Альтернатива спеканию Sm2Co17

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение chemigor » Вс июл 23, 2017 10:24 pm

Да, силиконовые, или фторорганика. Но, к сожалению, не на ВМСах учился, да и подзабыл многое... По крайней мере силиконовые высокотемпературные клеи существуют, и визуально, имеют низкую вязкость пока незаполимеризовались.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение avor » Вс июл 23, 2017 11:00 pm

Фторорганика это не смолы это как правило тв вещества в суспензии сухой или в растворителях но суспензии. А те что растворяются не термостойкие и вязкие ибо уже заполимеризовались

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение antabu » Пн июл 24, 2017 8:37 am

Если взять алюминиевую проволоку, вытравить можно щёлочью.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение chemigor » Пн июл 24, 2017 11:04 am

Спасибо за советы!

Avor: про фторорганику - видел спрей, который полимеризуется в что-то очень тефлоноподобное. Состав не знаю, проанализировать еще не придумал как. То, что получается после полимеризации и возможного испарения растворителя, очень похоже по ЯМРному спектру на обычный тефлон.

Antebu: c алюминиевой проволокой есть большое сомнение, что получится, ибо:
1. алюминий скорей всего спрессуется с магнитным порошком и канал получится очень кривой, что не факт, что я туда трехжильный провод с внешним диаметром 0.5мм смогу засунуть,
2. щелочь по идее и самарий вытравит, или я что-то подзабыл?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение amik » Пн июл 24, 2017 11:34 am

chemigor писал(а):
Пн июл 24, 2017 11:04 am
2. щелочь по идее и самарий вытравит, или я что-то подзабыл?
Самарий с раствором щёлочи не реагирует, в смысле реагирует не более активно, чем с обычной водой. Но само вытравливание металла из узкого канала в принципе вызывает сомнение.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение avor » Пн июл 24, 2017 3:52 pm

chemigor писал(а):
Пн июл 24, 2017 11:04 am
Avor: про фторорганику - видел спрей, который полимеризуется в что-то очень тефлоноподобное. Состав не знаю, проанализировать еще не придумал как. То, что получается после полимеризации и возможного испарения растворителя, очень похоже по ЯМРному спектру на обычный тефлон.
Так это и есть суспензия в воде она не полимеризуется, она коагулирует, как например акриловые и бутадиенстирольные эмульсии.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение chemigor » Пн июл 24, 2017 3:59 pm

> Так это и есть суспензия в воде она не полимеризуется, она коагулирует, как например акриловые и бутадиенстирольные эмульсии.
интересно, а в присутствии моего порошка она тоже будет коагулировать? И разве на водной основе такие фторопластовые суспензии делают?

Просто с такой эмульсии получается очень классное покрытие, и если в моем случае эта суспензия тоже скоагулирует, а растворитель как-то порами просочится и все затвердеет, то меня это полностью устроит.

Надо проанализировать что там за растворитель используется на его совместимость с самарием и остальными компонентами. И с кремний-органикой тоже попробую.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение avor » Пн июл 24, 2017 4:01 pm

Скорее всего вода с ПАВ, возможно немного загустителя типа ПЭГ, ПВС, ПВП. Вот куда денется вода в этом случае и есть большой вопрос.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива спеканию Sm2Co17

Сообщение chemigor » Пн июл 24, 2017 4:14 pm

Если водная - то плохо, ибо мой магнитный порошок в воде моментально окисляется. Я собственно из-за этого про неполярные растворители и думаю.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей