РХТУ contra МИТХТ.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

РХТУ contra МИТХТ.

Сообщение Cezar » Пн фев 16, 2004 9:27 am

Тема совсем не провокационная, как может показаться с самого начала. Интересно, мне, например, чем два этих ВУЗа отличаются, какие кафедры где рулят, каких специалистов готовят? Насколько сейчас востребованы химики инженерных специальностей?

P.S. Специальная просьба модераторам, все удалять нафиг все попытки сравнения с ХФ, дабы пресечь пустой оффтопик. Кому интересно, пусть заводит отдельную тему.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн фев 16, 2004 7:25 pm

Ых.
В Менделавке самый серьёзный факультет это инженерный физико-химический. До перестройки оттуда выгоняли за тройку в сесии, и это не 3.14здёжь. В 90-е годы и там развелось порядочное количество раздолбаев, но надо отдать должное деканату - многие оттуда довольно быстро вылетали, что было хорошо заметно на том примере, как в общаге освобождались целые КОМНАТЫ, особенно на 1м курсе.
Я не совсем в курсах, как у выпускников ИФХ решаются дела с работой по специальности.

Сам я заканчивал химико-фармацевтический факультет. Наша группа выпускалась первой и вобщемто я бы не сказал, что нас чемуто особенно фармацевтическому обучали, хотя сейчас там чтото новое есть, в том числе и курс по неким стандартам производства-сертификации лекарственных средств.
Реактор есть реактор. С инженерной точки зрения нет разницы, что в нём варится. Или м-трифторметиланилин совокупляем с цианатом натрия в присутствии соляной кислоты и производим полупродукт для синтеза трифторметурона (гербицид). Или фталид совокупляем с бензальдегидом с целью получения интермедиата для синтеза финилина (антикоагулянт). Яка инженеру-химику разница, блин! (ну если он не рас3.14здяй 8) ). Лишь бы продукт соответствовал стандарту и установка не улетела в другой цех.
Надо заметить, что кафедра то моя родная скоро уж совсем развалится - кадры, блин. Но эт везде так.

Инженерной практики у нас по большому счёту не было, так что инженерА мы тока в теории. Ездили на завод, смотрели на длинные пустые коридоры, на мёртвые реактора, на кучи хрен-знает чего под ногами, на жуткого размера полуавтоматическую центрифугу какойто непомерной производительности 10 лет-как-не-работающую. На дворе была весна 2000го, а в 98м был кризис, понимаешь. Кредит завод взял, продуктов наварил. А тут - хрясть. А продукт то никому и не нужен. Так и обонкротились. Но начальник цеха божился что заказы какието были, торжественно продемонстрировали единственный работающий в цехе реактор и сообщили, что на лето нанимают аппаратчиков. Кстати, спустя 2 года в одной из библиотек я видел рекламный прошпект того завода, дай Бог, чтото сами варят.

Изначально же мы начинали на Инженерном-Химико-Технологическом факультете. Название неброское, и тому причина есть. Факультет считался 2м по крутости, и это не ИМХО. Я думаю, что на сайте РХТУшном написано достаточно подробно что к чему. А что тепрь есть отпочковавшийся ХФФ я и не знаю. Конкурс туда большой.
Настчёт трудоустройства. Моя группа пришла к финишу в виде 9ти человек (начинало 27). Из них. Аспирант Череп - трудится по специальности, хоть и не инженер. Четверо ещё гдето занимаются голимым говноварением явно не за реакторами, а на загрузках поменьше, зарабатывая на хлеб и пиво. Одна барышня частично связана с химией.
Кстати, даже в моё время там ещё сохранилась некая ветвь синтетических практикумов. Так что даже у самых нехотящих руки растут откуда надо к середине 5го курса. Один практикум по кинетике химических реакций.
Такой факт. На кафедре трудилось 2 технолога. Завкафедрой и другой профессор (умер, правда, жалко, хороший мужик). Завкафедрой был очень пессиместично настроен относительно химического производства продуктов тонкого органического синтеза. Чего не сказать о втором дядечке, под чутким руководством которого трудился в то время не один выпускник кафедры. Так что вобщем, всё относительно. Хотя, на сколько мне известно, его дела были в основном в производстве полимеров и полимерных композиций. Но ещё раз повторюсь - грамотному инженеру пофигу какой процесс обсчитывать. Вобщем то на заводе от инженера много и не хотят. Всё уже просчитано и обсчитано :? Другое дело ЦХЛ или опытно-нароботочный цех. Там таки вещи поновее творятся :twisted: . В теории, мля.

