Работа с фенолом

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
cudiname
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 3:27 pm

Работа с фенолом

Сообщение cudiname » Сб июн 13, 2015 8:18 pm

Здравствуйте! Выдержка из патента на способ:
Способ осуществляется следующим образом: раствор приготовляют при комнатной температуре 18-20С путем растворения кристаллов фенола в диметил(сульфоксиде. Концентрация раствора берется н пределах 10-15, Для повышения эффективности очистки применяют интенсификаторы процесса; омыляющие добавки или ультразвук, Метод обработки - окунание. Листы жести погружают в ванну с раствором и производят подогрев до температуры, при которой происходит активное набухание и отслоение пленки, Температура зависит от марки покрытия, В случае использования в качестве интенсификатора процесса ультразвука, подогрев растнора органической смывки не нужен, так как процесс обработки ультразвуком (УЗК) сопровождается повышением температуры растнора. Пластины выдерживают в рабочем растворе, после чего их извлекают и удаляют оставшуюся от поверхности жести пленку,

Подскажите пожалуйста, вопрос такой, можно ли это проделать без вреда для здоровья в д/у с объемом раствора в пару литров? Не будет ли при этом сильной концентрации паров фенола в помещении?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Работа с фенолом

Сообщение avor » Сб июн 13, 2015 9:01 pm

Извлекать ч-л из такого раствора можно только металлическими щипцами или пинцетом. Ванизм дома будет тот еще, но вреда особого не будет.

cudiname
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 3:27 pm

Re: Работа с фенолом

Сообщение cudiname » Вс июн 14, 2015 1:20 am

Спасибо avor, и еще такой вопрос, если в него закинуть пластик(узк стир.машину), как он себя в растворе будет чувствовать, и сам раствор?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Работа с фенолом

Сообщение avor » Вс июн 14, 2015 8:32 am

П-ц! Пластику будет! Ну разве что пластик будет полипропилен, но из него корпуса бытовой техники практически никогда не делают. Купи ванну УЗ, тыр за 6-7 можно найти приличную. А лучше шпателем, шпателем металлическим, ну или из тефлона шпатель выстругай, если боишься поцарапать. А бытовую УЗ машинку можешь в эмалированную миску положить с водой, а миску ту в свою чачу поставить, миска может быть и из нержавки, только бытовая машинка больно маломощная, пользы от нее, как с козла молока.

cudiname
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 3:27 pm

Re: Работа с фенолом

Сообщение cudiname » Пн июн 15, 2015 2:08 am

Блин, ну до этого еще дойти нужно, у меня в отд бутылях и фенол и дмсо, фенол сухой и как лед, как безопасно оттуда часть изъять?? начитал что он и токсичен и взрывоопасен и вообще с ним лучше дело не иметь. То что нужно плавить это как бы понятно, а как без спецоборудования? на водяной бане? и опять же, из средств безопасности достаточно будет чего попроще противогаза?)
avor писал(а):А бытовую УЗ машинку можешь в эмалированную миску положить с водой, а миску ту в свою чачу поставить, миска может быть и из нержавки, только бытовая машинка больно маломощная, пользы от нее, как с козла молока.
вообще емкость не такая большая чтобы туда и миску загрузить, и не совсем понял механизма сей схемы. Машинка 25кгц, а желательно 35 для этих целей, и как в отд резервуаре оно может воздействовать-то на детали в растворе?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Работа с фенолом

Сообщение avor » Пн июн 15, 2015 7:22 am

Вы правда такой дремучий или прикидываетесь. Если честно ваше невежество не просто раздражает, а бесить начинает.

---начитал что он и токсичен и взрывоопасен и вообще с ним лучше дело не иметь.

Ну и закончил бы на этом.........

Фенол 2-ой класс опасности к этому классу относятся большинство веществ, с которыми имеют дело химики например: кислоты щелочи хлороформ.......

Противогаз не нужен. Перчатки резиновые желательно, но толстые, не медицинские. КЩ - есть такие, кислото щелочи стойкие. В крайнем случае походишь с белесыми руками, а потом верхний мертвый слой кожи слезет через недельку. Главное: если облился фенолом, тут же руки под проточную воду и держать там минуту другую. Следы останутся, но даже больно не будет, а вот если этого не сделать, то долго не заживающие язвы обеспечены. Тонкие перчатки поэтому опасны при работе с фенолом, он сквозь них проходит, впитывается в кожу, первые минут 30-40 ты ничего не чувствуешь, потом начинает жечь, но уже поздно смывать, он впитался и прожег кожу. Очки обязательно, если в глазья попадет минимум неделя лечения, максимум без глаза останешься. Немедленные промывания водой в этом случае обязательны, но они только облегчают поражение, но не позволяют от него избавиться.

-- То что нужно плавить это как бы понятно, а как без спецоборудования? на водяной бане?

Плавить просто: берешь кастрюлю, лучше эмалированную или нержавку, наливаешь холодной или чуть теплой воды, на дно кидаешь тряпку на тряпку ставишь банку с фенолом, крышку на банке отвинчиваешь, но не до конца, а так что бы герметичность нарушилась, а пробка на резьбе еще держалась и греешь потихоньку, можно до кипения(но долго и специально кипятить лучше не надо, довел до кипения и прекратил ннагрев, если вода остыла, а фенол не расплавился, снова погрей), а можно и не доводить, через некоторое время(надо потерпеть) он весь расплавится.
Банку достаешь вытираешь досуха от воды(иначе она скользкая и из рук с в перчатках может выскользнуть) Если в перчатках, то с надежным хватом берешь банку и выливаешь фенол туда куда надо, сколько надо. Почти наверняка, по неопытности немного фенола попадет на перчатки, его нужно, после перелива, тут же смыть водой.
Если без перчаток, то можно обернуть бутылку по всей окружности, но не по всей высоте, бумажной салфеткой(ее даже можно прихватить резинкой от трусов или банковской резинкой). И дальше так же, но голыми руками, берешь банку и периливаешь. Небольшое количество фенола, которое может стечь по наружной стенке банки, салфетка задержит. Если все же фенол попал на руки, банку поставить устойчиво и надежно, а руки подставить под воду, промыть руки, снять с банки салфетку, за не пропитанные фенолом части, протереть банку мокрой тряпкой снаружи, потом сухой бумажной салфеткой - ну, затем можно снова ее лапать руками. После всех наливов переливов банку точно также протереть мокрой тряпкой(тряпка должна быть достаточно большая и именно мокрая, а не влажная) и потом салфеткой, закрыть пробкой и поставить в место обычного хранения.

--вообще емкость не такая большая чтобы туда и миску загрузить,

Ну, тогда обратноя картина. Берешь тазик с водой в него кидаешь УЗ машинку, а в тазик ставишь свою емкость с чачей.

--и не совсем понял механизма сей схемы.

А че непонятного-то. Кино про подводные лодки смотрел? Слышал как там во всей лодке стучит, когда лодку сонаром щупают?
УЗ - это звук, он отлично распространяется по жидкости и твердым металлам. От машинки по воде через стенку миски он отлично пройдет сквозь все эти "преграды" и попадет в емкость с чачей. можно еще в резонанс поиграть(обычно рекомендуется).

Утомили вы меня уважаемый. :mrgreen:

Модераторы, хватит пиво с барбекю кушать, пора тему в лаборантскую перенести.

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей