журналюги пропалили сцихаб

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение JAG » Ср сен 06, 2017 11:04 pm

Это же не поисковая машина!

Фейспалм.
ды, вспомнил... он ссылки платные типа открывает... ну собственно и не находил нужных мне ссылок, для "открытия"... На том и забил. знакомство было недолгим..

Но всё-равно я за то что в университетах должны быть все эти статьи в бумажном виде хотя бы в двух экземплярах..

Люди уже забыли как ходить в библиотеку.

uchebnik fiziki, видите, сайт то не идеален: нужно ещё самому найти ссылку, чтобы он её взломал.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Vittorio » Ср сен 06, 2017 11:08 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Ср сен 06, 2017 10:18 pm
поэтому если человек сделал хорошее дело, но несёт бред, это не повод не сказать человеку: "человек, ты несёшь бред"
но ведь можно и промолчать? Это ведь не принципиальный вопрос, по поводу которого стоило бы ломать копья. Не вопросы чести, и не чьи-то судьбы вершатся. Ну астрология, ну и ладно. У нас на форуме и мусульмане есть, и православные. Тут вообще добрая половина дико подгоняет временами (я себя к этой половине тоже отношу). Но если вы видите, что человек реагирует болезненно - вы ведь не будете сознательно идти на конфронтацию?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение uchebnik fiziki » Ср сен 06, 2017 11:12 pm

Vittorio писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:08 pm
Но если вы видите, что человек реагирует болезненно - вы ведь не будете сознательно идти на конфронтацию?
Я не могу определить чувства другого человека через интернет. Кроме того, другой человек может обидеться на что угодно, даже на совершенно невинные вещи, что мы и наблюдаем. Есть некие правила общения в обществе, подразумевающие, что не следует обижаться на человека за слова.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Vittorio » Ср сен 06, 2017 11:30 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:12 pm
Есть некие правила общения в обществе, подразумевающие, что не следует обижаться на человека за слова.
угу, а кто обиделся- тот сам виноват? :wink:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Гесс » Ср сен 06, 2017 11:38 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:12 pm
Есть некие правила общения в обществе, подразумевающие, что не следует обижаться на человека за слова.
Я с таким обществом как то не сталкивался, но вам верю, вы этим правилом пользуетесь часто и с удовольствием. Че ж вас слова то Натали и амика цепляют то?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение chemist » Ср сен 06, 2017 11:43 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Ср сен 06, 2017 7:34 pm
Кстати, лично вы, так часто упоминающие в постах интеллектуальную собственность и шекели, причитающиеся правообладателям, должны быть на стороне издателей, т к. договора подписаны, всё такое.
Не путайте коммерческую интеллектуальную собственность (патенты) и научно-техническую (статьи, тезисы конференций, доклады и т.д.).
Хитро сделанные издательства делают свои шекели как раз на отъёме и перепродаже интеллектуальной собственности авторских научных коллективов, которые заинтересованы в её БЕСПЛАТНОМ распространении, т.к. это реклама их деятельности, их возможностей. Конечно надо всячески перебивать эту наглую торговлю краденым путём не только сцыхабов, но и так, как это делается на этом сайте и у китайцев. Также хорошо, что всё больше университетов отказываются от подписки - пусть хитро сделанные сидят на бобах и разорятся! :mrgreen:
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСПЛАТНОЙ!
I D E A = A u

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение uchebnik fiziki » Чт сен 07, 2017 12:07 am

Vittorio писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:30 pm
угу, а кто обиделся- тот сам виноват? :wink:
да
но ещё важно не строить из себя обиженную кису
Гесс писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:38 pm
Че ж вас слова то Натали
Кто это?
Гесс писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:38 pm
и амика цепляют то?
А кто сказал, что дело в словах? Тут как раз дело в делах. Кроме того, любой человек вправе считать слова любого другого человека недопустимыми в приличном обществе и заявлять ему об этом.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Shorku » Чт сен 07, 2017 12:10 am

JAG писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:04 pm


Но всё-равно я за то что в университетах должны быть все эти статьи в бумажном виде хотя бы в двух экземплярах..

Люди уже забыли как ходить в библиотеку.

uchebnik fiziki, видите, сайт то не идеален: нужно ещё самому найти ссылку, чтобы он её взломал.
Университет сам чтоль себе в библиотеку все это печатать должен?
Большинство журналов уже тупо на бумаге не выходят.
Для поиска есть несколько приличных специализированных поисковых систем, нет никакой необходимости делать из ски-хаба еще одну, кмк.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение uchebnik fiziki » Чт сен 07, 2017 12:12 am

JAG писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:04 pm
нужно ещё самому найти ссылку, чтобы он её взломал.
:facepalm:
люди придумали doi хрен знает сколько лет назад
но вам всё мало
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение JAG » Чт сен 07, 2017 12:26 am

Университет сам чтоль себе в библиотеку все это печатать должен?
Большинство журналов уже тупо на бумаге не выходят.
Ну значит в электронном виде иметь "должён", если есть мировая конституция об открытом доступе технических статей...

из инета:
Если редакция/издатель не озаботились доями для своего журнала, то их можно не искать и не придумывать./quote]

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение madschumacher » Чт сен 07, 2017 12:37 am

chaus писал(а):
Ср сен 06, 2017 6:36 pm
А поступок Саши -- это нормальное человеческое обращение к коллегам-учёным (настоящим учёным) с предложением тотально замочить либеральное быдло, чтобы российская наука вновь стала великой.
А можно еще больше СПГС развести. :lol:

Disclaimer: далее идет полный бред. :beer:

А.Э. сделала сайт, который изначально был достаточно популярен. Потом случился кризис (2014, емнип), в результате которого в РФ на некоторый период не было подписки на Elsiver и Springer у организаций РАН. Надо как-то работать, и все подсели на иглу Sci-Hub.
И тут на носу важная вещь -- выборы президента РАН. Подписки нихрена ни в кого нет, все живут на сайхабе, и тут, в самый важный момент этот поток статей резко перекрывается из-за какой-то ерунды (согласитесь, спор с Панчиным -- это весьма посредственный интернет-срач). Все в шоке, научное сообщество в РФ расколото на много лагерей, и тут в этом бедламе можно чинить что угодно. И тогда, под шумок появляется, например, новый президент РАН, который, аки мессия, первым делом дает всем доступ к статьям. Ну и все счастливы и ликуют: "Аве, Новый президент РАН". А.Э. возвращает сайхаб в РФ, получает кучу премий и признания, все счастливы, поют и танцуют под индийскую музыку.

Как-то так... :very_shuffle:
Последний раз редактировалось madschumacher Чт сен 07, 2017 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 07, 2017 12:39 am

chemist писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:43 pm
Хитро сделанные издательства делают свои шекели как раз на отъёме и перепродаже интеллектуальной собственности авторских научных коллективов, которые заинтересованы в её БЕСПЛАТНОМ распространении
Ну расскажите, каким образом отнимают, штоле. Под дулом пистолета заставляют договор с собой подписывать?
Никто не мешает вам, к примеру, выкладывать свои статьи на личном сайте на бесплатном хостинге.
Или исследовательской группе из универа X - на сайте универа.
Нет, шлют чего-то во всякие ХГСы, Джаксы и прочие нейчуры.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 07, 2017 12:39 am

Тем временем.
Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 07, 2017 12:43 am

madschumacher писал(а):
Чт сен 07, 2017 12:37 am

А можно еще больше СПГС развести. :lol:

Disclaimer: далее идет полный бред. :beer:


Как-то так... :very_shuffle:
Противоположная версия: А.Э. - спящий агент госдепа, по команде вашингтонского обкома перекрывшая кислород российской науке и начавшая расшатывать лодку. Триггером вшитой в мозг ЦРУшниками во время поездки на конфер в Америку программы было выселение дипломатов РФ из Сан-Франциско.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение madschumacher » Чт сен 07, 2017 12:46 am

Любитель_Манниха писал(а):
Чт сен 07, 2017 12:43 am
Противоположная версия:
Спасибо, мне было лень их перебирать. :D
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Гесс » Чт сен 07, 2017 12:58 am

JAG писал(а):
Чт сен 07, 2017 12:26 am
Университет сам чтоль себе в библиотеку все это печатать должен?
Большинство журналов уже тупо на бумаге не выходят.
Ну значит в электронном виде иметь "должён", если есть мировая конституция об открытом доступе технических статей...

из инета:
Если редакция/издатель не озаботились доями для своего журнала, то их можно не искать и не придумывать./quote]
:facepalm: Какая конституция?

Ладно, давайте внесем немного света в темное царство...

В мире существует несколько тысяч научных, почти научных и псевдонаучных журналов. Их деятельность ничем не регламентируется. Есть журналы которые берут деньги с авторов, есть те что с пользователей. Пользователями являются в первую очередь ученые и реализуют они свою потребность обычно через университеты. У некоторых журналов есть свободный всеобщий доступ к некоторым старым выпускам. Журналы которые не берут деньги с пользователей за чтение свежих выпусков называются open-access и уже получили деньги с авторов. В области химии большинство подобных журналов (за исключением PLOSone и еще может быть нескольких) являются мусорками публикующими шлак.
Подавляющее большинство журналов из первой сотни хотят бабло за доступ к своим статьям. В любой форме, в бумажной или электронной. Бумажная форма становится все менее популярной. Университеты и библиотеки покупают себе бумажные копии и/или права доступа к эконкретным журналам (зачастую скомпонованным в комплекты разных журналов одного издательства). Никаких конституций ни о каком открытом доступе не существует. У разных издательств разная ценовая политика, подписка на журналы одного издательства не дает никакого достпа к другим журналам этого или другого издательского дома. Наконец некоторые журналы никогда не участвовали в индексации по дои и/или не имеют электронных версий. В первую очередь это касается практически всех советских журналов, а также старых французских, итальянских, многих современных индийских и китайских журналов, российских вестников.
Сцихаб не ищет статьи ни по какому критерию. Для этого есть гугл, сколар, скайфайндер, реаксис и многая другое. Не существует гарантированного спсобоа найти "все статьи по теме", так как некоторый процент этих статей опубликован в журналах которые не проиндексированы ничем вышеперечисленным. И в мире существует не так много мест в которых можно получить доступ ко всем публикациям которые были оцифрованы и выложены в инет на сайтах своих журналов (традиционная проблема ЖОХа и ЖОРХа до 91 года выпуска).

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 07, 2017 1:08 am

Гесс, не корми тролля
Журналы которые не берут деньги с пользователей за чтение свежих выпусков называются open-access и уже получили деньги с авторов
Причём зимой 2014-2015, когда одни из моих работодателей хотели для пиара тиснуть статью, эти деньги начинались от 500 долларов/евро в совсем уж говножурнале и доходили до 4000.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение JAG » Чт сен 07, 2017 1:22 am

Ну и всё значит наука - это бизнес.

Если бы я был работодателем, я бы нанял юношу(потому что они в декрет не уходят) после химфака за "грош-цена зарплату на хлеб" и поручил бы ему сделать продукт в этом месяце такой-то, а тот идет и ищет сам где хочет по сцыхабам, а я 500$ лишние в месяц пропиваю с красивыми девками в ресторане. Итого: 500$ не идут на науку, а идут на красивых девок.

Больше красивых девок - меньше учёных.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Гесс » Чт сен 07, 2017 1:22 am

Любитель_Манниха писал(а):
Чт сен 07, 2017 1:08 am
Гесс, не корми тролля
Журналы которые не берут деньги с пользователей за чтение свежих выпусков называются open-access и уже получили деньги с авторов
Причём зимой 2014-2015, когда одни из моих работодателей хотели для пиара тиснуть статью, эти деньги начинались от 500 долларов/евро в совсем уж говножурнале и доходили до 4000.
Справедливости ради надо заметить что журналы в которых публикация бесплатна облагают баблом каждый следующий чих:
* цветные картинки
* публикации на обложке если они посчитали статью хорошей а вы согласились

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Гесс » Чт сен 07, 2017 1:26 am

JAG писал(а):
Чт сен 07, 2017 1:22 am
Ну и всё значит наука - это бизнес.

Если бы я был работодателем, я бы нанял юношу [...]
Больше красивых девок - меньше учёных.
Господа, у меня последнее время с чувством юмора напряженка, объясните мне плиз, он троллит или дурак?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя