Шахматы и Химия или Химия Шахмат

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Сб сен 10, 2016 9:42 am

После ничьи в 3 туре с вьетнамками китаянки отлетели в таблице и в 4 туре играли с латышками.
Хоу Ифань продула как раз министру финансов Латвии (фамилию не помню - какая-то двуспальная). Правда это не повлияло на общую победу китаянок.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Сб сен 10, 2016 7:34 pm

Сегодня девушки проиграли американкам. Костенюк имела выигранную комбинацию, но прошла мимо, затем растеряла преимущество, а затем и шансы на ничью.
У мужчин Россия - США - ничья. Грищук, наконец-то, выиграл, но как-то некстати Непомнящий проиграл.
Борьба обостряется, лидеры меняются чуть ли не в каждом туре. В шахматах очень трудно выиграть, но очень легко проиграть.
В девятом туре мужская команда России встречается с Азербайджаном-1, женская - с Вьетнамом.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс сен 11, 2016 9:12 pm

Результаты матчей девятого тура: мужских команд Азербайджан-1 - Россия 1:3 (выиграли В.Крамник, А.Грищук, ничьи С.Карякин, Е.Томашевский); женских команд Вьетнам - Россия 1,5:2,5 (выиграла В.Гунина, ничьи А.Костенюк, А.Горячкина, Н.Погонина).
Такого чумачечего тура пока ещё не было - особенно много адреналина было в партиях Карякина, Гуниной, Костенюк и Погониной. Ощущение полного триумфа сменялось ощущением полного провала и обратно.

В следующем (уже предпоследнем) туре мужикам играть с индусами, девушкам - с грузинками.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Пн сен 12, 2016 7:41 pm

С индусами - ничья 2-2, проиграл Карякин (его зевок говорит о неготовности играть с Карлсеном), выиграл Крамник (лихо он заиграл в последних турах) и пара ничьих. Шансы остались разве что на бронзу - слишком велико отставание от США и Украины, одержавших очередные победы.
У девушек Гунина снова выиграла почти проигранную партию (у неё 9 очков в 10 партиях), Костенюк тоже победила, Горячкина имела некоторое преимущество, но развить не смогла, и пришлось согласиться на ничью. Гиря пока ещё играет с ладьей против слона и ладьи. Должна быть ничья, но даже поражение не повлияет на итоговую победу.
У китаянок 18 очков, у нас 16, для победы на олимпиаде надо их обыгрывать в последнем туре (наверняка играть с ними).

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вт сен 13, 2016 5:58 pm

Проиграли девушки китаянкам, которые взяли золото, и уплыли наши шансы на какие-либо медальки.
Отказало везение Гуниной, Горячкина тоже не смогла удержать позицию. Погонина победила, но этого было мало сегодня. Костенюк черными сыграла вничью с Хоу Ифань.
Мужики выиграли у Италии 3-1. Крамник снова сыграл очень эффектно - сначала подвел позицию к неэквивалентному размену слона и коня на ладью и пешку. В этом случае ладья с пешкой у Крамника оказались намного сильнее. Затем он и вовсе пожертвовал качество, остался без фигуры, но мощно попер пешками и выиграл. Грищук выиграл ещё одну партию, а у остальных - ничья.
В итоге у мужчин: 1. США, 2. Украина, Россия.
Женская Олимпиада: 1. Китай - 20, 2. Польша, 3. Украина - по 17. Россия c 16 очками - на четвертом месте.

В кузнечной олимпиаде победил Ковалев (Канада) с 1,5 очками, на втором месте белорус КОвалев (1 очко), тройку призеров замкнул Коваленко (Латвия) - 0,5 очка. :clap:

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Чт ноя 10, 2016 10:32 am

МАТЧ МАТЧ МАЧТ!


Изображение
В Нью-Йорке 11 ноября начинается матч на первенство мира, в котором встретятся чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин.
Наш сайт планирует освещать его в максимальном объёме. Наряду с традиционными онлайнами мы будем после каждой партии выпускать обзорные видеоролики.
Гроссмейстер Сергей Шипов анализирует шансы соперников и даёт свой традиционный прогноз на матч:

Кто станет следующим К?


Матч на первенство мира проводится в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Согласно регламенту чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) и претендент Сергей Карякин (Россия) должны сыграть 12 партий с контролем времени 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
После 6-й партии происходит перемена цвета (участник, у которого были белые в 1-й партии, играет 7-ю черными).
В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий. Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28 ноября. Выходные: 13, 16, 19, 22, 25, 27, 29 ноября.
Тай-брейк: 30 ноября.
Начало игры в 21.00 msk.
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Чт ноя 10, 2016 10:57 am

А они раньше играли в турнирах между собой?

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Чт ноя 10, 2016 12:36 pm

Думаю да встречались, давайте не будем, то что было там дурагя ситуация
Это матч это другая ситуация!!

Вспоминал сегодня как Алехин играл с Капой до 6 ПОБЕД насколько я помню, несколько месяцев шла игра!


Изображение
Например, Буэнос-Айрес-1927. Капабланка в те времена был Богом. Его превосходство над остальными шахматистами казалось абсолютным. То есть, гораздо более явным, чем нынешнее превосходство Карлсена.

А кем тогда был Алехин? Это сейчас его называют великим и неповторимым. Величают шахматным гением – наряду с Капабланкой. А тогда, в сентябре 1927-го, русский чемпион был всего лишь известным игроком, выигравшим ряд турниров, доказавшим свою недюжинную силу. Но по сравнению с чемпионом он был лишь трудовой пчелой, чьи крылышки, как будто, не имели должного размаха. Счет личных встреч соперников к началу матча был +5 −0 =7 в пользу Капабланки. Он обгонял Алехина во всех их совместных турнирах. Например, весной 1927-го кубинец уверенно опередил русского чемпиона на турнире в Нью-Йорке. Все показатели, все параметры были в его пользу.
Но кто же выиграл чемпионский матч? Алехин.
Кстати, о компонентах. Давайте я прямым текстом отмечу сильные стороны претендента, которые могут его выручить в грядущем бою.

1. Великолепный счёт вариантов. Я хорошо помню Сергея, когда ему было 13-14 лет. Сам сыграл с ним несколько партий. Некоторые недостатки в позиционной игре и дебютной эрудиции он успешно компенсировал умением ориентироваться в счётных позициях. Как только начинались осложнения, юноша регулярно переигрывал взрослых и объективно более сильных соперников. С годами это оружие Карякина только усиливалось.

2. Глубокая дебютная подготовка. Сергей всегда любил и умел качественно анализировать дебютные варианты, а сейчас в его распоряжении есть сильная бригада российских аналитиков. Они наверняка заготовят к матчу немало глубоководных мин, на которые может натолкнуться чемпионский крейсер.

3. Крепкая и гибкая нервная система. Карякин умеет держать высокое напряжение в борьбе и не допускает явных срывов. Даже в самых сложных ситуациях он верит в себя и борется до последнего патрона. Гнётся, но не ломается. Хорошо контролирует свои эмоции и ощущения. Прошлогодний Кубок Мира в Баку стал ярким доказательством нервной выносливости Сергея.

4. Физическая стойкость. Карякин в последние годы всегда сохраняет свежесть к финишу турнира. Вспомните, каким бодрячком он предстал к концу претендентского турнира в Москве – в то время как его конкуренты уже выдыхались. Так что в последних партиях матча и особенно на тай-брейке (ах, как мне хочется его посмотреть и прокомментировать!) шансы Сергея будут весомыми.

5. Колоссальная мотивация! Этот пункт является общим для всех матчей на первенство мира. Претенденту победа всегда нужнее. Для него это нечто новое и самое главное в жизни событие. А у чемпиона это уже не первый... или уже неизвестно какой по счёту матч. Карякин, вне всяких сомнений, рассматривает битву в Нью-Йорке как пик своей карьеры и главный шанс войти в историю. А что это будет для Карлсена? Лишь очередной эпизод. К нему пожаловал еще один претендент? Ну, что ж, надо сыграть...
В общем, настрой будет несколько разным.

вот тут прочитал, неужели такой молодой Алехин класс, но это не чемпионство это просто был турнир видимо!

Алехин повзрослее был тогда, тогда те деньги что выплачивают призовые и ФИДЕ надо было собрать претенденту, и Алехин долго собирал это!

http://pikabu.ru/story/match_karlsenkar ... oy_4607701
Последний раз редактировалось Shlavik Чт ноя 10, 2016 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Чт ноя 10, 2016 12:41 pm

Вот статистика

Classical games: Magnus Carlsen beat Sergey Karjakin 4 to 1, with 16 draws.
Including rapid/exhibition games: Magnus Carlsen beat Sergey Karjakin 18 to 8, with 21 draws.
Only rapid/exhibition games: Magnus Carlsen beat Sergey Karjakin 14 to 7, with 5 draws.

Классика +4-1=16 Нормальная статистика игра будет упорной и интересной
Включая Рэпид +18-8=21
Рэпид +14-7=5 (Н у это вычесть можно)
Ну блиц там баш на баш и в Амбере тоже была борьа
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Чт ноя 10, 2016 1:08 pm

Просто понимаете это так же как с Гельфандом, достаточно выиграть одну партию только ОДНУ и остальное засушить и все, дистанция очень короткая не 24 партии, и поэтому это возможно!

Гельфанд выиграл партию у Виши, и следующую проиграл так же, чего делать не стоило, но не будем о прошлом!
В свое время на реванше Михаил Нехемьевич полагал, что -2 отыгрывается у Михаила Моисеевича, но это было НЕ ТАК! :-)
А тут короче дистанция.


Впереди новый матч за ЗВАНИЕ и время покажет, по крайней мере должно быть интересно!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Пт ноя 11, 2016 3:08 am

Предпологаю, что Магнус сохранит звание не переходя в рапид
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Пт ноя 11, 2016 7:59 am

Конечно Карлсен - фаворит. Он умеет доводить до победы партии, которые все вокруг уже считают ничейными. Считает варианты с каким-то фанатичным упорством.
Можно сказать, что "не наигрался" или "любит шорох орехов".
К тому же пока Карякин давно не на пике формы - на Олимпиаде он играл не очень стабильно - где-то спасся, где-то не смог.
Все равно будет интересно.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Пт ноя 11, 2016 10:16 am

Shlavik писал(а):Просто понимаете это так же как с Гельфандом, достаточно выиграть одну партию только ОДНУ ...
Ой, нет!
Не дай Бог Корякин выиграет первую партию. Он потом расслабится, а противник наоборот соберется.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Пт ноя 11, 2016 4:04 pm

Да Фаворит всегда кто-то фаворит.
Но матч должен быть интересным, Магнус помнится ладейники ничейные проигрывал, но это было когда он мальчиком еще была Малышом!

Время покажет!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Пт ноя 11, 2016 4:07 pm

в 21 сядут, а открытие и жеребьевка когда интересно?
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Пт ноя 11, 2016 4:11 pm

И еще надо проверить что у Малыша в зеленой бутылочке, на допинг не проверяют шахматистов???
А зря :-)))))))))))))))))
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Пт ноя 11, 2016 9:57 pm

Я не понял что за 15 баксов могу только смотреть?
http://chesspro.ru/chessonline/app2/8850

че за фигня?
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Пт ноя 11, 2016 10:20 pm

А нет ничего можно уууфф

http://worldchess.com/nyc2016/
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Пт ноя 11, 2016 10:47 pm

Карлсен-Карякин 2:35-1:08, не нравится мне это соотношение времени и картинка че то дергается!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Shlavik » Пт ноя 11, 2016 11:40 pm

game 1.png
дмаю к ничей идет дело пешки чуть хуже стоят из-за сдвоенное но Сергей удержит это
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Droog_Andrey и 36 гостей