Сожаление о химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Puzorez
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 7:55 am

Re: Сожаление о химии

Сообщение Puzorez » Вт июн 02, 2015 8:05 am

kika писал(а): Чего такого не хватает, что надо в петлю лезть?
Тоскливо. Тоскливо на все это смотреть. Как под копирку, все эти exciting opportunities для enthusiastic researcher. Бесконечная жвачка research project-ов состоящая из cancer, Alzheimer, Parkinson, cardiac diseases. Просто смотришь на это все и понимаешь, что не будет никаких лекарств от рака. Ни сегодня, ни завтра, никогда. И ненужны эти лекартва и открытия никому. Все хотят урвать свой кусок в виде гранта, пихая в заявку одни и те же затертые штампы. Смотришь и понимаешь, что нужет всем теньюр и должность. Да, будут ездить, показывать красивые слайды на конференциях, будут большие гранты. Будут толпы рабов из Азии - аспирантов и постдоков. Будут фальсифицировать результаты. Будут невоспроизводимые data в невоспроизводимых статьях. Конференции по этому поводу. Наукометрия и фаллометрия. И понимаешь, что наплевать тебе на все на свете diseases, что не будет у тебя теньюра и грантов - потому что без вариантов, да и не нужны они, сосно говоря. А были бы варинаты - точно также ездил бы с цветастыми слайдами, сделанными безвестным аспирантом. Был бы высокомерно-снисходительным с prospective students, приехавшим из стран где живут на 100$ в месяц и изящно демонстрировал бы им свой Macbook Air. А потом бы перестал - потому, что это скотство.
И нет ни малейшего желания гробить свою жизнь ради чьего-либо теньюра. Не хочется изображать энтузиазм, потому что не осталось никакого энтузизма.

Puzorez
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 7:55 am

Re: Сожаление о химии

Сообщение Puzorez » Вт июн 02, 2015 8:13 am

Любитель_Манниха писал(а):
Я бы к детям такое УГ не пускала бы.
Дети в массе ещё не испорченные ушлёпки, в отличие от остальных людишек.

ЗЫ: Puzorez, если есть время и желание за бутылкой ввязаться в интеллектуальные беседы о политике и жизни с учоными людьми и выпустить пар, напишу в личку адресок.
Да с нашим удовольствием, только я - человек не пьющим от слова совсем. Может, в этом проблема?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сожаление о химии

Сообщение Polychemist » Вт июн 02, 2015 8:37 am

Puzorez писал(а): Когда, года 2 тому, я пожаловался на форуме на работу по 10-12 часов, некий российский ученый (который, к слову, ничего не знал ни о моей специальности, ни о методах, ни о теме работы) безапелляционно заявил мне, что я должет радоваться, что меня не выгнали за профнепригодность, поскольку я не успеваю сделать положенную работу за отведенное время от 9 до 6.
Ну и что? Ученые не обязательно бывают умными. Ну и да, специфика работы влияет. Если орг. синтез - тогда да, чем больше в лабе сидишь, тем больше сделаешь. При этом есть рутинные операции, не требующие пристально присмотра, которые можно сочетать с чтением литературы и писанием статей. Если же есть элементы физ. химии, ну или та же молекулярная филогения - тогда существенная часть работы заключается в обработке материала, это можно делать дома. Но реально, в любой стране, делание диссертации, особенно без задела, подразумевает минимум 10 часовой рабочий день, ну и по нескольку часов в выходные. И если Вы думаете, что с повышением статуса рабочее время сокращается - не верьте, чтобы чего-то добиться и это не потерять, надо вертеться.
Puzorez писал(а):А если серьезно, а почему Вы не поехали в аспирантуру в Европу или сразу в США ? Тогда бы не пришлось делать постдок за 16к, наверное?
А Вы почему не поехали? Ну и там на самом деле была уникальная ситуация - именитый шеф (ныне покойный) с фразой - Вы должны гордиться, что работаете у нас, типа потом Вы легко устроитесь куда угодно, и в этом была существенная доля правды.
Puzorez писал(а): По вашей мысли я должен чувствовать себя неловко за-за того, что не работал по 16 часов в сутки?
Да это Ваше дело, сколько работать, был бы результат... Если же хотите от чего-то испытывать неловкость - то испытывайте от своей наивности, похоже ещё не прошедшей. Но заодно можете испытывать и гордость - несмотря на мутный старт на Родине защитились, нашли работу.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Smol » Вт июн 02, 2015 8:53 am

Может тут еще дело в том, что некоторым нравится разгадывать сложные химические задачи, решать разные проблемы, которые до них никто не смог решить, за такое наслаждение (когда что-то получается!) они и свои личные деньги иногда готовы платить. И работать сутки напролет, и думать - только о поставленной перед собой задаче.
А некоторые в этом никакого удовольствия не находят, не созданы они для разгадывания природных ребусов, не их это... Ну тогда, конечно, тоска и желание все бросить.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Commander L » Вт июн 02, 2015 9:01 am

Puzorez писал(а):Знаете, в университете на меня некоторые сокурсницы смотрели свысока. Дело в том, что у них были конспекты: здоровые такие, в лист, подробные, с подчекиваниями, написанные разными ручками - чтобы сразу самое важное в глаза бросалось. Повод для гордости. Я все время обходился синими чернилами.
На большинстве предметов я обходился без оных и вообще без конспектов, однако никто на меня сверху не смотрел. Повод для гордости в университете - сданный сложный экзамен на "отлично" вредному преподу, но не разноцветье в конспектах, во всяком случае у нас так было. Может Вы неверно их понимали?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Сожаление о химии

Сообщение Polychemist » Вт июн 02, 2015 10:41 am

Smol писал(а):Может тут еще дело в том, что некоторым нравится разгадывать сложные химические задачи, ...
А ещё бывает так, что человек чего-то наслушается-начитается и ему кажется, что Настоящие Учёные делают Открытия. Ну не каждый день, но не реже раза в месяц. И не ожидают, что наука - это много довольного тупого и долгого труда, причём без гарантии успеха. И неуспехов обычно больше, чем успехов. Увы. И отнюдь не в каждой статье описывается Открытие. Но постепенно, в течение многих лет (десятилетий), трудами коллективов из разных стран, что-то проясняется. И да, надо иметь определённый склад ума, чтобы находить во всём этом удовольствие. Ну а гранты и пр. крысиные бега - ну что ж, таковы правила. Кушать надо, реактивы/приборы надо, ну и дающие деньги должны как-то ощущать, что правильно дают.
Puzorez, может Вам действительно завязать с фундаментальной наукой и поискать что-то в industry на территории б. СССР? Не обязательно Россия, есть Казахстан, Прибалтика. Американского PhD могут и взять на хорошее место, чем чёрт не шутит?

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение maks » Вт июн 02, 2015 12:04 pm

А потом бы перестал - потому, что это скотство.
из написаного следует ,что наш новый участник форума приличный человек :up: и стоит продолжить тему
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение maks » Вт июн 02, 2015 12:31 pm

коллега Puzorez
я думаю что немало людей проходило и переодически проходит Ваш этап и Ваше душевное состояние
по себе сужу
но уже после поста, проработав и покрутившись в фарминдустрии
могу сказать
в препаратах от Паркинсона есть сильнейший практичесский прогресс , в теме биохимии Вы найдете дискуссию о оксамате натрия и многократные упоминания ,что во многих онкообластях есть значительные успехи , в продолжительности жизни больного, в качестве и в полном излечении при удаче
больные эпилепсией имеют широкий выбор препаратов, а было показано что генетическим сегментам таких больных лучше или хуже подходят те или другие лекарство, но есть люди с такой генетикой, которые ждут не то что более менее, а качественного скачка в их состоянии , т.есть нового препарата
через дорогу от меня компания , которая была в 2 шагах от получения препарата против инсульта, на третьей фазе немного до статистически достоверного параметра не хватило, думают повышать дозу и если будут деньги сделают не будет, какой нибудь Новартис при истечении патента подхватит и сделают
я сейчас увы не для фармы работаю, а для Chemical Physics глупостей делать какие то девайсы на основе любопытной органики , эти ребята уверяют что в этом есть смысл и практический интерес
варю,посмотрим
по ходу дела натыкаешься на чисто органические неожиданные вещи
не все так муторно
хотя согласен, открытия далеко не каждый день
держите хвост пистолетом :wink:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Deminolog » Вт июн 02, 2015 1:04 pm

Подумайте сами: что есть вклад каждого человека в жизни в какое-то общее, глобальное дело? Да так, ничто, гении и прорывы - единичные случаи, а все остальные - еле-еле двигают эту машину. Но это движение важно само по себе. В противном случае можно просто сесть и сказать - жизнь тлен и все такое. Поэтому решайте, чего Вы хотите - работать в науке или же забить и уйти в индастри или вообще манагером в офисе быть, да не париться особо, бумажки перебирать.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Jinn » Вт июн 02, 2015 1:33 pm

Puzorez писал(а):...У меня нет ни друзей, ни девушки. Нет перспектив и смысла в жизни...
... только я - человек не пьющий от слова совсем. Может, в этом проблема?
Совсем худо, - заключил хозяин, - что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
[ Post made via iPad ] Изображение
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Commander L » Вт июн 02, 2015 1:36 pm

Маленькое уточнение, гениям для очередного прорыва нужно на что-то опираться и большей частью это труды того безымянного легиона, что медленно, но верно пытается сдвинуть глыбу науки.
А жизнь - тлен, да... но не спешите из нее уйти, она может Вам понравиться ;) .
[cut]I'm sitting here alone in darkness
waiting to be free,
Lonely and forlorn I'm crying
I long for my time to come
death means just life
Please let me die in solitude

Hate is my only friend
pain is my father
torment is delight to me
Death is my sanctuary
I seek it with pleasure
Please let me die in solitude[/cut]
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ahha » Вт июн 02, 2015 1:48 pm

Puzorez писал(а):Во-вторых, текст я написал, как предостережение для тех, кто хочет поиграть в науку.
Вот именно - "поиграть в науку". А надо не играть и не красоваться "я весь такой честный, не могу участвовать в этом скотстве", а тыкаться в разные места, найти все-таки такое, где не занимаются фальсификациями на регулярной основе. Такие места есть, даже в биологии, искать надо. Чисто статистически на десять халтурщиков всегда найдется один добросовестный деятель.
Puzorez писал(а):насчет 12-го этажа. Давайте вы не будете говорить о том, в чем не разбираетесь, Ок? Я вот со всем своим опытом так и не могу решить - что требует бОльшей смелости: шагнуть в окно или нет?
Знаете, в науку вы уже поиграли. Разочарованы результатом? Если вы теперь станете играть со мной в умудренного жизнью юного психолога, пытаясь угадать, в чем я разбираюсь, а в чем нет, вас ждет еще бОльшая фрустрация. :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Sovetnik » Вт июн 02, 2015 2:47 pm

Puzorez писал(а):Вам, простите, мой ПхД диплом отсканировать и в личку прислать?
Пришлите.
И ответьте на вопрос - какова максимальная мольная концентрация оксида водорода в насыщенном водном растворе?
Находит тот, кто ищет не там.

Ptizza

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ptizza » Вт июн 02, 2015 2:59 pm

Puzorez писал(а): Знаете, в университете на меня некоторые сокурсницы смотрели свысока. По вашей мысли я должен чувствовать себя неловко за-за того, что не работал по 16 часов в сутки?
У меня нет мысли относительно того как Вы себя должны чувствовать, мне все равно. Есть ситуевины похуже Вашей, это скорее туда.
Puzorez писал(а): Не хочется изображать энтузиазм, потому что не осталось никакого энтузизма.
В Америках любят призывать к энтузиазму и это депрессивно, согласна. Идите работать из науки - кто Вас там держит? Виза? Тогда делайте гринкарту и можете дальше депрессировать в тихом офисе подальше от науки, а не в лаборатории.
Puzorez писал(а):А если серьезно, а почему Вы не поехали в аспирантуру в Европу или сразу в США ? Тогда бы не пришлось делать постдок за 16к, наверное?
Я боялась, что меня с 17-ю тройками в дипломе не возьмут никуда. Думаю, что где-то бы и взяли. Да, надо было ехать, акцента меньше бы было. А сейчас че уже думать за это? К постдочеству претензий нет. Статей в результате много, знакомств много, предложений о работе было достаточно. Хорошее время было, очень яркое, насыщенное эмоциями.
Puzorez писал(а):Тоскливо. Тоскливо на все это смотреть. Как под копирку, все эти exciting opportunities для enthusiastic researcher. Бесконечная жвачка research project-ов состоящая из cancer, Alzheimer, Parkinson, cardiac diseases. Просто смотришь на это все и понимаешь, что не будет никаких лекарств от рака. Ни сегодня, ни завтра, никогда. И ненужны эти лекартва и открытия никому.
Мне тот знакомый, который в свое время жарил лапшу на улице рассказывал, что у него есть знакомый, тоже приезжий, недавно продал свою биотековскую компанию в Южной Каролине биг фарме за миллиард. Не знаю, какие такие бешеные биоскрининги можно было придумать на такое количество денег. Может и врут, хотя зачем им это.
Я помимо средств от болячек придумываю более прикладные вещи, которые, я надеюсь будут в сахарнице в каждом доме. Мне это интересно и я знаю, что это продаваемо. Про средства от рака - Вы это зря, очень много интересных вещей придумывается, даже продается как описано выше. Макс прав про вещества от Паркинсона. Недавний Азилект - явный прорыв. Может Вы не в теме, просто.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение stearan » Вт июн 02, 2015 4:48 pm

Commander L писал(а):...я обходился без оных и вообще без конспектов
время идет, стиль работы и возможности сильно изменились. в наше время вуз-учебы не было никакого инфо-онлайна, высшим ИТ-достижением была ксерокопия, далеко не всегда доступна. зато многие лекции читали хорошие преподы, записывать как можно больше велел элементарный здравый смысл. лучше всего простым карандашом :D - быстро и безотказно, авторучки тогда хр...ые были :mrgreen: альтернатива хорошему собственноручно записанному конспекту только одна - сесть в чит.зал библиотеки и перерыть литературу. выходило раза в два затратнее по времени чем послушать лекцию.
Commander L писал(а):Повод для гордости в университете - сданный сложный экзамен на "отлично" вредному преподу
:up: если другой экз, также считающийся сложным, был сдан у другого вредного препода вчера :lol:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июн 02, 2015 4:53 pm

stearan писал(а): альтернатива хорошему собственноручно записанному конспекту только одна - сесть в чит.зал библиотеки и перерыть литературу.
А как же "Дуб! Конспект есть?!" © :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение stearan » Вт июн 02, 2015 5:08 pm

Любитель_Манниха писал(а): "Дуб! Конспект есть?!" © :mrgreen:
ага, это еще поди-найди чтобы дуб не липовый :lol:

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Commander L » Вт июн 02, 2015 6:09 pm

stearan писал(а):время идет, стиль работы и возможности сильно изменились. в наше время вуз-учебы не было никакого инфо-онлайна, высшим ИТ-достижением была ксерокопия,
Не, у меня другой случай - часть так знал/помнил еще со школы, часть запоминал на лекциях, часть в книгах читал. Память использовал свою, благо позволяет :) .
Я и шпоры никогда не писал - учил.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Commander L » Вт июн 02, 2015 6:11 pm

Да, единственные нормальные конспекты у меня по физике и вышмату... и то, потому что формулы и выводы их плохо запоминаются.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение kika » Вт июн 02, 2015 8:36 pm

Sovetnik писал(а):И ответьте на вопрос - какова максимальная мольная концентрация оксида водорода в насыщенном водном растворе?
Чудесный вопрос, между прочим!
И ведь именно о мольной спрашивается, а не о массовой. :-)
А к теме... Наверное, не надо превращаться в нытика.
Есть крыша над головой, есть работа, а энтузиазм ведь появляется, когда что-то делаешь и это что-то рано или поздно приносит результаты.
Не надо в данном случае смотреть и оценивать, кто что делает (раз это не приносит позитива Вашему настроению). Сосредоточтесь на том, что конкретно делаете Вы, какую задачу выполняете...

[ Post made via Android ] Изображение

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя