Рай для химиков в России

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение chaus » Сб июл 15, 2017 7:42 am

SIG писал(а):
Сб июл 15, 2017 12:52 am
Я помню случай, когда с одной крупной западной компанией работали - как раз возникло какое-то у них там дело насчет приоритета. И мы ксерили и посылали в Америку факсом листы из лабжурналов. Мягко говоря, не самые эстетичные и чистые.
Ну так и я с подобными листами (а вернее, с целыми прошитыми амбарными книгами, спасибо нашим особистам за :003: при ведении лабжурналов) ездил на коллегии Роспатента при возникновении споров. Обыкновенное дело в цивилизованном правовом государстве.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение chaus » Сб июл 15, 2017 7:54 am

В контексте темы, наверное, многим будет интересно почитать.
Бернатосян Воровство и обман в науке.djvu
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Любитель_Манниха » Пн июл 17, 2017 3:42 am

Хмммм.
Изображение

Код: Выделить всё

http://sci-hub.cc/10.1016/j.measurement.2014.09.009
ЗЫ: Витторио опередил в "зацените", но пожалуй оставлю это здесь.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Cherep » Пн июл 17, 2017 12:21 pm

капитализм -- он такой

Ptizza

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Ptizza » Пн июл 17, 2017 2:36 pm

Cherep писал(а):
Пн июл 17, 2017 12:21 pm
капитализм -- он такой
Испания чемпион по социализму.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение SIG » Пн июл 17, 2017 2:51 pm

Надо будет в следующий раз написать в своей статье что- то подобное. По-моему, гениально.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Vittorio » Пн июл 17, 2017 7:33 pm

я в июне 2014 написал "благодарность" Kiev junta and Ukrainian air forces for combat aircraft attacks of our city at the time we wrote the paper. Вежливо отклонили, мотивировав тем, что типа сочувствуем, но редакция вне политики. Наверное, правильно.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение uchebnik fiziki » Пн июл 17, 2017 9:25 pm

Vittorio, a можно циничный комментарий по типу чёрного юмора? или лучше не надо?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ptizza

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Ptizza » Пн июл 17, 2017 9:40 pm

Vittorio писал(а):
Пн июл 17, 2017 7:33 pm
я в июне 2014 написал "благодарность" Kiev junta and Ukrainian air forces for combat aircraft attacks of our city at the time we wrote the paper. Вежливо отклонили, мотивировав тем, что типа сочувствуем, но редакция вне политики. Наверное, правильно.
может за плохой английский, during the time this paper was being written or something like that maybe

Ptizza

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Ptizza » Пн июл 17, 2017 9:53 pm

так можно до бесконечности
thank you to the prof for keeping us as underpaid and overworked slaves on a J1 visa and so on...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение SIG » Пн июл 17, 2017 9:59 pm

Ну Вас никто не заставлял ехать в США и за малые деньги перенапрягаться. Тут-то фишка в том, что собственное правительство гнобит свой же народ. Я вот 15 лет учился в России в надежде зарабатывать в профессии хорошие деньги - а тут 25 тыс зарплаты, и студенты, которые плохо понимают, что будет, если к гидроксиду галлия прилить щелочи. Я на это повлиять не могу, только уехать или заняться разведением котиков.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Vittorio » Вт июл 18, 2017 12:33 am

uchebnik fiziki писал(а):
Пн июл 17, 2017 9:25 pm
Vittorio, a можно циничный комментарий по типу чёрного юмора? или лучше не надо?
не, лучше не надо.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Vittorio » Вт июл 18, 2017 12:37 am

SIG писал(а):
Пн июл 17, 2017 9:59 pm
Я вот 15 лет учился в России в надежде зарабатывать в профессии хорошие деньги - а тут 25 тыс зарплаты,
а где ученые хорошие деньги получают? или получали, кроме как в СССР?
SIG писал(а):
Пн июл 17, 2017 9:59 pm
и студенты, которые плохо понимают, что будет, если к гидроксиду галлия прилить щелочи. Я на это повлиять не могу, только уехать или заняться разведением котиков.
вообще-то повлиять можно, только КПД процесса так себе))

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение SIG » Вт июл 18, 2017 12:56 am

Мне много не нужно, вот недавно читал статью, что в Китае средняя профессорская зарплата 6800 баксов, плюс премии за публикации в первой десятке до 150К баксов за статью. Лично слышал от коллег на конференциях, что за статью уровня JASC доплачивают порядка 35-40 килобаксов. Судя по тому, с какой энергией они публикуются, это правда. Человечек один знакомый из института читает лекции на Тайване. За четыре месяца 30 Кбаксов.
У меня простые потребности 2500-3000 евро в месяц на руки и ставка профа заштатного итальянского или бельгийского университета меня вполне бы устроили. :-)

Кстати в Сколтехе профессорская ставка порядка 350-400 К руб в месяц, аспирантская стипендия -150.

Так что про СССР не надо, да, сосед - доктор наук и начальник сектора получал почти 1000 советских рублей, полагаю, что это все равно было меньше, чем в то же время получал его европейский коллега.

Вот, кстати:

Код: Выделить всё

http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/AcademicCareersObservatory/CareerComparisons/SalaryComparisons.aspx

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Vittorio » Вт июл 18, 2017 1:33 am

SIG писал(а):
Вт июл 18, 2017 12:56 am
Мне много не нужно, вот недавно читал статью, что в Китае средняя профессорская зарплата 6800 баксов, плюс премии за публикации в первой десятке до 150К баксов за статью. Лично слышал от коллег на конференциях, что за статью уровня JASC доплачивают порядка 35-40 килобаксов. Судя по тому, с какой энергией они публикуются, это правда. Человечек один знакомый из института читает лекции на Тайване. За четыре месяца 30 Кбаксов.
У меня простые потребности 2500-3000 евро в месяц на руки и ставка профа заштатного итальянского или бельгийского университета меня вполне бы устроили. :-)
ну дай-то бог, как говорится, но в фуллпрофы АФАИК попасть очень непросто, а постдочить - горький хлеб
Кстати в Сколтехе профессорская ставка порядка 350-400 К руб в месяц, аспирантская стипендия -150.
вот он, рай для химиков в России))
Так что про СССР не надо, да, сосед - доктор наук и начальник сектора получал почти 1000 советских рублей, полагаю, что это все равно было меньше, чем в то же время получал его европейский коллега.
1000 р в СССР - это сумасшедшие деньги были, я помню. С европейскими коллегами сравнивать не возьмусь, хотя бы по причине того, что биг-маков в СССР не было.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение uchebnik fiziki » Вт июл 18, 2017 9:45 am

надо в Вышечке химфак открыть
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Cherep » Вт июл 18, 2017 5:54 pm

Vittorio писал(а):
Вт июл 18, 2017 1:33 am
1000 р в СССР - это сумасшедшие деньги были, я помню. С европейскими коллегами сравнивать не возьмусь, хотя бы по причине того, что биг-маков в СССР не было.
Вот да вот, мой родственник на заводе в конце 80-х 600 получал, на излёте перестройки мог позволить видеомагнитофон и прочую технику. Что не мешало ему чёто там бухтеть про "совок". Ну, вобщем, добухтелся. :?

Чтоже касается бигмаков, то макдональдс в Мааскве открыли в 1990-м или 91-м, такчто какую-то инфу можно нарыть, но не знаю, где.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Cherep » Вт июл 18, 2017 6:00 pm

SIG писал(а):
Пн июл 17, 2017 9:59 pm
Я вот 15 лет учился в России в надежде зарабатывать в профессии хорошие деньги - а тут 25 тыс зарплаты, и студенты, которые плохо понимают, что будет, если к гидроксиду галлия прилить щелочи.
Я сомневаюсь, что ты не участвуешь ни в каких наработках/грантах...

Сказки про 6000 уев в Кетае может и не врут, но, ПМСМ, за такие места там такая конкуренция, что они за просто могут продаваться за деньги, типа как _по слухам_ должности в "газпроме"

Что же касается студентов, мой личный педагогический опыт в Бостоне напоминает мне, что "там", как у "нас": в группе есть 2-3-4 человека, которым что-то надо и "балласт". Такчто хрен редьки не слаще:dontknow: И таки да, я на химфаке МГУ не преподавал, но и в Гарварде тоже. Я сравниваю некий средний химфак с уровнем РХТУ или биофака МГУ, где мне пришлось немного поучаствовать )))

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение uchebnik fiziki » Вт июл 18, 2017 7:06 pm

Позиции в Саудовской Аравии, кстати, достаточно непыльные, денежные и легкодоступные.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение SIG » Вт июл 18, 2017 7:15 pm

Да, я думал. Но у них все-таки специализация весьма специфическая. А так да,900 МГц спектрометры и бесплатный редакционно- издательский отдел с художниками и носителями языка для приготовления статей в печать.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя