Флейм о библиотеках квантового софта и пр.

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Флейм о библиотеках квантового софта и пр.

Сообщение Yurii » Пт авг 11, 2017 3:29 pm

leonidas писал(а):
Пт авг 11, 2017 2:54 pm
Вы знаете чем я конкретно занимаюсь?
Я конкретно ничем не занимаюсь, настолько широк мой спектр интересов: начиная от утирания соплей заносчивому Интел'у, который позиционирует свои программные продукты как лучшие в мире (например, https://software.intel.com/en-us/forums ... nt-1908061) и кончая проблемами распознавания образов, которыми я занимался в США в университете Баффало. И сбоку где-то примостилась квантовая химия.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: VPT2 для линейных молекул в Gaussian 16

Сообщение Гесс » Пт авг 11, 2017 4:34 pm

и каждый думал и писал о чем то о своем.

Yurii, мы помним, вы талантливый и разносторонний человек, раньше вы еще не упоминали о боксе и размазывании по рингу.

К сожалению ссылки которые вы приводите в конечном счете приводят к удаленным файлам и даже потратив однажды несколько часов чтобы найти и понять что же особенного в вашем алгоритме и библиотеке и поискав ваши статьи я не нашел практически ничего кроме принципиальной схемы.

О том что ваш алгоритм лучше вы писали еще до моего прихода на форум, когда с нескольких аккаунтов ругались с Yu/2 и опосредованно с Nordом, а также в общении с Грановским где потом затирали посты, 10 лет назад. Таки с тех пор ктото купил ваши библиотеки или они куда то имплементированы чтобы оценить их, или они так и остались самыми быстрыми но убедился в этом очень ограниченный круг лиц?

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: VPT2 для линейных молекул в Gaussian 16

Сообщение Yurii » Пт авг 11, 2017 4:51 pm

Вы плохо искали: спросите у Грановского, с которым мы давно помирились, хотя это мало вам поможет - слишком высоки требования с специфическим познаниям, которыми в нашей стране вооружены буквально единицы.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: VPT2 для линейных молекул в Gaussian 16

Сообщение Гесс » Пт авг 11, 2017 5:17 pm

а я и не говорю что у меня какие то познания есть, я вообще в теории крайне слаб. Меня практика интересует - где можно пощупать ваши изобретения на практике и восхититься скорости счета? А то уже 10 лет минимум а как то ни общедоступного ни покупного софта в котором оно реализовано вы не рекламируете.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: VPT2 для линейных молекул в Gaussian 16

Сообщение Yurii » Пт авг 11, 2017 5:32 pm

Я же ясно написал, что вы плохо искали.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: VPT2 для линейных молекул в Gaussian 16

Сообщение Гесс » Пт авг 11, 2017 5:42 pm

А я думал я ясно спросил "где можно пощупать?". Ну нет так нет, буду что-нибудь другое щупать.

По желанию топикстартера мой оффтоп может быть отделен от основной темы.

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: VPT2 для линейных молекул в Gaussian 16

Сообщение leonidas » Пт авг 11, 2017 5:58 pm

Очень просил бы последние 7 постов включаю этот перенести, а ещё лучше удалить

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение Гесс » Пт авг 11, 2017 6:04 pm

Вроде так. Ежели где че просчитался - укажите.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: VPT2 для линейных молекул в Gaussian 16

Сообщение EvgeniX » Пт авг 11, 2017 8:44 pm

Yurii писал(а):
Пт авг 11, 2017 4:51 pm
слишком высоки требования с специфическим познаниям, которыми в нашей стране вооружены буквально единицы.
У нас в стране много областей, где специфическими познаниями "вооружены буквально единицы". ...

PS: Может в курилку переместить?
Последний раз редактировалось EvgeniX Вс авг 13, 2017 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Флейм ниочем

Сообщение surius » Пт авг 11, 2017 10:16 pm

уж коль скоро тут такая пьянка пошла, то присоединяюсь к товарищам выше: Юрий покажите свой алгоритм дигонализации хоть в виде исходников, хоть уже откомпиленный. Как я уже ранее говорил, добрая половина квантов это диагонализации и хороший алшоритм мог бы быть чрезвычайно полезен миру.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение 2rin » Пт авг 11, 2017 10:25 pm

Yurii писал(а):
Пт авг 11, 2017 3:29 pm
Я конкретно ничем не занимаюсь, настолько широк мой спектр интересов
В мемориз :clap:
Лучший флуд за последнее время, я плакалъ :congratulations:

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Флейм ниочем

Сообщение Yurii » Сб авг 12, 2017 7:51 am

2rin писал(а):
Пт авг 11, 2017 10:25 pm
Yurii писал(а):
Пт авг 11, 2017 3:29 pm
Я конкретно ничем не занимаюсь, настолько широк мой спектр интересов
В мемориз :clap:
Лучший флуд за последнее время, я плакалъ :congratulations:
Просто я так выражал свое изумление вкупе с восхищением по поводу численного вычисления 4-ых и 6-ых производных для ccsd(t) пусть даже и линейных молекул в приближении ангармонизма. Хотя вам лучше комментировать козленка, который умел считать до десяти. Что касается Гесса, то он порадовал своими ассенизаторскими способностями по части копанья в грязном белье.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение madschumacher » Сб авг 12, 2017 8:21 am

Yurii писал(а):
Сб авг 12, 2017 7:51 am
Что касается Гесса, то он порадовал своими ассенизаторскими способностями по части копанья в грязном белье.
Вообще это "грязное бельё" раскопал я, и предупредил Гесса, чтобы он с Вами не связывался. А Вы что-то с тех пор не изменились. Только слова, только утверждения, и нет, чтобы опубликовать алгоритм, или хотя бы откомпилить его и дать его людям в виде библиотеки или квант.-хим. проги (раз уж Вы тут сидите). А выхлоп с этого "алгоритма" -- сплошные бла-бла-бла на форумах... :roll:

Короче, если даже Вы придумали алгоритм, но у других участников форума (ну и вообще других людей) нет возможности им пользоваться, считайте, что Вы ничего не изобрели, т.к. другим ни горячо ни холодно от Вашей работы. По Попперу: Ваши утверждения не фальсифицируемы, значит -- не наука. :lol:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение Гесс » Сб авг 12, 2017 9:35 am

Скорее у нас похожие "ассенизаторские способности". Я когда то прочитал весь интернет все крупные темы квантового раздела (ученье - свет). Оказалось весьма полезно. Во-первых узнал немало нового по квантам. А во-вторых стало понятнее кто в чем разбирается, кто профессионал, кто только учится, кто преимущественно свое ЧСВ чешет. Весьма полезно чтобы понять чьи советы слушать в первую очередь. А еще у меня обостренная чувствительность к хамству и этому самому повышенному ЧСВ. Например когда вопрошающий упорствует в своей постановке вопроса который не понимает сам (и который некорректен). Ну и безусловно вышеупомянутое "грязное белье Yurii" очень помогло мне составить свое мнение о нем. Но ЧСВ человека еще не связана с его результатами, поэтому было интересно понять значимость этих самых результатов коии упоминаются в каждом 2-3 посте. Но как то не складывается. Ищу плохо. Это ж не грязное белье... :dontknow:

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение 2rin » Сб авг 12, 2017 11:32 am

Yurii писал(а):
Сб авг 12, 2017 7:51 am
Хотя вам лучше комментировать козленка, который умел считать до десяти.
Спасибо за бесплатный совет. Посмотрели всей семьей. Почему-то в детстве не видел этот мульт (а мож не помню уже). Понял, что мне больше нравятся рисованные, чем кукольные.
Yurii писал(а):Что касается Гесса, то он порадовал своими ассенизаторскими способностями
Быть модератором и разгребать за всеми - тяжкий труд

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Флейм ниочем

Сообщение surius » Вс авг 13, 2017 9:46 pm

surius писал(а):
Пт авг 11, 2017 10:16 pm
Юрий покажите свой алгоритм дигонализации хоть в виде исходников, хоть уже откомпиленный.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение leonidas » Пн авг 14, 2017 2:04 pm

Ну че вы набросились на человека, как говорил герой из фильма "Жмурки",
чужие слабости надо уважать. Мне кажется не нужно подобный флейм плодить, а просто удалять сообщения не относящиеся к теме.

Если серьезно
surius писал(а):
Пт авг 11, 2017 10:16 pm
уж коль скоро тут такая пьянка пошла, то присоединяюсь к товарищам выше: Юрий покажите свой алгоритм дигонализации хоть в виде исходников, хоть уже откомпиленный. Как я уже ранее говорил, добрая половина квантов это диагонализации и хороший алгоритм мог бы быть чрезвычайно полезен миру.
Недавно почти случайно был на одном докладе по численными методам. Главное что оттуда вынес, докладчик не очень уважительно отзывался о LAPACK-BLAS, особенно в оригинальной нетлибовской версии, что дескать всё криворуко, медленно, а некоторые вещи даже неправильно. Версия от Intel более причёсанная, но в целом тоже не очень.
Я к тому что бол-во химквантов используют именно связку LAPACK-BLAS.

Интересно мнение форумчан на эту тему.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение madschumacher » Пн авг 14, 2017 2:18 pm

leonidas писал(а):
Пн авг 14, 2017 2:04 pm
Я к тому что бол-во химквантов используют именно связку LAPACK-BLAS.

Интересно мнение форумчан на эту тему.
Насколько я знаю (м.б. не верно), в квантовой химии LAPACK-BLAS не используются в силу своей ориентированности на другие задачи. В частности при диагонализации матриц (over 90% потребностей квант.хима) в LAPACK матрица хранится полностью, и получаются все собственные значения этой матрицы (пример: рутина DSYEV).
Если бы подобное делалось в обычных квант.хим. пакетах, то мы бы далеко не уехали. Обычно не имеет смысла полностью диагонализовать матрицу, поэтому, насколько я знаю, везде используются самописные алгоритмы для неполной диагонализации (последовательно находятся сколько-то низших собственных значений соответствующей матрицы, т.е. алгоритм Давидсона его модификации, и его аналоги :( ) разреженных матриц (т.к. большая часть матричных элементов нули, или околонули, поэтому хранить их в памяти бессмысленно и чересчур затратно).

Стандартных библиотек типа LAPACK для подобного я не знаю (а то бы сам бы использовал... :lol: ).

P.S. это, кст., одна из причин, почему слова Yurii не вселяют веры: большинству стандартных квант. хим. пакетов ни горячо ни холодно от внесения изменений в BLAS или LAPACK... конечно, в MKL есть рутины для квант.хима, но не уверен, что именно они используются в каких-нибудь Гауссианах и Природах... :dontknow:
Последний раз редактировалось madschumacher Пн авг 14, 2017 2:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
leonidas
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:27 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение leonidas » Пн авг 14, 2017 2:24 pm

В Molpro, Psi4 и Dalton точно используются,
напр.
http://dalton-installation.readthedocs. ... /math.html

Dalton requires BLAS and LAPACK libraries

https://www.molpro.net/info/2012.1/doc/ ... node9.html

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Флейм ниочем

Сообщение madschumacher » Пн авг 14, 2017 2:26 pm

leonidas писал(а):
Пн авг 14, 2017 2:24 pm
В Molpro, Psi4 и Dalton точно используются,
Ещё вопрос для чего они там используются... :very_shuffle:
(например, перевести молекулу в систему собственных осей -- вполне себе задачка для LAPACK-а, как раз методами разреженных матриц там пользоваться = сильное извращение :lol: )
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей