Семестариальные часы

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Сообщение PaveL » Пт фев 20, 2004 5:34 pm

John Doe писал(а):Ницше здесь совершенно непричем. Это логика простых цифр. Как человек с высшим естественно-научным образованием ты наверное должен уметь их считать. А так - живешь в говне, а все туда же.
1) Я в говне в отличие от некоторых не живу - я живу в ГЗ, ели уж на то пошло...
2) Интересная логика... Типа, если ты больше зарабатываешь - ты и круче?
"Вот и брат говорит, что сила в деньгах." ©

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Пт фев 20, 2004 5:37 pm

PaveL писал(а):
John Doe писал(а):Ницше здесь совершенно непричем. Это логика простых цифр. Как человек с высшим естественно-научным образованием ты наверное должен уметь их считать. А так - живешь в говне, а все туда же.
1) Я в говне в отличие от некоторых не живу - я живу в ГЗ, ели уж на то пошло...
2) Интересная логика... Типа, если ты больше зарабатываешь - ты и круче?
"Вот и брат говорит, что сила в деньгах." ©
1. В общем-то общаги ГЗ - это гавно. Там даже ванны нет.
2. Брат прав.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пт фев 20, 2004 5:53 pm

Интересный диалог - послетала вся шелуха каждый мнит себя величиной, а на самом деле все это инфантильность.

"... только причем здесь Урал, не пойму я что-то?.... "
У каждого в голове свой образ лошади

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Пт фев 20, 2004 5:59 pm

Alty писал(а):Интересный диалог - послетала вся шелуха каждый мнит себя величиной, а на самом деле все это инфантильность.

"... только причем здесь Урал, не пойму я что-то?.... "
Да семестриальные часы сходили на х... Да и влом писать чего там когда изучал. Но вызвано это все не инфантильностью, а желанием приструнить подрастающее поколение, а то нашего коллегу из страны евреев чего-то обскорбили незаслуженно.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пт фев 20, 2004 9:49 pm

Goodfellow писал(а):Мы много пьем, мало учим. Боимся сначала физики, потом квантов - строимола, а потом и физхимии. Вот так. И все обязательно... :(
P.S. Вы забавно учитесь. А сколько у Вас свободного времени. Сколько в день проводите в Университете?
Вобщем так, учимся мы 5 дней в неделю. Насчет свободного времени то оно есть но с ним туговато поскольку Лабы сжирают все свободное время, на подготовку к ним(на каждой лабе экзамен, плюс если не понимаеш мельчайшие нюансы в самой лабе то страдает оценка за выполнение лабы) и на написание отчета по лабе.
Кроме того проблема в том что уроки не идут один за другим а есть множества окон. Иногда это хорошо, дает время поучится к лабе в библиотеке или что еще важней скатать ДЗ на которые никогда нету времени. Но часто окошки слишком большие и реально приезжать в универ утром а уезжать вечером.
Вполне может случится что начнеш учебу в 8:10 закончиш в 10:00 или в 12:00 а потом будеш ждать следущего урока до 16:10 или 18:10.
Правда это я просто ради примера привел, расписание у нас меняется каждый семестр(причем весьма маразматическим способом).
Ну конечно бывают дни когда учишся с 8:15 по 18:00 с одно часовым перерывом(не считая 10 минутных перерывов когда успеваеш только перейти из одного зала в другой).

Но в любом случае всегда можно выделить время и погулять в пабах.
А вообще мы нередко прогуливаем уроки. Можно прогуливать все лекции при условие если сдаеш нужный процент ДЗ, нельзя прогуливать лабы поскольку потом придется их переделывать в неудобное для тебя время а также для первокурсников с проблемами англиского нельзя прогуливать уроки англиского(которые даются только для тех кто плохо сдал вступительный экзамен англиского, есть всего три уровня таких курсов, мне например не хватило всего 2 очка получить освобождение так я делал только самый высший курс по англискому, совершено на него забивая получил высокую оценку).


Но в каждом универе разные правила, вот рядом снами есть еще один универ(довольно таки слабый по уровню). Так там есть проверка по списку, кто присутствует на лекции.
Но у нас есть другие "замечательные" законы которых нет в других универах в стране. Например только у нас есть ограничение на количество перепроверок экзамена. Студенту которому не понравилась оценка(не согласен с тем как проверяли экзамен или заметил что не проверили экзаменили ошиблись в счете очков) может потребовать что бы перепроверили экзамен. Если ему надбавят оценку то все ок а если он будет не прав то он лишится одного такого права на будущее(всего на 3 года пологается 5 раз ошибатся в такой просьбе, в то время как в других универах можно без лимита подавать такие просьбы).
Также у нас нельзя пересдавать предметы если после них ты уже сделал какой то более продвинутый предмет.

Но в общем жить можно. :)

Вот только следущий семестр обещает быть самым тяжелым.
Будут Кванты и Биохимия да и ужасная(по словам тех кто ее прошел) лаба по органической химии.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пт фев 20, 2004 9:54 pm

John Doe писал(а):
Alty писал(а):Интересный диалог - послетала вся шелуха каждый мнит себя величиной, а на самом деле все это инфантильность.

"... только причем здесь Урал, не пойму я что-то?.... "
Да семестриальные часы сходили на х... Да и влом писать чего там когда изучал. Но вызвано это все не инфантильностью, а желанием приструнить подрастающее поколение, а то нашего коллегу из страны евреев чего-то обскорбили незаслуженно.
Спасибо, за коллегу польшен. :)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт фев 20, 2004 10:55 pm

Просто отец ПавеЛ антисемит. Не до такой степени, чтобы громить кладбища или бить стекла в синагогах, но все-таки это в нем есть. Одна фраза, про то что евреи не внесли вклада в науку и культуру, чего стоит. В принципе, большинство жителей России - антисемиты, так что удивлятся не приходится. Слава Б-гу, не все готовы бить стекла, устраивать Хрустальные Ночи, но евреев тем не менее не любят. Сейчас к сожалению, и в Европе опять антисемитизм усиливается, правда, связано это с тем, что много арабов приехало, но коренные европейцы то же начали евреев в разных грехах обвинять. Впервые узнал, что где-то кроме России и СНГ студенты прогуливают лекции или занятия. Я думаю, это с алией из бывшего совка пришло. Это как рассказывал один мой знакомый из Германии, сначала ученики его класса все платили за проезд в метро. Потом, в классе появился он и на собственном примере показал, что ничего страшного не будет, даже если словят контролеры, в результате 40 процентов учеников этой школы теперь не платят за метро. Вопрос к Леониду, как выглядит экзамен, он письменный? Требуют ли по физхимии вывода формул, а по матану доказательств большинства теорем? И главное, сколько человек на курсе обычно получает диплом с отличием? Легко ли найти работу и какая обычно это работа? Я имею в виду, это в основном работа на производстве или в лаборатории? Например, в Италии и Португалии меня больше всего удивляет то, что студенты учат много, а потом идут на производство смотреть за процессом, где только надо нужную кнопку нажимать, когда график куда-нибудь пойдет. Еще папский вариант в Португалии - пойти работать в школу. Платят правда в Италии и Португалии учителям нормально, но видимо я в России привык что это самая хреновая работа, которая только бывает, поэтому желание людей идти в школу работать меня сильно удивляет. Имеет ли смысл получать степень доктора философии в Израиле? Насколько зарплата людей со степенью выще, чем у бакалавра? Много народу получает степень доктора философии? Ксати, аспирантура есть только в институте Вейцманна а в остальных местах только магистров готовят или я не прав?

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пт фев 20, 2004 11:52 pm

Постораюсь ответить на все вопросы.
Ну в первых я не еврей а русский но это не важно я ненавижу расистов и вообще фанатиков(которые единственое что могут так это повторять тупые лозунги). Но спорить с ними у меня нету никакого желания, поскольку эта пустая трата времени.

Насчет прогулов, то думаю иначе можно тронутся из за пресинга который идет на студента да и професора есть разные есть такие у которых ты просто тратиш время.

Все экзамены писменые(немного вру, в этом семестре сделал 2 устных экзамена по лабам).
Экзамены разные но почти всегда надо ответить на m вопросов из n даных в экзамене. Тоесть почти всегда есть выбор. В 90% случаев разрешают приносить А4 с формулами. На математику на запрешали приносить калкулятор(да он и не нужен) но разрешали приносить 3 А4 листа.
Каждый экзамен правила изменяются, к примеру на последней органике надо было выучить все возможные способы синтеза(включая механизм синтеза, за что собствено и давались очки).
Так на тот экзамен(для которого я прочитал в книге более 1000 страниц) нельзя было ничего приносить.
А на экзамен физхими можно было принести все что захочеш кроме книжек(но професор снимал очки при мельчайшых ошибках :evil: ).

Что такое матан я не знаю, но математика преподается на более низком уровне чем для физиков и поэтому на экзаменах нету доказательств(почти нету).

Насчет вывода формул в физхими, то хотя для меня это самое противное но нам это не давали на экзамене делать(а только на ДЗ) поскольку не является таким уж трудным(если знаеш как это делать), в любом случае я это знал.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 21, 2004 12:02 am

Оценки у нас идут по 100 бальной системе(проходной бал на экзамене 60, что бы перейти с первого курса на второй 70).
Отличник это когда у тебя сумарный бал выше 92.5
При оценке 75 тебе дают продолжать учебу на Магистра
При оценке 80 тебе еще дают степендию которая покрывают учебную плату.
При оценке 85 тебя нанимают на работу в универ(правда за мизерную плату, но и работа не пыльная).
Насчет сколько человек заканчивает с отличием не знаю. Но знаю что и первую степень и докторат в нашем универе намного трудней получить чем в других универах страны.

Могу только сказать что обычно вылетает(по оценкам но в основном по сообственому желанию) более 60% на первом курсе(скажем из 100 продолжают 40) :shock: .
У нас правда вылетело не так уж и много народу(поэтому у универа были серезные проблема как нас разместить).

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 21, 2004 12:21 am

Как учатся на Магистра я не узнавал но слышал(только по разговорам за достоверность которых не ручаюсь) что надо выучить пару предметов(всего очков на 20) а также в течение этих 2 лет на основе своих опытов защитить свою работу.
Докторат я слышал берет года 5-6, слышал также что у нас его труднее получить.
Я могу узнать более точно, когда буду в универе узнаю у когонибудь кто учится на магистра или доктора.

Насчет работы тоже не узнавал еще, но моя знакомая говорила что все ее друзья химики устроились на работу без проблем.
Я например хочу сделать магистра по химии и эмигрировать в Канаду,
я как то видел что там есть много работы химикам. Предпочитаю конечно работать в науке но пойду туда где устроюсь лучше.

Знаю что некоторые взвешывают вариант делать магистра по экономике и пойти в частный сектор как руководители.


А так просто процитирую нашего професора по органической Химии:
Степень Бакалавра ни чего не значит в мире ее единственая задача, являтся плацдармом для студентов к более высоким степеням.
У Бакалавров очень высокий процент безработицы и если и найдут работу то только как учителя, химические агенты или еще какая то ерунда(просто забыл), короче ничего хорошего.
Магистры тоже страдают от безработицы но на них все же всегда будет определеное трубование поскольку всегда нужны будут лаборанты.
Единственые у кого нету безработицы в всем мире это Доктора Философии с каждым годом их требуется все больше и больше.

П.С. Я знаком с словом аспирант но не знаю что оно значит, если поясниш то скажу есть ли у нас такое в универе.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 21, 2004 12:30 am

Кстати забыл тот у кого после первой степени оценка выше 85 может напрямую идти делать докторат.
У нас на первом курсе в лабаратории была одна инструктор так как то расказала как участвовала в перевороте в электрохимии(в нашем универе что то эта тема очень популярна в последнее время).
Она сама пишет докторат про проводимость тока в полимерах(для создания твердых батареек), вот они нашли что ученые которые многии годы работали в одном направление что бы улучшить свойства этого полимера ошибались, надо было работать в совершено противоположном направлении.

Сказала что после своего доклада к ней подошел какой то светила и пожал руку и укорил что они столько времени потратили на иследования а она их обламала.
Сказала что это было очень приятно, такое услышать.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб фев 21, 2004 12:34 am

У тебя, Леонид, что даже права на репатриацию нет, хотя, наверное это глупый вопрос? Говорят, ортодоксы тех кто не еврей по Галахе сильно мучают. Даже, женится вроде говорят нельзя без проблем. Ну это, вроде против арабов сделано, чтобы арабы-граждане Израиля путем женитьбы на палестинцах арабское население не увеличивали. Я правда только слух такой слышал, может это очередная антиизраильская пропаганда. Итак, ты не ответил на главный вопрос - имеет ли смысл становится доктором философии, намного ли больше при этом зарплата. Я думаю ты знаешь, что в России ученые степени ничего не значат, поэтому мне интересно, как в других странах. По моему мнению, чем более развитая страна, тем больше получают люди со степенями. Вот в Португалии много получают только те, кто в универ пристроился. Особенно, профессор хорошо получает. По крайней мере, по сравнению со мной. Матан это математический анализ. И по моим сведениям, доказательства теорем химики проходят только в странах бывшего совка. А насчет выводов по физхимии, есть там такие, что выучить почти нереально. Например, тебе слова теория замедленного разряда чего-нибудь говорят? Это самая ядреная штука в электрохимии. Еще прикольная вещь, вывод уравнения Ильковича. Вообще, я вижу (может, впечатление ошибочно) что вас особо не грузят. На химфаке МГУ большой упор в раные теории, и почти везде спрашивают такие хреновые вещи, как вывод формул, доказательства теорем, подробные механизмы реакций. В основном на экзамене решаете задачи?

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 21, 2004 2:08 am

Гражданство я получил уже лет 13 назад. Гражданство пологается даже праправнукам евреев. А у меня отец еврей но по израильским законам 5 графа идет по матери.

Ортодоксы вообще всех тут мучают(религия не отделена от государства, и у них к тому же огромное лоби).
Полно разных обидных ограничений, к тому же они не служат в армии и не платят налогов а получают дотации больше светских евреев.
Они тут уже всех давно #$#%%. Одна новая партия сделал своей платформой борьбу с ними так на волне недовольства стала третей по величине партией в парламенте.

Насчет 5 графы то ты слышал правильно. В Израилье запрещено женится светским обрядом разрешается только религиозным обрядом.
Многие евреи даже выезжают заграницу что бы там сочетатся браком(поскольку не переносят ортодоксов которые руководят свадьбами).
По этой же пречине мне как русскому не возможно женится на еврейке в пределах израилья а придется выезжать заграницу для заключения брака(но я лично просто собираюсь эмигрировать).

Кроме того не разрешается хоронить не евреев.
Часто случалось что погибал русский солдат и не давали его хоронить
на военом кладбище(типа пусть хоронят его у арабов христиан).
Как один офицер погиб в бою, так один министер из ортодоксов сказал что нам на#$ не нужны эти наемники(хотя русские являются как и все военообязанами, в то время как его электорат освобожден от службы). Было обидно что все другие министры пропустили это мимо уш.

Так что ты не совсем перегнул.

А так нету особого отношения к русским нету никаких дискриминаций(если не считать то что я перечислил). На бытовом уровне тоже нету, если не считать что некоторые слои не любят русских(русскоязычных, здесь нету различия между русскими_евреями и русскими) за то что их много и они неспешат сливатся с израильским обществом.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 21, 2004 2:37 am

Насчет России я это слышал, что можно вполне преуспеть в частном секторе(знаю пример) не имея понятия про область и жить ниже черты бедности работая на государства.

В Израилье вроде професора в отличие от других работников университета нормально получают.
Но я не смотрю чужему в карман так что и не интересовался сколько они получают(мне еще долго до этого хотя мне скоро будет 24).
Среди професоров есть такие что всю жизнь провели в науке а есть такие что и работали на известные химические фирмы(не в израилье). Снова же их зарплатами я не интересовался.
А лично я буду стремится к докторату по мере возможности(если смогу потратить столько времени).
Так по твоему вопросу к сожалению не могу ответить.
Но думаю положение лучше чем в России, у нас кстати уйма професоров русскоязычных. Они хотя и не являетсяя среди почетных професоров(как то видел список светил) но все находятся на руководящих должностях(хотя и не все хорошо знают иврит), лишне говорить что они очень ценятся.

Насчет Матана то я не совсем понял что это но думаю я знаю на какой наш предмет он похож. Такого ужастика невозможно забыть, помню(я сначала взял этот курс поскольку учил химию с наклоном на компы но вскоре отказался) на первом ДЗ надо было сначала доказать что сума корней не рациональна. Так ответ на вариант с 3 корнями взял 2 страницы, про общий случай я и не говорю.
А потом как то 2 часа на уроке решали что то индукцией, что решил какой то 15 летний пацан в 17 веке(мне тогда плохо стало :lol: ).
Но его учат только математики, физики и компюторшики. У химиков его слава богу нет.

Насчет физхимии то ты прав мы на экзамене мы только решали задачки.
И слава богу что так. :wink:
Последний раз редактировалось Леонид Сб фев 21, 2004 2:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 21, 2004 2:38 am

Попробую в краце привести список предметов какие учатся в третем году. А Магистр я так думаю учат в основном одну область.

Извините за не точный перевод.
Надо всего набрать предметов на 42 очка.
В первом семестре:
Принципы органического синтеза 3 очка.
Химическая симетрия 3 очка.
Избраные главы в органической химии 3 очка.
Физическая-Органическая Химия 4 очка.
Магнетическая спектроскопия 4 очка.
Спектроскопия 4 очка.
Статистическая термодинамика 3 очка.
Квантовая химия 4 очка.
Продвинутая(не знаю как перевести точнее) лабаратория по органике 11 очков.
Компютерные научные апликации 4 очка.
Прикладные физические способы в органической химии 2 очка.
Продвинутые методы в аналитической химии 3 очка.
Семинар по продвинутой химии 6 очков.

Еще можно взять некоторые курсы с второй степени.

Про второй семестер напишу завтра.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 21, 2004 3:14 am

Кстати по професоров, их даные и фотки можеш увидеть на официальном сайте факультета.
www.tau.ac.il/chemistry

Можеш узнаеш кого нибудь он наверно больше меня сможет помоч.

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Вт фев 24, 2004 10:12 am

На химфаке МГУ большой упор в раные теории, и почти везде спрашивают такие хреновые вещи, как вывод формул, доказательства теорем, подробные механизмы реакций. В основном на экзамене решаете задачи?
_______________

Я думаю, что именно поэтому на Западе готовят слишком узкоспециализированных специалистов, не поддающихся переучиванию. Всестороннее развитие - это не про них.
У каждого в голове свой образ лошади

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Вт фев 24, 2004 11:08 am

Alty писал(а):
На химфаке МГУ большой упор в раные теории, и почти везде спрашивают такие хреновые вещи, как вывод формул, доказательства теорем, подробные механизмы реакций. В основном на экзамене решаете задачи?
_______________

Я думаю, что именно поэтому на Западе готовят слишком узкоспециализированных специалистов, не поддающихся переучиванию. Всестороннее развитие - это не про них.
Всесторонним развитием нужно заниматься на досуге. А на работе нужно совершенствовать свои узкоспециализированные качества, isn't it?
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Вт фев 24, 2004 12:45 pm

Офф кос, однако они и на досуге этим не занимаются (говорят, что Никарагуа на Ближнем Востоке, а греческие боги носят название американских шаттлов)и работать не по специальности - это глубоко личная трагедия для них.
У каждого в голове свой образ лошади

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Вт фев 24, 2004 1:31 pm

Alty писал(а):Офф кос, однако они и на досуге этим не занимаются (говорят, что Никарагуа на Ближнем Востоке, а греческие боги носят название американских шаттлов)и работать не по специальности - это глубоко личная трагедия для них.
Ну это уже не особенности высшей школы - а скорей особенности менталитета. У нас (жителей бывшего СССР) толерантность изначально повышенна, по сравнению с жителями спокойных и размеренных стран типа USA. Это мы всегда ждем и думаем, как бы чего где урвать и при этом еще и кинуть всеми любимое наше гос-во. Им об этом думать не нужно - по-этому и работают только по специальности. В общем-то в идеале - это конечно совмещение работы по-специальности и какого-нибудь самосовершенствования на досуге.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей