биохимические методы против старения

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

биохимические методы против старения

Сообщение himdim2012 » Вс авг 20, 2017 10:49 pm

долго сомневался между этим разделом и антихимией, решил здесь, ежели чего не так модераторы поправят.
Сейчас очень модным трендом стали всевозможные методы борьбы со старением и заболеваниями которые вызывает этот процесс. Причем многие из описанных продуктов претендуют на роль коммерчески успешных и эффективных лекарств. Хотел понять что из нижеперечисленного, по мнению уважаемого сообщества, фейк и развод, а что заслуживает внимание с претензией на реальный эффект? заранее всем спасибо.

1. http://www.forbes.ru/tehnologii-photoga ... yu?photo=1
2. http://www.forbes.ru/kompanii/348739-le ... oshcheniyu
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение avor » Пн авг 21, 2017 12:33 pm

Ничего не фейк, и все развод.
Зачем вообще бороться со старением? Старение это биологическая функция нашего тела. Все что мы видим в верхушке айсберга по коммерцилизации средств борьбы со старением ориентировано на богатых. Если решение будет и будет реальным - это автаматически приведет к социальной катастрофе.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение himdim2012 » Вт авг 22, 2017 4:02 am

то есть из предложенных методов нечего нет которое обладает хоть какой то эффективностью? и самое главное не приносят ли они вред здоровью?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение avor » Вт авг 22, 2017 5:09 am

Во-первых там реально предлагаемых подходов почти нет, все боьше про коммерсескую сторону дела. Во-вторых какая-то эффективность есть у всех из них. Вот например кровопускание и перфузия вполне обладают какой-то эффективностью. Примерно такой же эффективностью обладают предлагаемые подходы. А вред? Ведь любое лечебное вмешательсто почти всегда обратной стороной имеет повреждение. Вопрос лишь в том, что перевешивает вред или польза. В Алхимии обсуждали гомеопатию. Плацебо вроде как вред не наносит вообще, а пользу принести может. И с формальной точки зрения мошеники продающие плацебо и берущие за него с больного деньги ни чуть не хуже, продающих парацетомол, который температуру, то реально сбивает, но печень сажает одновременно.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: биохимические методы против старения

Сообщение chemist » Вт авг 22, 2017 12:59 pm

Любой проект, начинающийся с денег, а не с благой идеи с подвижником, неизбежно приводит к дикой дороговизне результатов и низкой их эффективности. Думаю, в лучшем случае эта компашка изменит смысл и значение слов престарелость, старость, немощность и т.д., на большее их не хватит из-за избытка дешёвого "интеллекта".
I D E A = A u

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение Vanya Ivanov » Вс авг 27, 2017 8:45 pm

avor писал(а):
Вт авг 22, 2017 5:09 am
.... И с формальной точки зрения мошеники продающие плацебо и берущие за него с больного деньги ни чуть не хуже, продающих парацетомол, который температуру, то реально сбивает, но печень сажает одновременно.
:shock: :shock: :shock:

а куды он сажает печень? Вроде avor достойный и грамотный автор нашего форума .... будем считать этот пост просто неудачным.
Даже возражать не будем...
Вот начнется у вас воспаление легких .... идите ка Вы сначала к мошейникам ...
"съещь березовой коры, чай не химия какая, чай природные дары"

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение Nickolas » Пн авг 28, 2017 5:29 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Вс авг 27, 2017 8:45 pm
а куды он сажает печень? Вроде avor достойный и грамотный автор нашего форума .... будем считать этот пост просто неудачным.
Неудачным? А что вам не нравится?
Парацетамол - классический печеночный яд и используется для моделирования токсического поражения печени на крысах, наряду с тетрахлорметаном.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: биохимические методы против старения

Сообщение bigM » Вт авг 29, 2017 9:59 pm

Nickolas писал(а):
Пн авг 28, 2017 5:29 pm
Парацетамол - классический печеночный яд
... а я всегда думал что парацетамол метгемоглобинобразовавтель.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение Vanya Ivanov » Ср авг 30, 2017 2:30 pm

Nickolas писал(а):
Пн авг 28, 2017 5:29 pm
Парацетамол - классический печеночный яд и используется для моделирования токсического поражения печени на крысах, наряду с тетрахлорметаном.
милый зайчик .... курите фармакологию. Только не про парацетамол, а с начала .... :lol: :lol:

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение himdim2012 » Вс сен 03, 2017 12:48 am

всем спасибо за ответы. вот только интересно мнение Vanya Ivanov по данной теме ....
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

ArthurKornberg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 12:18 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение ArthurKornberg » Пт сен 15, 2017 11:03 pm

Собаки лают, а караван идет!
Все больше и больше ученых вовлекаются в эту тему и этот процесс будет неизбежно нарастать. Естественный и привычный процесс старения будет поломан. И плевать на социальные катастрофы - социальная катастрофа случится, если человек не научиться колонизировать космос, а это невозможно, не преодолев старение и болезни. Кто первый это откроет автоматически станет бессмертным, наряду с Эйнштейном и другими гениями. А это дороже любых денег и глупых мирских удовольствий. Вечная слава и есть истинное бессмертие. Человеческая раса будет распространяться по всей вселенной, распространяя жизнь - этого хочет сама эволюция, она долго шла к высокоорганизованной жизни, теперь новый виток - в информационном надуровне, посредством людей, где каждый человек, словно нейрон огромного мозга.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение avor » Сб сен 16, 2017 9:17 am

Вперед, товарищи, к светлому коммунистическому будущему - разбухаещему бесконечной биомассой мегамозгу.
Превратим звездную материю в биологическую.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение Любитель_Манниха » Вт сен 19, 2017 11:12 am

И заполним межзвёздное пространство продуктами метаболизма мегамозга.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение avor » Вт сен 19, 2017 12:17 pm

Маниха надо любить раз уж назвался. А не продукты метаболизма...... утверждать.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение Vanya Ivanov » Вт сен 19, 2017 5:44 pm

himdim2012 писал(а):
Вс сен 03, 2017 12:48 am
всем спасибо за ответы. вот только интересно мнение Vanya Ivanov по данной теме ....
"методы против старения" сама структура вопроса, подразумевает шутейный ответ ....
Примитивное научное послание ... "старение это болезнь" по этому .... ну правильно ... нужно "лекарство" против ...
Я очень сомневаюсь, что "таблетка от старости" возможна в принципе или в обозримом будущем.
Хотя подход ... типа "таблетка ресвератрола" таит в себе даже не двойное, а тройное дно или даже глубже.
resveratrol.jpg

Если взглянуть профессиональным взглядом на "процессы старения", то можно говорить о фундаментальном биологическом свойстве многоклеточных организмов .... Генетически запрограммированые процессы апоптоза, некроптоза и тд и тп возникли в ходе эволюции. Не так ли?
Говорить о "замедлении старения" на каком-то этапе - это более грамотно.
Ну а замедлять старение - это да ... здесь можно резвиться ....
Некоторые захотят замедлить старение в 18 лет ... 33 года, а может даже на стадии шестимесячного плода или даже "вечно злого, юркого сперматозоида или дуры-яйцеклетки" ... :mrgreen:

Замедлить старение кожи ... вполне реально, т.е. на уровне ткани - примитивно - фибробласты на матрице из коллагена и гиалуроновой к-ты. Биохимия остальных тканей и особенно методы остановки развития других тканей разработаны гораздо хуже. Собственно, иммунология трансплантологии, тому доказательство ... Кожу легче всего хранить и пересаживать.
Хотя движение вперед идет очень быстро, например в "Wake Foreste" уже вырастили сформированный орган - мочевой пузырь.
Вероятно, когда научатся выращивать "новую ткань" на месте старой или регенерировать .... это и будет замедление старения ....
Что первое подвернулось под руку. ... Вот более менее грамотная статья для "не биологов" со структурой повествования "не режущей глаз" специалиста. http://slipups.ru/11840

О Господи .... не дегенерируйте регенерируйте и не выращивайте мне новый мозг! :shock: Он мне дорог, как я найду дорогу домой к жене и ужину? :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: биохимические методы против старения

Сообщение bigM » Чт сен 21, 2017 5:07 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Вт сен 19, 2017 5:44 pm
Замедлить старение кожи ... вполне реально, т.е. на уровне ткани - примитивно - фибробласты на матрице из коллагена и гиалуроновой к-ты. Биохимия остальных тканей и особенно методы остановки развития других тканей разработаны гораздо хуже. Собственно, иммунология трансплантологии, тому доказательство ... Кожу легче всего хранить и пересаживать.
хранить кожу и её пересаживать никак не связано со старением кожи. к сожалению старение не остановить (даже кожи), но можно восстановить (омолодить). это Вы имели в виду?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение Vanya Ivanov » Вт сен 26, 2017 5:56 pm

bigM писал(а):
Чт сен 21, 2017 5:07 pm
хранить кожу и её пересаживать никак не связано со старением кожи. к сожалению старение не остановить (даже кожи), но можно восстановить (омолодить). это Вы имели в виду?
Нет. Я выразился ясно и однозначно. Старение кожи напрямую связано с трансплантантами. Я не думаю, что к сожалению, но действительно старение не остановить на сегодняшнем уровне науки. Его можно ЗАМЕДЛИТЬ. Восстановить и омолодить - НЕТ. Нет описанных, достоверных, клинических случаев. Вы о них знаете ... приведите ссылки. Даже на мышах пересаженные стволовые клетки в итоге дают тератомы. Омоложение путем замещения клеток, на теплокровных до сих пор не доработано. Еще вопросы?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: биохимические методы против старения

Сообщение bigM » Вт сен 26, 2017 9:55 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Вт сен 26, 2017 5:56 pm
bigM писал(а):
Чт сен 21, 2017 5:07 pm
хранить кожу и её пересаживать никак не связано со старением кожи. к сожалению старение не остановить (даже кожи), но можно восстановить (омолодить). это Вы имели в виду?
Нет. Я выразился ясно и однозначно. Старение кожи напрямую связано с трансплантантами. Я не думаю, что к сожалению, но действительно старение не остановить на сегодняшнем уровне науки. Его можно ЗАМЕДЛИТЬ. Восстановить и омолодить - НЕТ. Нет описанных, достоверных, клинических случаев. Вы о них знаете ... приведите ссылки. Даже на мышах пересаженные стволовые клетки в итоге дают тератомы. Омоложение путем замещения клеток, на теплокровных до сих пор не доработано. Еще вопросы?
на счет ссылок не знаю, сколько аутодермопластик (замещение дефектов кожи собственными кожными лоскутами) делал и еще больше видел определившихся исходов, но ни каких тератом не видел, старения окружающей кожи или всего организма тоже не замечал. конечно же пересаженные аутокератиноциты восстанавливают утраченный кожный покров как при применении расщепленного кожного трансплантата, так выращенные на питательных средах, на этом стоит комбустиология. или Вы под трансплантатами имеете ввиду использование стволовых клеток? (за них ничего не скажу). а том мне показалось, что Вы авторитетно вводите в заблуждение, что "Старение кожи напрямую связано с трансплантантами".
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: биохимические методы против старения

Сообщение Vanya Ivanov » Пт сен 29, 2017 6:26 pm

bigM писал(а):
Вт сен 26, 2017 9:55 pm
....Вы под трансплантатами имеете ввиду использование стволовых клеток? (за них ничего не скажу). а том мне показалось, что Вы авторитетно вводите в заблуждение, что "Старение кожи напрямую связано с трансплантантами".
Милый зайчик .... Вы хоть читаете что пишут другие или что пишете Вы?
Что то Вы старательно все перекручиваете и изгибаете самым нелепым образом ... :issue:
Вы здесь за авторитетом что ли гоняетесь?
ЗДЕСЬ авторитета Вы не насобираете .... Здесь любое высказывание по весу не более "пука"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: биохимические методы против старения

Сообщение bigM » Пт сен 29, 2017 7:38 pm

уважаемый, Vanya Ivanov, и мысли не было "искать авторитет" на форуме, а Ваши посты трехсмысленны, поэтому непонятны. может Вы правы, а я ничего не знаю.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей