Хлорирование метана!

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
KKND

Хлорирование метана!

Сообщение KKND » Чт дек 14, 2006 1:52 pm

Парни кто знает как повысить селективность процесса относительно выхода CH3Cl в процессе хлорирования метана.
Через стеклянную трубку пропускать будем метан в смеси с хлором - пойдет реакция. Можат кстати Просто метана бухать раза в 4 больше чем положенно?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Хлорирование метана!

Сообщение Сержл » Чт дек 14, 2006 5:47 pm

KKND писал(а):Парни кто знает как повысить селективность процесса относительно выхода CH3Cl в процессе хлорирования метана.
Через стеклянную трубку пропускать будем метан в смеси с хлором - пойдет реакция. Можат кстати Просто метана бухать раза в 4 больше чем положенно?
Имменно так, точные объяснения есть в учебнике Цветкова...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хлорирование метана!

Сообщение avor » Чт дек 14, 2006 8:06 pm

KKND писал(а):Парни кто знает как повысить селективность процесса относительно выхода CH3Cl в процессе хлорирования метана.
Через стеклянную трубку пропускать будем метан в смеси с хлором - пойдет реакция. Можат кстати Просто метана бухать раза в 4 больше чем положенно?
НЮ-Ню! Затрахаетесь.
В лабораторных условиях СН3Cl лучше из метанола с тионилхлоридом или треххлористым фосфором.

KKND

Сообщение KKND » Чт дек 14, 2006 9:51 pm

есть только метан и хлор - задача получить как можно больший выход хлорметана.
Че значит затрахаемся? В стеклянной трубке на счету поток смеси метана и хлора полюбому должен вступить в реакцию, ведь хлор на свету дисоциирует и все, дело пойдет=)

ScrollLock
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:52 am

Сообщение ScrollLock » Пт дек 15, 2006 1:59 am

KKND писал(а): Че значит затрахаемся?
Во-первых, работать с жидкими реагентами ( метанолом и тионилхлоридом или PCl3) значительно удобнее, чем с газами. Во-вторых, хлорирование метана почти всегда даёт смесь продуктов (и хлорметан будет грязноватым) и этот хлорметан надо будет ещё выделять из газовой смеси и очищать от хлора, CH2Cl2 и т.п.

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Пт дек 15, 2006 8:47 am

Насколько я понимаю, по условию задачи есть только метан и хлор - причем тут метанол и пр.? Рассуждая об удобстве, проще будет купить CH3Cl и вообще не париться. :)

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Пт дек 15, 2006 9:39 am

Centaurus писал(а):... Рассуждая об удобстве, проще будет купить CH3Cl и вообще не париться. :)
O, Вы таки плохо знаете этого человека!
KKND писал(а): Че значит затрахаемся? В стеклянной трубке на счету поток смеси метана и хлора полюбому должен вступить в реакцию, ведь хлор на свету дисоциирует и все, дело пойдет=)
Ещё раз ага, особенно в стеклянной трубке. Приятного Вам секса.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Пт дек 15, 2006 4:14 pm

В книжке Некрасова по общей химии в разделе УГЛЕРОД приведена диаграмма - состав смеси хлорметанов в зависимости от соотношения метана и хлора.
Если ей верить, при соотношении 4:1 будет процентов 15 метиленхлорида. Хлороформа и CCl4 - мало.
Причем, что характерно, доля дихлорметана растет резко.

А при 1:1 - порядка 40% хлорметана.

KKND

Сообщение KKND » Пт дек 15, 2006 5:56 pm

40 % - едрен батон!!!! Значит 1 : 1 мешать надо я так понимаю? Это самая лучшас типа комбинация=) по вашей замечательной книжке=)
Кстати дружище ты не мог бы выложить фотку этой диаграммы сюда в форум прямо? Очень прошу, для дальнейшего консенсуса=)

KKND

Сообщение KKND » Сб дек 16, 2006 12:22 pm

Ниче не понимаю. Если мы 1 к 1 то выход 40% А если метана в избытке даем то меньше выход хлорметана. Как же так что, наоборот больше должно быть!

eukar

Сообщение eukar » Сб дек 16, 2006 12:30 pm

KKND писал(а):А если метана в избытке даем то меньше выход хлорметана.
Из чего был сделан такой вывод?

KKND

Сообщение KKND » Сб дек 16, 2006 12:39 pm

*php* писал(а):В книжке Некрасова по общей химии в разделе УГЛЕРОД приведена диаграмма - состав смеси хлорметанов в зависимости от соотношения метана и хлора.
Если ей верить, при соотношении 4:1 будет процентов 15 метиленхлорида. Хлороформа и CCl4 - мало.
Причем, что характерно, доля дихлорметана растет резко.

А при 1:1 - порядка 40% хлорметана.

Вот отсюда и сделал вывод этот=)

eukar

Сообщение eukar » Сб дек 16, 2006 12:42 pm

Я не вижу, где там написано, что в избытке метана хлорметана будет меньше, чем при соотношении 1:1

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб дек 16, 2006 12:54 pm

eukar писал(а):Я не вижу, где там написано, что в избытке метана хлорметана будет меньше, чем при соотношении 1:1
Угу. Я тоже.
Не надо путать Бабеля с Бебелем, а хлорметан с метиленхлоридом.

Короче: относительная доля хлорметана в продуктах хлорирования изменяется в зависимости от соотношения метан-хлор от 100% (следы хлора. Правда, целевой продукт терается на фоне исходного) до >80% (4:1). При соотношении 1:1 - 40%, а далее закономерно падает.

На самом деле в промышленности CH3Cl, CH2Cl2, CHCl3 и CCl4 разделяют без проблем - ректификацией при повышенном давлении.
Процедура в принципе проста - однако ее техническое воплощение... Даже в обычной лаборатории реализовать ректификацию атмосферах при 10 - не такая простая задача. А если еще и утечка, или долбанет...

ССl4, несмотря на простоту - классная штука. Полезная для нервной системы, печени и вообще. И много не надо, в общем-то.

В большей или меньшей степени эт справедливо и для прочей хлорорганики. Но CCl4 в этом плане достаточно злобен.

KKND

Сообщение KKND » Сб дек 16, 2006 10:09 pm

Итак строго говоря для получения максимального выхода хлорметана нужно мешать 4 к 1. Я прально вас понял?

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб дек 16, 2006 10:18 pm

KKND писал(а):Итак строго говоря для получения максимального выхода хлорметана нужно мешать 4 к 1. Я прально вас понял?
Отнюдь.
Замешав 4 к 1, на выходе получите МНОГО метана (2/3) и 1/3 смеси хлорпроизводных, из которых в принципе можно выделить хлорметан (его там процентов 80). Т.о., реальный выход - менее 30%. Уменьшая долю метана, повышаете количество хлорпроизводных, но относительное содержание хлорметана в ней падает.

В промышленности предпочитают замешивать где-то 1:2 (вдвое больше хлора) - т.к. применение находится ВСЕМ продуктам хлорирования метана.

Процесса же СЕЛЕКТИВНОГО получения ИМЕННО ХЛОРМЕТАНА из метана и хлора НЕТУ.

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Сообщение rombach » Сб дек 16, 2006 10:43 pm

Дорогой товарищ KKND,
смею предположить, что поставленная задача в целом давно решена. Если Вы желаете улучшить найденное ранее или Вас интересуют подробности, а Вы к тому же владеете еще какими-либо языками, кроме русского, настоятельно рекомендую посетить страничку http://ep.espacenet.com/, набрать в поиске волшебные слова "methane chlorination" и почерпнуть оттуда столько информации, сколько сумеете переварить. Если же и после всего прочитанного у Вас останутся вопросы, милости просим на продолжение дискуссии.

KKND

Сообщение KKND » Вс дек 17, 2006 12:24 am

Ты чего маньяк совсем чтоль какой еще англицкий я кроме русского и русского матерного ничего не знаю=) Заморские языки знаю плохо так что врятли что тама пойму. :lol:
Так что если не трудно то скажите мне пожалуйста пропорцию четкую метана и хлора для МАКИМАЛЬНОГО выхода хлорметана.
С уважением коллега из деревни=)

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Вс дек 17, 2006 4:28 am

Хех, тут дело может быть вовсе и не в пропорции. Точную пропорцию никто не даст. Можно попытаться снизить фактическую активность хлора - низкой температурой, меньшей интенсивностью излучения. Скорее, фишка в технологии - как можно быстрее удалять из системы хлорпроизводные.

KKND

Сообщение KKND » Вс дек 17, 2006 2:59 pm

Надо помозговать.
Кстати как можно получить хорошоий ток хлора у себя дома? ну в сарае имелл ввиду=) Хотя бы куба 1,5 в час. Электролиз помойму самыйвыгодный вариант, но очень энергоемкий.
Жидкий хлор мне никто не задвинет?

Закрыто

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей