написать цепочку уравнений

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
нефтехимик из дв
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 11:15 am

написать цепочку уравнений

Сообщение нефтехимик из дв » Вс апр 20, 2014 9:04 am

вот цепочка: ch2=c(ch3)-ch2cl + Mg(эфир) получаем вещество А, далее к А +1)O3 2)ch3cooh+Zn получаем вещество Б хотя скорее 2 вещества ведь реакции то разные, далее к Б + ch3MgI, (h20) и получаем вещество С.
вот я провёл первую реакцию у меня получились вещества: ch2=c(ch3)-ch2-ch2-c(ch3)=ch2 и Mgcl2 ( правильно ли?)
затем провёл азотирование и получил ch2-o-o-o-c(ch3)-ch2-ch2-c(ch3)-o-o-o-ch2 (вещество так называется: диазонид 2,5-диметилгексадиена-1,5) просто тут написать правильно не могу там 2 кислорода вверху будут и 1 внизу сойдёт связывать углероды
вот что будет при реакции с уксусной кислотой этого вещества ch2=c(ch3)-ch2-ch2-c(ch3)=ch2 ????? думаю что возможно разрушатся 2-ые связи и к ch2 уходит гидроксогруппа а к C уходит 1 водород
дальше последнюю реакцию не пойму с чем будет взаимодействовать?? с водой или ch3Mgcl ???? просто с диазонидом я знаю только реакцию с водой при которой диазонид распадается на 2 вещества

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: написать цепочку уравнений

Сообщение SkydiVAR » Вс апр 20, 2014 12:22 pm

Первая реакция - не то, чтобы совсем неправильно, но, как минимум не очевидно. Алкилгалогениды с магнием, в отличие от натрия, не дают продукта димеризации. Получится соответствующий реактив Гриньяра. Правда, иногда, в присутствии большого избытка галогенида (недостатка магния) могут давать продукты димеризации. Если Вам объясняли, что аллилгалогениды в эфире при недостатке магния дают продукты димеризации типа Вюрца - готов согласиться.
Озонирование (не АЗОТИРОВАНИЕ!), действительно даст диОзонид (от слова "озон").
Далее идет восстановление озонида цинком в уксусной кислоте. Ваш продукт не соответствует. Заметьте, не гидролиз и не реакция с уксусом - восстановление цинком.
Последней идет реакция продукта восстановления с метилмагнийхлоридом и гидролиз продукта (водой, естественно).
Успехов!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

нефтехимик из дв
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 11:15 am

Re: написать цепочку уравнений

Сообщение нефтехимик из дв » Вт апр 22, 2014 2:10 pm

узнал много нового, спрошу ещё у препода, что да как, весьма полезно было узнать

Аватара пользователя
Cameo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 10:15 am

Re: написать цепочку уравнений

Сообщение Cameo » Чт мар 12, 2015 4:49 pm

У меня сейчас такая же цепочка уравнений в дипломной работе. Я не знаю, что делать. Помогите кто-нибудь или напишите, с меня причитаться будет.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей