Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение Dainetics » Вс май 28, 2017 11:40 am

Добрый день. Сразу хочу сказать, что я не химик и по химии у меня вобще в школе двойки были очень часто. :very_shuffle:
Но очень прошу помощи т.к. нужно сделать смолу УФ отверждения под свои нужды.

Суть в том, что есть 3Д принтеры, где выращивание модели идет за счет УФ отверждения тонкого слоя - по сути через маску засвечивается слой 10-100 микрон и так по кругу. Для этих 3Д принтеров есть некоторое количество смол. Но.... они не совсем мне подходят по своим параметрам. Я, конечно, пока не прекращаю поиски и закупаю смолы у разных производителей, но дело это не дешевое. Поэтому, возможно, вы подскажете, какие вещества можно добавить в существующие смолы, или поможете сделать рецепт смолы что бы она подходила под мои параметры.

Расскажу, что мне не нравится в существующих смолах:

Первый и самый главный недостаток это хрупкость / твердость. С одной стороны детали получаются не сказать, что очень твердые, а с другой - довольно хрупкие. Хочется по свойством сдвинуть в сторону к нейлону или пэтф. Т.е. уменьшить хрупкость, но оставить при этом его относительно жестким.

Второй вопрос, который не критичный, но тоже было бы отлично решить - это спектр засветки. Обычные смолы полимеризуются от волны 380-405нм. В идеале было бы сдвинуть пик полимеризации на 430-450нм т.к. на сегодня ситуация такая, что при 405нм 90% энергии отсекается при прохождении матрицы, заодно некисло ее нагревая и разрушая жидкие кристаллы в ней, а засветка идет теми крохами, что через нее побились. Но этот пункт не сильно критичен т.к. и на 405нм все более-менее быстро, но 430нм было бы конечно еще лучше.

Буду рад любым советам и мыслям.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение Денис_1990 » Вт май 30, 2017 9:48 am

Вы рассматривали вариант с использованием фотополимеров для изготовления печатей и штампов? Твердость у них не большая (около двух раз меньше чем у нейлона по Шору), но может быть Вам подойдет. В подобной технологии я совсем не разбираюсь, но помню, что в университете, один студент (или аспирант) организовал на базе казенной учебной лаборатории подобное производство для личных нужд. Сложностей вроде бы не было.

Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение Dainetics » Вт май 30, 2017 10:18 am

Скажем так - нейлон он уже где то на грани по балансу твердость-гибкость. В 2 раза мгче это будет совсем перебор.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение talgar » Вт май 30, 2017 5:03 pm

Рецепт смолы не сделать без экспериментальной работы. Можете перебирать доступные виниловые мономеры и/или олигомеры, типа полибутадиена, с модификатрами вязкости. Расширить спектр можно за счёт использования фотоинициаторов и/или фотосенсибилизаторов.

Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение Dainetics » Вт май 30, 2017 9:49 pm

ну вот как то так я и думаю поступить. Только химия - это огромная черная дыра в моем образовании, особенно органическая. Поэтому в этих сложных названиях я путаюсь и прочно не понимаю. Вот и прошу напечать, не "купить что то типа того или того", а купи это и это, и вот такие добавки. Одна влияет на то, вторая на это итд. А дальше я уже всего намешаю и натестирую.

А в идеале узнать бы какие полимеры (названия конечного твердого полимера) можно получить уф отверждением, что бы прочитать их свойства хотя бы.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение talgar » Ср май 31, 2017 6:57 pm

Начните гуглить с "виниловые мономеры", "фотосенсибилизаторы" (это - вместе с "полимеризацией", иначе повылазит много мусора), "фотополимеризация". Если втянитесь, дальше само пойдёт.

Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение Dainetics » Чт июн 01, 2017 9:18 am

Спасибо. Я вот обнаружил еще один интересный момент. Для того, что бы засветка не уходила глубоко и засвечивался только тонкий слой используют разные пигменты.
Был у меня полимер очень так себе по качеству готовых деталей. Но забыв деталь под 100вт 405нм диодом на сутки, обнаружил что деталь стала полупрозрачной (а была красная непрозрачная) и ооочень крепкой. Подозреваю это произошло из-за выгорания пигмента и это позволило сделать пост-полимеризацию на всю глубину детали. Отсюда вопрос - бывают ли пигменты, очень быстро разлагающиеся в уф? Ну что бы не ждать сутки а, например, час?

kali666
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение kali666 » Чт июн 01, 2017 10:34 am

Dainetics писал(а):
Чт июн 01, 2017 9:18 am
Спасибо. Я вот обнаружил еще один интересный момент. Для того, что бы засветка не уходила глубоко и засвечивался только тонкий слой используют разные пигменты.
Был у меня полимер очень так себе по качеству готовых деталей. Но забыв деталь под 100вт 405нм диодом на сутки, обнаружил что деталь стала полупрозрачной (а была красная непрозрачная) и ооочень крепкой. Подозреваю это произошло из-за выгорания пигмента и это позволило сделать пост-полимеризацию на всю глубину детали. Отсюда вопрос - бывают ли пигменты, очень быстро разлагающиеся в уф? Ну что бы не ждать сутки а, например, час?
Если "выгорание " будет быстрым, ждите беду с детализацией при печати крупногабарита, особенно на краях моделей сложной конфигурации

По теме - сделать-то состав можно, спектр свойств регулируется несложно, трабл в отсутствии сырья в РФ.
Судя по тому, что Вы пишите, гуглить не пробовали. В интернетах готовые рецептуры есть. Ну, простейшие) То, что посложнее....У меня года два ушло на "то что надо". Правда это было не постоянной работой, а на принтере тестил другой человек.

Если Вы сделаете состав на 430 нм, готовьтесь поиметь проблемы с приготовлением/переносом при свете люминесцентных ламп, света из окошка и тд. У меня поллабы в "козлах"
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Dainetics
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 6:43 pm

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение Dainetics » Чт июн 01, 2017 3:04 pm

Понятие быстрого выгорания относительно. Если выгорать будет на глубину 1мм за 10 минут под мощными диодами 100-200вт, то вряд ли это скажется на засветке в принтере, где до полимера доходит небольшая часть света от 40вт диодов, да еще всего на 4-7 секунд.
Гуглить я пытаюсь. Но я писал в начале - химия у меня была самым слабым местом всегда. Поэтому я конечно и гуглю и спрашиваю

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение bigM » Вт июн 20, 2017 9:07 pm

а стоматологические полимеры с УФ-отверждением не пробовали? прочность у них высочайшая.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Помогите с УФ отверждаемыми полимерами

Сообщение Sergiy » Вт дек 19, 2017 9:54 pm

Dainetics писал(а):
Вс май 28, 2017 11:40 am
Добрый день. Сразу хочу сказать, что я не химик и по химии у меня вобще в школе двойки были очень часто. :very_shuffle:
Но очень прошу помощи т.к. нужно сделать смолу УФ отверждения под свои нужды.

Суть в том, что есть 3Д принтеры, где выращивание модели идет за счет УФ отверждения тонкого слоя - по сути через маску засвечивается слой 10-100 микрон и так по кругу. Для этих 3Д принтеров есть некоторое количество смол. Но.... они не совсем мне подходят по своим параметрам. Я, конечно, пока не прекращаю поиски и закупаю смолы у разных производителей, но дело это не дешевое. Поэтому, возможно, вы подскажете, какие вещества можно добавить в существующие смолы, или поможете сделать рецепт смолы что бы она подходила под мои параметры.

Расскажу, что мне не нравится в существующих смолах:

Первый и самый главный недостаток это хрупкость / твердость. С одной стороны детали получаются не сказать, что очень твердые, а с другой - довольно хрупкие. Хочется по свойством сдвинуть в сторону к нейлону или пэтф. Т.е. уменьшить хрупкость, но оставить при этом его относительно жестким.

Второй вопрос, который не критичный, но тоже было бы отлично решить - это спектр засветки. Обычные смолы полимеризуются от волны 380-405нм. В идеале было бы сдвинуть пик полимеризации на 430-450нм т.к. на сегодня ситуация такая, что при 405нм 90% энергии отсекается при прохождении матрицы, заодно некисло ее нагревая и разрушая жидкие кристаллы в ней, а засветка идет теми крохами, что через нее побились. Но этот пункт не сильно критичен т.к. и на 405нм все более-менее быстро, но 430нм было бы конечно еще лучше.

Буду рад любым советам и мыслям.
Если Вам еще интересна эта тема, можете написать мне в л/с.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость