Армия и наука

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто

Я (не)служил и считаю что

Я служил и считаю что военная система лучше
3
7%
Я служил и считаю что гражданская система лучше
2
5%
Я служил и не вижу разницы
0
Голосов нет
Я не служил и считаю что военная система лучше
1
2%
Я не служил и считаю что гражданская система лучше
24
56%
Я не служил и не вижу разницы
13
30%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Армия и наука

Сообщение chaus » Пн авг 03, 2015 11:23 am

Ptizza писал(а):
Spiel писал(а):И да, руководителем должен быть мужчина
Руководитель тот хороший, который научился руководить. Статистически мужчин больше, но не значит, что лучше. Вооот была у меня начальница, во дура была статистически не считается.
Сейчас в российских ВУЗах (по крайней мере, на физико-химических специальностях, про другие у меня недостаточно информации для суждения) есть довольно сильный гендерный перекос: девчонки во всех отношениях сообразительнее, энергичнее и в целом боле развиты, парни почти все тюфяки и пришибленные, если исключить некорректные выражения.

Причина в идиотском правовом регулировании: студентам и аспирантам предоставляется отсрочка от армейской службы.

В результате девчонки идут в ВУЗ по призванию и по способностям.
А парни преимущественно из желания откосить от армейской службы, следовательно -- отсталые и дефективные. Конечно, изредка и некоторые нормальные поступают, но в таком окружении быстро "выравниваются". В результате, что ни парень в ВУЗе, то или полный отморозок, которому вообще ничего не нужно, кроме водки, или какой-то тормоз, который двух слов связать не может ни письменно, ни устно.

В итоге, если говорить о молодых магистрах и кандидатах, то вообще есть смысл рассматривать только девочек.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Vittorio » Пн авг 03, 2015 1:08 pm

chaus писал(а):Сейчас в российских ВУЗах (по крайней мере, на физико-химических специальностях, про другие у меня недостаточно информации для суждения) есть довольно сильный гендерный перекос: девчонки во всех отношениях сообразительнее, энергичнее и в целом боле развиты, парни почти все тюфяки и пришибленные, если исключить некорректные выражения.
Причина в идиотском правовом регулировании: студентам и аспирантам предоставляется отсрочка от армейской службы.
На химии всегда девочек было несколько больше, чем мальчиков. Причина не в армии (то же самое было при СССР). Думаю, дело в том, что есть много мест, где от химика требуется много рутинной/ кропотливой/ бумажной работы - санстанции, аналитлаборатории, ЦЗЛ, с этим лучше справляются Ж, а М обычно сатанеют на такой работе..
А парни преимущественно из желания откосить от армейской службы, следовательно -- отсталые и дефективные.
Нелогично. Больных и так не возьмут, должны ломиться здоровые и сообразительные.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Hedgehog » Пн авг 03, 2015 1:09 pm

Vittorio писал(а): должны ломиться здоровые и сообразительные.
Они ломятся в банкиры и юристы :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение chaus » Пн авг 03, 2015 1:35 pm

Vittorio писал(а):
А парни преимущественно из желания откосить от армейской службы, следовательно -- отсталые и дефективные.
Нелогично. Больных и так не возьмут, должны ломиться здоровые и сообразительные.
Здоровые и сообразительные в современной России идут как раз в армию...

А у меня перед глазами статистическая выборка -- штук восемь парней-кандидатов, отсидевших в аспирантуре три года ради того, чтобы только не защищать Родину. Естественно, после защиты ни один не написал ни одной научной работы! И сидят в конторках вроде учебно-методического отдела, отдела НИР, отдела, который организует всякие месячные курсы, и рабфака (не знаю, как он сейчас называется).

Так что если на первый взгляд и нелогично, то всё равно факт.

Поступают, конечно, и отслужившие, но почему-то на физику, а не на химию. А на химии да, девчонки лучше соображают, да и аккуратнее они, а в химии аккуратность часто важнее, чем некая умственная гениальность.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение chaus » Пн авг 03, 2015 1:39 pm

Hedgehog писал(а): Они ломятся в банкиры и юристы :)
Уже нет... Юристов и экономистов так много, что попасть на хорошее место они не могут без блата. Поэтому ломятся в основном те, у кого папа банкир или судья. Если же говорить о квалификации, то ценятся юристы, имеющие второе высшее образование в области науки или техники, а таких в России очень мало (хотя в Штатах, по слухам, это практически стандарт).
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 03, 2015 1:54 pm

chaus писал(а):Здоровые и сообразительные в современной России идут как раз в армию...
Это дезинформация.
chaus писал(а):Естественно, после защиты ни один не написал ни одной научной работы!
Правильно, потому что те, кто хочет работать, сваливают туда, где работать можно. А те, кто работать не хочет, и не работают. От пола это не зависит.
Vittorio писал(а):На химии всегда девочек было несколько больше, чем мальчиков.
Не всегда, а когда-то давно. Сейчас не так.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение chaus » Пн авг 03, 2015 3:02 pm

uchebnik fiziki писал(а):
chaus писал(а):Естественно, после защиты ни один не написал ни одной научной работы!
Правильно, потому что те, кто хочет работать, сваливают туда, где работать можно. А те, кто работать не хочет, и не работают. От пола это не зависит.
Возможно, если бы были такие, которые хотели бы работать, они свалили бы куда-нибудь или работали себе здесь же на кафедрах спокойно и результативно. Девчонки ведь работают и вполне результативно -- и по публикациям, и по общему научному уровню.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Maloy » Вт авг 04, 2015 2:16 am

В итоге, если говорить о молодых магистрах и кандидатах, то вообще есть смысл рассматривать только девочек.
нет смысла... баба должна детей рожать... какой смысл в бабе, когда она магистрант, кандидат и далее ушла на 5 лет в декрет? а если не ушла, то смысла тоже не будет...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение chaus » Вт авг 04, 2015 9:38 am

Да всё нормально с девчонками, декрет по нашему законодательству 3 года, прекрасно пишут диссертации и защищаются, хоть в декрете, хоть нет.

А смысл привлекать в аспирантуру "мужиков", если это чмо открытым текстом заявляет: "я не буду шлифовать образцы наждачной бумагой, чтобы не попортить ногти"?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 04, 2015 11:46 am

chaus писал(а):А смысл привлекать в аспирантуру "мужиков", если это чмо открытым текстом заявляет: "я не буду шлифовать образцы наждачной бумагой, чтобы не попортить ногти"?
Слушайте, а девачке, которая такое скажет, вы разрешите не шлифовать?

Про армию - ну не смешите мои тапочки. Не хватало только услышать "а ты в какой части служил" и "службу нести - не кое-чем трясти" в качестве аргумента :lol:
Или про долг Родине. Вы ещё жили в то время, когда стипендия была серьёзным доходом.
Я вон регулярно наблюдаю мужиков лет 55, таки отслуживших и таки просиживающих штаны в методических управлениях, не умеющих планировать научную деятельность кафедр, не разбирающихся в ЯМР-спектрах своих аспирантов... :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Vittorio » Вт авг 04, 2015 12:05 pm

chaus писал(а):А смысл привлекать в аспирантуру "мужиков", если это чмо открытым текстом заявляет: "я не буду шлифовать образцы наждачной бумагой, чтобы не попортить ногти"?
(заинтересованно) Как разрешили ситуацию, коллега?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение chaus » Вт авг 04, 2015 12:09 pm

Сперва, конечно, хотел просто уебенить урода, потом просто поставил профа (руководителя аспирантуры) перед фактом, что у меня в лабе будут либо девчонки, либо нормальные (отслужившие) мужики.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение chaus » Вт авг 04, 2015 12:11 pm

Любитель_Манниха писал(а):Слушайте, а девачке, которая такое скажет, вы разрешите не шлифовать?
У деффачек почему-то не возникает идиотских вопросов...
Любитель_Манниха писал(а):Я вон регулярно наблюдаю мужиков лет 55, таки отслуживших и таки просиживающих штаны в методических управлениях, не умеющих планировать научную деятельность кафедр, не разбирающихся в ЯМР-спектрах своих аспирантов... :lol:
Это факт, но! Кроме понятия "достаточное условие" есть и такое понятие -- "необходимое условие".
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 04, 2015 12:21 pm

chaus писал(а):
Любитель_Манниха писал(а):Слушайте, а девачке, которая такое скажет, вы разрешите не шлифовать?
У деффачек почему-то не возникает идиотских вопросов...
Так шлифуют или нет?

А ещё знаете, почему такие кадры дошли до аспирантуры? Потому что от желающих идти на химию "нет отбоя", поэтому приходится вузам набирать всех подряд, чтобы
не сокращали бюджетные места, а за ними и сами вузы. Знакомый из Новочеркасского политеха несколько лет назад рассказывал, как во время работы в приёмной комиссии
они ходили на улицу отлавливать народ писать заявления и сдавать экзамены :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 04, 2015 12:22 pm

chaus писал(а):Это факт, но! Кроме понятия "достаточное условие" есть и такое понятие -- "необходимое условие".
Если уж на то пошло, нужно двойное слепое рандомизированное исследование с большой выборкой служивших и неслуживших :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Hedgehog » Вт авг 04, 2015 12:27 pm

Любитель_Манниха писал(а):А ещё знаете, почему такие кадры дошли до аспирантуры? Потому что от желающих идти на химию "нет отбоя", поэтому приходится вузам набирать всех подряд, чтобы не сокращали бюджетные места, а за ними и сами вузы.
В наше время (начало 90х), тоже набирали кого придется, но потом многих выгоняли. Сейчас же дают твердую установку, чтоб неуспевающих не было, отчисление - большая редкость. Вот так и получаются будущие аспиранты.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение chaus » Вт авг 04, 2015 2:46 pm

Любитель_Манниха писал(а):Так шлифуют или нет?
А что ещё им остаётся делать? Образцы должны быть отшлифованы, обезжирены, протравлены, промыты и высушены до постоянного веса. Это не обсуждается. Так что шлифуют и не пищат.

Суть не в этом, а в том, что девчонкам не приходят в голову заведомо идиотские отговорки.

Что касается отчисления -- да, даже если студент проявляет явные признаки слабоумия, его всё-таки тащат.

Но о тех экземплярах чудо-аспирантов, о которых я говорил, как о типическом симптоме, причина проще: у одного папа -- друг ректора, у другого -- директор магазина и т.д.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение chaus » Вт авг 04, 2015 2:50 pm

Любитель_Манниха писал(а):нужно двойное слепое рандомизированное исследование с большой выборкой служивших и неслуживших :lol:
Это что же, с завязанными глазами ощупывать мужиков, а они тоже с завязанными глазами будут меня ощупывать!? Нет, на это я не согласен! :lol:

Но есть факт: я родился и вырос в войсковой части, в которой располагался крупный НИИ. Так что выборка была всё время перед глазами. Наукой занимались и военные и гражданские, но уже до кандидатов дорастали только военные.

Поправка: был один гражданский кандидат, еврей, но в дальнейшем росте остановился.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение зыркало1 » Вт авг 04, 2015 11:36 pm

Пятый пункт помешал...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как бороться с коллегами?

Сообщение Maloy » Ср авг 05, 2015 12:23 am

Да всё нормально с девчонками, декрет по нашему законодательству 3 года, прекрасно пишут диссертации и защищаются, хоть в декрете, хоть нет.
за 3 года ребенок не становится самостоятельным... он даже за 5 лет еще постоянно требует контроля и надзора - что с синтетической химией не совместимо... ну или совместимо в исключительных случаях...
наша вся система образования заточена под то, чтобы ученика/студента/аспиранта постоянно тянули и ему авансом ставили оценки, давали научный материал, что автоматически приводит к взращиванию эпигонства и не развивает самостоятельности...
настоящая система оценки научной деятельности это все усугубляет! поскольку уже молодого ученого за просто так вставляют в статьи, чтобы потом поиметь возможность получить гранты... все это сопровождается словами, что мол потом отработает :issue: но это абсурд! никто в мире за работу не платит вперед! платят за результат труда! а тут еще результата труда нет, а молодого ученого вынуждены вставлять в статьи чтобы поиметь гранты, в том числе и для молодых ученых, и потом часть этих денег забрать себе... или тупа заставляют работать по идущей теме чтобы себе набить материал для диссертации, совершенно не заботясь о том, что они не взращивают ученого, а используют рабский труд без какой-либо перспективы взрастить молодого ученого...
А смысл привлекать в аспирантуру "мужиков", если это чмо открытым текстом заявляет: "я не буду шлифовать образцы наждачной бумагой, чтобы не попортить ногти"?
нужно дать тему молодому человеку и предоставить условия для работы, а там пусть хоть зубами шлифует... через пол года аттестация... нет материала предупредить, на следующий год отчислить... это лучше, чем держать вокруг себя беспрекословно исполняющих обязанности девушек, хотя... :lol:

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sartorius84 и 26 гостей