Да и вобщем судя по слухам производство полимерных материалов а также лаков и красок переживало некий бум расцвета в то время. Эти инженерные специальности были востребованы. Не в курсе, правда, сколько платили.

Ну... а самый холявный фвкультет там - силикатный. Ничё плохого говорить не буду. Но молва народная...

Вот так. В МИТХТ знаю была очень сильная кафедра ХПС. :?

Аватара пользователя
El Chupanibre
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 7:41 pm

Сообщение El Chupanibre » Вт фев 17, 2004 1:44 am

Почти окончил ХФФ. Вот возьму и поругаю его: нас 5 лет учили всему кроме того что следует из названия. тока на последнем курсе был спец по биологически активным в-вам, да еще про пистициды спец, и курс по стандартизации лек. средств. И что теперь? Куда с таким багажем универсальных знаний?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт фев 17, 2004 2:46 am

Да лан. Не расстраивайся. Биохимию для химиков нормально только Коваленко может читать. Хотя там азы, но извини, ЛВ не может себе позволить грузить по полной если 3 четверти группы в ауте от азов :D
Химия пестицидов и БАВ тож не плохо, однако. Не везде такое есть :twisted: Я бы сказал, только у ЛВ ) Есть ещё стопудово в медицинских вузах - но там у них свои задвиги, биологи они, понимаешь :? Ну и на химфаке тож чтото наверное приличное водится
Ещё там был такой Луценко, он чтонить читает? Млин, жалею, что не ходил на его лекции :(

Да, собственно многие оригинальные статьи по биохимии (не эксп часть) мона понимать с Коваленковским курсом в памяти :twisted:

Значит всё так и осталось, как было. Ну что поделать. Тройку месяцев назад тут перетирали слегка проблему исследований в области медицинской химии на базе университетов. И пришли к выводу что труба. Вот Цезарь тогда правда скромно промолчал - а он вроде чемто подобным занимается.

А кто кстати нынче читал вам моделирование БАВ? Не Котов?

Вобщем не грузись, синтетики похоже щас не очень бедствуют.


2 Все
Вот это немного экскурс в дополнение к инженерным курсам что есть на ХФФ и было на ИХТ.
Последний раз редактировалось Cherep Вт фев 17, 2004 5:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
El Chupanibre
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 7:41 pm

Сообщение El Chupanibre » Вт фев 17, 2004 3:02 am

Точняк. А про "связь структуры с активностью БАВ" я что-то позабыл... да, Котов читал.
Что читает Луценко так и осталось для меня тайной, но тем кто слушал не понравилось. ЛВ был озадачен. А что от азов 3/4 высаживаются - так на мой взляд позновато их начинают читать...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт фев 17, 2004 3:22 pm

Слышал, что в РХТУ медицинскую химию читает проф. Граник. Я его слышал лишь однажды, на конференции, понравилось, если кто слышал его лекции, как считаете, стоит на это с химфака поездить послушать?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Вт фев 17, 2004 6:20 pm

С моего личного опыта ( и не только моего :wink: ) в МХТИ была (надеюсь, и сейчас есть) неплохая кафедра физики. Оборудование физ. практикума, конечно допотопное, намного старее, чем в МГУ. Но в методическом плане там были неплохие программы - и некоторые новые идеи, которые реализовали в ??колледже композитных материалов?? И был коллектив, который пришел с физтеха и с физфака МГУ.
А что теперь ... Грустно.
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт фев 17, 2004 7:23 pm

Cezar писал(а):Слышал, что в РХТУ медицинскую химию читает проф. Граник.
это в колледже по материалам мед. назначения. один кекс сообщил, что в основном он свою книжку пересказывает, что всё равно таки неплохо, это значит, что конспекты лекций или продаются или в сети есть

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт фев 17, 2004 7:25 pm

ПостороннимВ писал(а):С моего личного опыта ( и не только моего :wink: ) в МХТИ была (надеюсь, и сейчас есть) неплохая кафедра физики. И был коллектив, который пришел с физтеха и с физфака МГУ.
А что теперь ... Грустно.
Не... физика ещё при нас была о-го-го... и практикум ещё работал. Вот что будет когда старая гвардия повымирает :?:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср фев 18, 2004 9:39 am

один кекс сообщил, что в основном он свою книжку пересказывает
Книжка у меня его есть, книжка неплохая, но ей не хватает систематизации, ИМХО. Честно говоря, я думал, что он чего-то еще рассказывает.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Александра
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 8:37 pm

Сообщение Александра » Ср фев 18, 2004 5:17 pm

to ПостороннимВ: мне рассказывали, что физика в РХТУ - это что-то вроде вот это и это надо выучить, хотя оно все равно не пришодится. Да и система рейтинга тоже весьма странная: по воле преподавателя накануне экзамена могут либо появиться, либо исчезнуть неск. балов.

ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Ср фев 18, 2004 7:02 pm

Александре
По поводу пригодится - не пригодится - посмотрите посты Химеры там, где обсуждалась физика.
На моей памяти семинары в МХТИ были намного проще, чем у вас. Контрольные - через занятие. Но курс укладывался не в три семестра, а изначально в пять. Там же было и то, что ожидается на третьем курсе в строении вещества - магнетики, ЭПР, ЯМР, эффект Мессбауэра, основы того, что у вас должно быть в ??кристаллохимии. Я бы сказала, что это может пригодиться.
Группы заметно различались по факультетам, что есть и на химфаке.
Рейтинг, кажется, прибавлялся к экзаменационному баллу. Отсюда, видимо, такое ревностное к нему отношение с обеих сторон.
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Александра
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 8:37 pm

Сообщение Александра » Ср фев 18, 2004 9:43 pm

Ну, я - то довольна той физикой, что у меня была. И пользу от того, что нам рассказывалось, я ощущаю суже сейчас. То, что я знаю о физике в РХТУ: за что купила, за то продаю.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт фев 19, 2004 2:59 am

2 ПостороннимВ

три семестра физики. откуда 5? )) да и то, третий, если честно у нас был через пень-колоду

2 Александра

ПАХТ, а также СУХТП без физики не понять. Пройти - можно, понять - никогда. Каждому своё.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт фев 19, 2004 3:02 am

Cezar писал(а):
один кекс сообщил, что в основном он свою книжку пересказывает
Книжка у меня его есть, книжка неплохая, но ей не хватает систематизации, ИМХО. Честно говоря, я думал, что он чего-то еще рассказывает.
Расскажи подробнее своё мнение про нехватку систематизации )

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт фев 19, 2004 1:46 pm

O.K. Завтра притараню книжку и подробно отпишу.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн фев 23, 2004 12:28 am

ндя... :?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт фев 24, 2004 9:17 am

Сорри, как только я наконец доеду до дома и смогу взять книжку отпишу. Ну, не могу я домой попасть, ну, я не знаю что с этим делать.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср фев 25, 2004 4:30 am

ну, бум ждать.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн мар 15, 2004 12:06 pm

мы тер-пе-лиии-вые

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sartorius84, Выбегалло и 26 гостей