Цитрат железа

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение vadim_chik » Пт ноя 24, 2017 8:42 pm

llaabbss писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:47 pm
Основная цель была получить хелат железа чуть более длительного срока жизни, чем тот, который получают при помощи смешивания лимонной кислоты и купороса. Серная кислота не нужна, поэтому применение щелочи оправдано.
Использование железного купороса - это условие, которое я сам себе поставил именно для упрощения процесса и доступности исходного сырья (в физическом и стоимостном выражении).
Возьмите 1гр железного купороса, 2.5 гр лимонной кислоты, 100 мл воды, перемешайте. После чего засыпайте туда например K2CO3 1гр . В принципе достаточно калийной щелочью довести рН раствора до 4-4.5. Полученные калийные соли в виде сульфата и цитрата как побочный продукт вполне нормальные для растений удобрения. Я бы так сделал. Это частично избавит от серной кислоты, она останется в мизерном количестве.
Теперь по поводу срока жизни. В растворе и в холодильнике срок жизни достаточно длительный, в аквариуме вполне достаточно. Но если вы ставите условие использование железного купороса с лимонной кислотой, то нужно понимать, что доступный (вам ведь это нужно) окислитель у нас перекись водорода, а она будет реагировать с лимонной кислотой. Можно компрессором прокачивать воздух через раствор, кислород воздуха постепенно окислит железо до +3
Последний раз редактировалось vadim_chik Пт ноя 24, 2017 8:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение amik » Пт ноя 24, 2017 8:46 pm

Так не останется свободной серной кислоты, но сульфат-ион то никуда не денется
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение vadim_chik » Пт ноя 24, 2017 8:54 pm

amik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 8:46 pm
Так не останется свободной серной кислоты, но сульфат-ион то никуда не денется
Топик стартер вроде хочет вообще от нее избавиться.
Только что проверил, железо держится, прогнать раствор кислородом воздуха и будет +3, лимонки специально побольше взял.
Я бы пошел этим путем, если бы надумал избавиться от серной кислоты и получить раствор цитрата +3.
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

llaabbss
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 4:16 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение llaabbss » Сб ноя 25, 2017 3:38 am

В общем, всем спасибо за участие. Буду делать по такой схеме:

FeSO4 + 2NaOH → Fe(OH)2 + Na2SO4
2Fe(OH)2 + Н2O2 → 2Fe(OH)3
Fe(OH)3 + C6H8O7 → FeC6H5O7 + 3H2O
Последний раз редактировалось llaabbss Пн ноя 27, 2017 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение amik » Сб ноя 25, 2017 10:46 pm

По опыту гидроксид будет окисляться несколько дней, образуя при этом бурый осадок, изрядно при этом осаждающийся на стенках сосуда. И вообще получится масса мерзкого вида :)
Здесь для ускорения процедуры вполне подойдёт перекись водорода, избыток которой просто разложится благодаря каталитическим свойствам железных соединений в щелочной среде. Достаточно приливать разбавленную перекись к осадку гидроксида, не забывая при этом интенсивно перемешивать.
2Fe(OH)2 + Н2O2 → 2Fe(OH)3
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

llaabbss
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 4:16 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение llaabbss » Вс ноя 26, 2017 12:55 am

Спасибо!

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Цитрат железа

Сообщение Phobos » Пн ноя 27, 2017 8:23 am

Цитрат железа используется в фармацевтике при болезнях почек для удаления избытка фосфата из организма. Есть патенты, описывающие его приготовление. Надо только с гуглом дружить.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение amik » Пн ноя 27, 2017 12:05 pm

В патентах вряд ли исходят из железного купороса как исходника.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Цитрат железа

Сообщение Phobos » Пн ноя 27, 2017 12:19 pm

Исходят из "коммерчески доступных растворимых солей", думаю, хлорид и сульфат там явно будут.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение amik » Пн ноя 27, 2017 12:26 pm

Сульфат железа(+3) также доступный продукт, но с ним отпадает проблема окисления, которая здесь всплывает в явном и не самом удобном виде.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение vadim_chik » Пн ноя 27, 2017 8:15 pm

Люди, а ткните меня носом в ошибку. Почему нельзя просто прокачать раствор лимонной кислоты с железным купоросом кислородом воздуха, нейтрализовать кислоту калийной щелочью, учитывая что:
llaabbss писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:47 pm
Серная кислота не нужна, поэтому применение щелочи оправдано.
При этом для llaabbss калий и сульфат-ион в растворе особого значения не имеет. Может я где что не понимаю?
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение avor » Пн ноя 27, 2017 8:19 pm

А для меня и цитрат не имеет значения.( Я уже говорил, что ржавчина сама по себе отличное микроудобрение.) Это я к тому: кто вас знает, чего вам важно, а че нет. В исходном вопросе речь идет о цитрате железа, а не о его смеси с сульфатом калия. Вот общественность и старается.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение vadim_chik » Пн ноя 27, 2017 8:23 pm

avor писал(а):
Пн ноя 27, 2017 8:19 pm
кто вас знает, чего вам важно, а че нет. В исходном вопросе речь идет о цитрате железа, а не о его смеси с сульфатом калия.
Топик стартер нам существенно упростил задачу, сказав что применение щелочи оправдано, это уже допускает нахождение калия и сульфат-иона в растворе. При этом он писал выше, что натрий использовать не хочет. Я исхожу из этого. Получается что самое простое решение это пропустить кислород через раствор.
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Цитрат железа

Сообщение ChemNavigator » Пн ноя 27, 2017 8:23 pm

Серная кислота тормозит окисление Fe(+2) до Fe(+3), поэтому надо сперва добавить щёлочь (или соду/аммиак/поташ), а уже потом продувать кислород.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение avor » Пн ноя 27, 2017 8:24 pm

А по вашему ходу мысли. Я бы лучше сначала приготовил цитрат калия из лимонки и щелочи, а потом бы его с купоросом бы смешивал. Мне так больше нравится.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение vadim_chik » Пн ноя 27, 2017 8:25 pm

avor писал(а):
Пн ноя 27, 2017 8:24 pm
А по вашему ходу мысли. Я бы лучше сначала приготовил цитрат калия из лимонки и щелочи, а потом бы его с купоросом бы смешивал. Мне так больше нравится.
ChemNavigator писал(а):
Пн ноя 27, 2017 8:23 pm
Серная кислота тормозит окисление Fe(+2) до Fe(+3), поэтому надо сперва добавить щёлочь (или соду/аммиак/поташ), а уже потом продувать кислород.
Ну так я же так и сказал выше
vadim_chik писал(а):
Пт ноя 24, 2017 8:42 pm
Возьмите 1гр железного купороса, 2.5 гр лимонной кислоты, 100 мл воды, перемешайте. После чего засыпайте туда например K2CO3 1гр . В принципе достаточно калийной щелочью довести рН раствора до 4-4.5. Полученные калийные соли в виде сульфата и цитрата как побочный продукт вполне нормальные для растений удобрения. Я бы так сделал. Это частично избавит от серной кислоты, она останется в мизерном количестве.
бла-бла-бла... Можно компрессором прокачивать воздух через раствор, кислород воздуха постепенно окислит железо до +3
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение vadim_chik » Пн ноя 27, 2017 8:27 pm

Зачем усложнять себе жизнь? )
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение avor » Пн ноя 27, 2017 8:27 pm

vadim_chik писал(а):
Пн ноя 27, 2017 8:23 pm
Топик стартер нам существенно упростил задачу, сказав что применение щелочи оправдано, это уже допускает нахождение калия и сульфат-иона в растворе. При этом он писал выше, что натрий использовать не хочет. Я исхожу из этого. Получается что самое простое решение это пропустить кислород через раствор.
Давайте не будем додумывать контексты за автора.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение avor » Пн ноя 27, 2017 8:29 pm

vadim_chik писал(а):
Пн ноя 27, 2017 8:27 pm
Зачем усложнять себе жизнь? )
Действительно, зачем? Ржавый гвоздик 15 минут подержал в аквариуме - все ж просто.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Цитрат железа

Сообщение vadim_chik » Пн ноя 27, 2017 8:32 pm

avor писал(а):
Пн ноя 27, 2017 8:27 pm
Давайте не будем додумывать контексты за автора.
Вот его цитаты:
llaabbss писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:15 am
мне не очень хотелось бы использовать натриевые соединения, поскольку натрий не самый хороший выбор для растения (калий - приемлемо).
llaabbss писал(а):
Пт ноя 24, 2017 7:47 pm
Серная кислота не нужна, поэтому применение щелочи оправдано.
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей