Возможны ли реакции

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение avor » Вт май 09, 2017 4:35 pm

Ну, так: при 20 градусах в воде растворимость хлорида кальция по массе в 460 раз выше чем у гидроксида, в молях будет чуть меньше - в 300раз
Думаем дальше , ищем дальше. Мысли какие-нибудь есть или только желания объехать на кривой кобыле природу.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Вт май 09, 2017 5:00 pm

Вы прям как девушка Зыркало)) все намеками да намеками))
Да выше. Но тем не менее известь растворяется в растворах хлорида аммония. А пацаны то не знали))
Разговор ,к сожалению ,в пустой треп перешел .
Если вы клоните и тянете в сторону обязательного гидролиза под влиянием нерастворимости извести,вынужден вас расстроить. Кривая кобыла не особо и нужна,когда есть понятие сильного и слабого основания...
Если у вас есть таки ответ на вопрос,скажите,а на нет и суда нет. ..
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение avor » Вт май 09, 2017 5:51 pm

Господя! Ведь ответили уже при чем два человека, а вы все не видите, не видете или не хотите видеть.
И думать не хотите. Ну как бы разжевывать ничего не хочется, потому что сколько же можно, за то время, что вы здесь появляетесь можно пройти университетский курс неорганической химии несколько раз. А так каждый раз впутываться в разговор о Фоме про Ерёму, знаете это мозахизм какой-то.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Вт май 09, 2017 6:43 pm

Что мне два человека ответили?
То что наверное можно?)))
То что наверное,я и сам знаю)) интересовало не наверное,а наверняка.
Что сказать тут? Ваши же слова очень кстати:
avor писал(а):
Вт май 09, 2017 9:17 am

Это как минимум заблуждение, а как максимум школярская уловка, попытка уйти от необходимости ...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение avor » Вт май 09, 2017 9:24 pm

божий дар с яичницей не путайте.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Ср май 10, 2017 8:41 pm

avor писал(а):
Вт май 09, 2017 9:24 pm
божий дар с яичницей не путайте.
Собственно страничка из Сэйделла
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Ср май 10, 2017 8:42 pm

При содержании воды <27% хлорид растворим менее процента
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение avor » Чт май 11, 2017 8:08 am

И что? Зато при 30% содержанииNH3(что при 20 градусах требует повышенного давления) уже в 10 раз больше). А гидрокись кальция как растворима в смесях аммиака и воды? Лучше хлорида или хуже?
Ведь при обращении реакции вы не в жидкий аммиак льете водный раствор хлорида кальция, а в водный раствор хлорида насыщаете аммиаком.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Чт май 11, 2017 12:13 pm

Если не темнить, то вы настаиваете на прохождении гидролиза?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение avor » Чт май 11, 2017 12:26 pm

Это нельзя назвать гидролизом в общем смысле слова. Гидрат окиси кальция он получается только благодаря тому, что плохо растворим, сам по себе он более сильная щелочь, чем аммиак. Так что это больше смахивает на реакцию обмена.

И я не темнил, я сразу об этом написал:
Если вы возьмете сосуд с концентрированным раствором хлорида кальция и начнете под давлением напихивать его аммиаком, то вполне вероятно возможно образование гидрооксида тем более, что он плохо растворим и выпадает в осадок уходя из реакции.
Я просто хочу, что бы вы продумывали свои вопросы сами, может тогда в большинстве своем и не было бы необходимости их тут задавать .

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Чт май 11, 2017 12:51 pm

Так то что некоторая вероятность есть,я изначально и предположил. Я спрашивал насколько?
Насколько вероятно?
Насколько вероятен выход гидроокиси?
Потому как пишут что при обычном давлении CaCl2 раствор поглощает активно аммиак. (поэтому и предположил образование аммиакатов)
Даже какой то чел тут на форуме какой то холодильник проектировал для рыбаков что ли.
И собственно на вопрос ¿¿¿ НА СКОЛЬКО?? я ответ искал и не нашел.
А продумывал я свой вопрос и информацию искал да не нашел самостоятельно
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение avor » Чт май 11, 2017 1:15 pm

Вода тоже активно поглощает аммиак и растворы хлорида натрия - значит ли это что образуются аммиакаты?
Попробуйте найти в интернете ответ на вопрос: каково значение 867 знака после запятой числа пи^sqrt(2).
Примерно так же звучит ваш вопрос для химика: "И собственно на вопрос ¿¿¿ НА СКОЛЬКО?? я ответ искал и не нашел."

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Чт май 11, 2017 2:18 pm

😆
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение Любитель_Манниха » Сб май 13, 2017 8:14 pm

Dmr, вообще это школьная реакция - смешиваются ТВЁРДЫЕ хлорид аммония и гидроксид кальция, пробирку закрывают пробкой с трубкой, нагревают и радостно собирают аммиак.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Вс май 14, 2017 6:17 am

ЛМ,прочли бы,о чем это было и зачем))),а то пришел,вякнул, хихикнул,ушел....
Ваш квн ,для кого,для чего...?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение amik » Чт май 18, 2017 2:51 pm

Перечитав тему два раза так и не понял, образование Ca(OH)2 в крепком растворе аммиака это утверждение, гипотеза или шутка?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение avor » Чт май 18, 2017 3:09 pm

Это гипотеза! Которую dmr требует подтвердить либо расчетами либо экспериментальными фактами. Оправданием гипотезе может служить то, что dmr собирается нагнетать концентрированный(скажем насыщенный раствор хлорида кальция) аммиаком до концентраций существенно больших чем концентрированный раствор аммиака в воде при н.у. вплоть до весового отношения вода:аммиак 1:9. Так же совсем авторская гипотеза состоит в том что аммиак буде высаливать хлорид кальция в осадок без образования извести.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Чт май 18, 2017 3:16 pm

Вот те на)
Дмр,не требует подтвердить образование извести,а предполагает возможность некоторого образования извести,и СПРАШИВАЕТ(не требует),что по этому поводу думают химики.! А химики тоже предполагают,но тоже не знают насколко вообще возможно или не возможно обратное течение реакции.
Более того высаливание CaCl2 ,при большом соотношении аммиак/ вода, отнюдь не авторская гипотеза,а справочные данные
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Возможны ли реакции

Сообщение dmr » Чт май 18, 2017 3:17 pm

А avor, на это предположение дмр,отвечает,что да,известь вероятно образуется,но насколько много или мало не знает
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Возможны ли реакции

Сообщение amik » Чт май 18, 2017 5:19 pm

Думаю, что известь никак не образуется.
Высаливание кальциевых солей аммиаком в справочнике п/ред. Когана посмотрел и оно действительно имеет место быть. Тут всё логично: меньше воды в системе - меньше растворимость с учётом сродства аммиака к воде и сопутствующей водоотнимающей силы :) . В данном случае вполне доверяю заслуженному деятелю искусств науки и техники, под редакцией которого справочник издавался (чай не Лидин и Co, при поминании которого, будучи атеистом, в очередной раз перекрестился).
Образование гидроксида ИМХО невозможно.
С точки зрения "школьной химии" при повышением концентрации аммиака в растворе уменьшается степень его диссоциации, как основания, тогда как для сильного основания Ca(OH)2 это фактор малосущественен. Т.е. даже значительное увеличение концентрации NH3 не сможет привести к такому росту концентрации ОН-ионов, чтобы было превышено ПР(произведение растворимости) Ca(OH)2 и гидроксид кальция выпадал в осадок.
С точки зрения чуть более продвинутых воззрений уменьшается константа диссоциации аммиака в воде. Нашёл, что при давлении в десятки и сотни атмосфер (но там правда и температура повыше), константа диссоциации аммиака в водном растворе уменьшается на несколько порядков - с 10-5 до 10-8-10-9 и по сути практически исчезают основные свойства.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей