Имитационное моделирование реактора с мешалкой

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Dec359
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 8:00 am

Имитационное моделирование реактора с мешалкой

Сообщение Dec359 » Чт мар 02, 2017 8:46 am

Здравствуйте, форумчане!
Я только начинаю заниматься моделированием различных химических процессов в пакете LabView.
Хотелось бы на примере какой-либо реальной реакторной установки написать программу, способную виртуализировать процессы, проходящие в реакторе.
Проблема состоит в том, что для этого мне необходимо подобрать реальное оборудование, то есть хотя бы теоретически собрать такую установку с различными датчиками температуры, pH-метром и прочими приборами. :dontknow:
Подскажите, какое оборудование лучше подобрать для реактора с мешалкой размером примерно 10л (чтобы помещался на стол :-? ) для реакции омыления этилацетата щелочью (или любой другой конкретной реакции, на ваше усмотрение)? Например, контролировать ход процесса с помощью рН-метра или хроматографа? А поддерживать постоянную температуру в реакторе с помощью термостата или лучше для этого использовать теплообменник с рубашкой или какой-нибудь другой?
Буду благодарна за любую Вашу помощь!
Последний раз редактировалось Dec359 Пт мар 03, 2017 4:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Имитационное моделирование реактора с мешалкой

Сообщение avor » Чт мар 02, 2017 2:34 pm

Вы хотите запустить реактор с обвязкой на 100л? А деньги у вас есть на такое хобби?
И совершенно не понятно зачем вам физическое воплощение для реализации математической модели.
Все математическое моделирование для того и создается, что бы хотя бы частично избавится от физического моделирования.

Ну и вопрос: " лучше измерять рН с помощью рН-метра или хроматографа?" Много говорит об уровне вашей химической подготовки.

ne4e
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 12:36 pm

Re: Имитационное моделирование реактора с мешалкой

Сообщение ne4e » Чт мар 02, 2017 5:06 pm

как тут не вспомнить
"Я - гуманитарий.
В цифрах слаб совсем.
Мерил хрен термометром.
Вышло тридцать семь"
У нас так вместо pH-метра использовали кондуктометр и наоборот. Лепота - проводимость не выше 12 мкСм :)
Если соберёте реактор на 100л и забросите это хобби, сразу пишите в барахолку - с руками оторвут.
А если по делу, то зачем Вам собирать реактор, когда много производств, где они уже стоят? Подозреваю, что Ваш интерес к моделированию вызван чем-то реальным и это "что-то реальное" должно посодействовать доступу на реальные производства. И есть реальные схемы производства, с диаметром труб и объёмами, давлением в системе и прочими прелестями. Есть реальная статистика и как она соотносится с расчётной теорией. Рисуй, моделируй на здоровье.
Имитационное моделирование очень похоже на цитата: "Введение в курс начала основ органической химии".

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Имитационное моделирование реактора с мешалкой

Сообщение talgar » Чт мар 02, 2017 6:08 pm

ne4e писал(а):
Чт мар 02, 2017 5:06 pm
...У нас так вместо pH-метра использовали кондуктометр и наоборот. ...
В ионообменной хроматографии используют кондуктометрические детекторы. Может не всё так плохо у автора с химподготовокой?

ne4e
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 12:36 pm

Re: Имитационное моделирование реактора с мешалкой

Сообщение ne4e » Чт мар 02, 2017 9:32 pm

Сферический конь в вакууме. Может быть в ионообменной хроматографии и используют хроматограф как pH-метр. Я для измерения проводимости в деминерализованной воде использовал кондуктометр, для измерения pH - pH метр, меня так подготовили. Извиняюсь за оффтоп, по сути написал ранее.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Имитационное моделирование реактора с мешалкой

Сообщение talgar » Пт мар 03, 2017 2:30 pm

ne4e писал(а):
Чт мар 02, 2017 9:32 pm
Сферический конь в вакууме....
Красиво :clap: ...

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: v1n и 17 гостей