Рай для химиков в России

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение avor » Пн июл 24, 2017 3:45 pm

chaus писал(а):
Пн июл 24, 2017 2:51 pm
Что касается качества продуктов питания в СССР, то оно было просто отменным, в том смысле, что все продукты были натуральными и без консервантов. Консервантов практически не требовалось, т.к. любые продукты производились в плановом количестве, т.е. по потребности покупателей. Соответственно, в магазинах всё исчезало с полок через день, максимум два после завоза, и появлялись свежие продукты. Зато холодильники у всех были полные... Никаких ГМО не было и в помине, все фрукты и овощи были свежими и сочными. Те же куры в магазине были натуральными, т.е. жилистыми и после приготовления вкусными, а не откормленными на анаболиках и водянистыми, как сейчас...
--в том смысле, что все продукты были натуральными и без консервантов.
1)Консервант не превращает натуральный продукт в синтетический это всего лишь добавка к нему(условно полезная или условно вредная, каждый понимает в меру своей паранойи). Ну, а потом говно тоже натуральное, но это не делает его приятным в употреблении. А зялененькая ковбаська без нитрита вроде как и не аппетитна вовсе. А то шо в фарш(для тех же колбасок и сосисек с сардюльками) добавляли желатин и крахмал вместо соевого белка не делает продухт краще, вкуснее и полезнее, но зато дорожее. Справедливости ради уточним, что и на противостоящей стороне продуктов с ГМО не было, их не было нигде в мире.
--т.к. любые продукты производились в плановом количестве, т.е. по потребности покупателей.
Скорее они производились по тому анекдоту про еврея, который всю зиму ел яблочко с подгнившим бочком. Был стратегический запас, из которого на прилавки выбрасывалось кое- что, но не первой свежести, а продуктом первой свежести пополнялась убыль стратегического запаса. Совсем захра(е)нившися товар пускали на переработку, например, на консервы(типа та же тушенка), в котором продукт обретал новую "свежесть" и мог хранится на складах еще лет 5-10.
--все фрукты и овощи были свежими и сочными.
Да, помню, помню гнилую картошку по пяточку за кг
и каменные зеленные бананы, за которыми домохозяйки по пол дня в очереди стояли.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Гесс » Пн июл 24, 2017 5:04 pm

avor писал(а):
Сб июл 22, 2017 12:02 pm
Ну и ценник от 2-3 евро за скромный обед(типа кислая(свежая) капуста(салат витаминный), бульончик куринный, и сардельки с гречей, компот) и до 10-15 евро за хороший обед из дорогих блюд из дорогих продуктов например уха из лососевых, салат из 5-6 инградиентов, овощи гриль, отбивная из вырезки(или шашлык) с жаренным картофелем, сок, кофе, пироженка.
Я тоже так хочу.

Я сегодня покушал в студенческой столовой (один из самых дешевых вариантов пропитания здесь, более того у меня универовская карта снижающая цену еще грубо говоря на евро). За 5.60 евро я получил стакан колы, три кусочка свинины каждый примерно с большой палец величиной (я понимаю что пальцы у всех разные но весов как то с собой не оказалось) и 5 или 6 "крокетен" - слеплеенные из молотой картошки цилиндры около 5 см в длину и 2.5 в диаметре. Посыпанное чем то родственным петрушке. Я не говорю что это дорого в принципе, и для девочки на диете это более чем завались, но что то я уже опять голодный, 2-3 евро уже заметно перебиты и бульончик с салатиком в скромный обед не попали. За 12-15 евро я могу поесть в ресторане, не спорю, получу вполне насытительную порцию картошки/вермишели с уткой (китайцы) или несколькими вариантами свинины (греки) + напиток (сок или пиво не играет роли, цены близки). Уха, пироженка и овощи гриль по прежнему проходят мимо.

Может где то здесь в заводских/фирмовых столовых и кормят как вы рассказываете за указанные деньги, но меня туда пока не зовут.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение avor » Пн июл 24, 2017 6:43 pm

Я ж но, про хорошую столовую, а не про общедоступный сетевой общепит. Меня тут неделю кормили в общепите(очень далеко не самом доступном) на 6 евро в день(завтрак, обед, ужин) Типа
завтрак: каша на молоке (рисовая, пшенная, овсяная) чай, кусочек сыра, кусочек колбаски, кусочек хлеба, кусочек масла, ложечка сгущенки,
грамм 50 творога(не все сразу, но не менее 5 компонентов) иногда оладьи со сгущенкой/ сметаной/ джемом на выбор 5-10 шт без
ограничений(колбаска или сыр тем не менее все равно прилагались). Чай/растворимый кофе - на выбор.
Обед: Первое: борщ, солянка, щи, гороховый, куриный - что нибудь одно.
Второе: Котлеты или тушено жаренное бедро курицы или тушенка. Гарниром либо греча , либо картоха , либо макароны, либо рис.
Немножко свежих огурцов, перцев(болгарских) и помидоров в сумме не более 100г(и/или тертая свекла/морковь/рубленная капуста), ну, там, сметана грамм 30, Компот из сухофруктов
(Советское изобретение. Поганые надо сказать сухофрукты из тех самых стратегических запасов, о которых я писал выше), ну, хлеб.
Ужин: греча, картошка, макароны или рис с тушенкой, котлетой или курицей (как второе в обед). Чай/компот(от обеда) с печенкой
сухариком(фуфкой) ,хлеб.

Порции прямо скажем не маленькие, я 90кг дядько уходил с ощущением легкой дискомфортной тяжести в желудке, после приема пищи.

НО! Выбора нет вообще, моно меню - только жестко фиксированное на сегодняшний день(это сильно удешевляет и упрощает жизнь столовой)

И тем не менее никакой дотации, вся столовая на полной самоокупаемости.

Это очень бюджетно, но тем не менее 180 евро в месяц вынь да положь. При средней зарплате по стране 500 евро(если вычесть процент высокооплачиваемого контингента останется 300-400) и комуналке в среднем 50-70 евро получается по 50-170 евро в месяц на одежу, развлечения и другой пропой души. Это если без съема жилья. А если жилье съемное, то это сразу просто минус(т.е. на среднюю зарплату в съемном жилье не прожить. Или только если жить табором, как гастарбайтеры из бывших республик СНГ, когда живут по 10-20 человек в одной квартире)

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение uchebnik fiziki » Пн июл 24, 2017 6:47 pm

В столовой Венского универа пять лет назад за два евро можно было взять из одной из двух-трёх кастрюль с жрачкой без ограничений. Там были спагетти "болоньезе" и какие-то аналогичные массовые блюда.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение stearan » Пн июл 24, 2017 7:59 pm

Гесс писал(а):
Пн июл 24, 2017 5:04 pm
За 5.60 евро я получил стакан колы, три кусочка свинины каждый примерно с большой палец величиной (я понимаю что пальцы у всех разные но весов как то с собой не оказалось) и 5 или 6 "крокетен" - слеплеенные из молотой картошки цилиндры около 5 см в длину и 2.5 в диаметре. Посыпанное чем то родственным петрушке.
два года назад на Ахэме покушал практически идентично, но за червонец (10€) ровно :mrgreen:. причем в буфете, куда пришлось отстоять вполне "совковую" очередь. в ресторан, коих там было в достатке и свободных мест полно, лучше не рыпался. чутьё подсказывало, что полупустые они не случайно.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Vittorio » Вт июл 25, 2017 2:12 am

SIG писал(а):
Вт июл 18, 2017 12:56 am
Мне много не нужно, вот недавно читал статью, что в Китае средняя профессорская зарплата 6800 баксов, плюс премии за публикации в первой десятке до 150К баксов за статью.
статья не вот эта ли? https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1707/1707.01162.pdf

Ptizza

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Ptizza » Вт июл 25, 2017 4:38 pm

Гесс писал(а):
Пн июл 24, 2017 5:04 pm
За 5.60 евро я получил стакан колы, три кусочка свинины каждый примерно с большой палец величиной (я понимаю что пальцы у всех разные но весов как то с собой не оказалось) и 5 или 6 "крокетен" - слеплеенные из молотой картошки цилиндры около 5 см в длину и 2.5 в диаметре.
мензы и прочие столовки вполне себе могут быть отдельными предприятиями, которые у универа арендуют помещение. У нас тоже за двойную цену можно отведать резиновой пиццы, рисовых суши за 8 баксов аж 6 кусочков или выкупанных в масле тошнотворных аналогов. Есть универы, где через дорогу от корпусов есть еда, но не все так везет. Носите с собой...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июл 25, 2017 7:57 pm

Минимум, на который в московских забегаловках я могу пожрать, чтобы жрать не хотелось - это около 300 р. По нынешнему курсу для ойро делите на 70. Но это минимум. В универской столовке умеренной паршивости можно было ещё недавно неплохо пожрать на 200-300 р. Но в последнее время нехило подорожало цельное (не котлетоподобное) мясо.

На работе столовых нет. Вокруг в основном всякие хипсторские кафешки со смузи, салатиками и стэйками за овердофига :lol: и макдак :lol:
Но на работе есть кухня с холодильником, микроволновкой, плитой (!) и чайником.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение uchebnik fiziki » Вт июл 25, 2017 9:57 pm

за 300 можно вполне плотно поесть, если не идти в шалманы, а рассматривать фудкорты -- там почему-то не платят ндс и есть вполне приличные едальни

на химфаке и в гз за 300 можно пообедать так, чтоб не ужинать потом
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Vittorio » Вт июл 25, 2017 10:15 pm

как-то тема выбора рая для химика в России плавно свелась к "где чо пожрать задешево". :mrgreen:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение avor » Вт июл 25, 2017 10:24 pm

Vittorio писал(а):
Вт июл 25, 2017 10:15 pm
как-то тема выбора рая для химика в России плавно свелась к "где чо пожрать задешево". :mrgreen:
Ну, задешево вкусно пожрать это часть рая и не только для химика.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение jusja » Вт июл 25, 2017 10:29 pm

avor меня опередил. Тоже хотела сказать, дык ведь рай!Так что в тему. Но ИМХО вкуснее домашней пищи нет ничего. Ну я редко встречала. А то, что нравится, всегда можно скопировать.
Вить, а ты не страдаешь чревоугодием?

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение 2rin » Вт июл 25, 2017 10:30 pm

У меня есть теория, что если какой-либо вопрос обсуждать без строгих ограничений (модерирования и пр.) достаточно долго, то непременно начнут обсуждать жратву. В особо запущенных случаях к ней и переходят, непосредственно. Обычно при "живом" общении такое срабатывает 100% (человек слаб и так, а время лишь усиливает аппетит) - но тут и на форуме сработало. Любителям флуда на заметку.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение jusja » Вт июл 25, 2017 10:33 pm

2rin писал(а):
Вт июл 25, 2017 10:30 pm
Любителям флуда на заметку.
Здесь профессионалы флуда. Они уже все давно заметили, что надо. :wink:

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Vittorio » Вт июл 25, 2017 10:37 pm

jusja писал(а):
Вт июл 25, 2017 10:29 pm
Вить, а ты не страдаешь чревоугодием?
ээээ.. нет) То есть вкусно пожрать одобряю :up: , но в общем неприхотлив в этом отношении. :) :)
Но ИМХО вкуснее домашней пищи нет ничего.
картошка-пюре с домашней котлетой под водочку :up: :shuffle:
У меня есть теория, что если какой-либо вопрос обсуждать без строгих ограничений (модерирования и пр.) достаточно долго, то непременно начнут обсуждать жратву. В особо запущенных случаях к ней и переходят, непосредственно.
надо внести поправки в формулировку закона Годвина))

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение jusja » Вт июл 25, 2017 10:43 pm

Vittorio писал(а):
Вт июл 25, 2017 10:37 pm

картошка-пюре с домашней котлетой под водочку :up: :shuffle:
Можно без водки. :up: Но как котлета, так и пюрешка должны быть приготовлены правильно. Котлета из разных видов фарша. Минимум из свинины-говядины. Хотя, в принципе, из хорошего куска свинины тоже пойдет. Ну и пюрешка - с яйцом. Для безопасности перепелиным, молоком сливками. Хорошо все вымешать. Опять же салатик все-таки нужен. Хоть самый простецкий. Витаминный - капуста-морковь-зелень-заправка из вкусногорастительного масла, допустим кунжутного с соком лимона или лайма)

oksidant227
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 1:16 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение oksidant227 » Вт июл 25, 2017 11:38 pm

2rin писал(а):
Вт июл 25, 2017 10:30 pm
У меня есть теория, что если какой-либо вопрос обсуждать без строгих ограничений (модерирования и пр.) достаточно долго, то непременно начнут обсуждать жратву.
Что делать, постарел форум. Раньше дебаты скатывались к сексу :)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июл 25, 2017 11:41 pm

2rin писал(а):
Вт июл 25, 2017 10:30 pm
У меня есть теория, что если какой-либо вопрос обсуждать без строгих ограничений (модерирования и пр.) достаточно долго, то непременно начнут обсуждать жратву. В особо запущенных случаях к ней и переходят, непосредственно. Обычно при "живом" общении такое срабатывает 100% (человек слаб и так, а время лишь усиливает аппетит) - но тут и на форуме сработало. Любителям флуда на заметку.
/зыркало mode on
В лесу о бабах, с бабами о лесе
/зыркало mode off

ЗЫ: /Freud mode/ Разговор о еде в данной теме это ни что иное, как сублимация желания поговорить о политике.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Ptizza » Вт июл 25, 2017 11:50 pm

oksidant227 писал(а):
Вт июл 25, 2017 11:38 pm
Что делать, постарел форум. Раньше дебаты скатывались к сексу :)
Гесс эту мензу свою три последние страницы вспоминал. Столовка, она кого угодно доведет до истерики. Я вот тоже на отвратные суши за 8-мь баксов смотрю и так унизительно за это гно платить. Подружка предлагает так есть, потому как столовка дорогая в аренде и та, шо крутит эти роллы влюбилась, мол не до роллов ей сейчас. жри шо дают или едь в магазин или с собой носи еду. я езжу в магазин.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Vittorio » Ср июл 26, 2017 8:44 pm

oksidant227 писал(а):
Вт июл 25, 2017 11:38 pm
Что делать, постарел форум. Раньше дебаты скатывались к сексу :)
я так понимаю, лет через 10-15 в тренде будут обсуждение валокордина от разных производителей и новости пенсионного законодательства :shuffle:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя