Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Сергей В.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 1:02 pm

Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

Сообщение Сергей В. » Пт авг 22, 2014 1:39 pm

Добрый день, товарищи.

Столкнулся с необходимостью повторить собственными силами полимер известного назначения, но не полностью известного состава.
На руках имеется образец материала. Назначение - радиационно-сшиваемый фторопласт (ЭТФЭ) для применения в проводах и кабелях.
Материал, с высокой вероятностью, представляет собой всего лишь композицию, изготовленную на компаундере из некоторой марки ЭТФЭ, инициатора сшивки и, возможно, каких-то стабилизаторов.
С какой стороны рекомендуете подойти к решению проблемы? Имеет ли смысл попробовать проанализировать структуру, и на основании этих данных начать думать о возможных рецептурах компаунда?

Заранее признателен за советы.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

Сообщение AAN » Пт авг 22, 2014 5:55 pm

Безусловно, копирование материала начинается с анализа имеющегося. Вот только уровень задаваемых Вами вопросов говорит, извините, о том что эта задача Вам не по силам (материал со стабильными свойствами получить не сможете). Реакционная экструзия - весьма сложная, наукоёмкая и капризная штука.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

Сообщение Smol » Пт авг 22, 2014 9:13 pm

Насколько я знаю, в России своего производства ЭТФЭ нет и в ближайшие годы не будет, поэтому исходный полимер надо везти от Дюпона, так почему бы не привезти сразу готовую проэкструдированную композицию?

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

Сообщение StYV » Сб авг 23, 2014 7:46 pm

А вот такое
"ФОРПЛАСТ - новый полимер на основе фторопласта"
Это не то?
С уважением StYV.

Сергей В.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 1:02 pm

Re: Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

Сообщение Сергей В. » Пн авг 25, 2014 8:04 am

Спасибо за ответы.

1. Надежд, что мне по силам получить его исключительно самостоятельно, я и не питал. В идеале мне бы хотелось привлечь к реализации этой идеи какое-нибудь научное учреждение (или коллектив, имеющий достаточный опыт), но пока что попытки успехом не увенчались.
Буду признателен, если посоветуете, с кем можно пообщаться по этой тематике.

2. А Кирово-Чепецк? Марка Ф-40 есть как раз ЭТФЭ. Другой вопрос, что качество их продукции вызывает большие вопросы, и я планировал брать за основу импортный ЭТФЭ.
3. Форпласт - это ПТФЭ, т.е. не то.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

Сообщение Maloy » Вт сен 02, 2014 9:40 pm

это проблема... приличные фторполимеры у нас так и не научились делать... может внииск? в инете есть координаты поставщиков спец. полимеров, но они, наверно, их перепродают... я поспрошаю и если что узнаю напишу...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

Сообщение Maloy » Ср сен 03, 2014 8:43 pm

вчера было уже поздно, но сегодня, на свежую голову я прикинул и получатся вот такая штука:
значит, что касается ЭТФЭ (он действительно широко применялся(ется) для покрытия проводов) - это сополимер тетрафторэтилена с этиленом, сама полимеризация больших проблем не вызывает и в целом может быть налажена, но весь вопрос в исходных веществах! этилен проблем не вызывает, а вот тетрафторэтилен он нетранспортабелен... ну, то есть его можно перевозить в 40 л баллонах, которые содержат всего 2-2.5 кг тетрафторэтилена, но это на топливе разоришься... правда, в советское время это никого не смущало... и с Кирово-Чепецка или Перми (у нас всего два места, где производят тетрафторэтилен, правда насчет Перми я щас не уверен...) тетрафторэтилен везли подо Львов, там делали мономер для нафиона, а полимер хотели делать на ленинградском Пластполимере... когда японцы узнали (а они нам оборудование продали), что мы собираемся возить тетрафторэтилен они немного офигели :lol: но в министерстве это никого не смущало... стали разрабатывать специальные цистерны на несколько кубов для перевозки... хорошо что кто-то додумался рядом с содержимым цистерны написать цифирь в тротиловом эквиваленте и тогда эту идею похерили...
короче, производство полимера, если это сколько-либо масштабная задача (а если не масштабная, то купить дешевле будет), должно быть там, где производят тетрафторэтилен, а это только Кирово-Чепецк...
если вы еще не отказались от вашей затеи, то пишите могу кого подсказать, кто этим более подробно интересовался... но вряд ли это будет интересно в Кирово-Чепецке...

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Повторение рецептуры ЭТФЭ полимера

Сообщение PVLND » Сб май 18, 2019 10:53 am

Производством широкой пленки из ETFE занялись в ФГУП "РНЦ Прикладная химия", кому интересно. И МФ-4СФ кстати тоже там же.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей