Антифриз, Тосол состав

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение avor » Пн ноя 03, 2014 12:01 am

так ведь поэксперементировать можно в малых объемах на кухне, что бы не губить большую систему. Погрел циклически два-три раза в день и так 2-3 недельки с модельными детальками и весами.

Erik Bolatovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:40 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Erik Bolatovich » Пн янв 05, 2015 4:37 pm

Здравствуйте дорогие химики ! мне 20 лет, я молодой химик студент с казахстана) дело в том, что мой дядя оптовый торговец ОЖ(антифриз,тосол), и привозить он ОЖ с китая так как в нашей стране ОЖ не пройзводиться. Так вот хотели попробывать пройзводство ОЖ сами, но химиков в этой сфере у нас нету, теперь хочу сам заняться этим. тут как я заметил Главная задача в рецептуре. В интернете накопал много рецептов, патентов, но так как, только начинающий, не могу определиться с конкретным. Подскажите пожалуйста отработанный определенный рецепт, который будет экономический выгодным но также не худшим по качеству...заранее спасибо)

ADS
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 1:51 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение ADS » Пт фев 05, 2016 1:15 am

Здравствуйте.
Нужна помощь. Эпизодически требуется определять Т начала кристаллизации ОЖ на ПГ, ЭГ и глицерине, а также их возможные подделки с примесями метанола.
Обычный автомобильный рефрактометр типа VBC4t это просто ни о чем. Также в сети встречал аппарат АТКт-01(АТКт-02). Но уж больно дорогой, с моей точки зрения, тем более для моих не частных обращений к услугам данного аппарата.
Может кто сталкивался и знает что то более бюджетное (до 100 т.р.). Задача определять Т начала кристаллизации от + 0 до -65С с допустимой погрешностью + - 1С

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение avor » Пт фев 05, 2016 7:05 am

Метанол отгоняется из этой смеси в обычной перегонной системе, ну или скажем так, в системе должен быть длинный холодильник или холодильник с большой площадью охлаждения(например спиральный с вертикальной постановкой). Стекло, штатив, лапы и эл плитка все вместе будет стоить тыр 10-15, не если совсем быть честным вместо плитки хорошо бы магитную мешалку с нагревом, но это еще тыр 8-10 супротив обычной плитки за одну . К тому же если эта ОЖ для системы охлаждения ДВС,то шутки с метанолом могут плохо кончиться т.к. примеси метанола будут создавать в системе более повышенное давление по отношению к штатному повышению при нагревании, что может приводить к разгерметизации и разрушению системы охлаждения или преждевременному срабатыванию предохранительного клапана.
Что касается определения температуры кристализации. Покупаете китайский термос, спирт и сухой лед, термометр низкотемпературный и вперед. Эта установка будет стоить вообще окло 2-3 тыр. Смесь заморозили достали и термометром измеряете температуру начала и конеца плавления и тоже самое в обратном порядке термометр в смесь и замораживаем в термосе отмечаем температуру начала и конца кристаллизации. Проблема есть в переохлаждении смеси и тому подобных вещах. Но для этого понадобится установка посложней, с ардуиной и компьютером.

ADS
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 1:51 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение ADS » Пт фев 05, 2016 8:06 am

спасибо за ответ. А можно подробней про термос, спирт и сухой лед. Как собрать и что за аЦкая машина получится?
Ну и всё таки буду благодарен если помогут найти что то фабричное или полуфабричное

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение avor » Пт фев 05, 2016 11:24 am

Берете термос с широким горлом, засыпаете туда сухой лед, заливаете спиртом, получаете баню с температурой минус 65-70. Берете стаканчик с ОЖ ставите его в баню погружаете туда низкотемпературный темрмометр. Следите за началом критализации с смотрите на ее температуру на термометре. Так понятно?

ADS
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 1:51 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение ADS » Пт фев 05, 2016 2:06 pm

понятненько. убью вокруг все огнетушители.
а не знакомы с приборами готовыми выполнить данный анализ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение avor » Пт фев 05, 2016 2:19 pm

ADS писал(а): убью вокруг все огнетушители.
Убить то, вы убьете, а вот сухой лед не получите. Не занимайтесь ерундой. Сухой лед от 30 до 50 р/кг стоит и в России его даже физ лицам продают.
А оборудованием я не занимаюсь ни проектированием, ни продажей. Кристаллизвацией ОЖ тоже не занимаюсь. Вы спросили, как дешевле - я ответил.

ADS
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 1:51 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение ADS » Пт фев 05, 2016 3:15 pm

сегодня пробил весь инет во Владике и окрестностях, нашел сухой лед только у каких то организаторов праздников, но боюсь он того же качества что и я наколдую с огнетушителями. Может я конечно плохо искал.
Всё таки цель моего первого поста была это поиск оборудования

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение avor » Пт фев 05, 2016 6:19 pm

Сухой лед надо искать на хладокомбинатах и на заводах технических газов. При чем в рекламе о нем речи может и нет, так что лучше всего последовательный обзвон.

bsdbh99
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 8:38 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение bsdbh99 » Вт мар 07, 2017 2:33 am

Господа, доброй ночи, или дня. Не откажите в совете, чем оптимальнее вымыть эмульсию (масло синт + антифриз zero) из системы охлаждения а/м, чтобы не убить патрубки, прокладки, алюм. радиатор и блок. Скорость очистки не критична, результат важнее. Ветка ближайшая по теме, которую смог найти. Благодарю!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение avor » Вт мар 07, 2017 6:59 am

Тема обсуждалась. Вроде людям помог горячий керосин(уайт-спирит,высококипящий нефрас,солярка) только не вздумайте греть его открытым пламенем, лучше вего на горячей водяной бане. Или тертически можно просто не на долго движок включить с залитым в СО керосином, потом слить, сушить ну и промыть тем же ТОСОЛом.

bsdbh99
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 8:38 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение bsdbh99 » Вс мар 12, 2017 11:35 am

Спасибо:) Уайт-спирит (не подогретый, правда) отработал не очень эффективно.
Керосином, если не ошибаюсь, мыли в старые добрые времена -получается, старым рецептам на свалку рановато:)
Попробуем воспользоваться вашим советом, радиатор кое-как отмыли, теперь запустим систему в сборе.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение invar » Чт авг 24, 2017 5:38 am

Есть желание сделать тосол на полигликолях. Но они практически черного цвета (такие предлагают). При разведении водой окрашены в темно-коричневый цвет. Осветвляется при обработке гипохлоритом, персульфатом, KMnO4 + H2SO4. Но это не вариант. Подкислением и подщелачиванием не осветляется. В патентах есть различные варианты с перегонками, но они не реализуемы в цехе.

Можно как-то высадить примесь не сложным методом? Частично выделить смолянистые вещества в виде осадка получается прибавлением различных растворителей, но мелкий получается и проходит через фильтр (5мкм). Фильтрат все равно окрашенный, хотя и так интенсивно. При окрашивании в синий цвет - получаем бирюзовый. И не каждый растворитель подойдет в плане дальнейшего использования.

Есть, конечно, полигликоли и очищенные, но задача стоит именно с этими.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение invar » Чт авг 24, 2017 10:03 am

Существуют, слышал, охлаждающие жидкости, содержащие формиат натрия. Возможно ли в тосоле применять нитрит натрия (калия) вместо формиата в количестве до 15%? 8% раствор нитрита дает минус 3 градуса замерзания водного раствора.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение avor » Чт авг 24, 2017 3:26 pm

invar писал(а):
Чт авг 24, 2017 5:38 am
Можно как-то высадить примесь не сложным методом?
Можно-то может и можно, только вот оправдается ли при этом низкая цена говночачи.
Попробуйте сорбенты. Типа бентонит или БАУ или сульфоуголь какой.

Васильев Анрей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 2:36 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Васильев Анрей » Пт сен 15, 2017 2:51 pm

Добрый День.

Нужна консультация для производства теплоносителя, за денежное вознаграждение.

stroimontag058@yandex.ru

Aqua
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:06 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Aqua » Пн окт 02, 2017 2:38 pm

У кого есть рецепт антифриза G13 или от G12 отличие только в пропиленгликоле?

ADS
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 1:51 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение ADS » Ср апр 04, 2018 4:29 pm

Ребята, помогите.
Требуется заменить используемые красители для бытовых антифризов (синий и красный) на качественные, профессиональные флуорисцирующие! и главное "долгоиграющие", чтобы не выгорали быстро.(Рн 8-10, Т уверенно и долго до +120С)
Может кто знаком с данной тематикой?
Заранее спасибо

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей