Незамерзайка для стеклоомывателя

Семенов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 8:47 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Семенов » Пт мар 07, 2014 8:58 pm

Господа, подскажите пожалуйста, возможно ли использовать при произовдстве стеклоомывайки (летней, без спирта) сульфоуголь для умягчения воды.
Если сможете проконсультировать, какой недорогой консервант можно использовать что б не стухала вода, буду очень и очень признателен.
Приятного вечера =)

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение МАЛИ » Пт мар 07, 2014 9:26 pm

Семенов писал(а):Господа, подскажите пожалуйста, возможно ли использовать при произовдстве стеклоомывайки (летней, без спирта) сульфоуголь для умягчения воды.
Если сможете проконсультировать, какой недорогой консервант можно использовать что б не стухала вода, буду очень и очень признателен.
Приятного вечера =)
Сообщение в личку !

profe$or
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 9:56 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение profe$or » Чт ноя 13, 2014 11:08 am

Всем привет. Решил сделать незамерзайку. Порыл интернет,почитал все способы ее приготовления. Выбрал конечно ИПС. Взял 100 мл ИПС, нашел таблицы разведения и начал эксперименты. Сначала смешал 10 мл спирта с 200 мл дистилята, добавил арома масла запах был апельсинчик все хорошо,проверил как моет стекло-хорошо.поставил в морозилку замерзла жидкость(((ПлохА)) на следующий день взял развел спирт уже не на глаз,а по табличке с ВИКИПЕДИИ на 100мл воды 40 мл спирта...и опыт опять провалился замерзло при -15С....потом до того как прочитал Ваш форум,наткнулся именно на эту диссертацию.Довольно таки интересная...и развел 1/1...испытания в морозилке при -23С прошли успешно!
Tokashi писал(а):Диссертация Разработка и исследование стеклоомывающих жидкостей для средств транспорта на основе экологически безопасных компонентов Автор: Хлестакова Надежда Владимировна. (30 МБ)
Та же диссертация, только в формате djvu доступна для скачивания в электронной библиотеке по этой ссылке. Для скачивания нужно будет зарегистрироваться! (2 МБ)
Есть пару вопросов к знатокам химии.Зачем использовать ПАВ,если ИПС и так обладает хорошими чистящими моющими свойствами.не оставляет следов и разводов. В Вашей теме представлен график разведения ИПС,но он не совсем информативный.Возможно ли подробнее его раскрыть?Какую именно фосфорную к-ту использую 75 или 85 %??Спасибо.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Пт ноя 21, 2014 11:20 pm

Вы не правильно смешиваете, математику в школе учили? Процентные смеси не могут быть больше 100, то есть надо брать НЕ 40 частей спирта и 100 частей воды ( в сумме получится 140), а берётся 40 частей спирта и 60 частей воды!!!!! (в сумме получится 100 частей).
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

N.mansell 2
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 6:37 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение N.mansell 2 » Пн ноя 24, 2014 11:45 am

Коллеги, я обратил внимание, что наши производители незамерзайки с ИПС используют в основном этиленгликоль, а бреды типа Ликви Моли, Сонакс добавляют не МЭА (хотя в России разливаются), а глицерин или пропиленгликоль. Я так понимаю дело не в цене( цены у МЭА, глицерина и пропиленгликоля примерно одинаковая). Мысли есть :)

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение FOX-7 » Пн ноя 24, 2014 12:19 pm

Возможно дело в токсичности этиленгликоля.
Вопрос, зачем нужен МЭА и сколько его кладут?

N.mansell 2
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 6:37 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение N.mansell 2 » Пн ноя 24, 2014 4:03 pm

Чтобы ИПС быстро не испарялся, а льют кому как нравиться от 1,0% до 10,0%

profe$or
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 9:56 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение profe$or » Вт дек 16, 2014 11:23 am

Товарищи химики,а можно ли незамерзайку сделать на основе пропиленгликоля??

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение FOX-7 » Вт дек 16, 2014 11:37 am

можно! Замерзать не будет :lol:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение avor » Вт дек 16, 2014 11:37 am

N.mansell 2 писал(а):Коллеги, я обратил внимание, что наши производители незамерзайки с ИПС используют в основном этиленгликоль, а бреды типа Ликви Моли, Сонакс добавляют не МЭА (хотя в России разливаются), а глицерин или пропиленгликоль. Я так понимаю дело не в цене( цены у МЭА, глицерина и пропиленгликоля примерно одинаковая). Мысли есть :)
МЭА - это мноэтаноламин или моноэтиленгликоль? Если последний то он амый дешевый глицерин самый дорогой. МЭГ Самый токсичный из них.
-- Вопрос, зачем нужен МЭА и сколько его кладут?
Если это этаноламин, то как антикоррозионную писадку, если этиленггликоль, то дя снижения Т замерзания.

-- Товарищи химики,а можно ли незамерзайку сделать на основе пропиленгликоля??
Можно, товрищ профессор, но могут быть проблемы с вязкостью.

Алмаз
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:39 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Алмаз » Вт дек 16, 2014 3:40 pm

МЭА - это мноэтаноламин или моноэтиленгликоль? Если последний то он амый дешевый глицерин самый дорогой. МЭГ Самый токсичный из них.
---не знаю как у вас , но мы берем глицерин 99,5% за 0,5 евро...а вот этиленгликоль дешевле чем 1 евро никак не могу найти....подскажете где буду признателен.

Элеонора
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:57 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Элеонора » Вт фев 17, 2015 12:50 am

Здравствуйте, уважаемые.
Подскажите, пожалуйста, какие ПАВ можно использовать в качестве антистатиков в средстве для мытья стекол?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение avor » Вт фев 17, 2015 5:42 am

стекло(минеральное стекло) не нуждается в антистатиках. Средства для мытья стекла в 99% случаев на основе водных растворов электролитов. Такие растворы обладают достаточно низким удельным сопротивлением, чтобы не возникало никаких зарядов статического электричества. Уточните что у вас за стекло и что за состав для мытья, что возникла необходимость в антистатиках.

Элеонора
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:57 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Элеонора » Ср фев 25, 2015 1:36 pm

Стекло оконное обычное, для того, чтобы писать на этикетке, что обладает антистатическим действием.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Ср фев 25, 2015 5:54 pm

Вам в другую тему, здесь незамерзайку обсуждают
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение avor » Ср фев 25, 2015 6:10 pm

Элеонора писал(а):Стекло оконное обычное, для того, чтобы писать на этикетке, что обладает антистатическим действием.
А мне непонятно, что за стекла для надписей на этикетках. На этикетках пишут ручкой(карандашом, фломастером) или печатают принтером(в типографии). Расскажите подробнее как писать стеклом на этикетках.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение mcaa » Ср фев 25, 2015 11:08 pm

avor писал(а):....
А мне непонятно, что за стекла для надписей на этикетках.
Попробую расшифровать: нужна антистатическая добавка для бытового стекломоя, чтобы можно было на этикетке этого самого стекломоя с честным лицом написать, что средствие унутри с антистатическим эффектом.
Поскольку мне никогда не приходило в голову выбирать средство для мытья окон, ориентируясь на его антистатический эффект, единственный плюс в такой "рекламе" могу предположить только один: рано или поздно кто-то брызнет им на монитор своего компа чтобы оный очистить и чтобы пыль не липла.
Отсюда первая мысля которая лезет в мои нехимические мозги: гугл в помощь чтобы найти MSDS на средство для чистки мониторов и посмотреть что там есть унутре.
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
wlkman
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 8:08 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение wlkman » Вс мар 01, 2015 1:56 pm

кто знает методику для определения антистатических свойств ? :-D

Claw
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 4:23 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Claw » Вс мар 08, 2015 7:43 pm

На форуме вы приводили вот такой состав:
АНТИФРИЗ ДЛЯ СТЕКОЛ -50°C
Na EDTA - (трилон Б)
NaNO3 (натриевая селитра)
MONOETHYLEN GLICOL -18% - (Моноэтиленгликоль)
IPA - (изопропиловый спирт)
это достаточно известный бренд делает)
Моноэтиленгликоля там указано содержание, а каково % содержание IPA, NaNO3 (какая тут роль селитры)
Получается смесь, где по таблицам определить процентное соотношение скажем при -30 град просто не возможно. Видимо только экспериментально. Не пробовали делать такую? Вообще, на сколько я понял, самая дешёвая получается из метанола, но у нас его не достать, а везти с югов геморно ( он же как яд запрещён) и накладно выходит. Оптовая входная цена у нас на незамерзайку 75р за 5л бутыль. Можно сделать из чего ни будь дешевле?
Если у кого есть какие предложения пишите в ЛС.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение kika » Вс мар 08, 2015 8:02 pm

Алмаз писал(а):МЭА - это мноэтаноламин или моноэтиленгликоль? Если последний то он амый дешевый глицерин самый дорогой. МЭГ Самый токсичный из них.
---не знаю как у вас , но мы берем глицерин 99,5% за 0,5 евро...а вот этиленгликоль дешевле чем 1 евро никак не могу найти....подскажете где буду признателен.
Получается, что стандартов на незамерзайку нет?
В некоторых случаях берется смесь моноэтиленгликоля и глицерина, плюс добавки.
Чистый глицерин с добавками хуже по своим свойствам, как незамерзайка, чем его смесь с МЭГ.
И спорный вопрос, что дешевле - глицерин или МЭГ.

[ Post made via Android ] Изображение

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей