
а иногда на дисер забивается, хотя уже почти всё готово
4. интересно, в чём тут дело, какие-то тараканы психологические?
5. А обзор уже устарел на 5 лет :?
1.Ну, если группа твоя, то и блекждек, аспирантки и правила твои.
2. Такие могут обзоры писать, или за других писать стати на их результатах и быть в третьих авторах...
3. 3. Ну а почему бы и нет.
4. Да, про синдром дембеля слышал? Он и мужиков рубит (почему-то на стадии лит. обзора часто). Я тоже слышала, что вот - диссер уже готов, только лит обзор написать, а он решил уйти в нескольколетний запой и фсе. Лит обзор пишется за пару недель. Я написала дней за 7-ми, проживая в библиотеке. Ну а Кажева вообще не ощутила прелестей головняка. Дело именно в тараканах. Цитируя бывшего декана - "для защиты нужно иметь железное оч*о".
Ну если бы ты был 25-ти летней аспиранткой, то тебя бы тоже в декрет отправили ко второму-третьему году, наверное.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение Гесс » Пт ноя 22, 2013 3:38 am

Ptizza писал(а):
Любитель_Манниха писал(а): 1.
4. интересно, в чём тут дело, какие-то тараканы психологические?
4. Да, про синдром дембеля слышал? Он и мужиков рубит [...] Дело именно в тараканах.
+1
Ptizza писал(а):Цитируя бывшего декана - "для защиты нужно иметь железное оч*о".
Че то я защиты пока не боюсь (может она просто еще слишком далеко), но уже нифига не хочу (может поэтому она далеко).

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение Maryna » Пт ноя 22, 2013 8:49 am

Любитель_Манниха писал(а): Как сказала одна из моих руководительниц (будучи тогда ~65 лет, двое детей, внуки) - беременность для женского организма -
естественное состояние. :dontknow:
Старость тоже естественное состояние. :? Давайте не будем место уступать?
Я бы в плане аспирантуры пошовинистил - дэвушкам армия не грозит, в аспирантуру не брать, только соискателями.
А вот это уже настоящий шовинизм. :down: Аспирантура - место, где человек делает кандидатскую диссертацию, и спекулировать местами в ней - как-то неправильно. Ну и что, что девушкам а армию не надо? Зато сколько парней поступают в аспер, косят от армии, а потом идут "деньги зарабатывать" и нихрена не делают, потому что "в этой вашей науке денег не платят". :evil: Как обычно, все от конкретного человека зависит. Да, девушка может в декрет уйти, но некоторые девушки до декрета успевают сделать больше, чем некоторые молодые люди. Был у нас такой в лабе. В администрацию ушел работать. Начальство его очень любило, а вот работать он перестал совсем. А большинство девушек вообще ждет защиты, а потом уже в декрет.
Если что - сама в лабе работала до последнего месяца без всяких поблажек
Последний раз редактировалось Maryna Пт ноя 22, 2013 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение hisamazu » Пт ноя 22, 2013 9:32 am

Maryna писал(а): Аспирантура - место, где человек делает кандидатскую диссертацию, и спекулировать местами в нее - как-то неправильно. Ну и что, что девушкам а армию не надо? Зато сколько парней поступают в аспер, косят от армии, а потом идут "деньги зарабатывать" и нихрена не делают, потому что "в этой вашей науке денег не платят".
Как-то все сразу переключились на аспирантов, видимо, вопрос больной. :)
Мне вот нравится выделенная фраза. "В аспирантуре человек делает диссертацию", правильно? А на работе человек выполняет работу." В свое время я беременную лаборантку в инженеры произвела, будь она не беременной, вряд ли это было бы возможно, т.к. она и так со своими обязанностями справлялась не особо хорошо. Все остальные были с этим полностью согласны, девочка сидела и таблички заполняла. " Я не понимаю. что мешало заполнять таблички на лаборантской должности (хотя, конечно, обстоятельства бывают разные). Мне думается, что такие телодвижения однозначно развращают работника, приводя его к мысли, что деньги ему на работе дают не за результат, а за сторонние обстоятельства ("беременная", "в армию надо", "я случайно"). Потом самим же не дает покоя тот факт, что студенты не учатся, работники не работают, а чиновники положили на население болт. А зачем, если учился на уровне "я беременная" и "мне армию", должность инженера получил на "я беременная" и "надо взять сына Иван Иваныча", а зятю министру "надо" базу отдыха. Не прививается в России идея кармы, надо сказать. :lol: А по мне так что натворил-то и получи!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 22, 2013 10:55 am

Maryna писал(а): а потом идут "деньги зарабатывать" и нихрена не делают, потому что "в этой вашей науке денег не платят". :evil:
Неужто девушки так никогда не делают? :wink:
У нас было огромное множество аспиранток, которые, поступив в аспер как бы по инерции после диплома и проторчав там пару-тройку лет, ушли в бухгалтеры и секретарши.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение Любитель_Манниха » Пт ноя 22, 2013 11:00 am

Maryna писал(а):
Любитель_Манниха писал(а): Как сказала одна из моих руководительниц (будучи тогда ~65 лет, двое детей, внуки) - беременность для женского организма -
естественное состояние. :dontknow:
Старость тоже естественное состояние. :? Давайте не будем место уступать?
Я не о том (наверное), а о том, что статус беременности нередко воспринимается как самой беременной, так и окружающими как индульгенция - всё, вот ей теперь только чай пить можно. Я не говорю, что так всегда :)
Но из моего потока такое часто наблюдал.
Аспирантура - место, где человек делает кандидатскую диссертацию, и спекулировать местами в нее - как-то неправильно.
Пожалуй, да, и у М и у Ж нецелевое просиживание аспирантуры есть, пожалуй у М чаще. Однако кренделя, который идёт пересидеть призывной возраст, видно заранее, а отличниц-комсомолок, которые потом свалят из лабы навсегда - нет.

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Одежда будущего или ну ее совсем?

Сообщение Гретхен » Пт ноя 22, 2013 11:05 am

hisamazu писал(а): Я не понимаю. что мешало заполнять таблички на лаборантской должности (хотя, конечно, обстоятельства бывают разные).
У инженера оклад больше.
К тому же будет запись в трудовой книжке "инженер". Человеку через несколько лет работу надо будет искать, ей и так будет трудно - ребенок маленький, пойдет в сад - начнутся постоянные больничные, опыта работы мало было, да еще за время отпуска что-то забудется. К тому же наверняка после отпуска пойдет не химиком, а куда-нибудь в офис, а туда лучше с инженерной должности, а не с рабочей.
Ну и вообще, если разводить теории, хорошее отношение к людям способствует хорошему климату в коллективе, и это на работе сказывается тоже хорошо.
Это, кстати, обычная практика, например, из армии на пенсию порядочные кадровики чаще всего с повышением в должности отправляют, подполковник становится полковником в отставке.
Кстати, сама я защищалась на 7-м месяце беременности, правда, была в заочной аспирантуре и диссертацию делала без отрыва от производства.

Вообще, я и детей "порчу" - недавно дочку на площадке мальчик толкнул - сын подбежал, стал рядом - так тот мальчик сразу сдулся. А то можно было бы равноправие развести - мало ли, что она девочка и ей 1,5 года, пусть сама себя защищает, она же свободная личность.
А когда дочка берет на прогулку кукольную коляску, сын перед ней двери открывает и держит, чтобы она проехала.
В общем, если потом женщины будут оскорбляться, что мой сын носит им сумки и держит двери, то пусть сами и перевоспитывают, а мне так удобнее.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Любитель_Манниха » Пт ноя 22, 2013 11:34 am

Гретхен, а повышение в должности человека, который и с лаборантской работой не очень справлялся - поспособствует хорошим отношениям внутри коллектива? :?

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Гретхен » Пт ноя 22, 2013 12:05 pm

Так ведь этот человек на повышенной должности проработает месяцев 6, а потом уйдет надолго, и скорей всего, навсегда. Конечно, способствует.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение hisamazu » Пт ноя 22, 2013 12:13 pm

Не, не договоримся. На мой взгляд, "хорошие отношения в коллективе"-это когда работу выполняет тот, кто это умеет и деньги получает соответственно выполненной работе. Когда должность и вознаграждение человек получает по любым внеслужебным критериям, это никак не способствует улучшению этой работы. Получается, что чем беременнее и неспособнее, тем больше шансов подняться по службе! А что получит тот, кто реально хорошо работает? Должность-то уже ушла тому, "кому надо"! Как говорится, "если на зло отвечать добром, чем тогда отвечать на добро"?
P.S. А подчиненные, естественно, ничего и не скажут. Начальство продвигает некую тетю, причем явно не за хорошую работу. Может, родственница, вякнешь-на улицу пойдешь. :? В то время как мат.помощь по случаю беременности от руководства фирмы такую ситуацию явно не создала бы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение hisamazu » Пт ноя 22, 2013 12:20 pm

Гретхен писал(а):Так ведь этот человек на повышенной должности проработает месяцев 6, а потом уйдет надолго, и скорей всего, навсегда. Конечно, способствует.
Надолго-это сколько? В ближайших мне коллективах возвратов на прежнее место около 50%, "надолго" составляло от 2 мес до 1,5 года. Вполне в коллективной памяти.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 22, 2013 12:30 pm

hisamazu писал(а): На мой взгляд, "хорошие отношения в коллективе"-это когда работу выполняет тот, кто это умеет и деньги получает соответственно выполненной работе.
Это утопия.
hisamazu писал(а): Когда должность и вознаграждение человек получает по любым внеслужебным критериям
Это общепринятая норма.
hisamazu писал(а): А что получит тот, кто реально хорошо работает?
В лучшем случае - объедки с барского стола, чаще - ничего.
hisamazu писал(а): Начальство продвигает некую тетю, причем явно не за хорошую работу. Может, родственница, вякнешь-на улицу пойдешь. :?
Если просто выгонят - это далеко не худший вариант.
Всё это повседневность, которую следует воспринимать как она есть. Сильно сомневаюсь, что где-то бывает лучше.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение hisamazu » Пт ноя 22, 2013 12:43 pm

Hedgehog писал(а):Всё это повседневность, которую следует воспринимать как она есть. Сильно сомневаюсь, что где-то бывает лучше.
Ну че, не повезло Вам. Сочувствую.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 22, 2013 12:50 pm

hisamazu, хотите сказать, что бывает лучше? Не верю!©
Довольно часто, кстати, уходят из аспирантуры из-за недовольства климатом в коллективе - дескать, болото. Потом, поработав в другом месте, осознают, что болото - оно везде, и деться от него некуда.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Гретхен » Пт ноя 22, 2013 1:01 pm

Что это за ценный работник такой, который пугается беременной тетки?
Подсидит она его :lol:
Если она действительно в 1,5 - 2 ребенкиных года на работу выйдет, так она на больничных будет дольше, чем на рабочем месте, тем более, что даже за 1,5 года может очень много шахов и ишаков сдохнуть.

Я не утверждаю, что беременная женщина - хо.роший работник, хотя всякое бывает, но не так часто такие ситуации случаются, чтобы из-за этого переживать.
И нельзя к людям относиться, как к рабочей скотине.
Может и пенсии теперь не надо платить?
Пенсионеры вообще никакой пользы не приносят, только зря хлеб едят. Может, их в пропасть сбрасывать, как в некоторых древних племенах, или лучше на мыло, чтобы добро не пропадало?

Для себя я никаких дополнительных благ не прошу, слава те Господи, не нуждаюсь в подпорках, но у меня все запланировано и соломка везде заранее подстелена, и не всем так повезло.
Вообще, ИМХО, порядочный человек должен переводить старушек через дорогу, снимать котят с деревьев и уступать места беременным женщинам, пусть даже все это не рационально.
Как-то так http://www.detiam.com/%D0%B1%D0%B8%D0%B ... %B2%D0%B0/
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Любитель_Манниха » Пт ноя 22, 2013 1:09 pm

Подсидит-не подсидит, а по закону после отпуска должны взять обратно, стало быть человек, который будет в это время занимать инженерскую должность будет трястись, что в любой момент нужно будет свалить- "хорошая" мотивация, вкупе со знанием, за что повысили лаборанта.
И если уйдёт не навсегда - получите теперь уже не имеющего компетенции лаборанта инженера.

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей