Chloroauric acid

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Chloroauric acid

Сообщение Леонид » Вс июл 16, 2017 3:11 pm

Кто то работал с этой кислотой?

Мне интересно повышает ли она или понижает поверхностное натяжение растворов? Были бы интересны таблицы например в воде, но меня устроит и просто субъективный опыт форумчан.

Я может и ошибаюсь но думаю что обычно соли должны повышать поверхностное натяжение. Но я уже сталкивался с солью которая снижает поверхностное натяжение.

Вопрос конечно глупый и можно измерить поверхностное натяжение. Но в данный момент нет прибора, а измерить поверхностное натяжение другим методом, на весах без прибора приведет к потери очень дорогого вещества.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Chloroauric acid

Сообщение avor » Вс июл 16, 2017 5:33 pm

Стеарат натрия соль? Однозначно понижает поверхностное натяжение. :)
Но золотохлористоводородная кислота она не такая.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Chloroauric acid

Сообщение antabu » Пн июл 17, 2017 7:40 am

Методом подсчёта капель можно почти без потери. Сколько там раствора останется на стенках пипетки на 1 мл.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Chloroauric acid

Сообщение Леонид » Пн июл 17, 2017 10:52 am

avor писал(а):
Вс июл 16, 2017 5:33 pm
Стеарат натрия соль? Однозначно понижает поверхностное натяжение. :)
Но золотохлористоводородная кислота она не такая.
В некоторых статьях описывают что нитрат серебра повышает поверхностное натяжение, а в некоторых наоборот.
Ясно что одни врут. Сколько я не работал с этой солью, а у меня очень большой опыт работы нитратом серебра, она всегда понижает поверхностное натяжение.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Chloroauric acid

Сообщение Леонид » Пн июл 17, 2017 11:00 am

antabu писал(а):
Пн июл 17, 2017 7:40 am
Методом подсчёта капель можно почти без потери. Сколько там раствора останется на стенках пипетки на 1 мл.
Ну ясно, я так и меряю. И главное точность не хуже чем на профессиональных приборах, который к моему удивлению не у всех есть. Знаю крупные старт апы и одну очень крупную американскую фирму которые измеряют поверхностное натяжение на "школьном" приборе. Так там ошибка вообще зашкаливает. Так что капельный метод очень удобен, так что теперь моя фирма не понимает моих просьб купить приборы для реометрии и поверхностного натяжения. Говорят что мой способ и так работает. :lol:

Но задавая вопрос я просто хотел с экономить. :shuffle: По крайне мере на начальной стадии работы.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Chloroauric acid

Сообщение antabu » Вт июл 18, 2017 5:28 am

Не совсем в тему, есть такое наблюдение. Беру стеклянную колбочку, мытую. Ополаскиваю водой, стекает со стенок так, как при полном смачивании. А то же самое при выливании концентрированного раствора, например, хлорида никеля, стекает каплями, как будто стекло жирное.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Chloroauric acid

Сообщение 2rin » Вт июл 18, 2017 9:00 am

Леонид писал(а):
Пн июл 17, 2017 10:52 am
В некоторых статьях описывают что нитрат серебра повышает поверхностное натяжение, а в некоторых наоборот.
Ясно что одни врут. Сколько я не работал с этой солью, а у меня очень большой опыт работы нитратом серебра, она всегда понижает поверхностное натяжение.
Возможно, что не сильно стараются - ведь из общих соображений, нитрат серебра может давать мелкодисперсные осадки со всем подряд (галогениды, сульфаты, карбонаты), плюс не забываем о фотодеструкции солей серебра, а такие коллоиды будут иначе влиять на свойства раствора, нежели истинный раствор чистой соли. :shuffle:

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей