Зацените v2.0

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение uchebnik fiziki » Вт июл 04, 2017 3:55 pm

Тут ещё пасутся люди, которые русские журналы пропагандируют. Вот этот журнал более востребован, чем 129 русских журналов из 152.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ptizza

Re: Зацените v2.0

Сообщение Ptizza » Вт июл 04, 2017 4:16 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вт июл 04, 2017 11:53 am
Хорошо, когда много студентов, сразу понимающих, чем журналы отличаются друг от друга, и способных с ходу написать связный научный текст на английском или русском языке. У нас в Москве с этим проблемы.
рано или поздно каждый околонаучный индивид должен состряпать статью на инглише.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Гесс » Вт июл 04, 2017 6:00 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вт июл 04, 2017 3:55 pm
Тут ещё пасутся люди, которые русские журналы пропагандируют. Вот этот журнал более востребован, чем 129 русских журналов из 152.
152-129=23
Я не готов с разбегу назвать 23 русских журнала. Десяток - наверное смогу. Я предполагаю что десяток который я знаю относится к первой паре десятков лучших российских журналов (честно, я редко пролистываю рейтинги до конца чтоб посмотреть на худших из попавгих). Соответственно в них бы я публиковался если бы в этом была некая цель (или пропагандировал публиковаться). Я как то проскочил этот этап, один обзор в Успехах Химии и меня унесло куда то в другую сферу.

Как мне кажется "люди пропагадирующие русские журналы" и "любители журанлов с импакт-факторами" это две разные категории которые почти не пересекаются. У обеих групп свои аргументы, которые я в той или иной мере понимаю. Ну и собственно:
1) это хорошая статья, (примем как данность)
2) опубликуем ее в журнале с высоким импакт фактором (решение автора)
3) в россии нет журналов с высоким импакт фактором, их никто не читает, никто не узнает и не процитирует
4) публикуем ее в JACS. Работу прочли, процитировали, мы счастливы (цель достигнута)
5) в русских журналах не появилось хорошей статьи, они по прежнему наполнены неясно чем, их никто не читает и не цитирует (побочка)
6) GO TO 3)

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение maks » Чт июл 06, 2017 7:23 pm

Завидуйте этим школьникам :)
http://newsru.co.il/israel/06jul2017/vine_105z.html
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Любитель_Манниха » Чт июл 06, 2017 10:57 pm

Уже со школы учатся спаивать русский народ? :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Maloy » Сб июл 08, 2017 7:54 pm

Polychemist писал(а):
Вт июл 04, 2017 2:04 pm
Ну не знаю, мне в своё время научный руководитель как-то ненавязчиво всё объяснил, вроде это входит в его обязанности?
просто научрук может выработать у себя определенный стиль написания статей и им и писать, при этом он уже научить какому-то другому стилю не может или даже будет относиться к этому враждебно...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Maloy » Сб июл 08, 2017 8:22 pm

Polychemist писал(а):
Вс июл 02, 2017 4:00 pm
Краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных
этот текст уже с первого предложения определяет, что главное в научном исследовании не сам результат, а то, где он опубликован...
Уже на первых этапах научной работы необходимо задуматься над тем каким способом и в каком журнале вы планируете опубликовать результаты исследований.
эта позиция имеет право на существование, но она же определяет только одну возможность жизни... есть же ж и другая возможность, что мол главное на первых этапах научной работы, как учил нас, например Декарт, это изучить все то, что было до нас сделано в той области, где вы собираетесь что-то исследовать... но если человек это сделает, то он сразу же поймет, что нет никакой разницы в том, где опубликованы результаты исследования...
Стадия подготовки результатов исследования к публикации тесно связана с документированием научных результатов на каждом этапе. Автору публикации важно иметь четкое представление о способах представления полученных результатов (раздел 2).
автору нужно четко понимать, какие ему нужно вещи исследовать и как чтобы ответить на тот вопрос, которым он задался... а не ориентироваться на то, что вот мол все спектры ямр снимают и я должен их снимать чтобы быть в стаде и потому что этого требует журнал...

с этой позиции, когда автор выпячивая на передний план только одну сторону, которая ему нужна при этом все остальные замалчивает, конечно не красят автора... и похоже на то, что автор ваще думает, что статьи пишутся для импакта и рейтинга, а не из-за других причин...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Гесс » Сб июл 08, 2017 9:13 pm

Maloy писал(а):
Сб июл 08, 2017 8:22 pm
есть же ж и другая возможность, что мол главное на первых этапах научной работы, как учил нас, например Декарт, это изучить все то, что было до нас сделано в той области, где вы собираетесь что-то исследовать... но если человек это сделает, то он сразу же поймет, что нет никакой разницы в том, где опубликованы результаты исследования...
У меня три опубликованных обзора, неопубликованное страшилище на 100 страниц и 600 ссылок да и некоторые мои статьи содержат побольше ссылок чем некоторые "обзоры". Причем эти статьи прочитаны и инфа из них извлечена. В некоторых областях я знаю все что знает скайфайндер. Я несогласен с идеей того что "нет никакой разницы в том, где опубликованы результаты исследования". Да собственно и с прочими Вашими тезисами тоже.
Maloy писал(а):
Уже на первых этапах научной работы необходимо задуматься над тем каким способом и в каком журнале вы планируете опубликовать результаты исследований.
[...] и похоже на то, что автор ваще думает, что статьи пишутся для импакта и рейтинга, а не из-за других причин...
Я обычно не задумываюсь над тем где статья будет опубликована пока она не написана хотя бы на половину-две трети. Но импакт и рейтинг принципиально важные для меня составляющие. Нужны весомые аргументы чтобы я ими пожертвовал.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение uchebnik fiziki » Сб июл 08, 2017 9:57 pm

Мне достаточно, чтобы статья индексировалась специализированными поисковиками. И репутация журнала для меня важнее импакт-фактора. Некоторые журналы с импактом 1,5 лучше некоторых журналов по той же теме с импактом 3. С другой стороны, есть и полумусорные журналы с импактом 4,5.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Maloy » Сб июл 08, 2017 10:54 pm

2 Гесс: согласны вы с идеей или нет это не имеет значения... главное, что такая сторона жизни существует и имеет право на жизнь... вы же, когда пишите обзор, вставляете в него статьи не по принципу рейтинга журнала и вероисповедания автора... вы тупо перечисляете все факты, которые по данному вопросу известны...
так и автор, который пишет мануал для студентов по написанию статей должен честно написать, что от того, где будет ваша статья напечатана зависит получите ли вы грант или нет, получите ли вы повышенную стипендию или нет... поэтому изначально вы должны, если хотите денег выбрать модное направление и под него провести исследования и их результаты схавает любой крутой журнал... плохо это или нет я об этом не сужу...
но есть и другая сторона жизни... например, поставить перед собой задачу получить конкретное соединение... вы его пытаетесь получить... доказать, что вы его получили, а дальше, что с этим всем материалом делать? ну можно опубликовать... а где? да, где проще, там и опубликовать... это другая сторона жизни

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Гесс » Вс июл 09, 2017 12:07 am

Maloy писал(а):
Сб июл 08, 2017 10:54 pm
но есть и другая сторона жизни... например, поставить перед собой задачу получить конкретное соединение... вы его пытаетесь получить... доказать, что вы его получили, а дальше, что с этим всем материалом делать? ну можно опубликовать... а где? да, где проще, там и опубликовать... это другая сторона жизни
Нет. Направление которым я занимался в "органической" жизни (олигогомокубаны) не имело перспектив высоких цитирований. Просто потому что эту область химии забросили 20-30 лет назад. Счас в ней выходит хорошо если статья в год. Вопрос вообще не в модных направлениях. Если я сделал хорошую работу я не буду ее публиковать в мусорке "где проще" без весомых аргументов. Возвращаясь к упомянутым uchebnikом призывов публиковаться в русских журналах - на самом деле "спасение утопающих" могло бы стать для меня аргументом публиковаться в низкорейтинговых русских журналах, если бы я видел массовость этого явления. А так "теория разбитых стекол" в действии - нет смысла заботиться о своем мусоре и ЖОРХе когда другие мусорят и печатаются в JOC. Да, с "силой характера" не сложилось...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение uchebnik fiziki » Вс июл 09, 2017 4:26 pm

Мы вот вчера как раз на эту тему в фейсбуке тёрли с коллегами -- есть люди, которые хотят и планируют заниматься спасением русских журналов. Но для этого надо большую их часть просто закрывать.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Зацените v2.0

Сообщение Vittorio » Вс июл 09, 2017 6:06 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вс июл 09, 2017 4:26 pm
Мы вот вчера как раз на эту тему в фейсбуке тёрли с коллегами -- есть люди, которые хотят и планируют заниматься спасением русских журналов. Но для этого надо большую их часть просто закрывать.
какое-то диалектическое спасение, через отрицание отрицания))))
для начала журналам стоит обзавестись хотя бы приличными сайтами с фуллтекстом. Это несложно.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение uchebnik fiziki » Вс июл 09, 2017 6:41 pm

Полные тексты есть в елайбрари. Проблема не в текстах, а в подаче статей, контроле их качества и сроках выхода. А всех качественных статей, которые выходят в русских журналах, как раз еле-еле наберётся на один-два журнала.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Maloy » Вс июл 09, 2017 10:37 pm

для журнала, чтобы он в скопусе индексировался, надо в месяц всего 6 статей...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Любитель_Манниха » Сб июл 15, 2017 12:30 am

"Звери никогда не нападают первыми", ога
Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение зыркало1 » Чт июл 20, 2017 8:48 pm

Стало понятно, лето испугалось представленых купальников https://ingood.ru/3220-podborka-absolyu ... -goda.html...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...


Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение uchebnik fiziki » Пн июл 24, 2017 9:15 pm

В научные журналисты чё-то совсем двоешники идут :(
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Зацените v2.0

Сообщение Vittorio » Вт июл 25, 2017 2:13 am

uchebnik fiziki писал(а):
Пн июл 24, 2017 9:15 pm
В научные журналисты чё-то совсем двоешники идут :(
было б странно, если б было иначе :wink:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей