Сожаление о химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Puzorez
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 7:55 am

Re: Сожаление о химии

Сообщение Puzorez » Чт июн 04, 2015 8:56 am

Sovetnik писал(а): Это больше похоже на текст спичрайтера, по мотивам историй с реальными людьми.
Маленький факт. Мой нынешний коллега служил в "дисбате", он из страны бывшего соц.лагеря. Какой спичрайтер может это придумать? Пелевин? Сорокин?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Maloy » Чт июн 04, 2015 9:22 am

Код: Выделить всё

Все, что сделано руками мужиков, принадлежит их господам. Де Бальзак.
на самом деле, процесс переселения происходит в течение минимум трех поколений... возьмите тех же бежавших из Египта евреев :lol: вот так и в нашей жизни... если вы уехали из Украины в Америку, то в лучшем случае вашим внукам будет житься свободно и хорошо... а вам никогда житься хорошо не будет

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Deminolog » Чт июн 04, 2015 9:52 am

Ну, положим, с HPLC и, тем более, UHPLC далеко не каждый органик знаком. Даже не все аналитики эти методы осваивают. Причем у UHPLC есть целый ряд особенностей, которые в ряде случаев не позволяют оперативно перенести метод с HPLC на UHPLC. Но это так, ничего нереального не существуют.

По делу - везде хорошо, где нас нет. Да, можно все бросить и уехать, например, в Москву. Написать резюме, думаю, место найду. За бугром - да, с высокой вероятностью - фигушки, язык не знаю на нужном уровне. Точнее, как собака Павлова - понимаю, сказать не могу (точнее, не всегда могу).

Вообще, если уж пришло такое разочарование - Вы лучше не демагогию разводите, а просто меняйте род деятельности. От того, что Вы разочаровались и начали убиваться - лично Ваше самочувствие не улучшится. Лучше искать тогда новое дело. Задумайтесь. Грубо, конечно, уж простите, но потерять тьму времени на то, чтобы просто жалеть себя любимого - это расточительство. Вы теряете возможности, теряете время. Никто не бросится жалеть и утешать, помогать. Время не то сейчас.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение гаер* » Чт июн 04, 2015 11:51 am

... наблюдаемое в людях недовольство жизнью происходит от чрезмерного долгожительства, а кабы пожёстче да поубавить её в обрез на простейшие земные предначертания, как она даётся мотылькам, то и не оставалось бы ни сил, ни сроку на томление духа ... ©

Ptizza

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ptizza » Чт июн 04, 2015 5:57 pm

Puzorez писал(а): Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с медианной зарплатой постдока (из статьи в Nature) в 40К, то я - лузер.
Постдоки и местные бывают, нейтив спикеры с образованием из Гарварда, которым не нужна гринкарта. Зарплаты еще колеблются от ВУЗа. Иногда плохенькие ВУЗы пытаются удержать людей хорошей зарплатой и наоборот - крутые ВУЗы держат армию постдоков за копейки.
Puzorez писал(а):Я сейчас типа Джамшута, которому сказали "ты будешь жить в большом красивом городе Москве". Ну в принципе, да, Джамшут живет в Москве. Но есть нюансы. Улавливаете?
Мы с бывшим частенько спорили о постдочестве. В бывшем универе много держат постдоков - они пешочком, на великах, везде эти красивые люди среднего возраста, работающие по 10 часов минимум за гроши без бенефитов. Чел утверждал, что им достаточно дать подышать американским воздухом и вообще они должны быть очень рады, что их кто-то сюда привез. Я же утверждала, что они достойны жить и как местные. Ну тут просто - не нравится, не высылайте свое резюме на ту должность, на которой потом будете разводить плачь Ярославны.
Puzorez писал(а): Расскажу вам пару случаев. Понимаете, вот один человек агитирует мол.биологов ехать в Германию, в аспирантуру. Дескать, так есть возможности, наука на высочайшем уровне, деньги более-менее приличные. А в соседней ветке форума тот же человек говорит, что у немцев - "рабочий национализм" и иностранцу сделать карьеру шансов мало. Один и тот же человек. Другой факт - на Украине вообще с огромным пиететом относятся к Германии. Германская наука, технологии. Эталон европейскости. При этом сами немцы как-то втихаря стараюся свалить в США, Канаду, к англосаксам, короче. Была даже статистика за какой-то недавний год, что из Германии больше уехало, чем приехало. Несмотря на европейскость.
Может пора сделать выводы и начать думать своей головой, а не слушать интернет советчиков?
Puzorez писал(а): Правда, есть нюанс - если у вас USA or Canada (UK, AU, NZ) гражданство (например), то в Германии не будут заморачиваться тем, что вы не немец. Сделают вам проверку рынка труда и разрешение на работу в момент.
Разрешение на работу сделают, а как с видом на жительство и гражданством в Европе?
Puzorez писал(а): Например, работа на HPLC. Я понимаю, что для химиков-органиков это рутина. Но у меня не было доступа к инструменту, видел только в каталогах.
Ну я тоже не стала балериной.
Недавно ели с одним ассистант профом тут. Он биолог, делал ПхД в Гермашке и постдок в Штатах. Взяли его на теньюр трек без гранта. Стартапа ему дали 600к, что не очень много, но и не очень мало. Сейчас у него своя лаба. Я опять возвращаюсь к вопросу о начинке в голове.

Ptizza

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ptizza » Чт июн 04, 2015 6:06 pm

От людей зависит как они воспринимают информацию. Мне довелось знать одного постдока в бывшем ВУЗе, он то ли в Кемридже то ли в Оксфорде получил ПхД, самомнение до небес, очень крут. Его решили оставить в ВУЗе, дали должность ассистант профа. Ну мне так завидно было, ну ни фига себе - аж на ассистант профессора, да еще и в крутом ВУЗе, парень как всегда голову до небес задрал - я проф и все. Ну мне куда до него, такой небожитель. Потом оказалось, что ему платят всего 50к, что это ни фига не теньюр трек и всего на пару лет. Я от такой же должности в таком же ВУЗе отказалась, потому как не теньюр трек, зарплата г-но и всего на пару годков (потом продлевают, наверное), но ни стартапа, ничего. Все равно работаешь на большого дядю, хоть и зовешься профом. Тут главное это как это все подать. Я до сих пор не могу так себя продавать как тот мальчишка из Кембриджа.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Sovetnik » Чт июн 04, 2015 8:15 pm

Puzorez писал(а):
Sovetnik писал(а): Это больше похоже на текст спичрайтера, по мотивам историй с реальными людьми.
Маленький факт. Мой нынешний коллега служил в "дисбате", он из страны бывшего соц.лагеря. Какой спичрайтер может это придумать? Пелевин? Сорокин?
А это кто писал (придумал)?
Нашел тихий НИИ, где не ругали матом и можно было пить чай.
Разверните тогда, каким методом нашли?
Вот стол, вот пипетки.
Что, именно так и было сказано?
вычитать "кирпич"
А как эта идиома будет по-немецки?
Я лежал, смотрел в белый потолок и плакал. Просто смотрел в потолок и плакал. Целый день. Это было страшно.

Сейчас мне хочется перерезать горло - то ли тем, кто "заманил" меня рассказами о любви к науке, то ли самому себе.
Вполне. Не уступает Пелевину или Сорокину.
Находит тот, кто ищет не там.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Iskander » Пт июн 05, 2015 8:41 am

Ну, попробуйте Новую Зеландию.
Тихая, теплая, спокойная и дружелюбная страна, где сейчас неплохо вкладываются в науку. Кадров не хватает, но они даже к этому относятся пофигистически, хотя и охотно набирают.

Одна проблема - это в прямом смысле слова край света. Дальше только океан и Антарктида.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Deminolog » Пт июн 05, 2015 10:40 am

Зато там места красивые... :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Сожаление о химии

Сообщение Vittorio » Пт июн 05, 2015 12:50 pm

penisoid писал(а):Это с чего еще?
Потому что Америка- это страна равных возможностей, ясно же.
PS
Товарищи ученые 30 лет спустя

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Сожаление о химии

Сообщение Upstream » Вс июн 07, 2015 3:57 am

>Ну, попробуйте Новую Зеландию. <...> Одна проблема - это в прямом смысле слова край света. Дальше только океан и Антарктида.
Новозеландцы так не считают :wink:
Изображение

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение maks » Пн июн 08, 2015 4:05 pm

в Новой Зелендия почти вся химия и вся другая наука реально приспособлены под овцеводство
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Smol » Пн июн 08, 2015 4:11 pm

вся химия и вся другая наука реально приспособлены под овцеводство
Могу сделать для них клей для ракеты, в которой они овцу на орбиту отправят. Типа как собаку Лайку.

А что, надо же исследовать - можно ли организовать пастбища на небесной тверди?
"Clouds & Sheep Premium".

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Любитель_Манниха » Пн июн 08, 2015 4:52 pm

Чтобы овцы гадили с небесной тверди на грешных людишек? :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Deminolog » Пн июн 08, 2015 8:03 pm

А потом еще и коровы будут... И будет потом фраза "хорошо, что коровы не летают" уже не актуальна... Идешь себе, никого не трогаешь, а на голову лепешка... Ну пипец же, товарищи... :shock:
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ptizza » Пн июн 08, 2015 8:13 pm

Мне кто-то говорил, что в Австралиях и Новых Зеладиях мало работы для химиков.

А жалеть вообще ни о чем нельзя. Если есть специальность и работа, то просто надо это найлучшим образом обернуть, чтобы было на хлеб с маслом, какие тут могут быть сожаления?

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Deminolog » Пн июн 08, 2015 9:56 pm

Да ну нормально в Австралии... У нас очень хороший коллега там живет и работает, недавно в прошлом году по своей теме у него был обзор в Journal of chromatography A, да и вообще все у него хорошо, насколько я знаю :)

ИМХО, дело в людях. Кому-то все готовое дай - все равно будет недоволен :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение зыркало1 » Пн июн 08, 2015 11:55 pm

Бокал или наполовину полон или наполовину пуст...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Maloy » Вт июн 09, 2015 10:29 pm

pap.JPG
кто-нибудь знает о каком рассказе про профессора химика идет речь? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Sovetnik » Вт июн 09, 2015 11:11 pm

Maloy писал(а):кто-нибудь знает о каком рассказе про профессора химика идет речь? :D
Борис Екимов
"Предполагаем жить"
http://www.rulit.me/books/predpolagaem- ... 31-10.html

Отрывок из 4-й главы.

"......Алексей всерьез и долго увлекался биологией, со школьных лет занимаясь в клубе юных биологов при местном университете, в который и поступил, и проучился два года, а потом внезапно прежнюю учебу и увлечения оставил навсегда.

Повод, казалось, был совсем смешным: стеклянная литровая банка с домашним борщом и обычный кипятильник.

В университете, на кафедре, Алексей был человеком своим и однажды в час неурочный зашел в один из кабинетов, где и увидел эту самую банку с борщом и торчащим из нее кипятильником, а рядом — хлеб ломтями. Борщ закипал, распространяя запах, этому кабинету несвойственный. За столом возле банки сидел заведующий кафедрой, любимый и уважаемый профессор. Алексей смутился: он зашел не ко времени, да и спросил некстати: “Столовая наша не работает?” — “Работает, — ответил профессор, — но так дешевле”.

Опомнившись, Алексей тут же ушел. За ним, закрываясь на ключ, щелкнула дверь.

Вначале был стыд оттого, что зашел некстати. Но потом в голове появилось иное, о нем стало думаться. Алексей хоть и жил в семье, обеспеченной материнскими трудами, но видел, что происходит в городе и стране. Бедность, безработица, нищенские зарплаты и пенсии, которых порою месяцами не дают. В студенческую столовую Алексей даже не заглядывал, зная, что там кормят пусть и дешево, но ужасно: пустые супы да каши. И кормятся там студенты сельские, из общаги. Но даже эта нищенская студенческая столовая профессору, оказывается, не по карману. У него ведь семья, дети. А для себя — этот борщ в стеклянной банке, принесенный из дома, ломти хлеба... Когда молодые лаборантки кое-как перекусывают на работе, это еще понятно. Но профессор...

Алексей был уязвлен и даже поражен, у него будто глаза широко открылись, чтобы он мог ясно увидеть нынешнее и завтрашний день. Чужой и свой собственный.

Вот он — живой пример: долгие годы трудов, стараний. Ведь у этого профессора вначале было молодое стремление, какой-то дар, потом институт, аспирантура, кандидатская диссертация, потом докторская — это все годы и годы, труды и труды. Забрался, поднялся на вершину, о которой мечталось смолоду. В глазах, в голове Алексея словно фотографический снимок остался, и его можно было разглядывать: немолодой усталый человек в стоптанных дешевых башмаках, в заношенном костюме. Все это — обтерханные сорочки, давно из моды вышедшие галстуки, застиранные носки, запах плохого одеколона, — все это виделось раньше, но собралось воедино лишь теперь. И еще — эта стеклянная банка с борщом. Вот он — венец жизни. А что ему говорят домашние, этому профессору? А если и не говорят, то что думают.

Удивленной матери он сказал:

— Я не буду там учиться, я не хочу быть нищим профессором.

— Но, милый... — пыталась она его отговаривать. — Это — временное. В конце концов, потом, когда-нибудь, все устроится. И тебе ведь это нра вится.

— Мне не нравится быть нищим, — твердо ответил Алексей. — Я хочу жить достойно. И не сидеть вечно на твоей шее. Ты можешь и не выдер жать. Мы ведь растем, тяжелеем, как и наши запросы.

А отец пожал плечами:

— Рационально... На сегодняшний день. — И, вздохнув, добавил: — Но скучно.
......"
Находит тот, кто ищет не там.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость