нанесение хлорида серебра на серебро

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Александр
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:34 am
Контактная информация:

нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Александр » Пн апр 21, 2014 11:57 am

подскажите "домашний" способ нанесения хлорида серебра на серебро (на небольшие по размеру серебряные стержни и серебряную проволоку).

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Шуша » Пн апр 21, 2014 12:06 pm

А какова цель сего действа? И требования к покрытию?
А так самый простой способ - гальванический. Два куска серебра погружаете в раствор поваренной соли (50-70 г/л) и подаете на них напряжение от любого источника питания 3..5 В. Тот кусок, который пдключен к плюсу будет покрываться AgCl (бурого цвета).

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение chaus » Пн апр 21, 2014 12:42 pm

Судя по всему, изготовление хлор серебряного электрода.

А разве хлорид серебра не белый? На моих заводских электродах серебряная проволока покрыта белым налётом.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Шуша » Пн апр 21, 2014 2:31 pm

chaus писал(а):А разве хлорид серебра не белый?

Белый получается химическим осаждением из раствора. И то недолго. Затем на свету он становится серо-сизым.
Гальванически нанесенный всегда бурый.
На моих заводских электродах серебряная проволока покрыта белым налётом.
Никогда не видел такого. О каких электродах речь?
Последний раз редактировалось Шуша Пн апр 21, 2014 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Александр
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:34 am
Контактная информация:

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Александр » Пн апр 21, 2014 3:20 pm

отвечу так же на личное сообщение Шуши

используем разные амперометрические кислородные датчики.
1-ого типа: мембранный с анодом из серебряной проволочки с нанесенным на неё хлоридом серебра (т.к. она же служит и электродом сравнения), которая помещена в одну камеру с рабочим золотым электродом. камера залита электролитом - р-р гидроксида калия (вроде 1%).
2-ого типа: в нем стержень серебряный с хлоридом используется просто как электрод сравнения в 15% р-ре хлорида калия.

http://clip2net.com/s/7ggWhc так вот электроды выглядят

изначально хлорид серебра у нас всегда темно-серый. бурого цвета не припомню. потом хлорид или отслаивается или слазит в виде шлама и внутри датчика оседает.
есть желание попробовать восстановить слой хлорида. т.к. великой точности потенциала не требуется (главное поляризовать катод в довольно широком диапазоне потенциалов), то думаю должно получится и кустарным методом.
стал спрашивать здесь т.к. ничего на русском не нашел.
потом пошерстил на английском и кое-что отыскал:
http://www.wpiinc.com/index.php?src=blo ... &blogid=85
https://www.warneronline.com/pdf/whitep ... g_wire.pdf

ivasi
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:26 am

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение ivasi » Пн апр 21, 2014 4:30 pm

Как вариант, попробовать посадить посредством электролиза раствора NaCl

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение antabu » Пн апр 21, 2014 6:35 pm

Можно ещё попробовать окунуть электрод в расплав хлорида серебра.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение chaus » Пн апр 21, 2014 6:38 pm

Шуша писал(а):
На моих заводских электродах серебряная проволока покрыта белым налётом.
Никогда не видел такого. О каких электродах речь?
Стандартные насыщенные электроды сравнения Ag/AgCl/KCl в стеклянных колбочках с фитильком внизу. Ну не белые, конечно, не как двуокись титана :-) Серовато-белый слой на серебре. Бурый, наверное, содержит примесь окиси серебра.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Шуша » Пн апр 21, 2014 7:03 pm

chaus писал(а):Стандартные насыщенные электроды сравнения Ag/AgCl/KCl в стеклянных колбочках с фитильком внизу. Ну не белые, конечно, не как двуокись титана :-) Серовато-белый слой на серебре. Бурый, наверное, содержит примесь окиси серебра.
Думаю речь идет о ЭВЛ-1М3. То что Вы видите, это асбестовый фитиль. Сам полуэлемент, расположен в верхней части под колпачком, и его не видно. Если электрод разломать, то там будет серый порошок AgCl и серебряная проволчка, скрученная в спираль.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение chaus » Пн апр 21, 2014 8:09 pm

Интересно. Обязательно расковыряю.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Шуша » Пн апр 21, 2014 8:43 pm

У меня дурит интернет. У провайдера авария. Дают в час по чайной ложке. Поэтому пишу урывками.
Александр писал(а):1-ого типа: мембранный с анодом из серебряной проволочки с нанесенным на неё хлоридом серебра (т.к. она же служит и электродом сравнения), которая помещена в одну камеру с рабочим золотым электродом. камера залита электролитом - р-р гидроксида калия (вроде 1%).
Этот нанесен, скорее всего, гальванически и смывается, по описанному мной механизму.
2-ого типа: в нем стержень серебряный с хлоридом используется просто как электрод сравнения в 15% р-ре хлорида калия.
Электрод с фото я встречал, но очень давно. Визуально помню, но из какого датчика? Не могу вспомнить. Что-то очень древнее, по-моему. Явно "намазной" вариант. Хлорид серебра мешается с каким-то связующим и намазывется на серебряный стержень. Иногда связующее потом выжигают. Восстанавливайте периодически его гальваническим способом, как описано мной, и все будет работать.

Александр
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:34 am
Контактная информация:

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Александр » Пн апр 21, 2014 9:34 pm

ivasi писал(а):Как вариант, попробовать посадить посредством электролиза раствора NaCl
абалдеть как информативно и ведь никто до этого не предложил ничего подобного
Последний раз редактировалось Александр Пн апр 21, 2014 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Александр
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:34 am
Контактная информация:

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Александр » Пн апр 21, 2014 9:37 pm

antabu писал(а):Можно ещё попробовать окунуть электрод в расплав хлорида серебра.
термический способ тоже существует. но вариант "попробовать что-то" мне не нравится. не хочу быть заслуженным изобретателем велосипеда

Александр
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:34 am
Контактная информация:

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Александр » Пн апр 21, 2014 10:35 pm

Шуша писал(а):
Александр писал(а):1-ого типа: мембранный с анодом из серебряной проволочки с нанесенным на неё хлоридом серебра (т.к. она же служит и электродом сравнения), которая помещена в одну камеру с рабочим золотым электродом. камера залита электролитом - р-р гидроксида калия (вроде 1%).
Этот нанесен, скорее всего, гальванически и смывается, по описанному мной механизму.
вы говорили о растворении хлорида серебра в хлориде калия да еще при повышенных температурах. мне кажется, причина его деградации в том, что данный хлорсеребряный электрод работает и как э-д сравнения, и как противоэлектрод. анодно растворяется и образуются рыхлые осадки переходящие в электролит в виде шлама
Шуша писал(а):
2-ого типа: в нем стержень серебряный с хлоридом используется просто как электрод сравнения в 15% р-ре хлорида калия.
Электрод с фото я встречал, но очень давно. Визуально помню, но из какого датчика? Не могу вспомнить. Что-то очень древнее, по-моему. Явно "намазной" вариант. Хлорид серебра мешается с каким-то связующим и намазывется на серебряный стержень. Иногда связующее потом выжигают. Восстанавливайте периодически его гальваническим способом, как описано мной, и все будет работать.
приборы действительно древние измерительные ячйки у них без изменений уже лет двадцать http://www.thiedig.com/contenido/cms/fr ... ?idart=112

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение antabu » Вт апр 22, 2014 7:09 am

Раствором хлорида серебра в водном аммиаке можно помазать электрод хоть кистью. После высыхания остаётся исходный AgCl. Правда, пишут, что из подобных растворов при хранении может выпадать взрывоопасный осадок.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение MONSTA » Вт апр 22, 2014 11:36 am

Кроме гальванического способа, который, похоже, всем уже в зубах навяз, можно попробовать и химический. Типа, в хлоридном растворе действуем на серебро окислителем. В качестве "чистого" (не дающего побочных соединений с серебром) окислителя хорошо смотрится перекись водорода. Но сам никогда не пробовал.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение antabu » Вт апр 22, 2014 5:54 pm

Именно, в растворе, содержащем хлорид и окислитель, серебро покрывается плёнкой AgCl, препятствующей дальнейшей коррозии. Примеры:
хлорная вода
хлорное железо
царская водка
перекись или персульфат + хлорид
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Лекарь МС » Вт апр 22, 2014 8:47 pm

Похоже изобретаете велосипед...
Александр писал(а):причина его деградации в том, что данный хлорсеребряный электрод работает и как э-д сравнения, и как противоэлектрод. анодно растворяется и образуются рыхлые осадки переходящие в электролит в виде шлама
Что мешает подобрать "всё инертное" и перекалибровать?
Стабильность и долговечность...
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Александр
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:34 am
Контактная информация:

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Александр » Вт апр 22, 2014 8:51 pm

Лекарь МС писал(а):Похоже изобретаете велосипед...
Александр писал(а):причина его деградации в том, что данный хлорсеребряный электрод работает и как э-д сравнения, и как противоэлектрод. анодно растворяется и образуются рыхлые осадки переходящие в электролит в виде шлама
Что мешает подобрать "всё инертное" и перекалибровать?
Стабильность и долговечность...
вот просто продолжим эту мысль - что тогда будет происходить на аноде из инертного материала? выделяться кислород? а мы его потом на катоде ловить? датчик стабильный, но бесполезный.
и потом как относительно инертного электрода поляризовать? подскажите коли знаете

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: нанесение хлорида серебра на серебро

Сообщение Лекарь МС » Ср апр 23, 2014 8:03 pm

Можно и на катоде. Можно даже посмотреть на это??? ОООооооо!
Александр, не нравится вам инертный - возьмите растворимый, только чтоб он раствор не портил.
В чем проблема?
Подобрать или подготовить "готовое решение"?
А может начнёте думать и пробовать?
То, что уже сделано, описано в литературе, а что никто не придумал - нигде не найдёте.
Ну не захотели ваши предшественники ничего делать или думать, собрали из подручного - вот и "творите"...
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Miltonmar и 21 гость