ХемиоКунсткамера

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение SIG » Пт мар 07, 2014 11:10 pm

На самом деле мешалка уважаемого коллеги Maloy весьма хороша. Я ее наблюдал в работе ( в частности, когда продукт отгонялся из вязкой массы из 5 л колбы в вакууме масянного насоса) , и могу сказать, что в некоторых случаях она дает фору обычному якорю или пропеллеру. Если масса вязкая, у лопасти слишком большое сопротивление - и либо она гнется, либо останавливается мотор, либо ломается вал ( и такое было со стеклянными валами). Герметичность тефлонового затвора - вещь относительная и сомнительная. Я видел и использовал штук 6 различных типов затворов, но высокий вакуум не держал ни один. Да, первое время тефлоновое уплотнение с калиброванным валом может быть гереметичным, но потом срабатывается. И либо следует очень недешевая замена, либо никакой герметичности. Из этой же серии известная мешалка Гершберга из проволоки - гибкая и с малым сопротивлением. Думаю, что американцы, которые предложили оба типа конструкций не были стеснены в средствах, но искали более надежное решение. От бедности - это изогнутая стелянная палочка или самодельная лопасть из первой попавшейся листовой пластмассы на непременном швейном моторчике. :evil: Как в химфаковских практикумах. Вот это точно отстой.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Cherep » Пт мар 07, 2014 11:13 pm

Тефлоновое уплотнение -- барахло. Те, которые в Пущино клепали в 90-х по кр мере.
KPG -- наше всё. Я фотки постил, как из 5 литровой колбы DMF отгонял.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение SIG » Пт мар 07, 2014 11:30 pm

KPG - да, одно из немногих реально работающих в вакууме уплотнений. Был даже вариант для высокого ваккума, где непрерывно просачивающаяся через упротнение смазка отбрасывалась в специльный приемный сосуд. Но две проблемы - штука стекляная и деликатная - больших оборотов не любит, щелочей не любит, и если что-тов шлиф попадет - хана тому шлифу. А у меня были сплошные конденсации с образованием вязких щелочных масс. Затворы были всякие - и Пущинские, и швейцарские, немецкие, американские - все едино. Они неплохие, но не герметичные. сейчас у нас , в основном, разборные стекляные с тефлоновой втулкой, и меатллические, покрытые тефлоном валы. Ваккум не держат, но если в комле небольшое избыточное давление, работают хорошо, условно не пропускают.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Maloy » Пт мар 07, 2014 11:46 pm

Это всё от бедности. Тефлоновый якорь с тефлоновым затвором обеспечивает и перемешивание и герметичность.
а кто спорит :lol: просто бедным тоже хочется похимичить... вот и пользуемся всяким самопалом
KPG -- наше всё
олеум 60% держит?
на самом деле дорогие затворы больше всего боятся студентов и иже с ними :lol:

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Demcha » Пт мар 07, 2014 11:52 pm

пизнес, как ни в чем не бывало... Череп, верни тему TV или дай возможность высказать свое мнение общественности!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение SIG » Пт мар 07, 2014 11:56 pm

KPG - это цилиндрический длиный шлиф, в котором вращается притертый калиброванный цилиндр. Вроде стеклянного шприца с притертым поршнем. Кстати, раньше, при советской власти, именно из таких шприцов делали самодельные затворы, но стекло было плохое, и они быстро дохли. Олеум оно держит. Щелочь не держит. И на больших оборотах может перегреваться. Про бедность в данном случае не согласен. Хорошие у Вас мешалки, и такие не купишь. Вот на химфаке я когда-то видел самодельный испаритель на том же принципе ( только там не проволока была, а стержень) - это было действительно адское устройство. И точно хуже обычного. :mrgreen:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Maloy » Сб мар 08, 2014 12:03 am

KPG - это цилиндрический длиный шлиф, в котором вращается притертый калиброванный цилиндр.
я с такими в Германии работал, вещь, конечно, нежная не для нашего фторного микроклимата... сожрет :lol:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Cherep » Сб мар 08, 2014 12:21 am

фтор... я тоже подумал "наверное фтор, поэтому пластмасса", но колба -- один хрен -- стеклянная

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение comby1 » Сб мар 08, 2014 2:24 am

http://www.kgw-isotherm.com/downloads/mrk_manual_en.pdf
Но очень дорого. Вместо нержи бывает из PEEK'а.

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение практик » Сб мар 08, 2014 11:29 pm

Объясните чем она хороша для химиков? Вакуум держит за счет магнитной муфты– это понятно, но химстойкость ? Нержавейка не очень, а уж шарикоподшипники вообще не для химии. Пару раз попадет HCl или бром и привет. Чертежей мешалки из РЕЕКа нет и поэтому ничего сказать не могу, но если там тоже подшипник, то :down:

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение comby1 » Вс мар 09, 2014 12:23 am

Этот магнедрайв хорош для металлоорганики и катализа (типа кросс-сочетаний и пр.) - собственно там обычно и нужно защищаться от следов кислорода и воды. Стоит он от 1550 Евро/шт (самый короткий) в Германии. Работает прекрасно. Лучше брать модель на 300 Евро дороже - там уплотнительные кольца из Kalrez, вместо Viton. Кольца из Kalrez не набухают в растворителях.
Там, где нужно просто от следов воды защититься (обычный орг.синтез), подойдут и обычные PTFE затворы, ну а для надежности можно аргоном/азотом поддавить.
Магнедрайв из PEEK аналогичный, но без подшипников. Там просто два выпирающих кольца из PEEK на роторе, которые касаются статора из PEEK, поэтому бром и пр. ей не страшны.
Кроме того, у магнедрайва из PEEK обычные шлифы из PEEK (без резиновых колец), которые достаточно надежны, по сравнению со шлифами из нержи (коэффициенты расширения у нержи и стекла сильно разные - без резиновых уплотнительных колец не обойтись). Это разработка Buddeberg (делали для исследовательских центров BASF), затем купленная KGW. Но KGW сейчас выпускает только из нержи, а за магнедрайвами из PEEK нужно обращаться к Buddeberg.

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Пн мар 10, 2014 3:58 pm

:facepalm: У нас одного украинского рисечера с 14 гр амфетамина на днях загребли, во дурак. Стоило получать ПХД престижную стипендию, чтобы быть вот так позорно депортированным (в лучшем случае).

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение S324 » Пн мар 10, 2014 4:12 pm

значит не хватало престижной стипендии ))
Кохайтеся, чорнобриві...

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Пн мар 10, 2014 4:14 pm

S324 писал(а):значит не хватало престижной стипендии ))
Мозгов, мозгов.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение S324 » Пн мар 10, 2014 6:30 pm

14г наверное для себя сделал.
для продажи маловато будет.
и какова предистория?
Кохайтеся, чорнобриві...

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Пн мар 10, 2014 6:45 pm

S324 писал(а):и какова предистория?
ХЗ, я только слухи знаю, что он с друзьями где-то варил (хорошо, что не в универе). И как его взяли тоже не знаю, через JailMail как-то не хочется узнавать. Суд через месяц. Ему оставалось пару месяцев стажировки... Универ пытается его отмазать, что он рводе как языка не знал, вот только как ПХД отмазаться от незнания формул...

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Panda » Вт мар 11, 2014 9:05 am

Ptizza писал(а):Универ пытается его отмазать, что он рводе как языка не знал, вот только как ПХД отмазаться от незнания формул...
Типичный пример совкоизма. Кого универ пытается отмазать? Универу пофигу и они битя за наркоторговца не будут. И как они его пытаются отмазать? Суда то еще не было. Полицию подкупать и разогнать только на украине можно пока. ЛОЛ.


ЗЫ Янукович кстати ушел..... Вроде больше претензий нет к украине
ЛОЛ)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 14, 2014 3:37 pm

Пофильтровал :shuffle: :mrgreen:
boom1.jpg
boom2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Viksya » Пт мар 14, 2014 3:45 pm

А больше похоже, что ты кого-то там убил :mrgreen:
Это хоть отмывается?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 14, 2014 4:15 pm

С линолеума - нет :lol:
Тока чуть бледнее стало.
А если обработать кислотой - станет зелёным :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей