Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Любитель_Манниха » Ср апр 27, 2016 5:28 pm

2jusja: Воспитывать надо личным примером и вовлечением, а не мелочными правилами и кастовой системой. ИМХО, одевание детей в 100500 сортов одежды есть ни что иное, как прокачивание родителями своего ЧСВ. Опа мы какие заботливые и богатые, типа. Соседям нос утрём.

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Hedgehog » Ср апр 27, 2016 5:30 pm

Любитель_Манниха писал(а):Воспитывать надо личным примером и вовлечением
Ты это делаешь?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Любитель_Манниха » Ср апр 27, 2016 5:31 pm

Короче, не стоит делать из одежды культа
+100
А также стращать фигнёй типа "не научишься кушать с 10-ю видами столовых приборов - никто не женится/замуж не возьмёт" :lol:

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Любитель_Манниха » Ср апр 27, 2016 5:32 pm

Hedgehog писал(а):
Любитель_Манниха писал(а):Воспитывать надо личным примером и вовлечением
Ты это делаешь?
Ты сейчас случайно не о портвейне на пляжу? :D

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение hisamazu » Ср апр 27, 2016 7:13 pm

Любитель_Манниха писал(а):2jusja: Воспитывать надо личным примером и вовлечением, а не мелочными правилами и кастовой системой. ИМХО, одевание детей в 100500 сортов одежды есть ни что иное, как прокачивание родителями своего ЧСВ. Опа мы какие заботливые и богатые, типа. Соседям нос утрём.

[ Post made via Android ] Изображение
А почему бы не допустить более простой вариант? Для разных занятий есть разная удобная для них одежда. Родитель может научить ребенка, когда именно сменить одну на другую. Нет, можно, конечно, демонстрировать ребенку, что мы нищие и пофигистичные, но, честно сказать, мне трудно подобрать для такой демонстрации разумные оправдания (особенно для пофигизма :lol: ).

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение kika » Ср апр 27, 2016 7:26 pm

Есть такая добрая пословица - сделай дело, гуляй смело.
Гретхен, а если попробовать сыну объяснить, ну сделай ты дело - дойди незамазанным домой, покушай и переоденься, а потом - хоть по горке животом. :-)
Тоже ЗА разделение одежды на рабоче/школьную (можно и штанишки с пиджаком) и домашне/дворовую.
Не избавиться от Дресс кода, так лучше с малолетства к этому приучать ребенка, плохого ничего не вижу в этом. Это не упирается в средства, т.к. связано все же больше всего с опрятностью.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Гретхен » Ср апр 27, 2016 7:38 pm

kika писал(а):Есть такая добрая пословица - сделай дело, гуляй смело.
Гретхен, а если попробовать сыну объяснить, ну сделай ты дело - дойди незамазанным домой, покушай и переоденься, а потом - хоть по горке животом. :-)
Не верю в осуществимость сего.
У меня рядом домом школа, через забор от детской площадки. Дети как раз напротив площадки забор перелезают, рюкзаки летят в кучу, и сразу толпой с радостными воплями - на лазалки либо на площадку для мини-футбола. В пиджачках и остроносых полуботинках. Подозреваю, что мой ребенок будет в первых рядах. И, если честно, не хочу этому препятствовать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение kika » Ср апр 27, 2016 8:14 pm

Ну хорошо, наденете Вы ему что-то поудобнее для удобства ребячьего, придет домой чумазый, может, и с дыркой с явным доказательством, что в этой одежде завтра в школу ну никак нельзя.
Видимо, на этот случай должен быть запасной вариант одежды в школу?
А так - конечно, Вам виднее и Вы лучше всего чувствуете настрой ребенка. Мы же тут только мнения высказываем, а не руководства пишем. :-)

[ Post made via Android ] Изображение

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение jusja » Ср апр 27, 2016 8:45 pm

Любитель_Манниха писал(а):2jusja: Воспитывать надо личным примером и вовлечением, а не мелочными правилами и кастовой системой. ИМХО, одевание детей в 100500 сортов одежды есть ни что иное, как прокачивание родителями своего ЧСВ. Опа мы какие заботливые и богатые, типа. Соседям нос утрём.
Ну по сути говорить не буду, здесь все уже сказали. Однако прицеплюсь к тебе с наблюдением. Кажется, эту мысль ту так или иначе воспроизводишь уже не первый раз. Почему? Есть какие-то личные основания?
Ты знаешь, мне почему-то вот в таком виде она не приходит. И это не значит, что я не обращаю на то, как люди одеваются или одевают своих детей. И редко, когда нравится, как одевают маленьких мальчиков. Списываю это на недостаток выбора. Еще для младенцев много светлого, яркого и красивого. А вот сейчас уже сложнее найти то, что устраивало бы. Именно устраивало бы меня, а не окружающих. Хотя я понимаю, что другие смотрят на моего также, как и я на других. Ну и что? Что в этом плохого?
Есть, конечно, и такой тип людей, о котором ты говоришь. И она живет в подъезде моих родителей. Это смешно и очень явно. Тем не менее, в такой мере их все равно не большинство. Или все остальные живут в твоем подъезде?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение jusja » Ср апр 27, 2016 9:02 pm

Гретхен писал(а): Не верю в осуществимость сего.
У меня рядом домом школа, через забор от детской площадки. Дети как раз напротив площадки забор перелезают, рюкзаки летят в кучу, и сразу толпой с радостными воплями - на лазалки либо на площадку для мини-футбола. В пиджачках и остроносых полуботинках. Подозреваю, что мой ребенок будет в первых рядах. И, если честно, не хочу этому препятствовать.
Один классик уже современности изрек:
Не поймите меня неправильно, но сегодня в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Я этого не знала и потому лопухнулась - начала серьезно на эту фразу отвечать.
А если действительно посмотреть в будущее при разных раскладах?
Если запрещать мальчику с компанией участвовать вот в таких играх, то, очевидно, это чревато обидой, кучей комплексов, насмешками друзей и т.д. и т.п. Наверно это хуже, нежели последствия отсутствия дисциплины в одежде. Того, о чем говорили раньше. А как тогда быть? Когда и как начать дисциплинировать в этом отношении?
Я, честно говоря, не задумывалась. Гретхен, у Вас есть какие-то соображения? Вопрос без подвоха. Меня ж это тоже когда-то коснется.
У нас, насколько я помню, в первом классе, да и вообще в начальной школе всех "разбирали" родители, бабушки с дедушками или поручали это делать другим родителям - по очереди. Перекресток рядом со школой очень опасный - из-за этого. Там регулярно были происшествия и даже жертвы. Так что все было относительно под контролем.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Hedgehog » Ср апр 27, 2016 9:10 pm

Любитель_Манниха писал(а):Ты сейчас случайно не о портвейне на пляжу? :D
О коньяке на пляжу с 2мя блондинками. ЛОЛ.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение hisamazu » Ср апр 27, 2016 9:23 pm

Гретхен писал(а):
kika писал(а):Есть такая добрая пословица - сделай дело, гуляй смело.
Гретхен, а если попробовать сыну объяснить, ну сделай ты дело - дойди незамазанным домой, покушай и переоденься, а потом - хоть по горке животом. :-)
Не верю в осуществимость сего.
У меня рядом домом школа, через забор от детской площадки. Дети как раз напротив площадки забор перелезают, рюкзаки летят в кучу, и сразу толпой с радостными воплями - на лазалки либо на площадку для мини-футбола. В пиджачках и остроносых полуботинках. Подозреваю, что мой ребенок будет в первых рядах. И, если честно, не хочу этому препятствовать.
Тут есть две фразы, которые мне кажутся ключевыми. :) Выделила.
С одной стороны, если маме нравится, что вещи летят в кучу, а ботинки убьют на футболе, то не мне против этого возражать. С другой стороны, когда парню будет 17 и куча разбросанных штанов , щедро посыпанных ношеными носками, и украшенная скомканной рубашкой, перестанет уже умилять...
Меня вот уже сейчас не умиляет. Эксперимент показал, к 12, в общих чертах :lol: можно добиться прихода домой, снятия школьной одежды и повешения оной на место. Не так уж это нереально (правда, не сразу). А наш папа, как утверждают, даже брюки сам себе гладил (но, говорят, раньше все молодцы были добрые :D , а девицы красные).

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Гретхен » Ср апр 27, 2016 9:55 pm

hisamazu писал(а): Тут есть две фразы, которые мне кажутся ключевыми. :) Выделила.
С одной стороны, если маме нравится, что вещи летят в кучу, а ботинки убьют на футболе, то не мне против этого возражать. С другой стороны, когда парню будет 17 и куча разбросанных штанов , щедро посыпанных ношеными носками, и украшенная скомканной рубашкой, перестанет уже умилять...
Меня вот уже сейчас не умиляет. Эксперимент показал, к 12, в общих чертах :lol: можно добиться прихода домой, снятия школьной одежды и повешения оной на место. Не так уж это нереально (правда, не сразу). А наш папа, как утверждают, даже брюки сам себе гладил (но, говорят, раньше все молодцы были добрые :D , а девицы красные).
Ну, я за чистоту и гигиену. И вещи, приходя с прогулки, ребенок, если есть необходимость, запихивает в стиральную машинку. Носки сразу туда тащит. Но с костюмом так не поступишь, его и стирать надо черте как, и сушить на вешалке, а не на батарее, и гладить через тряпочку. Мне очень, очень не хочется этим заниматься.

Раньше, может быть, трава была не особо зеленее, но школьная форма была, по-моему, лучше. Какие штаны носили мальчишки, точно не помню, но, кажется, они были без стрелок и хлопчатобумажные, и выдерживали активную эксплуатацию, а вместо пиджака была вполне удобная куртка.
jusja писал(а):Я, честно говоря, не задумывалась. Гретхен, у Вас есть какие-то соображения? Вопрос без подвоха. Меня ж это тоже когда-то коснется.
В сентябре пойдет в школу, которая во дворе нашего дома. Наверное, буду первое время отводить, а потом будет ходить сам. Хочу на постоянную работу - сил нет. Шесть лет моталась туда-сюда без расписания. Мы сейчас к себе прабабушку взяли, будут друг за другом присматривать и, наконец, обрету счастье - постоянное рабочее место. Первым делом притащу туда чайник и буду целый день вкусняшки лопать, а то дома непедагогично.
Препятствовать прогулке по дороге домой точно не буду. Хотя бы потому, что повлиять благотворным примером в области дисциплины в одежде не смогу. Мне бы кто эту дисциплину привил.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение VTur » Ср апр 27, 2016 9:56 pm

Школьная форма - это очень правильное решение. Оно еще при большевиках было обосновано научно
1. Дисциплинирует
2. Ученик чувствует свою причастность к конкретной школе, если везде форма разная, и просто к системе образования
3. Но наиболее важное. Нивелирует разницу в доходах родителей
Для подростка очень важно, когда тебе в нос не тыкают твоей бедностью
Для местных родителей это не проблема, но для малых городов и сельской местности существование богатеев , хотящих выпендрится любой ценой, особенно для не парней, это проблема

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение jusja » Ср апр 27, 2016 10:32 pm

Ну, знаете ли, большевики много чего научно обосновали, однако некоторые вещи не додумали, как оказалось.
Может статься, что и в этом аспекте уравниловка добивается одного и губит другое.
Бедность - это не причина одевать ребенка прилично и даже со вкусом. Если есть желание. А универсальная форма - это не всегда выход, чтобы ребенка не тыкали. Если не за бедность, то, допустим, за неряшливость или не особенно чистые колготки. Любую одежду надо стирать, ухаживать за ней, ремонтировать и все такое прочее.
А из самых серьезных недостатков - это формирование ненависти к форме. Чем это отличается от казармы?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение hisamazu » Ср апр 27, 2016 11:08 pm

VTur писал(а):Школьная форма - это очень правильное решение. Оно еще при большевиках было обосновано научно
1. Дисциплинирует
2. Ученик чувствует свою причастность к конкретной школе, если везде форма разная, и просто к системе образования
3. Но наиболее важное. Нивелирует разницу в доходах родителей
Для подростка очень важно, когда тебе в нос не тыкают твоей бедностью
Для местных родителей это не проблема, но для малых городов и сельской местности существование богатеев , хотящих выпендрится любой ценой, особенно для не парней, это проблема

[ Post made via Android ] Изображение
По п.3 - ни разу не нивелирует. Предположим, каким-то чудом форма будет таки одинаковой. Но: стрижка, обувь, портфель, ручка, телефон, разговоры, где ты был вчера, репетитор,бутерброд в портфеле...тысячи отличий. Чтобы в глаза не бросалась разница в доходах, нужно ликвидировать саму разницу в доходах. Да и сама идея о том, что надо эту разницу целомудренно скрывать...а в какой момент предполагается ее обнародовать (ну чтоб детишка не слишком уж впечатлилась)? Вот Буддин папа доскрывался... :?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Maloy » Ср апр 27, 2016 11:51 pm

Школьная форма - это очень правильное решение. Оно еще при большевиках было обосновано научно
можно подумать, что до них этого не было :lol:
и ваще, мы учились в советской школьной форме и ниче так :lol: после школы переодеться... хаххаа а перемены та вы что же ж забыли? Гретхен ты же ж с юга, там долго на переменах на улице гуляют, тк погода позволяет, так что до после школы есть еще оочеень много времени испачкаться... а еще мы от школьного пиджака отрезали рукава и это считалось круто 8) а штаны некоторые заправляли в носки или булавкой закрепляли :lol: и это тоже модно было... а ваще наблюдение из жизни такое, что в жизни последнего неряхи неожиданно в классе 8-10 наступал момент, когда он начинал за собой следить... против физиологии не попрешь :D

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение dmr » Чт апр 28, 2016 5:43 am

А еще ужасно раздражает,необходимость иногда утром торопиться. Ужасно терпеть не могу этой необходимости. Люблю просыпаться и собираться спокойно,с улыбкой,с какой нибудь песенкой в голове. Ну и что бы было время,пару строк на кемпорте чиркнуть,как сегодня)))
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Ptizza

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Ptizza » Чт апр 28, 2016 5:58 am

dmr писал(а):А еще ужасно раздражает,необходимость иногда утром торопиться.
+100500

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение зыркало1 » Чт апр 28, 2016 11:28 am

kika писал(а): Не избавиться от Дресс кода, так лучше с малолетства к этому приучать ребенка, плохого ничего не вижу в этом. Это не упирается в средства, т.к. связано все же больше всего с опрятностью.
Помня как мне не нравились утренние побудки родителей сама я передупреждала своих -
-Спи, будить буду тебя через 10 минут...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей