Пероксонитриты, твёрдые и в растворе

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Murad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 12:44 pm

Пероксонитриты, твёрдые и в растворе

Сообщение Murad » Пт авг 11, 2017 1:46 pm

Кто-нибудь знает, по какой причине не удается выделит пероксонитриты в твёрдом виде? Ради интереса, несколько раз готовил р-ры пероксонитритов калия, натрия, аммония, добавляя в сильно охлаждённый р-р соответствующего нитрита разбавленную серную к-ту, затем ещё раз охлаждая, и добавляя туда охлажденную же Н2О2 (10-20%) и сразу же - р-р соответствующей щёлочи (тут, правда, ловкость рук нужна). Получался ярко-оранжевый р-р, который при комнатной температуре не менялся почти месяц (пока не был вылит, :) посуда была нужна). Т.е. он был вполне устойчив. Но в твердом виде выделить не удалось. Ладно мне, но и каких-либо сообщений об их выделении из р-ра я не слышал.
Буду рад вашим ответам!

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Пероксонитриты, твёрдые и в растворе

Сообщение kbob » Пт авг 11, 2017 7:57 pm

Murad писал(а):
Пт авг 11, 2017 1:46 pm
Кто-нибудь знает, по какой причине не удается выделит пероксонитриты в твёрдом виде? Ради интереса, несколько раз готовил р-ры пероксонитритов калия, натрия, аммония, добавляя в сильно охлаждённый р-р соответствующего нитрита разбавленную серную к-ту, затем ещё раз охлаждая, и добавляя туда охлажденную же Н2О2 (10-20%) и сразу же - р-р соответствующей щёлочи (тут, правда, ловкость рук нужна). Получался ярко-оранжевый р-р, который при комнатной температуре не менялся почти месяц (пока не был вылит, :) посуда была нужна). Т.е. он был вполне устойчив. Но в твердом виде выделить не удалось. Ладно мне, но и каких-либо сообщений об их выделении из р-ра я не слышал.
Буду рад вашим ответам!
В соседней лаборатории исследовали фотолиз твердых нитратов щелочных металлов. Там перксонитрит получается в небольших концентрациях
http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/ ... Miklin.pdf
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Murad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 12:44 pm

Re: Пероксонитриты, твёрдые и в растворе

Сообщение Murad » Пн авг 14, 2017 12:28 pm

Да я знаю... Просто интересно - пероксосульфаты, пероксохроматы и прочие там, ферраты, в растворе неустойчивы, и двух дней не проживут, зато, если их выделить - могут храниться сколь угодно долго... А тут с точностью до наоборот, таких веществ - по пальцам одной руки пересчитать, и внятных объяснений этого факта я нигде не нашел.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пероксонитриты, твёрдые и в растворе

Сообщение antabu » Вт авг 15, 2017 7:27 am

Персульфат в растворе живёт порядка месяца, пертитанаты, вроде, выдерживают кипячение. Все по разному. А с нитритом облом видимо потому, что азоту есть куда окисляться, т.е. пероксонитрит легко изомеризуется в нитрат. Гипохлорит натрия тоже непросто получить в кристаллическом виде.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Murad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 12:44 pm

Re: Пероксонитриты, твёрдые и в растворе

Сообщение Murad » Вт авг 15, 2017 3:12 pm

Ну, пероксонитрАтов вообще, насколько я знаю, не существует, хотя там азоту окисляться некуда.
Гипохлорит натрия выделить действительно трудно, поскольку он хорошо растворим, но вот с гипохлоритом кальция, проблем, как известно, не возникает. В случае пероксонитритов - из р-ра не выделить ни один из них.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Пероксонитриты, твёрдые и в растворе

Сообщение Гесс » Вт авг 15, 2017 3:32 pm

Murad писал(а):
Вт авг 15, 2017 3:12 pm
Ну, пероксонитрАтов вообще, насколько я знаю, не существует, хотя там азоту окисляться некуда.
Перазотная дает много органических эфиров и ангидридов, пернитрат аммония возможно синтезирован:
Synthesis of ammonium pernitrate (NH4NO4) Izvestiya Akademii Nauk SSSR, Seriya Khimicheskaya (1977), (3), 715.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Пероксонитриты, твёрдые и в растворе

Сообщение Гесс » Вт авг 15, 2017 3:57 pm

а пероксонитрит тетраметиламмония готовят твердотельным синтезом с последующей экстракцией аммиаком и лиофилизацией до чистого продукта или из супероксида в аммиаке (впрочем есть альтернативные варианты)
[N(CH3)4]O2 + NO(g) :arrow: в среде NH3 :arrow: [N(CH3)4][ONOO]
Properties
The product is a yellow-orange to orange, moisture-sensitive solid. It is stable for a minimum of 4 weeks if stored in a good inert-atmosphere box. It is stable in solution only in liquid ammonia and basic water. The product is soluble, but slowly reacts with dimethylsulfoxide, acetonitrile, alcohols, and halocarbons.
Characterization of this product is performed by Raman spectroscopy, which provides an accurate indication of purity. The solid-state peroxynitrite stretching frequencies are as follows:[ряд обозначений удален ввиду некорректности скопированных символов (волапюк/крякозябры), данные частоты вряд ли имеют самостоятельную ценность в данном обсуждении чтоб я их перенабирал]. Tetramethylammonium peroxynitrite begins to decompose even on dilution in 1 M NaOH, resulting in an inaccurate measurement of concentration and purity of the solid. Other methods of tetramethylammonium peroxynitrite characterization include UV–visible spectroscopy and 15N NMR spectroscopy, which are reported in detail elsewhere.8,9

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей