Байки старого химика New

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dmr » Пт июл 18, 2014 1:50 am

Прочитал серию,про любовь,и деньги...
Понравилось два рассказа!
1) про воскресного платного папу-очень
2)разговор в песочнице-прикольно,но до конца в правдивость не поверил. Хотя ,конечно дети копируют поведение взрослых. И просто моя жизнь в другом ключе,может поэтому до конца и не поверил...
Остальное,как то МИМО-мимо моей жизни,мимо моего мира,в общем МИМО МЕНЯ!
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Пт июл 18, 2014 4:36 pm

dmr писал(а):Прочитал серию,про любовь,и деньги...
Понравилось два рассказа!
1) про воскресного платного папу-очень
2)разговор в песочнице-прикольно,но до конца в правдивость не поверил. Хотя ,конечно дети копируют поведение взрослых. И просто моя жизнь в другом ключе,может поэтому до конца и не поверил...
Остальное,как то МИМО-мимо моей жизни,мимо моего мира,в общем МИМО МЕНЯ!
Так оно и есть - цепляет обычно лишь то, до чего дошел своим опытом, что близко по жизни. Вообще, практически все истории не выдуманы, т.к. мне их подкинули товарищи с еgenerator.ru, из своего опыта. Однако надо понимать, что этот опыт мужской, т.е. Односторонний, о чем есть предупреждение в начале сборника.

[ Post made via iPad ] Изображение
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dmr » Пт июл 18, 2014 6:56 pm

ProfP писал(а): Однако надо понимать, что этот опыт мужской, т.е. Односторонний, о чем есть предупреждение в начале сборника.
ну я тоже с этой же одной стороны,но как вы заметили,цепляет,что близко,или пережито. а я до своих 42х,ни разу не сталкивался лично с любовью за деньги,и не тянуло даже,поэтому и прочитал,как мексиканский сериал...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Пт июл 18, 2014 8:16 pm

dmr писал(а):
ProfP писал(а): Однако надо понимать, что этот опыт мужской, т.е. Односторонний, о чем есть предупреждение в начале сборника.
ну я тоже с этой же одной стороны,но как вы заметили,цепляет,что близко,или пережито. а я до своих 42х,ни разу не сталкивался лично с любовью за деньги,и не тянуло даже,поэтому и прочитал,как мексиканский сериал...
Если "любовь за деньги" рассматривать очень узко и конкретно, то да, лучше с ней не сталкиваться. Но если смотреть шире, в конце концов природа требует, чтобы женщина выбирала мужчину, имеющего ресурсы и гарантии, иначе могут быть проблемы с потомством. Чаще всего мужчина это понимает, берет роль добытчика и тогда все хорошо. Но бывают казусы, тогда рождаются ситуации, описанные в сборнике.

[ Post made via iPad ] Изображение
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

112. Инструкция по обращению со студентом

Сообщение ProfP » Пн июл 21, 2014 9:51 am

Автор — Сергей Васнецов, капустник-81.

1. Узнав, что вам дали студента, не торопитесь искать его. Когда вы ему понадобитесь (ближе к диплому), он вас сам найдет.
2. Не торопитесь вводить его в курс дела, не перегружайте его память. Для начала ему неплохо будет запомнить номер комнаты и что вас зовут Леша.
3. Если студент сломал английский прибор, не стоит задавать ему провокационные вопросы типа «Откуда у него растут руки» и «Чему его учили в школе». Успокойте его, скажите, что прибор был не такой уж английский, что 150 тыс. рублей валюты для института — сущий пустяк, что все равно через десять лет поставили бы новый.
4. Особенно много хлопот доставляют студентки, у которых при виде разбитой колбы появляются слезы. В этом случае лучше крикнуть что-нибудь мобилизующее, например: «Эх, кашу маслом не испортишь!» и разбить еще что-нибудь, и так до тех пор, пока слезы не прекратятся.
5. Проявляйте максимум внимания. Помните, вы у студента не один.
6. И последнее. Если вам не удается соблюдать эти рекомендации, попросите, чтобы вам больше студентов больше никогда не давали.

[ Post made via iPad ] Изображение
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

113. Биотодизель из слива органики

Сообщение ProfP » Ср июл 30, 2014 1:55 am

Т-ш из Америки прислал историю. В пригороде Нью-Йорка ушлые водители муниципальных автобусов экономили на топливе, заливая в баки вместо дизельного топлива отработанный жир из фритюрниц. Заведения фастфуда, коих в Нью-Йорке много, отдают масло бесплатно, т.к. иначе им придется его недешево утилизировать.
Некоторые водители льют масло «как есть», но это опасно по многим причинам. Во-первых, выхлоп машины имеет ощутимый запах фастфуда, а за использование такого «топлива» во многих местах штраф, т.к. нарушается экология и быстро садится ресурс моторов муниципального транспорта (см. далее, почему).
Есть такие, что сначала масло фильтруют и отстаивают, что повышает его экологичность и повышает ресурс двигателя. Но все равно прогорающий глицерин, имеющийся в масле, создает нагар в двигателе, закоксовывает поршневые кольца.
Грамотно из масла сделать биодизель. Хотя операция эта несложная, требует некоторых реактивов и теплое место. В профильтрованное масло добавляют метиловый спирт и некое количество щелочи. Несколько часов эта смесь стоит при комнатной температуре[1], потом в нее добавляют воду, взбалтывают. Верхнюю часть [2] используют в качестве биотоплива, нижнюю выбрасывают [3].
Так вот. Один водитель Института Органики решил использовать в качестве исходного в-ва не жир, а предназначенный на выброс слив органики. Набралась целая бочка [4]. В нем было много масла и некоторое кол-во растворителей. Отвез в свой загородный дом поставил во дворе. «Двор», правда, в пригороде — понятие условное, пара метров — и соседний дом, чаще всего даже без забора. Залил в бочку метилового спирта, кинул банку KOH и пошел отдыхать. Отдыхал, правда, недолго. Смесь разогрелась, загорелась, и заполыхала, как факел. Видно было на километры. Результат — одна стенка его дома почти полностью прогорела. Хорошо еще, что пожарные приехали вовремя, иначе бы на страховых счетах соседей разорился бы.

Сноски
1. Лучше град 40–60, но это затраты энергии. Поэтому производство биодизеля выгодно в жарких местах.
2. Метиловые эфиры жирных кислот
3. Глицерин и остатки метилового спирта. Что тоже не слишком экологично, кстати, глицерин можно использовать. Но кто будет покупать грязное в-во у многих покупателей.
4.Литров 100, видимо.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

114. Что можно сделать с вагоном аммиачной селитры

Сообщение ProfP » Пт авг 01, 2014 12:49 pm

Как я уже рассказывал, в моем городе около первых Черемушек, за железной дорогой, находилась ИТК [1] Сюда шла железнодорожная ветка, т.к. рядом был Вторчермет. Рельсы проходили между куч железного лома и упирались в тупик, в нескольких метрах от колючки зоны. Как-то раз, когда мне было лет 10–11, пошли мы с Сашей Д., и его отцом в это место собирать удобрения. Пришли к тупику, на его месте — яма и искореженные остатки вагона. Отец Саши Д. предлагает осмотреть местность в поисках кусков аммиачной селитры. Искали-искали, ничего не нашли. Я спросил его, откуда здесь взяться удобрению. И тогда он рассказал следующую историю. За достоверность ручаться трудно, в то время такие сведения засекречивались, а слухи — не самый точный источник.
Побеги из колонии в моем городе — явление нередкое. Иногда по городу давали объявления с портретами тех, кто сбежал. Но чаще всего мы догадывались о происшествии по вооруженным солдатам, которые рыскали по городу. Полагаю, без особой пользы, т.к. удачные побеги совершались только с помощью людей с воли. И вот однажды такая группа «помощников» решила организовать крупный побег, для чего сделать большую дыру в ограждении, дезорганизовав охрану. Для этого предполагалось сделать подрыв заграждений своеобразным способом.
В городе есть большая железнодорожная станция, предназначенная для обеспечения Алтайского Тракторного Завода. На ней множество линий и тупиков, где можно обнаружить неисправную технику, жилые вагоны, даже паровозы начала века. Здесь инициативная группа нашла старый брошенный вагон с аммиачной селитрой, тонн 40. То ли колесная пара у него заклинила, то ли трещины обнаружили, но вагон загнали в тупик, да так и бросили. Обычная социалистическая бесхозяйственность того времени. Вскоре аммиачная селитра слежалась, превратившись в огромный монолит, и видимо никому не хотелось возиться [2]
И вот кто-то подсказал группе, что аммиачную селитру можно детонировать. Мол, если засунуть в нее несколько килограммов тола, то получится мощный взрыв, кот. разнесет ограждение зоны и вышки нахрен. Они так и сделали. Наняли мастера, кот. починил ходовую часть. Продолбили отверстие в массиве реактива, вставили туда несколько толовых шашек (по разным оценкам, 6–8 кг). Через нужных людей перегнали вагон на ветку Вторчермета. Там постоянно стоит несколько вагонов под погрузку, так что никто ничего не заподозрил. Ночью вручную (!) оттолкали ценный груз в тупик перед зоной. Активировали заряд и отошли подальше.
Рвануло на удивление слабо [3]. Вагон разнесло на куски, тупик разворотило, но проход в зоне не получился. Так что побег не состоялся. Приезжала комиссия для расследования, оцепили местность. Не знаю, нашли ли «взрывников», или нет, но после снятия оцепления местное население еще долго собирало разлетевшуюся аммиачную селитру на огороды.
Я вот думаю, что у некоторых людей с мозгами. Кто-то ведь знал, что аммиачная селитра детонирует. Но она должна быть сухая и с добавками восстановителя — порошка металла, угля, на худой конец — масла, сахара или муки. Шансов взорвать чистую аммиачную селитру, к тому же влажную, не было никаких. Но, допустим, это удалось. Но тогда они должны были знать, что такое взрыв сорока тонн такого ВВ [4]. Снесло бы не только заграждение, но и всю колонию целиком, прежде всего деревянные жилые бараки, кот. находились в сотне метров от взрыва. Убило бы всех, включая готовящихся бежать. Да и исполнители наверняка тоже пошли бы на удобрения [5].
P.S. Когда эту историю я рассказывал в стройотряде, говорил, что лично участвовал в разработке операции и она увенчалась успехом. Какого рода успехом — не уточнял :very_shuffle: . Кто эту байку слышал в той интерпретации — извините за преувеличение.

Сноски
1. Исправительно-Трудовая Колония, в просторечии «зона».
2. Хотя чего уж проще — брандспойт с кипятком на день работы. Правда, непонятно, как по документам списывать груз. То есть, пока вагон стоит в любом состоянии — по документам все в порядке. Проявляешь инициативу — будешь наказан.
3. То есть аммиачная селитра ожидаемо не детонировала, а разлетелась.
4. По грубым прикидкам, незащищенный человек будет убит или сильно контужен в радиусе километра.
5. Как я полагаю, они залегли в десятке метров от взрыва, за кучами известняка. Слишком близко для такого взрыва.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

115. Приказ по блоку № 306

Сообщение ProfP » Вт авг 05, 2014 12:43 pm

Автор — О. Палько, висел в блоке №306 общежития 8/II весной 1984 года. Дает представление о том, чем я занимался в свободное от пиротехники время :roll:

1. Об уборке унитаза/хвостов по матану.
- Игумнова К. наказать уборкой унитаза.
- По его настоятельной просьбе заменить уборку унитаза посещением следующего семинара по матану.
2. О присутствии в ночное время.
- Палько О. объявить выговор за постоянное наличие отсутствия присутствия в ночное время.
- В связи с этим отклонить его настоятельную просьбу вывешивать на его кровати в дневное время таблички: «не будить до 1 июня».
3. Быть или не пить?
- Запретить Деревянченко И. собираться втроем и более по праздникам.
- Обязать Деревянченко И. сдать банан до 1-го мая, а стеклопосуду до 1-го июня.
- В связи с выговором в деканате за появления в пьяном виде товарищеский суд блока №306 приговаривает Деревянченко И. к товарищескому штрафу на 5р 30 коп[1]. два раза.
4. Всем членам блока разрешить заниматься учебой в свободное время или наоборот, если это не мешает другим отдыхать или наоборот.
5. Разрешить Игумнову К. привод посторонних лиц в ночное время с выводом соседей. Однако обязать его прослушать 6-го марту лекцию в аудитории Мальцева: «То, чего не должно быть»[2].
6. Выписка из постановления клуба преферансистов[3]:
- Отклонить предложение Палько О. играть до двух раз и предложение Игумного К. играть до пяти. Постановить: играть до восьми, т.к. в восемь открывается столовая.
- Объявить чемпионом по поеданию выигранных тортов Бородавкина С. Основание: медсправка.

Сноски
[1] Стоимость бутылки водки в то время.
[2] Такая лекция в самом деле была. Но не помню уже, о чем. :very_shuffle:
[3] Я организовал клуб преферансистов. Все его члены вылетели из универа. :wink: Играли на мелкие деньги, на которые покупались колоды и торты.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

116. В кипящее масло воды

Сообщение ProfP » Пт авг 08, 2014 3:11 pm

Собственно, весь «опыт» описан в заголовке. Химии в нем минимум, сплошная физика. В кружку наливается немного растительного масла[1], и оно доводится почти до кипения. Затем туда льется немного воды. Любая хозяйка знает, что произойдет: вода мгновенно превратится в пар, выплеснув масло наружу. Так как масло немного и оно в сосуде с высокими стенками (я для этого опыта использовал обрезок канализационной трубы, заваренный с одной стороны, которую ставил на костер), мелкодисперсное масло летит вверх. Если к этой топливно-воздушной смеси поднести горящий фитиль, произойдет вспышка (если дело зрелище происходит на костре, фитиль не нужен, и это хорошо, как будет видно из дальнейшего повествования). Факел вспышки может подняться на полметра из кружки или даже больше, если используется труба. Зрелище простое, многоразовое, всех «реактивов» — любое горючее масло. Проблема только в том, что нужно одновременно залить воду и поджечь факел. Как раз на этом погорел (буквально) т-щ Саши Д.
Итак, они решили масштабировать зрелище. Если вы читали хотя бы несколько моих баек, то знаете, что если некий опыт хорошо и безопасно идет в малом масштабе, это не значит, что он также пойдет в большом[2]. Играет роль и массовые факторы и то, что масштабирование никогда не происходит 1:1.
Итак, друзья Саша Д. с друзьями зимой (это важно) решили вечером развлечься. Выпросили в чебуречной старое масло, ведра два. Залили его в двухсотлитровую металлическую бочку без верха[3]. Бочку поставили на кирпичи и развели под ней костер. Рядом вбили арматуру и подвесили через нее литровую банку с водой так, чтобы она находилась над горловиной. Когда решили, что масло достаточно разогрелось, веревку отпустили. Банка упала в бочку, вода вылилась, вскипела, масло вылетело наружу и… ничего. Огонь-то далеко внизу! Почесали затылки, зажгли длинную палку и разместили ее над горловиной. Снова разогревают масло, кидаю новую банку с водой, результат тот же: пар гасит палку, смесь не загорается. Тогда самый смелый (точнее, самый главный идиот в компании) сделал факел с метр длиной, зажег и встал рядом с бочкой, поддерживая огонь над горловиной. Новая банка воды, на этот раз вспышка что надо, несколько метров в высоту. Да только масло и не думает целиком сгорать в этой вспышке. И падает вниз, как горящий напалм[4]. Наш кандидат на премию Дарвина[5] успел повернуться и нагнуться, так что горящее масло прилетело ему на шапку и пальто со спины. Хорошо, что его было немного, и оно не горело на поверхности, так что парень отделался ожогами шеи, лица и рук. И конечно, верхнюю одежду пришлось выбросить.

P.S. Длинные фитили и уходить как можно подальше — это благо. Но еще лучше не ставить «опытов», познавательная ценность кот. нулевая, а последствия рассчитать невозможно.

Сноски
[1] Вообще, можно использовать любое горючее масло с температурой кипения выше воды.
[2] Простой пример: несколько кг тола горит, сотня — взрывается.
[3] Такие часто используются на огороде для сбора дождевой воды
[4] Полагаю, что большую роль в таком его поведении сыграло то, что это было многократно использованное масло, в кот. накопились тяжелые продукты термического разложения.
[5] Премия Дарвина — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей и в результате лишили себя возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым улучшив его.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

117. Как химичат шулеры

Сообщение ProfP » Вт авг 12, 2014 12:58 pm

История эта началась еще в студенчестве, а продолжение имела в недавнем прошлом.
C Василием С., физиком с параллельного потока, я познакомился в стройотряде в Горном Алтае. Во время дождя с бетоном не работали, и наша бригада сидела под навесом. От нечего делать травили анекдоты и байки. Анекдотов я всегда помнил очень много, а байки травил такие, что у слушателей уши в трубочку заворачивались. :) Потом, уже в универе, когда получали зарплату за лето, он ко мне подошел и просил помочь в одном деликатном деле.
Небольшое отступление насчет азартных игр в университете. Нельзя сказать, что их не было совсем, играли в преф, в монопольку на деньги, покер, но профессиональных игроков не было. Точнее, почти не было. Деньги у студентов небольшие, время на игру уходит много, и совмещать игру и учебу сложно. Так вот, Василий С. как раз был профессиональным карточным игроком, т.е. шулером. Чтобы я не сомневался, показал несколько трюков. Например, предлагает вытянуть карту из колоды, самому перетасовать, а он делает «ласточкин хвост»[1] и загаданная карта оказывается наверху. На втором показе я отвлек его и карту удалил из колоды. Тем не менее, она все равно оказалась сверху! Я показываю свою спрятанную, он делает вид, что удивился, кладет в колоду, и отдает ее мне. Я считаю карты, 52 штуки, ни одной лишней. Или берет со стола перетасованную мной колоду и раздает по пять карт. У меня — «каре» дам, у него — «каре» королей.
Фокусы он показывал, конечно, не для того, чтобы покрасоваться[2]. Зная меня, как хорошего химика[3], предлагает кое-что ему нахимичить. Не бесплатно, конечно. Слышал он, что карты можно метить р-ром фосфора, кот. светится в темноте. Играют, естественно, при свете, а шулер одевает очки, у кот. внизу темная полоса, через кот. крап светится. Я чешу затылок и начинаю объяснять, что 1) белый фосфор весьма летучая, ядовитая и огнеопасная штука, так что в чистом виде его использовать затруднительно, нужен р-р; 2) фосфор практически нерастворим в воде, а из органики непонятно, что использовать. Лучше всего растворим в сероуглероде, но он горюч[4] и ядовит. Далее, очки… Но изготовление очков Василий взял на себя.
Я изготовил ему р-р фосфора в гексане, — разумный компромисс между растворимостью фосфора и ядовитостью растворителя. Денег за это не взял — еще не хватало стать сообщником шулера, могло больно аукнуться. Василий залил р-р прямо в бензиновую зажигалку — так я ему посоветовал. Зажигалка при этом работала[5]. Сбоку он пропилил окошко, закрыл сдвигающейся дверцей. Если открыть (незаметно при прикуривании), можно было намочить палец р-ром. Сколько он выиграл на этом приеме — я в подробности не вдавался. Вроде вылетел на третьем курсе, уехал из Академа и потерялся.
Прошло много лет. Как-то в конце 2000-х Василий нашел меня в социальной сети. Оказывается, по-прежнему «катает», только теперь играет по-крупному. Очень помогло запрещение казино, открылись подпольные. На этот раз фокусов не показывал (общались дистанционно). Но поделился техническими новинками. Крапят теперь невидимыми УФ-метками, кот. шулер видит через специальные контактные линзы. Есть промышленный крап штрих-кодами, кот. для обычного игрока — просто рисунок, а специальный софт в мобильном телефоне по картинке выдает значение карт. Продают специальные микрокамеры для такого крапа, которые считывают карты при раздаче и выдают расклад кодированными сигналами на микронаушники.
Но это все известно. Слышал он, что можно крапить карты радиоактивными в-вами. Могу я ему помочь в этом? Я опять чешу затылок и объясняю: 1) радиоактивные в-ва строгого учета, нелегальный оборот их уголовно преследуется[6]; 2) для надежной детекции нужно гамма или нейтронное излучение, кот. опасно и «летит» далеко; 3) как считывать код, ведь счетчики излучения пространственно неизберательны? По уровню легко ошибиться. Он вообще в университете физику учил или только лохов раздевал? Шулер ответил что-то невразумительное и исчез.
Сейчас смотрю — его учетная запись в соц. сети с тех пор не обновлялась и в интернете упоминаний о нем найти не могу. В тюрьму попал или того хуже, обиженные «клиенты» добрались? Все же, знания, употребленные в криминальном направлении, до добра не доводят.

Сноски
[1] Это такая эффектная тасовка.
[2] Шулеры, как я знаю, вообще не демонстрируют мастерское владение колодой. Наоборот, смотришь, как иной профессионал обращается с колодой в реальной игре и думаешь: «Бог мой, он что, в первый раз карты в руки взял?».
[3] Физик, кот. оценивает химика с позиции рассказанных им баек — случай забавный.
[4] Хотя известен старый фокус церковников с «самозажигающейся» свечой — фитиль смачивался р-ром фосфора в CS2.
[5] Запах при этом давала странный, так что пользоваться рекомендовалось только в крайнем случае.
[6] Ст. 220 УК РФ 2014, п.1, до 2-х лет.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
geizerr
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 9:16 am

Re: Байки старого химика

Сообщение geizerr » Ср авг 13, 2014 10:53 am

Только сейчас набрел на эту тему, еще и четверти не прочитал, но это ж гениально! :D

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dan14444 » Ср авг 13, 2014 12:45 pm

метить р-ром фосфора
звиняйте, фигня-с... светится-то он будет, но с "тёмными очками" наблюдать "невидимое для других" - фантазии

Штрих-коды, уф и ик метки, поляризация - другой разговор.

P.S. мочить палец в бензиновом растворе белого фосфора - это изщрённо! :)

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Ср авг 13, 2014 1:48 pm

dan14444 писал(а):
метить р-ром фосфора
звиняйте, фигня-с... светится-то он будет, но с "тёмными очками" наблюдать "невидимое для других" - фантазии
Штрих-коды, уф и ик метки, поляризация - другой разговор.
Вы бы сначала погуглили немного, прежде чем так категорично возражать.

Пруф-ссылки:
1. Эльвира Барякина "Аргентинец", гл 30.
— Вы, наверное, слышали о чудесных письменах, которые вдруг появляются на стенах церквей? Здесь тот же принцип: карты были мечены фосфором, при свете знаки видны только тому, кто носит темные очки. Поэтому наш жулик так испугался, когда отключили электричество.
Клим объяснил, что во время игры он то и дело совал руку в карман, касался пальцами размокших спичек, а потом оставлял на картах фосфорные отметины. Вскоре господин в очках уже не мог разглядеть свои метки и совершенно запутался.
Скажете, что художка, может быть выдумкой.

2. А.Барбакару, "Я - шулер", гл. 3.
Игрок держит под рукой, или в кармане, или прямо на виду губку, пропитанную бесцветным влажным соединением фосфора. Якобы смачивает пальцы, чтобы удобней играть было. (Многие картежники пользуются влажной губкой.) Соединение во время игры наносит на рубашку карт, используя определенную схему. Элементарный крап. Но чтобы он был различим, играют в темных очках. Причем нижняя часть стекол, буквально тоненькая полоска, затемнена совсем. Вот через нее-то и заметно свечение.
Мемуары известного одесского карточного шулера Барбакару. Если не верите, можете спросить его лично, сайт.

3. Валентин Крапива, "Пираты зелёного стола", Краплёный князь.
Особенно странно выглядело на нём тёмное пенсне, которое его владелец объяснял рекомендацией врачей. А в действительности сей «князь» вот что изобрёл: смачивая головки фосфорных спичек, он метил ими карты. Фосфор блестел в темноте. Для того и нужны были чёрные стёкла очков.
Реальные одесские истории.

Пояснение: использовались старинные спички с белым фосфором. Сгорая, он светится, но это свечение слабое, при ярком свете невидимое. Поэтому шулер и смотрит на карты в темных очках.
Последний раз редактировалось ProfP Ср авг 13, 2014 2:14 pm, всего редактировалось 5 раз.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение Shorku » Ср авг 13, 2014 2:05 pm

ProfP писал(а):...
а почему слабое-то свечение должно быть видно?
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Ср авг 13, 2014 2:13 pm

Shorku писал(а):
ProfP писал(а):...
а почему слабое-то свечение должно быть видно?
Включите экран своего мобильника на минимум и попробуйте что-то прочесть на ярком свету. А теперь закройте экран ладошкой (или зайдите в темноту) и снова попробуйте прочитать. Прием работает с любым светящимся предметом. Конечно, на него не должен падать яркий свет. С др. стороны, в полной темноте светящиеся метки могут увидеть др. игроки. Важен некий баланс.
Но честно говоря, я в детали не вдавался. Как и что видел описанный мной шулер, не знаю.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Байки старого химика

Сообщение dan14444 » Ср авг 13, 2014 2:23 pm

Во, и тут шулерство :). "Прикрыть ладошкой" = вычесть паразитный сигнал. Надеть очки = поделить весь сигнал (в т.ч. и полезный) на коэффициент.
Или иначе - в тёмных очках (не поляризованных) попробуйте "лучше разглядеть мобильник на солнце" :)

Так что не, не взлетит :).


И это не первый ляп, кстати...

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение Shorku » Ср авг 13, 2014 2:28 pm

ProfP писал(а):...
на ярком горном солнце экран мобильника еле-еле читается без очков, и совсем не читается в очках. Очки же не просто постороннюю засветку убирают, а гасят все, включая слабое свечение, одинаково. Т.е. работают темные очки только если вся картинка без них вылезает за допустимый динамический диапазон и воспринимается как полностью белая (например, на солнце без очков нифига не различить, а в очках уже можно и пятна заметить).
Особенно если затемнен только низ: чувствительность глаза подстроилась под нормальное освещение, а тут надо пытаться при затемнении разобрать детали, которых не видно и при норме.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
ProfP
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 12:56 pm
Контактная информация:

Re: Байки старого химика

Сообщение ProfP » Ср авг 13, 2014 2:37 pm

Shorku писал(а):на ярком горном солнце экран мобильника еле-еле читается без очков, и совсем не читается в очках. Очки же не просто постороннюю засветку убирают, а гасят все, включая слабое свечение, одинаково. Т.е. работают темные очки только если вся картинка без них вылезает за допустимый динамический диапазон и воспринимается как полностью белая (например, на солнце без очков нифига не различить, а в очках уже можно и пятна заметить).
Именно так и работает, полагаю: на равномерно освещенной искусственным светом карте точки крапа белым фосфором не видно. Если картинку затемнить, она перестает восприниматься равномерно освещенной, становится заметным крап. Возможно, кстати, спектр горении белого фосфора содержит ультрафиолет.
А вообще поделитесь сомнениями с А.Барбакару или с теми, кто документировал одесские похождения "Крапленого князя". Лично я не крапил карты и вообще шулеров избегаю.
dan14444 писал(а):И это не первый ляп, кстати...
А байки есть "правдоподобные истории", а отнюдь не "правдивые истории".

В приложении простейший крап "точками" - слева как он виден при обычном освещении, справа - в темных очках (использован фильтр затемнения из фотошопа". Даже без свечения крап стал значительно более заметным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ProfP Ср авг 13, 2014 3:09 pm, всего редактировалось 2 раза.
Вася + Оля = Л. Реакция не идет ни термодинамически, ни кинетически, что не влияет на прочность образующейся связи.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение Shorku » Ср авг 13, 2014 2:43 pm

ProfP писал(а):А байки есть "правдоподобные истории", а отнюдь не "правдивые истории".
ну если байки химические, то уж химия должна быть настоящей, а обстоятельства- по обстоятельствам)
писатели редко являются непосредственными участниками, и еще реже хорошо разбираются во всем сразу, от физики до психологии, могут и приврать, я бы не стал принимать на веру то, что пишут журналисты и авторы худлита.
Make quantum chemistry, not war

alex_sl
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 12:43 pm

Re: Байки старого химика

Сообщение alex_sl » Ср авг 13, 2014 3:08 pm

dan14444 писал(а):Во, и тут шулерство :). "Прикрыть ладошкой" = вычесть паразитный сигнал. Надеть очки = поделить весь сигнал (в т.ч. и полезный) на коэффициент.
Или иначе - в тёмных очках (не поляризованных) попробуйте "лучше разглядеть мобильник на солнце" :)

Так что не, не взлетит :)..
Если очки - это полосовой фильтр, совпадающий с полосой люминесценции, то тоже = вычесть паразитный сигнал. Плюс расширение зрачка от общего падения освещенности= повышение чувствительности глаза. Порядок можно выиграть.

Правда, не знаю, какая ширина полосы у фосфора. У меня в детстве он вспыхивал зеленоватым пламенем, какая-то селективность должна быть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей