Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
alery4013
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 11:09 am

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение alery4013 » Чт ноя 25, 2010 8:34 am

Спасибо
Получилось

alery4013
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 11:09 am

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение alery4013 » Чт ноя 25, 2010 9:23 am

спасибо справился

elisabeth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 9:50 am

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение elisabeth » Вс май 26, 2013 9:53 am

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, чем можно обработать материал чтобы уменьшить к нему "налипание", "приставание" цементных растворов?
Заранее благодарю
Последний раз редактировалось elisabeth Вс май 26, 2013 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Smol » Вс май 26, 2013 1:40 pm

А что такое "центные растворы"? И какой имеется в виду материал?

elisabeth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 9:50 am

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение elisabeth » Вс май 26, 2013 3:58 pm

Smol писал(а):А что такое "центные растворы"? И какой имеется в виду материал?
Извините, цементные растворы, я имела ввиду

материал к которому прилипает, в данный момент, это пластмасса и металл

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Smol » Вс май 26, 2013 4:42 pm

Чтобы цемент не прилипал к металлу - металл можно маслом смазывать. Любым, хоть машинным, хоть подсолнечным...
(Для изготовления лабораторных образцов обычно сапожный крем-воск юзают :D )
А к пластмассе (к большинству видов пластмасс) он и так не пристает, но если что - тот же рецепт.

Nbveh
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:38 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Nbveh » Ср май 29, 2013 9:19 pm

А как насчет низкомолекулярного полиэтилена. У него очень хорошая адгезия руки х..н отмоешь. Только он липкий, густой как мазь (гуще мази), но намазать можно. Если больше покрытие не трогать на холоде стоять будет, в жару стечет

[ Post made via Android ] Изображение

Anton.sintez
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 5:41 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Anton.sintez » Вс янв 04, 2015 6:01 pm

Здравствуйте господа химики! С наступившим Вас 2015 Новым Годом!
Я человек от химии, как науки - далекий, но тем не менее работаю с химическими моющими средствами.
Заинтересовался чудесными свойствами фторопласта, а именно гидрофобностью. В мои руки попал фторопласт марки флуралит в виде порошка. Приклеив его к поверхности на клей - свойства поражают)
Что я с ним только не делал в бытовых условиях, но как Вы понимаете натереть фторопластом поверхности и придать им свойства гидрофобности не получилось.
Меня интересует жидкость или суспензия для обработки и придания различным поверхностям сильных свойств водооталкивания.
Интересует обработка ЛКП автомобилей, стекол, деревянных, пластиковых, каменных, металлических, хромированных и других поверхностей.
Соответственно покрытие должно быть 100% прозрачным. Есть мечта - создать и реализовывать линейку грязеотталкивающих средств) Что можете посоветовать? Возможно ли такое?
Помимо форума можно писать на почту anton.sintez@gmail.com
С уважением, Антон

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение avor » Вс янв 04, 2015 6:45 pm

--В мои руки попал фторопласт марки флуралит в виде порошка. Приклеив его к поверхности на клей - свойства поражают)
Интересно каким клеем вы его клеили? Адгезия у него(флуралита) никакая.

--Что я с ним только не делал в бытовых условиях, но как Вы понимаете натереть фторопластом поверхности и придать им свойства гидрофобности не получилось.
Так они просто не держатся на поверхности?

--Меня интересует жидкость или суспензия для обработки и придания различным поверхностям сильных свойств водооталкивания.

Как правило что бы такое покрытие было устойчивым изделие требует термической обработки. Пластиковые изделия сами по себе, как правило гидрофобны и отталкивают воду, т.е. обработки не требуют. А для пористых изделий типа дерева кроме температуры может еще понадобится и давление. И опять же как правило если требуется высокая прозрачность, используются кремнийорганические вещества.

http://www.penta-91.ru/waterproof-800.htm

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Jeffry » Вс янв 04, 2015 7:54 pm

У меня есть раствор перфторполимера в перфторрастворителе. При высыхании получается плёнка толщиной в несколько микрон.
Гидрофобные свойства будут, но будут и проблемы: с адгезией (пленка может отшелушиваться) и с мутностью (при попадании на стекла, которые должны быть прозрачными). Опробую весной на колпаках колес автомобиля, сейчас сыро и холодно.
Проблемой также является техника однородного нанесения - пульверизатор будет быстро забиваться из-за высыхания и образования пробок.

Anton.sintez
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 5:41 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Anton.sintez » Вс янв 04, 2015 8:06 pm

Jeffry писал(а):У меня есть раствор перфторполимера в перфторрастворителе. При высыхании получается плёнка толщиной в несколько микрон.
Гидрофобные свойства будут, но будут и проблемы: с адгезией (пленка может отшелушиваться) и с мутностью (при попадании на стекла, которые должны быть прозрачными). Опробую весной на колпаках колес автомобиля, сейчас сыро и холодно.
Проблемой также является техника однородного нанесения - пульверизатор будет быстро забиваться из-за высыхания и образования пробок.
Пленка это уже интересней. Если у кого-то есть что-то работающее - с удовольствием начнем работать:) После праздников буду пробовать какой-то смоченный фторопласт в виде суспензии. А вообще мы продавали очень много ультра эвер драй, если кто слышал, но он не прозрачный.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Эрик » Пт фев 06, 2015 3:42 am

avor писал(а): Раствор тефлона. Бу-га-га. Несмешили. Тефлон ни в чем не растворим.
Ежели про тефлон в "нормальном бытовом смысле", то есть, фторопласт-4, то и он растворим в растворах щелочных металлов в аммиаке (то есть амиды в аммиаке), нафталине, пиридине и пр. Об этом достаточно часто упоминают при описании коррозионной стойкости фторопластов. Вот первое попавшееся подобное.
Фторопласт-4 является самым стойким из всех известных материалов. На него совершенно не действуют кислоты, окислители, щелочи, растворители. На фторопласт-4 действуют только расплавленные щелочные металлы и их комплексные соединения с аммиаком, нафталином, пиридином, а также трехфтористых хлор и элементный фтор при повышенных температурах. При температурах выше 327 °С он набухает в жидких фторуглеродах, например в перфторкеросине. При 20 °С фторопласт-4 слегка набухает (3-9%) в фторхлорсодержащих газах (фреонах). Выше 350 °С фторопласт-4 реагирует с щелочеземельными металлами и их соединениями (окислами и карбонатами), а также с окислами некоторых других металлов (свинца, кадмия, меди).

http://www.apcompany.ru/ftoroplasty
А вот использование этих свойств для практических целей
СКЛЕИВАНИЕ ФТОРОПЛАСТА-4

Следует осуществлять только после предварительной специальной обработки склеиваемых поверхностей. Поверхность фторопласта-4 обрабатывается щелочными металлами (чаще всего натрием) в виде таких активных комплексов, как натрий-аммиак и натрий-нафталин. На обработку 1 м2 поверхности затрачивается примерно 8 г металлического натрия в растворе.

Для приготовления аммиачного раствора и 1000 г сухого жидкого аммиака, охлажденного до минус 40-минус 45°С, растворяют 10 г металлического натрия. Получается темно-синий раствор, в который на 1-5 с опускают изделия из фторопласта-4. Обработанные изделия промывают водой. Поверхность изделия становится коричневой и хорошо склеивается любыми клеями, например эпоксидными или типа БФ. В последнем случае предел прочности при сдвиге достигает 100-120 кгс/см2.

Аммиачный раствор натрия весьма опасен (самовозгорание и взрывы при попадании воды или воздействии влаги воздуха) и очень чувствителен к кислороду воздуха. Поэтому в процессе работы с ним над раствором надо поддерживать непрерывный ток сухого холодного (-45°С) азота, не содержащего кислорода. В качестве емкостей для раствора можно использовать только сосуды из стекла (сосуды Дьюара) или нержавеющей стали; сосуды из алюминия, меди, конструкционной стали абсолютно непригодны. При загорании раствор можно тушить только сухой порошкообразной содой. Ни в коем случае при тушении, нельзя использовать воду, а также пенные и сухие углекислотные огнетушители.

Для уничтожения остатков раствора в него понемногу, до полного исчезновения синей окраски, добавляют абсолютный нормальный бутиловый спирт. После этого раствор можно вылить в воду.

Раствор натрийнафталинового комплекса готовят следующим образом: 128 г нафталина растворяют в 1 л тетрагидрофурана, затем при комнатной температуре в колбу с раствором, закрываемую пробкой с хлоркальциевой трубкой, или под током сухого азота вносят 23 г натрия. При этом нельзя допускать сильного разогрева раствора (больше чем на 10-15°С). Раствор может длительно сохраняться (до 2 месяцев в герметичной таре) при комнатной температуре. Обработанные детали промывают сначала спиртом или ацетоном, затем - водой.
http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5385
Сразу хочу отметить, что сам я этого не проверял, также встречались мне упоминания о склеивании фторопласта с фторопластом раствором натрия в пиридине.
Я сейчас нашел просто первые попавшиеся ссылки по ключевым словам, их ранее не встречал. Насколько это описание технологий соответствует истине это иной вопрос. Но растворах в амидов щелочных металлов в аммиаке и пр. подобной мерзости фторопласт вполне должен растворяться, конечно, скорее тут будет не просто растворение, а растворение с деструкцией.
Интересно, пробовал ли кто из коллег что либо подобное?

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Jeffry » Сб май 16, 2015 9:39 am

Провёл эксперимент с покрытием перфторполимером (перфторпропилен) колпаков колесных дисков.
Раствор разбавил раза в три по сравнению с насыщенным - примерно до 5 масс.%.
Не имея пульверизатора, наносил раствор пшикалкой пузырька от мирамистина. Нанесение оставляет желать лучшего, хотелось наносить тонкие капельки, но капли были крупными.
В итоге, частично покрытие после сушки отшелушилось по краям. Но то, что осталось - это больше 99%, ведет себя хорошо - грязь не прилипает уже 2-3 недели, влага ложится капельками и отскакивает, хотя задерживаются капельки разных масел (смешанные с пылью) в виде сыпи мелких точек.
В общем, использовать можно, но на стекло наносить я бы не рисковал.

Polarchem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2016 1:36 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Polarchem » Ср сен 07, 2016 1:41 pm

Добрый день. Извиняюсь за саморекламу, но смотрю вопрос насущный и ответов Где? не много. Могу предложить свои услуги Polarchem.ru

anothersilenceush
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 1:41 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение anothersilenceush » Чт янв 19, 2017 1:45 pm

alery4013 писал(а):
Чт ноя 18, 2010 11:14 am
Подскажите пожайлуста название русского аналога Capstone 1157 и российских производителей
повторю вопрос.только вот причем тут тефлон?

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение talgar » Пт янв 20, 2017 2:56 pm

Эрик писал(а): Ежели про тефлон в "нормальном бытовом смысле", то есть, фторопласт-4, то и он растворим в растворах щелочных металлов в аммиаке (то есть амиды в аммиаке), нафталине, пиридине и пр. Об этом достаточно часто упоминают при описании коррозионной стойкости фторопластов. Вот первое попавшееся подобное...

Здесь речь идёт о растворении в результате химической деструкции тефлона. Оно вам надо?

Maksiim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2019 3:49 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Maksiim » Ср мар 20, 2019 5:26 pm

Smol писал(а):
Чт июл 02, 2009 1:45 pm
van1, не слушайте их! :D Им бы только посмеяться над новичком...
Вы лучше напишите поподробнее, что за покрытия Вы придумали, в каких условиях они будут работать, как планируете их наносить и на какую поверхность... А мы постараемся с Вами вместе подумать, какой материал для этой цели больше подойдет...
Ваша открытость впечатляет. Несмотря на то что этому сообщению 10лет я всё-таки спрошу в надежде получить небольшую консультацию. Даже специально зарегистрировался чтобы сделать это)
Существует импортная специализированная жидкая смазка. Она применяется фортепианными мастерами для снижения трения в паре "сукно-металл". Есть мнение что это "тефлоновая" смазка, но какие там ещё компоненты - непонятно.
И вот есть идея подобрать аналог из существующих смазок. Хотел узнать Ваше мнение.
На всякий случай оставлю свой id в вк id2425203

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Где найти жидкий ПЭ/тефлон?

Сообщение Smol » Чт мар 21, 2019 10:05 pm

Смазки - не моя тема, поэтому я тут бессилен.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей