Беспигментная краска для струйного принтера

Ответить
Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Greggon » Пн июн 19, 2017 5:55 pm

Существует ли сабж в природе, точнее, в продаже? Мне требуется смешать свой пигмент с имеющимся беспигментным наполнителем на водной основе для создания "своей" краски. Может кто подсказать, где такое связующее можно достать?

Своя композиция связующего уже разработана. Требуется провести сравнительные испытания, а также оценить, может, вариант с имеющимся уже на рынке связующим будет экономически целесообразнее.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Visage22 » Ср июн 21, 2017 12:41 am

Очень мало информации. Какой принтер, печатать на бумаге, или рекламу для улицы?
Если для бумаги, то офисная или фото-печать? В таких чернилах нет как такового ни связующего, ни наполнителя. Если не для бумаги, то тут я пас.

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Greggon » Ср июн 21, 2017 10:23 am

Принтер - СНПЧ, печать - бумага и винил, офисная. Не для уличной рекламы.

P.S. А "связующим" я назвал для удобства. Правильнее, наверное, "композиция".
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение avor » Ср июн 21, 2017 2:31 pm

Я очень подозреваю что разбавитель для загустевших чернил напоминает тот растворитель, что используется при их изготовлении. А у вас действительно пигментные чернила с коллоидным нерастворимым пигментом или истинный раствор красителя?

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Greggon » Ср июн 21, 2017 3:28 pm

У меня коллоид. Без вариантов. Хитрый коллоид, но именно коллоид.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Greggon » Ср июн 21, 2017 3:47 pm

Есть и такая проблема - спирт нельзя. Ни этиловый, ни пропиловый, не изопропиловый. Скорее всего и бутанол тоже, хотя не пробовал. Более высокие спирты, думаю, не будут давать сильный негативный эффект.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение amik » Ср июн 21, 2017 4:47 pm

Перенесу, пожалуй, в соседний раздел, более подходящий по тематике.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение avor » Ср июн 21, 2017 5:48 pm

Greggon писал(а):
Ср июн 21, 2017 3:28 pm
У меня коллоид. Без вариантов. Хитрый коллоид, но именно коллоид.
Ну, если он липнет на ПВХ баннерной ткани, и при этом имеет чисто водную основу, то вы молодец!

Но если это так то вам растворно лаковую часть вряд ли удастся найти. Просто сейчас нет чернил, которые и для бумаги и для ПВХ использовались бы это сильно разные по химии продукты.

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Greggon » Чт июн 22, 2017 9:40 am

avor писал(а):
Ср июн 21, 2017 5:48 pm
Greggon писал(а):
Ср июн 21, 2017 3:28 pm
У меня коллоид. Без вариантов. Хитрый коллоид, но именно коллоид.
Ну, если он липнет на ПВХ баннерной ткани, и при этом имеет чисто водную основу, то вы молодец!

Но если это так то вам растворно лаковую часть вряд ли удастся найти. Просто сейчас нет чернил, которые и для бумаги и для ПВХ использовались бы это сильно разные по химии продукты.
Липнет, правда, с некоторыми технологическими ухищрениями. К тому же - это струйная печатью. Т.е. дозы маленькие, сохнет довольно быстро.

P.S. В принципе, похоже, я уже нашел, что искал. Буду пробовать.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Visage22 » Чт июн 22, 2017 11:51 pm

Офигеть как запросто народ изобретает то, чего не удалось сделать ни одной уважаемой фирме - производителе принтеров и чернил. Я фотограф-любитель, и почти профессионал по цветокоррекции и фотопечати. Печатал на нескольких поколениях принтеров Canon, Epson, HP. так что "в теме".

>> Скорее всего и бутанол тоже, хотя не пробовал.
Бутанол содержится во всех струйных чернилах уважаемой немецкой компании OCP, а они очень активно используются и в СНПЧ, и в принтерах где эти банки с чернилами уже поставили на заводе. Тем самым кстати уничтожив все кустарные СНПЧ и весь этот бизнес заодно.
Epson уже все за вас сделала, выпустив модели L800, L805, и их младших офисных собратьев, которые могут печатать и пигментом.


>> Т.е. дозы маленькие, сохнет довольно быстро.
Если Ваши чернила сохнут быстро, то они быстро засохнут в печатающей головке. Поэтому все нормальные чернила содержат ОЧЕНЬ много веществ вроде глицерина или этиленгликоля. Которые сохнут годами. И от этого на бумаге ничего страшного не происходит, но печать на пластмассе невозможна. Вероятно "технологические хитрости" позаимствованы из старых вариантов фотобумаг HP, представляющие собой пластик с нанесенной эмульсией. Там крахмал или желатин, точно не знаю.

В качестве разбавителя чернил для Epson использую этиленгликоль, немного разбавленный водой. Это если нужно сделать так, чтобы отдельный принтер печатал фото более светлые, чем они есть на самом деле. Для чернил фирмы ОСР этиленгликоль разбавляется бутанолом.

Я примерно представляю, сколько химиков и какой квалификации разрабатывают фирменные чернила. А здесь это хочет сделать ОДИН человек. Диссертацию пишем?

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Greggon » Пт июн 23, 2017 9:15 am

Как бы год выпуска посмотрите в моей подписи... Диссертация давно написана и защищена. У меня чисто практический интерес, который уже близок к реализации "в железе". Epson то все сделала, выпустив принтеры (у нас, кстати, L805, и еще один его младший собрат, на которых проходят эксперименты). Но моя задача применять специфический пигмент. И сделать на его основе краску для уже имеющегося в продаже принтера, который будет печатать на уже имеющихся в продаже листах бумаги и винила.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Visage22 » Пт июн 23, 2017 4:47 pm

>> Диссертация давно написана и защищена.
Бохъ мой, всё оказывается ещё хуже, чем я думал...


>> Но моя задача применять специфический пигмент. И сделать на его основе краску для уже имеющегося в продаже принтера,
>> который будет печатать на уже имеющихся в продаже листах бумаги и винила.

Если у вас серийно выпускаемый принтер, то хоть бы намекнули, каким образом будете бороться с засыханием своих чернил во всем тракте СНПЧ. Или это тайна, и после успешного внедрения Вы станете академиком?

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Беспигментная краска для струйного принтера

Сообщение Greggon » Пн июн 26, 2017 10:08 am

Сарказм - штука интересная, конечно. И уместная в данном разговоре. Так как состав композиции и способ её применение является ноу-хау, то, конечно же, раскрывать её не буду (Вы ожидали чего-го другого). И, как я уже писал выше, я уже самостоятельно нашел те самые "беспигментные чернила для струйника". Которые серийно выпускаются и на которых вполне можно провести тесты. Чем сейчас и занимаюсь. Так что тема неактуальна и может быть закрыта.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость