Плагиат или нет?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
porphyrin_bgu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 11:08 am

Плагиат или нет?

Сообщение porphyrin_bgu » Вт янв 19, 2016 3:06 pm

Уважаемая публика, прошу совета.
Получил статью на рецензию. Решил подробнее ознакомиться с предметом, скачал пару цитируемых статей и обнаружил, что литературный обзор во введении практически слово в слово списан с одной из них.
Достаточно ли этого, чтобы зарубить статью, не вдаваясь в суть самой работы (которая, кстати, мне не нравится)?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Плагиат или нет?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт янв 19, 2016 4:27 pm

Мне одному не видно статьи?

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

porphyrin_bgu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 11:08 am

Re: Плагиат или нет?

Сообщение porphyrin_bgu » Вт янв 19, 2016 4:45 pm

Я не счел возможным выложить на форум кусок статьи, которая прислана на анонимное рецензирование. Прошу поверить на слово, что тексты совпадают на 99%

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Плагиат или нет?

Сообщение Ahha » Вт янв 19, 2016 5:00 pm

porphyrin_bgu писал(а):Достаточно ли этого, чтобы зарубить статью
Если всё именно так, как вы говорите, то достаточно. Прилагаете к своему отзыву pdf со статьей, откуда производилось списывание, и пишете как-то так: "Дорогая редакция! К сожалению, не могу рекомендовать рецензируемую рукопись к публикации, так как опасаюсь юридических неприятностей для вашего журнала, в случае если вскроется факт перепечатывания охраняемого копирайтом материала без разрешения правообладателя." Ну и при необходимости указываете, куда смотреть в pdf'е, чтобы найти оригинальный текст.
Дальше уже пусть редактор считает процент совпадений и оценивает, нужно ли ему это всё - ваша совесть чиста.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

porphyrin_bgu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 11:08 am

Re: Плагиат или нет?

Сообщение porphyrin_bgu » Вт янв 19, 2016 5:46 pm

Ahha, cпасибо, так и сделаю

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Плагиат или нет?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт янв 19, 2016 8:25 pm

porphyrin_bgu писал(а):Я не счел возможным выложить на форум кусок статьи, которая прислана на анонимное рецензирование. Прошу поверить на слово, что тексты совпадают на 99%
Ааа, понятно :)
Просто тут в техническом подфоруме обсуждаются проблемы с прикреплением файлов и я решил, что это тот случай :)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

porphyrin_bgu
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 11:08 am

Re: Плагиат или нет?

Сообщение porphyrin_bgu » Чт янв 21, 2016 5:15 pm

Докладываю результат:
Dear Dr. xxx
I would like to thank you very much for drawing my attention to this case of plagiarism.
It is most likely that this problem would have passed unrecognized without your most valuable help.
Sincerely, Editor

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Плагиат или нет?

Сообщение Ahha » Чт янв 21, 2016 5:32 pm

Ну и зашибись. Значит, редактор согласился с вами, что имело место предосудительное деяние, за которое надо бить по рукам. Насколько сильно будут бить - это уже зависит. Я могу себе представить три степени "битья":
1) "погрозить пальчиком" - строжайше велеть переписать проблемное место и перезаслать статью для повторного рецензирования;
2) отлуп без права перезасылки;
3) то же, что 2), плюс еще запрет авторам (или только corresponding author'у) впредь публиковаться в этом журнале.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Merellin

Re: Плагиат или нет?

Сообщение Merellin » Вт фев 02, 2016 3:47 pm

Всем не видно статьи(

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Плагиат или нет?

Сообщение Helлен » Вт фев 02, 2016 5:58 pm

Merellin писал(а):Всем не видно статьи(
Выше написали причину

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей