Управление мозгом человека (по Савельеву).

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Вс сен 17, 2017 8:08 am

гаер* писал(а):
Сб сен 16, 2017 11:54 pm
На уровне этих фигней топография мозга у людей совсем не схожа, и различия порой превышают межвидовые.
Ну да, фашизм так и прёт.
Кстати, если верить интернетам, разрешение томографов уже порядка 100 микрон, т.е. это уровень нескольких клеток. Ну и если есть гипотеза о жёсткой предопределённости к определённым видам деятельности, то она м.б. проверена только в широком, статистически правильном, эксперименте, включающем томографию мозга одних и тех же людей в разном возрасте, от детсадовского. И сопоставление полученных данных с данными о жизни этих людей (чему и когда учили) + объективная информация об уровне развития (тесты, экзамены). Ну и потом, лет через 30-40 что-то может и прояснится. Опять таки если всё будет статистически правильно. Но я сомневаюсь, что это реально в ближайшее время - дорого, да и регулярная томография такого уровня явно не полезна мозгу. Ну можно для начала поработать с крысами или собаками. Ну и пока не будет действительно достоверных данных, разговоры об этом в СМИ, трубе и т.п. должны считаться пропагандой фашизма.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Вс сен 17, 2017 3:08 pm

Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 8:08 am
Но я сомневаюсь, что это реально в ближайшее время - дорого, да и регулярная томография такого уровня явно не полезна мозгу. Ну можно для начала поработать с крысами или собаками.
А чем, пардон, МРТ-то неполезно? На настоящий момент, сколько я знаю, физиологическое влияние магнитных полей на человека не выявлено. Впрочем, данные эти старые, если есть что поновее, просветите, пожалуйста.
Насчет сопоставить со способностями - нам же сказали уже, тесты - фигня. Как в этих условиях можно вообще что бы то ни было сопоставить? :dontknow:

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Вс сен 17, 2017 3:31 pm

hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 3:08 pm
А чем, пардон, МРТ-то неполезно? На настоящий момент, сколько я знаю, физиологическое влияние магнитных полей на человека не выявлено.
А если засунуть голову в работающую микроволновку с отключенной блокировкой? Ну и реальные физики, работающие с реальными полями, при выборе микроволновки суют в неё сотовый и пробуют на него звонть. Если звонок проходит - не берут. И что значит "не выявлено"? Как выявляли? Сотовая связь и wi-fi - это немного не то по мощности. Хотя да, МРТ раз лет в пять вряд ли будет опасна.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Вс сен 17, 2017 4:05 pm

:clap: :clap: :clap:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chemist » Вс сен 17, 2017 4:48 pm

Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 8:08 am
гаер* писал(а):
Сб сен 16, 2017 11:54 pm
На уровне этих фигней топография мозга у людей совсем не схожа, и различия порой превышают межвидовые.
Ну да, фашизм так и прёт.
...
Ну и пока не будет действительно достоверных данных, разговоры об этом в СМИ, трубе и т.п. должны считаться пропагандой фашизма.
Ну почему фашизм-то, потому что близкие методы исследования использовали фашистские учёные? Так они много чего использовали, что-ж теперь всё это запретить? :issue:
Фашизм - это государственная форма национализма, не надо приписывать ему новаторство в науке :very_shuffle:
Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 8:08 am
Кстати, если верить интернетам, разрешение томографов уже порядка 100 микрон, т.е. это уровень нескольких клеток. Ну и если есть гипотеза о жёсткой предопределённости к определённым видам деятельности, то она м.б. проверена только в широком, статистически правильном, эксперименте, включающем томографию мозга одних и тех же людей в разном возрасте, от детсадовского. И сопоставление полученных данных с данными о жизни этих людей (чему и когда учили) + объективная информация об уровне развития (тесты, экзамены). Ну и потом, лет через 30-40 что-то может и прояснится. Опять таки если всё будет статистически правильно. Но я сомневаюсь, что это реально в ближайшее время - дорого, да и регулярная томография такого уровня явно не полезна мозгу. Ну можно для начала поработать с крысами или собаками.
Да ничего подобного! Даже не сложную микросхему невозможно крекнуть, разрезая по слоям - невозможно сказать на что она заточена - на управление дверью в туалете или на наведение орудия, это сложнейшая т.н. обратная задача, в качестве решений которой можно подтасовать множество гипотез, и... все неверные, хороший базис для спекуляций и обмана :clap:
I D E A = A u

Ptizza

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Ptizza » Вс сен 17, 2017 5:02 pm

hisamazu писал(а):
Сб сен 16, 2017 10:48 pm
Хотите побыть психоаналитиком? Впрочем, если это Вас так интересует
Психоанализ - это наше все. Вопрос также абстрактный. Меня другие вещи задевают. У меня мозги очень средние, поэтому на звание самой умной не претендую. Меня задалбывает просить, например. А мой шеф обожает использовать свою позицию. В пятницу вот только он мне обьяснял почему он не будет выделять 300 долларов на поездку стедентки на конференцию, а меня от того, что я клянчу у какого-то мудилы 300 баксов аж трусило. Минут 20-ть он мне обьяснял, почему нет - это нет и и явно получал больше удовольствия от разговора, чем я. Когда этот же чел говорит, что я могла бы лучше печататься или быть активнее в грантах, то только нагоняет сон своим жужжанием. Такие дела. у каждого свои триггеры.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 17, 2017 6:23 pm

Психоанализ - это наше все.
Да. В треде явно не хватает одного уважаемого члена сообщества, ещё давно показавшего, что управление мозгом человека ведётся через репродуктивную систему.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chemist » Вс сен 17, 2017 8:27 pm

Сам термин "управление мозгом" какой-то убогий, типа "контроль личной успешности" :issue:
За способностями детей должны терпеливо наблюдать родители, для этого нужно трудиться и быть достаточно развитым, иначе не надо заводить детей. Никакие методики оцифровывания мозгов ребёнка не помогут, если родитель не способен увидеть очевидное в своём чаде и отказаться от своих навязчивых амбиций:
- Семён Маркович, как Вы думаете, наша Софочка станет певицей или танцовщицей?
- Танцовщицей, конечно.
- Почему Вы так решили, Вы видели как она танцует?
- Нет, слышал как она поёт!

:lol: :clap: :D
I D E A = A u

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Пн сен 18, 2017 1:23 am

chemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 4:48 pm
Ну почему фашизм-то, потому что близкие методы исследования использовали фашистские учёные? Так они много чего использовали, что-ж теперь всё это запретить? :issue:
Дело никак не в методах. Резать трупы - это нормально. Дело в исходных предпосылках и гипотезах, тиражируемых в народ до получения реальных доказательств. Т.е. да, мы все разные по генотипу, и некие предрасположенности генетически заложены, тем же собаководам это хорошо известно. Но говорить о "различиях, превышающих видовые", не имея надёжных данных - это прямое обоснование сегрегации и кастовости. Да, вероятно, когда-то нужные методы для выявления предрасположенности будут, ну тогда то общество и будет решать, что с этим делать, может одновременно возникнут и методы коррекции... А пока это всё как-то пещерно смотрится.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пн сен 18, 2017 8:50 am

Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 3:31 pm
hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 3:08 pm
А чем, пардон, МРТ-то неполезно? На настоящий момент, сколько я знаю, физиологическое влияние магнитных полей на человека не выявлено.
А если засунуть голову в работающую микроволновку с отключенной блокировкой? Ну и реальные физики, работающие с реальными полями, при выборе микроволновки суют в неё сотовый и пробуют на него звонть. Если звонок проходит - не берут. И что значит "не выявлено"? Как выявляли? Сотовая связь и wi-fi - это немного не то по мощности. Хотя да, МРТ раз лет в пять вряд ли будет опасна.
Про микроволновку я не спрашивала, и какая связь между клиническим томографом и микроволновкой тоже не в курсе. Лучше будет, если Вы расскажете в стиле "больше для чайников" - если в курсе. В популярной литературе, наверно, еще есть технические подробности про микроволновки (хотя не уверена-штука бытовая, нажимай кнопки и пользуйся :) ), но уж точно нет про томографы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пн сен 18, 2017 9:06 am

Ptizza писал(а):
Вс сен 17, 2017 5:02 pm
В пятницу вот только он мне обьяснял почему он не будет выделять 300 долларов на поездку стедентки на конференцию, а меня от того, что я клянчу у какого-то мудилы 300 баксов аж трусило. Минут 20-ть он мне обьяснял, почему нет - это нет и и явно получал больше удовольствия от разговора, чем я.
Ничего личного -работа у него такая, денег не давать. А что удовольствие получает-так значит, добросовестный работник. :)

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chaus » Пн сен 18, 2017 3:44 pm

hisamazu писал(а):
Пн сен 18, 2017 8:50 am
Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 3:31 pm
hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 3:08 pm
А чем, пардон, МРТ-то неполезно? На настоящий момент, сколько я знаю, физиологическое влияние магнитных полей на человека не выявлено.
А если засунуть голову в работающую микроволновку с отключенной блокировкой? Ну и реальные физики, работающие с реальными полями, при выборе микроволновки суют в неё сотовый и пробуют на него звонть. Если звонок проходит - не берут. И что значит "не выявлено"? Как выявляли? Сотовая связь и wi-fi - это немного не то по мощности. Хотя да, МРТ раз лет в пять вряд ли будет опасна.
Про микроволновку я не спрашивала, и какая связь между клиническим томографом и микроволновкой тоже не в курсе. Лучше будет, если Вы расскажете в стиле "больше для чайников" - если в курсе. В популярной литературе, наверно, еще есть технические подробности про микроволновки (хотя не уверена-штука бытовая, нажимай кнопки и пользуйся :) ), но уж точно нет про томографы.
В целом связь такая же, как с обычным ЯМР-спектрометром или радаром, т.е. там тоже СВЧ-излучение используется. Просто в лабораторный ЯМР голова не влезает, а в томограф -- да. Ну и СВЧ-поле в томографе, конечно, послабее, чем в настоящем радаре системы ПВО.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/Lom/03.php
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пн сен 18, 2017 4:42 pm

chaus писал(а):
Пн сен 18, 2017 3:44 pm
В целом связь такая же, как с обычным ЯМР-спектрометром или радаром, т.е. там тоже СВЧ-излучение используется. Просто в лабораторный ЯМР голова не влезает, а в томограф -- да. Ну и СВЧ-поле в томографе, конечно, послабее, чем в настоящем радаре системы ПВО.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/Lom/03.php
Во времена моей молодости голова влезала. :lol:
Т.е. частоты близкие, а интенсивность заметно ниже? Тогда вполне может оказаться, что и не ужос-ужос. По аналогии, 4,5В и на язык можно попробовать :lol: , а больше 16В -уже как-то некошерно.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Пн сен 18, 2017 6:30 pm

Ага, наверное как-то так, хотя чем больше разрешение, тем сильнее магнит, ну типа как в ЯМР.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Пн сен 18, 2017 6:34 pm

Когда делают МРТ недаром даже золотые серёжки просят снять...
Не забывайте об одновременном движении гемоглобина по сосудам и через магнитное поле...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chaus » Вт сен 19, 2017 1:10 pm

hisamazu писал(а):
Пн сен 18, 2017 4:42 pm
Т.е. частоты близкие, а интенсивность заметно ниже? Тогда вполне может оказаться, что и не ужос-ужос.
Понятно, что не ужос, специально же для медицины сделано. Как и рентгеновский аппарат, например. Просто никому лишний раз облучаться не хочется, да и врачи не будут делать процедуру без необходимости.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Любитель_Манниха » Вт сен 19, 2017 1:54 pm

ZOGПартия и правительство скажут - будет необходимость.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Вт сен 19, 2017 5:10 pm

chaus писал(а):
Вт сен 19, 2017 1:10 pm
hisamazu писал(а):
Пн сен 18, 2017 4:42 pm
Т.е. частоты близкие, а интенсивность заметно ниже? Тогда вполне может оказаться, что и не ужос-ужос.
Понятно, что не ужос, специально же для медицины сделано. Как и рентгеновский аппарат, например. Просто никому лишний раз облучаться не хочется, да и врачи не будут делать процедуру без необходимости.
Чем облучаются в рентгеновском аппарате, понятно, данные по вредности есть. Насчет без необходимости не будут...необходимость-понятие растяжимое и довольно часто связанное с расходами. :lol: А так-3600 р и МРТ без проблем ваше.
А кто там хочет или не хочет "облучаться" - мало ли от чего отдельных индивидов ужас пробирает. Некоторые вон и УЗИ боятся, и средства для мытья посуды. Лично я хотела бы знать, насколько этот страх обоснован, но че-то ссылок на исследование нам пока не накидали.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Вт сен 19, 2017 5:32 pm

Мне кажется, что движения железосодержащиго красителя через меняющееся магнитное поле вполне достаточно.
На этом эффекте работает приличное количество физиотерапевтических аппаратов...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chemist » Вт сен 19, 2017 9:07 pm

зыркало писал(а):
Пн сен 18, 2017 6:34 pm
Когда делают МРТ недаром даже золотые серёжки просят снять...
Не забывайте об одновременном движении гемоглобина по сосудам и через магнитное поле...
А не золотые не просят снимать?
И зачем "не забывать об одновременном движении гемоглобина по сосудам и через магнитное поле"? :wink:
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555, Majestic-12 [Bot] и 17 гостей