Лапрол

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
jozefeen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 3:17 pm

Лапрол

Сообщение jozefeen » Вс фев 12, 2017 3:27 pm

Здравствуйте. Совсем ничего не знаю про лапрол, а нужно по работе. Расскажите, как его сделать - очень нужно! Спасибо.


jozefeen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 3:17 pm

Re: Лапрол

Сообщение jozefeen » Вс фев 12, 2017 3:47 pm

мне именно производство надо самого полиэфира - купить знаю где)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лапрол

Сообщение avor » Вс фев 12, 2017 4:00 pm

Не понял вам спроектировать его надо или купить под ключ? По моему скромному мнению, Производство лапрола без производства собственного пропиленоксида, а следовательно и собственного пропилена неконкурентно способно. Вы что работаете в R&D нефтехимической компании(уж не Сибур ли)? Или сами владелец маленького нефтехимического комбината? Тут есть ваш колега Novus поищите он вроде где тополупромышленное производство пытался запустить.

jozefeen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 3:17 pm

Re: Лапрол

Сообщение jozefeen » Вс фев 12, 2017 4:06 pm

мне нужна рецептура и технология - хотя бы примерная.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лапрол

Сообщение avor » Вс фев 12, 2017 4:18 pm

Зачем вам это. Вы что проектное задание фрмулируете. Или у вас курсовая(диплом)? Технология примерная: берем пропилен и пропускаем через раствор органического пероксида.А органический пероксид получается из всяких там этил бензолов, кумолов или изобутиленов.

jozefeen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 3:17 pm

Re: Лапрол

Сообщение jozefeen » Вс фев 12, 2017 4:27 pm

компания занимается производством теплоизоляционных труб. Но покупая готовый полиэфир, столкнулись с тем, что он очень не стабилен (разная вязкость и тд). Есть мысль самим наладить его производство - только не знаем как делать.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лапрол

Сообщение avor » Вс фев 12, 2017 5:06 pm

Не справитесь. Это нужно спец оборудование, спец площадка, спец. разрешения санитарные зоны и тд тп специальные требования по проектированию к пожарной безопасности, ростехнадзору, экологии и соответствующие кадры инженеры и аппаратчики. Ну и проект, сделанный лицензированной организацией. Обратитесь в проектную или как сейчас называют инжиниринговую организацию они вам объяснят что к чему и у вас весь зуд пройдет. Такими вещами должны заниматься спецы инженеры-химики.

jozefeen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 3:17 pm

Re: Лапрол

Сообщение jozefeen » Вс фев 12, 2017 6:53 pm

так и есть желание нанять. Только хотелось бы получить представление об этом.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Лапрол

Сообщение AF » Вс фев 12, 2017 7:27 pm

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,

jozefeen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 3:17 pm

Re: Лапрол

Сообщение jozefeen » Вс фев 12, 2017 7:36 pm

да почему?)) объясняю же - хотим получить представление о синтезе полиэфира. Конечно, сами не сможем заниматься - но нужно оценить рентабельность производства.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лапрол

Сообщение avor » Вс фев 12, 2017 9:27 pm

Рентабельность производства вам оценит проектировщик. Вы все равно этого не сможете сделать, особенно руководствуясь информацией полученной на форуме. Но оно будет в разы дороже Нижнекамского это я могу сразу сказать.

На первый взгляд все просто. Берем окись пропилена. И это сразу проблема. Окись пропилена опасный груз - это раз. Окись пропилена как товар нужна только химикам для оргсинтеза. Это значит, что 95% окиси пропилена используется тут же по месту ее синтеза в соседнем цеху. А заниматься ее отгрузкой это для производителя отдельный геморрой. Можете попробовать в Нижнекамске узнать отгружают ли они в баллоны окись пропилена. Я почти уверен в первый раз вас пошлют далеко и на долго и вы будете долго их уверять в серьезности и регулярности своих намерений прежде чем они согласятся. Но согласятся они только на самовывоз и на в вашу тару. А это значит что вам нужна лицензия ростехнадзора со всеми прохождениями графика и маршрута в ГИБДД потому, что окись опасный груз пожароопасный и ядовитый. Но вот этот этап пройден.
Дальше. Вы должны синтезировать лапрол. Узел синтеза внешне прост, но должен быть из нержавейки. Это аппарат с мешалкой и змеевиком или рубашкой для обогрева(кстати обогрев тоже надо откуда-то брать из теплотрассы или котельной) он вам понадобится и для последующей очистки. Да, кстати, мешалка нужна специальная, что бы никакого намека на искру(электрическую или из-за биения металла о металл, иначе ваш аппарат взлетит на воздух при первых же запусках. С этой же целью обезоапасится от взрыва вам понадобится азот. Этим инертным газом надо будет передавливать окись в мерник и из мерника под атмосферой этого газа окись должна хранится и этим же газом должен продуваться узел синтеза и в атмосфере этого газа синтез должен проходить. Дальше все вроде просто смешиваем окись с раствором щелочи(отдельный узел загрузки смешения и подачи щелочи с водой, ну соответственно склад и закупка щелочи(можно жидкой, но если жидкой, то вы будете возить 60% воды вместо щелочи)) Очередной геморой это загрузки. От соотношения щелочи и окиси, а так же от температуры и времени выдерживания будет зависеть молекулярная масса полимера и его молекулярномассовое распределение. Это отдельная тема, которую надо проийти по НИР, при чем прелесть в том, что то, что вы получите в колбе на поллитра почти наверника не будет воспроизводиться в реакторе на 300л. Дальше я точно не могу сказать по узлу очитки, но примерно так. Реакционная смесь нейтрализуется(что бы не портить оборудование) серной кислотой(склад, учет прекурсора, проверки управления по обороту наркотиков), затем соль высаживается чем то вроде спирта(изопропилового).

После этого нужен узел отделения соли(отстойник, циклон, центрифуга, фильтр). Соль - это отход ее надо утилизировать и за это платить деньги. Далее раствор полимера надо упарить(пар и выпарной аппарат) и получить либо жидкость, либо расплав в зависимости от мол. массы полимера. Расплав еще нужно будет отчешуировать или что-то типа того. Тоже отдельный аппарат типа экструдера. И над всем этим еще висит повышенные требования к безопасности особенно пожарной. Это специальная система пожаротушения и пожарной сигнализации, специальный проект помещения взрывабезопасный, да и к оборудованию специальные требования по взрывобезопасности. И соответственно зона отчуждения по токсичности и взрывопасности. Такое производство нельзя располагать рядом с жилыми и социальными объектами. Так же из=за повышенной токсичности окиси вам понадобится закупить и периодически обновлять средства индивидуальной защиты фильтрующие и изолирующие противогазы - это тоже приличные расходы. ну и еще нужна лаборатория, которая будет оценивать качество полученного продукта. Вот как то так. Основные расходы, которые вам не позволят даже близко приблизится к цене Нижнекамска - это цена на окись вам она будет обходится много дороже чем нижнекамску и накладные расходы с капитальными затратами.
Последний раз редактировалось avor Вс фев 12, 2017 9:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

jozefeen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 3:17 pm

Re: Лапрол

Сообщение jozefeen » Вс фев 12, 2017 9:37 pm

Спасибо большое за развернутый ответ.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Лапрол

Сообщение AF » Пн фев 13, 2017 5:25 am

Avor, а надо ли было метать бисер ? Тем более бисер то вы, хм.. не совсем истый пометали.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лапрол

Сообщение avor » Пн фев 13, 2017 6:56 am

Надеюсь, остановил или тормознул, конкретно. А по поводу того что не истый, я и сам знаю, что не истый. Ибо чистая импровизация на тему. А не конкретные знания. Да, я собственно предупредил, что форум не техническая энциклопедия.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Лапрол

Сообщение AF » Пн фев 13, 2017 8:19 am

Жму лапу...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лапрол

Сообщение avor » Пн фев 13, 2017 1:15 pm

Ага, глянул, типа полимеризуют практически без воды с щелочью в глицерине в качестве катализатора.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Лапрол

Сообщение AF » Пн фев 13, 2017 3:28 pm

Avor, ой.....

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Лапрол

Сообщение amik » Пн фев 13, 2017 4:48 pm

И не лень? AF, Вы не увлеклись ли, здесь таки не экзамен, а место встречи химиков и технологов с обычными людьми , как когда-то было прописано в преамбуле правил ?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Лапрол

Сообщение AF » Пн фев 13, 2017 6:54 pm

amik, я считаю, что информация должна быть верной, пусть не исчерпывающей, но верной.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей