синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

заказной синтез, снятие спектров, поиск исполнителей
mitch
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 1:10 pm

синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение mitch » Ср июл 12, 2017 4:40 am

Порекомендуйте поставщиков дизайнерских полимеров, желательно в Азии

есть необходимость провести испытания некоторых эфиров полиметакрилата (алкильных, арильных, алкиларильных итд), но оказалось, что многие из тех, которые мы отнесли к перспективным, не имеют CAS# и отсутствуют в каталогах поставщиков химических соединений. стало быть, нужно синтезировать.
Почему-то компании, занимающиеся кастомным синтезом, в том числе и полимеров, одна за другой реджектят мой реквест (по разным причинам, в том числе и дескать, too difficult), хотя у меня имеются методики синтеза мономеров и условия их полимеризации, указан список необходимых прекурсоров для выполнения синтеза. Заниматься этим самостоятельно хоть и реально, но совершенно не было запланировано (нужно специфическое оборудование, хотя во многом и типовое для химической лаборатории, но нас всё же промышленная), поэтому вынуждены аутсорсить.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение avor » Ср июл 12, 2017 8:17 am

Попробуйте обратиться к kali666 и может быть к jinn и smol, ну и конечно к polychemist.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Smol » Ср июл 12, 2017 9:50 am

ИМХО, никто из вышеупомянутых юзеров этого форума не сможет выделить много времени на то, чтобы как следует отработать технологию синтеза ряда различных полимеров на основе эфиров полиметакрилата (если только там еще и другие плюшки будут, типа возможности в результате этой работы хорошо трудоустроиться где-то в Малайзии).
Когда-то раньше этим занимались на кафедре химии Нижегородского университета, они-то как раз и синтезировали в лабораторных условиях различные сополимеры соединений акрилового ряда (и исследовали их свойства), ну и в НИИПолимеров им.Каргина тоже подобная работа велась. Давно все это было...
Есть в Питере небольшая группа, которая профессионально занимается синтезом подобных веществ (имея в виду их промышленное внедрение на своем собственном заводе), но вот как насчет их согласия поработать не на свое предприятие, а на фирму топикстартера - увы, не знаю.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение avor » Ср июл 12, 2017 10:10 am

Насколько я понял разработки промышленной технологии не требуется, а требуется наработка образцов достаточных для проведения механических и физико-химических испытаний. К тому же как я понял работа полностью оплачивается. Типа чистый хоз.договор на выполнение НИР. Ага, еще была группа в Ярославском универе. У polychemist'a так целый институт в распоряжении в некотором смысле. Все остальное насколько я понимаю вопрос переговоров и цены.

mitch
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 1:10 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение mitch » Ср июл 12, 2017 10:15 am

да там фактически требуется-то уровень лаборатори текнишиан: прописано вплоть до соотношений реагентов, хоть сам бери и делай (что, похоже, и светит). разумеется, будут всякие девиации от смоделированного на бумаге/компуторе, но ведь и у контракторов там не школьники работают
у мерка и у альфааесара есть некоторые штуки, но они стоят чё-то неадекватно. ну, по нашему скупердяйскому мнению, может быть )))
Smol писал(а):
Ср июл 12, 2017 9:50 am
хорошо трудоустроиться где-то в Малайзии
да ну, какого лешего в этом колхозе делать (ещё и язык нужно учить местный). это здешние смотрят фотки с проспектов турагентств и делают вывод, что россия - это такая рафинированная территория, как между кремлином и собором сэйнт базила, декорированные по краям всякими гумами и цумами :D

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Jinn » Ср июл 12, 2017 11:26 am

Из информации в первом посте я понял (ошибочно?), что надо синтезировать не только полимеры, но и мономеры некоторые. Это не так?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

mitch
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 1:10 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение mitch » Ср июл 12, 2017 11:29 am

Jinn писал(а):
Ср июл 12, 2017 11:26 am
Из информации в первом посте я понял (ошибочно?), что надо синтезировать не только полимеры, но и мономеры некоторые. Это не так?
нет, вы не ошиблись - действительно, надо синтезировать некоторые мономеры. но там всё вполне выполнимо, пусть и в 2-3 стадии

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Jinn » Ср июл 12, 2017 11:39 am

Да выполнимо вообще все, кроме того, невыполнимость чего доказана. Вопрос времени и усилий. А сформулировать в виде конкретного ТЗ есть возможность? Сколько нужно образцов мономеров и полимеров (количество, характеристики, сроки)?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Polychemist » Чт июл 13, 2017 6:51 am

Присоединяюсь к вопросу. Теоретически есть разные варианты, самому не хотелось бы браться, дел хватает, хотя если за большие деньги... Но есть коллеги, в т.ч. с большими реакторами и маленькими колбами. Но даже чтобы перенаправить - нужны хоть какие-то подробности. Ну может дайте все подробности по одному, типа среднему (типичному), конечному полимеру и скажите сколько полимеров всего.

mitch
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 1:10 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение mitch » Чт июл 13, 2017 9:01 am

Jinn писал(а):
Ср июл 12, 2017 11:39 am
Polychemist писал(а):
Чт июл 13, 2017 6:51 am
ну вот как пример такая штуковина: гексадецилбромид диметиламиноэтилполиметакрилата. ну там в эфирной группе терминальный обсаженный алкилами катионный азот и супротив него анион брома. вариативно в данном случае - эфирная группа, которая может содержать принадлежащие различным классам радикалы (не обязательно алифатические). пока таких вариантов около пары десятков штук

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Polychemist » Чт июл 13, 2017 9:18 am

И сколько примерно надо? Как я понимаю, на каждый полимер есть методика, стартующая от коммерческих реактивов? И эти методики проверенные или придуманные? Что-то мне подсказывает, что в подобных полимерах возможны сюрпризы типа сложностей очистки от мономеров и пр. НМС. Не знаю, у кого как, но если бы я прикидывал стоимость работы, то взял бы стоимость исходников в РФ (с учётом их как минимум двойного количества), плюс з/п исходя из 60 т.р./мес чистыми (с учётом двойного запаса времени), плюс все начисления, плюс 25% накладных.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Polychemist » Чт июл 13, 2017 9:19 am

И вообще поехали.

mitch
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 1:10 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение mitch » Чт июл 13, 2017 9:49 am

Polychemist писал(а):
Чт июл 13, 2017 9:18 am
И сколько примерно надо? Как я понимаю, на каждый полимер есть методика, стартующая от коммерческих реактивов? И эти методики проверенные или придуманные? Что-то мне подсказывает, что в подобных полимерах возможны сюрпризы типа сложностей очистки от мономеров и пр. НМС. Не знаю, у кого как, но если бы я прикидывал стоимость работы, то взял бы стоимость исходников в РФ (с учётом их как минимум двойного количества), плюс з/п исходя из 60 т.р./мес чистыми (с учётом двойного запаса времени), плюс все начисления, плюс 25% накладных.
для начала надо триальное количество, немного - около стопочки.
про методику дело такое
- на контрольные компаунды есть, как уже упоминалось, научные статьи (иногда диверсифицированного авторства), по которым стехиометрию перепроверяем, а остальное (типа катализаторов, среды для проведения реакций и её условий) уже умозрительно
- на дизайнерские полимеры есть скомпилированные методики либо уже совсем придуманные (но в первом приближении всё же адекватные).

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Jinn » Чт июл 13, 2017 10:14 am

А для чего все это?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Polychemist » Чт июл 13, 2017 10:41 am

Стопочки у всех разные, кто-то и стаканами потребляет... Реально работа на этакий приличный договор с элементами реальной науки, т.к. если какие-то полимеры реально не получали, то может быть много суеты на стадии выделения и очистки, типа подбор растворителей/осадителей, ПАВ в каждом звене - неопределённость большая, может и диализ с лиофилкой вылезти. У меня (в соседнем, химическом институте) есть не особо загруженные работой коллеги, которые, возможно (при моём консультировании) за это возьмутся. Ес-но в рамках хоз. договора. Ну и остаётся актуальным вопрос о сроках. Сейчас лето и до начала сентября все в отпусках (ибо нефиг в одиночку химией заниматься). Далее вопрос с исходниками, сроки поставки реактивов в РФ известны (2+ месяца).

mitch
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 1:10 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение mitch » Чт июл 13, 2017 10:57 am

Polychemist писал(а):
Чт июл 13, 2017 10:41 am
Стопочки у всех разные, кто-то и стаканами потребляет... Реально работа на этакий приличный договор с элементами реальной науки, т.к. если какие-то полимеры реально не получали, то может быть много суеты на стадии выделения и очистки, типа подбор растворителей/осадителей, ПАВ в каждом звене - неопределённость большая, может и диализ с лиофилкой вылезти. У меня (в соседнем, химическом институте) есть не особо загруженные работой коллеги, которые, возможно (при моём консультировании) за это возьмутся. Ес-но в рамках хоз. договора. Ну и остаётся актуальным вопрос о сроках. Сейчас лето и до начала сентября все в отпусках (ибо нефиг в одиночку химией заниматься). Далее вопрос с исходниками, сроки поставки реактивов в РФ известны (2+ месяца).
в идеале бы хотелось получить результаты не позже, чем вчера. если серьёзно, то выясню, готова ли организация коллаборировать с российским нии и нет ли там каких-то санкционных или иных канцелярских обструкций, поскольку изначально рассчитывали на азию всё-таки
Jinn писал(а):
Чт июл 13, 2017 10:14 am
А для чего все это?
у директора мышление коммерческое на основе парадигмы FAB: свойства->преимущества->выгоды, соответственно новые свойства - больше интереса к продукту - рост объёма сбыта. ну а дальше там ветвится всё по отделам, кому что

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Polychemist » Чт июл 13, 2017 1:02 pm

Гы, Малайзия, сразу не посмотрел. В октябре буду там на конференции.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение Konstantinrs » Чт июл 13, 2017 5:32 pm

почитал-поржал)))

Т.е. чел хочет запрячь за тыщ, скажем так, 50, целую ситетическую группу возиться с синтезом полимеров и мономеров в срочном порядке по неотработанным методикам при отсутствующих исходниках. Это еще реактивы надо заказать-привезти, т.е. еще эту работу делать.
Вы считайте, месяц работы сотрудника нужного вам уровня стоит 1 тыс зеленых чистыми. У вас 2 десятка полимеров и наверно с десяток мономеров. Плюс доказать их строение, т.е. анализы. Работа манагера по заказу исходников, составление договора и пр. бумажкопись. Итого, в этой работе в упряжке должно быть человек 10 минимум, чтобы выполнить ее за месяц (без поставки реактивов). Т.е. с учетом страховых выплат эта работа стоит лям.

Дальше. Вы пришли к химикам. Поэтому задача должна быть четкой: сколько веществ (если синтез в 2 стадии, то, значит, вещества 2), в каком кол-ве в граммах каждого вещества, какие характеристики нужны для подтверждения, какие исходники заказывать, какие методики и проверяли ли их. А то бывает, что методика есть, а не воспроизводится, причем, совсем. Или методика есть, а реактива нет и не достать его. А то что вы тут развели? Тайна какая-то. Подробности в храме при свечах с рукой на библии? И сумма какая? Вы когда на работу устраивались - вам вашу зп сказали? А тут чего? Чем мы хуже? А то: "надо что-то сделать, и мы сколько-то заплатим".

"у мерка и у альфааесара есть некоторые штуки, но они стоят чё-то неадекватно" - так это неспроста наверно)))

А вообще помню я одного директора, который все говорил: "да это наверно где-то за спирт делают". А я ему: "ага, за изопропиловый!))) Этиловый-то самим можно выпить, да и ИПС дешевле)))"

И не путайте: текнишн - это, например, развозить по лабам жидкий азот в дьюарах или ацетонитрил гонять
И нет у вас никакой коллаборации. Вам просто надо выполнить вашу работу. А то вот у меня тоже есть коллаборация: почистить унитаз у меня дома. Может быть, кто-то согласится вот на условиях совместной работы приходить и чистить. Один день вы, а один день я. Вполне себе совместные работы, и вам хорошо, и мне))) Я даже могу 2 дня чистить, а вы один, но за это вы будете мне доплачивать)))
Если у вас соединения новые, потенциально перспективные, то, может быть (!!!), кто-то и найдется, но очень вряд ли. Все заняты своим делом, не менее перспективным, за что и получают свою з/п.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение smihailov » Чт июл 13, 2017 5:48 pm

Konstantinrs писал(а):
Чт июл 13, 2017 5:32 pm
почитал-поржал)))


А вообще помню я одного директора, который все говорил: "да это наверно где-то за спирт делают". А я ему: "ага, за изопропиловый!))) Этиловый-то самим можно выпить, да и ИПС дешевле)))"

Я тоже поржал - ИПС действует аналогично этиловому, но действо двойное - остановиться надо вовремя. Так что "Этиловый-то самим можно выпить" - не смешно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: синтез полимеров на заказ - к кому обратиться?

Сообщение avor » Чт июл 13, 2017 8:15 pm

Konstantinrs писал(а):
Чт июл 13, 2017 5:32 pm
почитал-поржал)))
Ну-Ну! По моему вы слишком многое читаете между строк, того что автор не писал. Прошу обратить внимание на следующие детали:
Автор находится и работает в группе за пределами России и в пределах "золтого миллиарда" И 1 лям это $16000 и что-то мне подсказывает, что организация, которую представляет автор, согласна расстаться с суммой порядка $50000-100000 при этом она согласна закупить редкие исходники за свой счет.

Некоторую трудность здесь на мой взгляд будут представлять переправка как исходников так и продуктов через границу России. Ибо что такое исследовательский образец без цены российская таможня понимает очень плохо плюс к тому же потребуются бумаги о том, что это не яды и не вещества около наркотиков, для переправки которых через границу, российский агент должен иметь соответствующую лицензию. Метилметакрилат по моему уже в таком списке. Вот это вот может быть дополнительным препятствием.

Ответить

Вернуться в «работа на заказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей