Как восстановить нержавеющую сталь?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Lemis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 1:29 am

Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение Lemis » Ср июн 05, 2013 1:34 am

Добрый день!

Обращаюсь в вам, друзья, потому что нигде в интернете нет ответа на мой вопрос. Ситуация следующая. Использовали некий порошок типа «Антинакипин», чтобы удалить накипь из электрочайника. Затем по глупости вылили кипяток в раковину из нержавеющей стали. Раковина покрылась темными пятнами. Пятна не оттираются никакими средствами бытовой химии. Вопрос: возможно ли при помощи какого-либо вещества вернуть стали первозданный вид? Заранее огромное спасибо за ответ!

Lemis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 1:29 am

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение Lemis » Ср июн 05, 2013 1:36 am

И еще вопрос просто из любопытства – почему так произошло??? :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Ср июн 05, 2013 7:11 am

Lemis писал(а):Вопрос: возможно ли при помощи какого-либо вещества вернуть стали первозданный вид?
Нет.
Теоретически может помочь полировка, но пятна все равно будет выделяться.
Lemis писал(а):почему так произошло???
Сталь неравномерно протравилась кислотой и поверхность из гладкой стала матовой.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение МАЛИ » Ср июн 05, 2013 1:03 pm

Lemis писал(а):И еще вопрос просто из любопытства – почему так произошло??? :)
1.Рекомендую на будущее ,использовать жидкие средства с добавлением в холодную воду. Т.е без дополнительного нагрева в процессе очистки.
2.Любая химия,которой Вы пользуетесь в домашних условиях(по сегодняшним временам)должна изучаться и прочитываться.Лучше ,до приобретения !
3.Если Вам не тяжело,покажите этикетку и производителя .Быть может,я удовлетворю Ваше любопытство .Кто виновен в содеянном.
Производитель раковины или порошка !

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Ср июн 05, 2013 6:58 pm

МАЛИ, если Вы еще не в курсе, для раковин используется самая дешевая безникелевая нержавейка. Там марганец и медь вместо никеля.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение МАЛИ » Чт июн 06, 2013 12:36 am

amik писал(а):МАЛИ, если Вы еще не в курсе, для раковин используется самая дешевая безникелевая нержавейка. Там марганец и медь вместо никеля.
Да ,да,да "amik" ! Я понимаю Ваши проблемы ! Но я не продаю и не произвожу раковины ,где марганец и медь вместо никеля.
Я лишь конкретно рекомендую,последующие тело движения.Во избежание будущих недоразумений .Т.е сообщаю.каким продуктом необходимо
пользоваться ,чтобы не портить кухонную утварь ,особенно там,где марганец и медь вместо никеля.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Чт июн 06, 2013 7:00 am

Прямо загадками говорите. В следующий раз топикстартер явно будет действовать осмотрительнее, но с уже испорченной раковиной нужно же что-то делать :) Если у Вас есть простой рецепт восстановления внешнего вида , то уж поделитесь с общественностью, не томите :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение ИСН » Чт июн 06, 2013 9:36 am

Обработать всю раковину тем же самым - пусть будет безобразно, но однообразно :D

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение serg1 » Чт июн 06, 2013 11:40 am

Отполировать все пастой ГОИ

dmipec
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 12:18 pm

Сообщение dmipec » Сб окт 01, 2016 12:49 pm

Ребята, У меня возникла такая же проблема. После очистки утюга от накипи мойка покрылась темными пятнами. Помогла полировка с помощью электроинструмента с использованием зубной пасты вместо пасты ГОИ. Теперь мойка блестит как новая.
Примечание: я на этом форуме случайно, я не химик.
А потом психанул и отполировал все пастой ГОИ.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение ximi » Сб окт 01, 2016 1:34 pm

А нафига брать мойки из нержавейки если можно из камня !

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение Любитель_Манниха » Вс окт 02, 2016 6:02 pm

Которые при добавлении кислоты вообще рассыпятся? :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение ximi » Вс окт 02, 2016 6:31 pm

У меня не рассыпались !

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение Любитель_Манниха » Пн окт 03, 2016 4:38 pm

В лабе такую поставили? :D
Вообще странно, где такую г... раковину из нержавейки люди нашли.
Ну, или сколько крови Чужого намешано в тех средствах от накипи :shock:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Пн окт 03, 2016 5:19 pm

Оффтоп развели на ровном месте :? Вопрос исходно был о бытовых раковинах из нержавейки для дома и сада, которые стоят у большинства людей.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение stearan » Ср окт 05, 2016 11:35 am

аналогичный случай. кипячу воду под чай в нерж.поллитре на газ.плите. ессно, кружка быстро камнем обрастает, периодически мою фосфорной. однажды запустил дело до образования толстого слоя накипи и отмывание H3PO4 показалось очень затяжным, так подлил в тихо шипучий раствор немного концентрированной HCl. процесс сильно ускорился, но кружка почернела :mrgreen: чернь частично отодралaсь жидким порошком, но товарный вид не восcтановился. интересно, что представляет собой сия чернь - оксиды?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение amik » Ср окт 05, 2016 2:58 pm

Нерастворимые в кислотах примеси - углерод(карбиды?), кремний(силициды?), медь. Они сидят в межзёренном пространстве травленной стали, поэтому обычно помогает только механическая обработка поверхности.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение stearan » Ср окт 05, 2016 3:51 pm

amik писал(а):Нерастворимые в кислотах примеси - углерод(карбиды?), кремний(силициды?), медь. Они сидят в межзёренном пространстве травленной стали, поэтому обычно помогает только механическая обработка поверхности.
да, непросто. оксиды можно было бы попытаться восстановить.. :dontknow:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5986
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение antabu » Чт окт 06, 2016 5:17 am

Помогает электрополировка. Но в домашних условиях непросто - горячая смесь кислот и большой ток.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Как восстановить нержавеющую сталь?

Сообщение dmr » Чт окт 06, 2016 12:58 pm

Если эта чернота кремний или углерод,как говорит амик,то надо окислить нахер,а не восстановить. Что бы железо еще хуже не поело,в щелочной среде.

А вот у меня как то была партия моек,из одессы,так они чернели просто на воздухе,на витрине. Хотя не ржавели
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей