Фотохимеги

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить

Каким типом камеры вы счастливо владеете? ;-)

Цифромыльница
84
35%
"Суперзум"
21
9%
Зеркалка
49
20%
Плёночная мыльница
6
3%
Плёночный сурьёзный фотоаппарат
9
4%
Типа камерофон
10
4%
Средненький мобильник О_о
32
13%
ПЧОЛЫ!!!
29
12%
 
Всего голосов: 240

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение ifh » Ср июн 18, 2014 9:53 pm

Причем там перевод? Обычная транслитерация :dontknow:

Лучше зацените вид жЫвотного :) (С выставки Золотая черепаха)
P3100032.JPG
Олбанский дошел до широких масс
P3100035.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Commander L » Ср июл 16, 2014 11:08 pm

Купил себе наконец зеркалку :D .
Первый тест в поле:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение ifh » Ср июл 16, 2014 11:48 pm

Commander L писал(а):Купил себе наконец зеркалку
Поздравляю. Надеюсь, не очень тяжелая. Копите теперь деньги на хорошие объективы.
Commander L писал(а):Первый тест в поле:
Что-то судя по номерам, не такой уж и первый :)
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Commander L » Чт июл 17, 2014 12:28 am

Почти полтора килограмма с 18-135, если еще вспышку сверху прицепить - почти 2 :) . В поле - первый (отстрелял сегодня примерно полторы сотни кадров [третья фотка начало серии], процентов 90-95 в корзину поидет), а так дома упражнялся. У меня итак не совсем дрэк ;) - 18-135/3,5-5,6 IS STM и 40/2,8 STM (в EXIF должно быть прописано).
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение зыркало1 » Чт июл 17, 2014 9:24 am

Один опытный фотограф ещё во времена 36 кадровой съёмки говорил - Хороо если из плёнки одобришь один кадр... Теперь в цифре это легче... Не удовлетворяет пи первом просмотре - уничтожаешь...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Deminolog » Чт июл 17, 2014 12:07 pm

Поздравляю с приобретением! Вес зеркалки иногда определяется весом объектива :) У меня одна из линз (80-200, 2.8 L) весит сама 1,5 кг :) Так что теперь готовьтесь к тому, что снимать будете как снайпер - между ударами сердца, чтобы руки не дернулись :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Commander L » Чт июл 17, 2014 12:45 pm

Deminolog писал(а):У меня одна из линз (80-200, 2.8 L) весит сама 1,5 кг
Вы хотели сказать 70-200/2,8? ;) Со стабилизатором или без у Вас? Уже тоже глаз на нее положил :) , но денег пока нет, еще Зайцы подмигивают фиксовые. Как у нее с бокэ?
А штативы на что? Тем более мне спешить зачастую некуда - пеизаж далеко не убежит.

За поздравления Всем Спасибо! :beer:
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Deminolog » Чт июл 17, 2014 12:54 pm

Не, я не ошибся :) Именно 80-200 :) Была такая линза :) Она намного старше 70-200 :) Последняя L-ка без УЗ моторчика, потому и тяжелая (отчасти) :)
Выбор на неё пал, как ни странно, именно из-за бокэ. И цены :) Несколько лет назад покупал её за 25-30 тыс где-то... Стаба нет, ессно :)

Знаете, когда-то и я думал, что штатив - мое все :) Но когда снимать приходится что-то активно передвигающееся, или, например, на конференции - снимать приходится с рук :) И это иногда превращается в ад :)
Для пейзажей думаю прикупить еще ширик какой-нибудь... Пока что есть только мануальный сверхширик на 14 мм - с ним тяжело, честно говоря...

Конечно, линзы - самое дорогое, наверное... Поверьте, иногда лучше не экономить, чтобы локти не кусать. Да и если надоест все - продать ту же L-ку не так уж и проблематично... А чтобы понять нужна Вам линза такая или нет - лучше взять у кого-нибудь из друзей на пару-тройку дней :) Кроме того, прошу не кидать в меня тухлыми яйцами и помидорами, но можно и нужно при возможности брать б/у линзы в идеальном состоянии :) Вот как-то так :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Commander L » Чт июл 17, 2014 1:21 pm

На конференции полтинник не спасает? Или сороковник? он, кстати, весьма недорогой, маленький ("блинчик") и очень легкий. Активно передвигающееся на коротких и сверхкоротких выдержках, не?
Б/у можно вполне, но только их наити надо за разумную цену и уметь в них разбираться, я пока не особо разбираюсь. К слову о стеклах, давно заглядывали на сайт Канон? Там сеичас интересная акция идет ;) .
Рыбий глаз чей? Я вот пока в раздумьях нужен он мне или нет... стрельнуть не у кого :( , у меня друг уже нацелился стрельнуть объективы (сам бегает с 18-55).
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Viksya » Чт июл 17, 2014 1:47 pm

С полтосом на конфе все фотки будут одинаковыми, либо бегайте по всему залу и меняйте ракурсы и расстояния. Иногда хочется и общий план и крупный, а с полтосом - это сложно. Полтос прекрасен для портрета, когда цель - портрет. А когда цель пойти просто пофоткать что-нибудь - очень мало чего можно выбрать для съемки, ибо все не так. Но это для меня так =)
ЗЫ С покупкой :D

marat
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение marat » Чт июл 17, 2014 1:59 pm

Принстон
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение ifh » Чт июл 17, 2014 2:32 pm

Commander L писал(а):Почти полтора килограмма с 18-135, если еще вспышку сверху прицепить - почти 2 :) . В поле - первый (отстрелял сегодня примерно полторы сотни кадров [третья фотка начало серии], процентов 90-95 в корзину поидет), а так дома упражнялся. У меня итак не совсем дрэк ;) - 18-135/3,5-5,6 IS STM и 40/2,8 STM (в EXIF должно быть прописано).
Ужосъ. Ничего-ничего, побегаете пару-тройку лет, задумаетесь о чем-нибудь полегче :)
Отбор фотографий - дело серьезное и самое трудное.
Пинхасов делает 2,5 - 3 тыс. кадров из которых сначала отбирает 50, а потом 25, которые уже и отдает заказчику.
Об объективах ничего сказать не могу, обычные. В любом случае, производителя указать не мешало бы. Да и судить об объективах имеет смысл только в комплекте с камерой. У Вас полноразмерная матрица? Или кроп какой? Если полная, то 40 мм вызывает удивление. Почему 40? Не 35, не 50?
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Deminolog » Чт июл 17, 2014 2:45 pm

Дык 14 мм у меня не рыбий глаз... :) Просто ОООЧЕНЬ широкой объектив :) Мануальный объектив Сам-Янг :) Неплохие стекла мануальные, кстати. И по рисунку в том числе) Сверхширик я брал под очень ограниченный круг задач, до сих пор не до конца его реализовал. Хорошо подходит для съемки в очень маленьких помещениях :) Например, на конфе, когда в номере сидит большая компания, отдыхает, пару снимков сделать со всеми в кадре... :) Кхм, ну это так, Вы меня понимаете :)
Акция у Кэнона интересная, но когда линза стоит 70-80 тыс - это как-то не очень спасает... :) Лично я пока что не могу себе позволить такие стекла новые :)
С б/у надо смотреть на внешнее состояние, дату выпуска, наличие пыли под линзами, ход колец фокусировки и ФР (если это не фикс), сколы, потертости внешние (их быть не должно).
Полтинник даже портретником сложно назвать. У меня 50 1.4. Да, классное стекло, но при портретах выбираю всего между ним и либо 80 мм 2.8 (своего 80-200), либо 100 мм 2.8. Все 3 прекрасно подходят для этих целей.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Commander L » Чт июл 17, 2014 3:18 pm

Самый простой вариант - прочитать EXIF ;) .
Canon 70D + Canon EF-S 18-135/3.5-5.6 IS STM + Canon EF 40/2.8 STM (что Канон это можно догадаться по обозначениям IS, STM), вспышка Raylab S-Lite R-60TTL-C.
Келби знаю, Пинхасова - нет. Так мало останется по очень простой причине - это первый выход в поле, много пристреливался, постоянно менял ISO, выдержку, диафрагму, пробовал оба объектива и т.д.
На ФФ денег пока не хватает, это кроп (если лень смотреть в гугле).
ifh писал(а):Если полная, то 40 мм вызывает удивление. Почему 40? Не 35, не 50?
Во-первых, цена - 40/2,8 стоит 4,5-5 000 р., 50/1,8 порядка 3,5к, 50/1,4 ~ 15к, 50/1,2 ~ 50к (а у Лейки есть еще полтинник 0,95, цену лучше не спрашивать ;) ), 35мм больше 20к, во-вторых, бокэ (полтинник уже на чуть прикрытой диафрагме рисует пятиугольные "гайки", сороковник - красивые кружочки; лабазник снят с апертурой 7,1), в-третьих, поскольку он новее у него качество чуть лучше, технологии интереснее (тот же STM), в-четвертых, мне не столько для портретов он нужен, сколько для пейзажных панорам.
Viksya писал(а):С полтосом на конфе все фотки будут одинаковыми, либо бегайте по всему залу и меняйте ракурсы и расстояния. Иногда хочется и общий план и крупный, а с полтосом - это сложно.
Ближе к концу статьи ;) . С другой стороны согласитесь таскать на конфу с собой полуторакилограммовый зум тоже не особо умно, для полного кадра 24-105 лучше подойдет, для кропа - 18-135.
Viksya писал(а):С полтосом на конфе все фотки будут одинаковыми, либо бегайте по всему залу и меняйте ракурсы и расстояния.
Для фиксов само собой разумеется, что зум ножками... "за все надо платить" (Барри Коммонер).
Deminolog писал(а):Дык 14 мм у меня не рыбий глаз...
Он самый, только, возможно, не сильно скругляет края кадра, у Канон читал что возможно переключение объектива (14 мм тоже вроде) со скругленного фишая на обычный кадр..

Viksya писал(а):С покупкой
Спасибо!
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Viksya » Чт июл 17, 2014 3:27 pm

У меня 18-105 - основной, таскаюсь с ним везде, на шее не ношу, только на руке, если весь день проходить, вечером рука ощутимо болит, НО, коль пошел разговор про конфы/корпоративы/праздники, в качестве основного выберу его, а не 50....несмотря на то что он более светосильный. 50 у меня только на случай фото на паспорт спокойной съемки :D В поездке уронили рюкзак с фотиком, а так как некоторые, не будем показывать пальцем, когда фоткают любят жать на всякие разные другие кнопки, то видимо была нажата кнопочка, которая отсоединяет объектив, и он был под небольшим углом, и вот когда упал, одно ухо крепления оторвалось, а второе погнулось. Вот тогда пришлось достать 50. Фотик с ним я даже в руки не брала, ибо бесит бесит! В итоге, мною не было выбрано ни одной фотографии что была сделана 50.....(может если б сама фоткала, что и откопала...) Так что с 50 у меня сложные отношения =))))
А 18-105 заклеили...вроде фоткает =)

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение ifh » Чт июл 17, 2014 4:34 pm

Commander L писал(а):Самый простой вариант - прочитать EXIF ;) .
Самый простой вариант - написать без кривляний, а не заставлять людей лазить в поисках информации.
Commander L писал(а): (что Канон это можно догадаться по обозначениям IS, STM)
Да я уже догадалась. Только люди, которые покупают Кэнон уверены, что все остальные просто обязаны знать обозначения именно кэноновских объективов, и считают, что слова "фотокамера" и "Кэнон" - практически синонимы и не нужно уточнять производителя.
Commander L писал(а):Келби знаю, Пинхасова - нет.
Пинхасов - единственный русский фотограф Магнума.
Насматривайте глаз. Хороших фотографий не будет до тех пор, пока не начнете много смотреть.
Commander L писал(а):На ФФ денег пока не хватает, это кроп (если лень смотреть в гугле).
В Гугле смотреть лень, но я посмотрела, что кроп-фактор 1,6. Понятно, что 40 превращается почти в 65, а на 135 (который превращается в 216), Вы хрен чего приличного без штатива снимете не в солнечный день.
И две цифры написать гораздо проще, чем выпендриваться и отправлять в Гугл.
Commander L писал(а):Во-первых, цена - 40/2,8 стоит 4,5-5 000 р., 50/1,8 порядка 3,5к, 50/1,4 ~ 15к, 50/1,2 ~ 50к (а у Лейки есть еще полтинник 0,95, цену лучше не спрашивать ;) ), 35мм больше 20к, во-вторых, бокэ (полтинник уже на чуть прикрытой диафрагме рисует пятиугольные "гайки", сороковник - красивые кружочки; лабазник снят с апертурой 7,1), в-третьих, поскольку он новее у него качество чуть лучше, технологии интереснее (тот же STM), в-четвертых, мне не столько для портретов он нужен, сколько для пейзажных панорам.
И что можно снимать на 0,95? 5 мм в зоне резкости, а от остального укачивает?
Сдается мне, что Вы начинаете идти не по тому пути.
Есть две категории фотолюбителей - одни дрочат на технику, а вторые исправляют свои кривые руки. Второй путь - прогрессивней.
Сходите на курсы, на семинары. В Москву приезжает много хороших фотографов.
Книги не читайте, особенно наши.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение ifh » Чт июл 17, 2014 4:36 pm

Кстати, есть замечательная штука - ремень blackrapid http://www.blackrapid.com/products/straps
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Deminolog » Чт июл 17, 2014 4:51 pm

Коллега Commander L, не, не рыбий глаз :) Поверьте на слово :) А если не верите - приезжайте в гости, дам потестить всю свою технику :) С фишаем пару раз снимал, не мое это все же :)

Фикс сильно стесняет Вас. Телевик даст возможность не меняя позиции сделать десяток снимков, а на конфе сильно побегать не получится - нельзя мешать ни докладчику, ни слушателям... А на улице - не везде с полтинником залезть получится :) Но фиксы я все равно люблю (иначе бы у меня их не было :) ).

Уважаемая коллега ifh, разрешите тут небольшую ремарку сделать - на хреновое стекло отличный кадр тоже не сделать. Просто есть необходимое и достаточное, а есть избыточное :) 0,95 - да, не нужен. А вот 1.4 - хорошее стекло как у Никона, так и у Кэнона (пользовал и то, и другое. До 5Д Марк 2 был Д90 :) Более того, мне куда больше нравится рисунок 1.8 Никона, чем многие мои Кэноновские линзы)
Хотя, кстати, многие уже обратили внимание, что можно снимать и на совсем среднюю оптику, если хорошо владеешь графическими редакторами (когда снимок буквально перерисовывают потом). Но тут, опять-таки, все зависит от цели съемки.

А вообще, всем любителям фотографии настоятельно рекомендую этот ресурс:
http://500px.com/
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Commander L » Чт июл 17, 2014 5:53 pm

ifh писал(а):Да я уже догадалась. Только люди, которые покупают Кэнон уверены, что все остальные просто обязаны знать обозначения именно кэноновских объективов
Да нет, просто основными считаются всего два производителя - Никон и Кэнон, Пентакс и Сони значительно меньшей популярностью пользуются. Не вижу ничего сложного в запоминании пары тройки аббревиатур или методе исключения.
ifh писал(а):И две цифры написать гораздо проще, чем выпендриваться и отправлять в Гугл.
Знаете, если Вам нужны точные характеристики - задавайте правильные вопросы. Можно было написать что матрица APS-C, да и вообще целиком портянку ТТХ выложить, угу.
Разгорающийся ноливар предлагаю закончить.
ifh писал(а):И что можно снимать на 0,95? 5 мм в зоне резкости, а от остального укачивает?
Вот посмотрите - фликр, еще сайт.
ifh писал(а):на 135 (который превращается в 216), Вы хрен чего приличного без штатива снимете не в солнечный день.
RAW нужен?
_MG_0350.JPG
ifh писал(а):Сдается мне, что Вы начинаете идти не по тому пути.
Есть две категории фотолюбителей - одни дрочат на технику, а вторые исправляют свои кривые руки.
Замечательно, без меня меня женили :D . Если есть что конструктивного по выложенным снимкам сказать - говорите, нет - не лейте помои сходу.
ifh писал(а):Книги не читайте, особенно наши.
Что плохого в книгах пишут и кого конкретно Вы читали?
Deminolog писал(а):Коллега Commander L, не, не рыбий глаз. Поверьте на слово.
Ок, на природе не использовали его? как у него охват с точки зрения панорамы?
Deminolog писал(а):Более того, мне куда больше нравится рисунок 1.8 Никона, чем многие мои Кэноновские линзы)
Толпу переходничков и использовать его на Кэноне))

Кстати, ifh, а Вы сами на что снимаете? Вернее с какими объективами. В EXIF у Вас прописан Olympus EM5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Deminolog » Чт июл 17, 2014 6:44 pm

Пробовал :) Могу охарактеризовать парой слов: 1) избыточный; 2) эпический :)
Как правило, приходится обрезать даже, но, с другой стороны, нет таких искажений геометрических, как у фишая :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей