Арсеномолибдатный ректив

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
hivigar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 4:25 pm

Арсеномолибдатный ректив

Сообщение hivigar » Ср сен 14, 2016 11:33 am

Уважаемые химики!

Налаживаем в лаборатории метод определения редуцирующих сахаров по Nelson и Somogyi. Для того, чтобы сразу стало ясно, почему в неорганику написал, суть метода такая: сахара в растворе окисляются и восстанавливают из медь-содержащего реактива осадок закиси меди. Дальше рекомендуется к данному осадку прибавить арсеномолибдатный реактив, с развитием окраски, которая колориметрируется.

Теперь собственно сам вопрос. Приготовление окрашивающего реактива (в более поздней статье) описывается так:
Растворить 25 г молибдата аммония (тетрагидрат) в 450 мл воды. Влить 21 мл конц. серной кислоты и добавить 3 г гидроарсената натрия растворенные в 25 мл воды Выдержать 1-2 суток в термостате при 37С.

Перерыв все свои лабораторные запасы, я не сумел найти гидроарсенат натрия, у коллег тоже нет, купить его сложно. Можно ли каким-то образом заменить в составе реактива эту соль имеющимся у меня арсенатом натрия? Если нет, можно ли сравнительно легко перевести арсенат в гидроарсенат, и как это лучше сделать?
И еще, в оригинальной работе (Somogyi, M. (1952) J. Biol. Chem. 196,19-23) вскользь упоминается, что арсеномолибдатный реактив можно заменить фосфорно-вольфрамовым реактивом Бенедикта, но не дается ни ссылки, ни описания данного реактива.

Если есть какие-то идеи, подскажите, пожалуйста.

Nikchem
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 2:27 am

Re: Арсеномолибдатный ректив

Сообщение Nikchem » Ср сен 14, 2016 12:34 pm

Водный раствор Na3AsO4, имеющий сильнощелочную реакцию, постепенно поглощает CO2 из воздуха, переходя в Na2HAsO4.
Na2HAsO4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Арсеномолибдатный ректив

Сообщение amik » Ср сен 14, 2016 3:01 pm

hivigar писал(а):... можно заменить фосфорно-вольфрамовым реактивом Бенедикта, но не дается ни ссылки, ни описания данного реактива.
Гуглите на фосфорно-вольфрамовый ректив (без Бенедикта), это по сути кислый раствор фосфорновольфрамовой кислоты. Примерно так готовится
50 г Na2WO4, 10 г Na2HPO4, 150 мл дистиллированной воды, 12,5 мл концентрированной серной кислоты (d = 1,84), растворенной в 50 мл Н2O; кипятят в колбе с обратным холодильником в течение часа, затем дистиллированной водой доводят объем до 500 мл.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Nikchem
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 2:27 am

Re: Арсеномолибдатный ректив

Сообщение Nikchem » Ср сен 14, 2016 8:20 pm

Приготовление фосфорновольфрамовой кислоты.
Вольфрамовокислый натрий растворяют в кипящей воде и в этот раствор прибавляют половинное по весу количество фосфорной кислоты (плотность 1,13). При выпаривании раствора получают кубические кристаллы фосфорновольфрамовой кислоты — H7[P(W2O7)6]n • H2O.
ИЛИ
К растворенному в кипящей воде вольфрамовокислому натрию прибавляют (до кислой реакции) фосфорную кислоту; после охлаждения жидкость сильно подкисляют уксусной или соляной кислотой и после суточного стояния фильтруют. В случае отсутствия фосфорной кислоты к раствору 200 г вольфрамовокислого натрия в 600 см3 воды прибавляют раствор 120 г фосфорнокислого натрия (Na2HPO4 • 12H2O) в 500 см3 воды, затем прибавляют 100 см3 серной кислоты (плотность 1,84).

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Арсеномолибдатный ректив

Сообщение Iskander » Ср сен 14, 2016 9:24 pm

А Фолин-Чокальтеу не пойдёт?

hivigar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 4:25 pm

Re: Арсеномолибдатный ректив

Сообщение hivigar » Чт сен 15, 2016 2:32 pm

amik писал(а):
hivigar писал(а):... можно заменить фосфорно-вольфрамовым реактивом Бенедикта, но не дается ни ссылки, ни описания данного реактива.
Гуглите на фосфорно-вольфрамовый ректив (без Бенедикта), это по сути кислый раствор фосфорновольфрамовой кислоты. Примерно так готовится
50 г Na2WO4, 10 г Na2HPO4, 150 мл дистиллированной воды, 12,5 мл концентрированной серной кислоты (d = 1,84), растворенной в 50 мл Н2O; кипятят в колбе с обратным холодильником в течение часа, затем дистиллированной водой доводят объем до 500 мл.
У меня есть в банке кристаллическая фосфорно-вольфрамовая кислота, даже готовить не надо. Вопрос в том какой концентрации ее надо брать, чем подкислять и насколько сильно.

По поводу арсената натрия, я думал сделать водный раствор, а затем пропустить через него углекислый газ. Но я не понимаю в точности механизма реакции, и поэтому для меня открытый вопрос, не будет ли это пустой тратой времени. Будет ли в настолько кислом растворе вообще существовать гидроарсенат-ион. Или в такой среде все равно, какая соль добавлена была изначально. По рецепту там примерно 4% серной кислоты выходит. Я не химик по образованию, и насколько хватает моего понимания, там должна образовываться окрашенная гетерополикислота в одном варианте с участием мышьяка и молибдена, в другом - вольфрама и фосфора. При этом они образуются именно при растворении закиси меди, являющейся восстановителем.

Насчет Фолин-Чокальтеу - понятия не имею, может и подошел бы, но я пытаюсь все-таки по методике действовать, иначе потом рецензенты съедят.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Арсеномолибдатный ректив

Сообщение amik » Чт сен 15, 2016 3:04 pm

hivigar писал(а):По поводу арсената натрия, я думал сделать водный раствор, а затем пропустить через него углекислый газ. Но я не понимаю в точности механизма реакции, и поэтому для меня открытый вопрос, не будет ли это пустой тратой времени.
С точки зрения химизма процесса не стоит. Пересчитайте количество своего арсената на гидроарсенат, исходя из содержания в них мышьяка. Подкисление так или иначе присутствует в процессе образования гетерополикислоты.
Эти кислоты, в первом случае мышьяко-молибденовая, а во втором - фосфоро-вольфрамовая получаются и готовятся как реагенты. Реакция с медью - вторая, аналитическая стадия.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей