Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Чт ноя 30, 2017 11:30 pm

Здравствуйте!
Озадачен поиском решения для пропитки рипстоп ткани (кайта).

Основные задачи:
- защита от УФ
- водооталкивающие и влагозащитные свойства
- ветронепродуваемость
- долговечность

Дополнительные задачи:
- солезащита
- укрепление на разрыв
- защита от плесени/грибка

Я в химии 0. Из того, что нашёл - поливинилбутираль + циклогексанон. Нужно ли сюда еще добавлять наполнители или пластификаторы? Еще что-то?
Или есть другие рецепты?
Буду благодарен за любые развития в вопросе!

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 02, 2017 12:30 am

Очень жду ваших предложений

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение avor » Сб дек 02, 2017 7:39 am

ПВХ-латекс, который используют для производства тканей из которых делают ткани костюмов типа ОЗК и рыбацких роканов, детских клеенок, банерной ткани и ткани для гандон-флота.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Smol » Сб дек 02, 2017 10:08 am

Коллега amik пробовал применить поливинилбутираль для цели пропитки ткани (зонта от дождя), результат ему не понравился, а вот какой-то латекс - вполне подошел.
Свяжитесь с ним, может поделится опытом.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Jinn » Сб дек 02, 2017 10:43 am

Поскольку среди требований есть "защита от УФ", лучше всего пропиточные композиции на основе хлоропреновых (неопреновых, по-другому) латексов.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 02, 2017 12:02 pm

Спасибо за ответы! Действительно, защита от УФ наверное самый важный пункт, т.к. изделие находится длительное время под солнцем. Изучу ваши советы

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 02, 2017 12:03 pm

До этого момента думал поливинилбутираль + светостабилизатор

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Smol » Сб дек 02, 2017 12:17 pm

Насколько я помню, коллега amik жаловался. что ткань, пропитанная поливинилбутиралем, становится очень жесткой, фактически - "стеклянной". И пластификаторами это не исправишь.
Поливинилбутираль брался из триплекса - есть между лобовыми автомобильными стеклами достаточно толстая поливинилбутиральная прокладка, ее растворяли в спирте и этим раствором пропитывали ткань.
Светостойкость у него и так нормальная, без дополнительных стабилизаторов, он же и работает все время на свету.

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 02, 2017 12:22 pm

в моем случае ткань постоянно под огромной нагрузкой, а значит появятся заломы и слабые места? хлоропреновые латексы по свойствам интересные, только не могу понять как они растворяются

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Jinn » Сб дек 02, 2017 12:25 pm

Термин "растворяется" здесь не катит. Любой латекс по определению - ВОДНАЯ дисперсия полимера.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 02, 2017 12:30 pm

т.е. это уже готовый к нанесению продукт?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение avor » Сб дек 02, 2017 12:40 pm

А ПВБ разве готовый? Вы что-то говорили о готовности? А что вы понимаете под нанесением? Например вакуумное напыление? Электро осаждение? Каландирование? Ламинирование....... :)

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 02, 2017 12:47 pm

Прошу прощения за неграмотность, я не химик) Я просто утчоняю, мне готовое или не готовое - все равно. Просто не могу пока найти в каком виде этот хлоропрен, какие виды и чем отличаются. Наносить буду так сказать в домашних условиях (гаражных), исключительно доступными всем методами (кисточка, пульвик и т.д), буду экспериментировать. Это не для производства, как вы возможно подумали)) Мне просто нужно придать жизни моему старому другу)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение avor » Сб дек 02, 2017 2:40 pm

Как говорит один мой знакомый эксперт: НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

После нанесения латекса требуется коагуляция(сушка) а затем вулканизация, если это каучук. Или плавление, если это ПВХ. А для этого понадобятся сушилки и термо прессы или каландры с подогревом. Опять же все эти продукты(латексы) не купить в бытовых фасовках они идут как промышленные продукты в канистрах от 50л бочках 200л кубах 1000л цистернах 50000л.

Можете купить какую нибудь гидрофобную композицию на силиконовой кремнеорганике (дорого) или вообще какой нибудь лак ХВили резиновый клей будет примерно как ПВБ тут еще нада проверить не растворит ли растворитель лака вашу ткань.

Ну получится какое нибудь хреновенькое покрытие, основным его недостатком будет низкая механическая прочность и адгезия к ткани. В общем облезет любое покрытие полученное в гараже и очень быстро.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Smol » Сб дек 02, 2017 3:43 pm

У коллеги amika в домашних условиях покрыть какой-то гидрофобной пропиткой уличный зонтик на даче, вроде как, вполне получилось.
Давайте подождем его, может он скажет?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение avor » Сб дек 02, 2017 4:03 pm

Smol! Это ж не пляжный зонтик, а кайт. Во первых его постоянно сворачивают разворачивают, Во вторых большую часть жизги он сильно свернут
В третьих он постоянно испытывает сильные ветровые нагрузки, как парус, к тому жде он время от времени падает в песок, грязь, асфальт воду. кремний органика наиболее адекватно реализуемое в гаражном варианте, вот только кроме гидрофобных свойств по большому счету ничего не придает ткани.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Smol » Сб дек 02, 2017 4:16 pm

Когда-то давно мы парусину для яхт водорастворимой меламиновой смолой пропитывали. Но это, конечно было давно и делалось не в гаражных условиях, а на пропиточной машине.
Но это давно было, такую смолу уже и не выпускают больше.

Геркулесик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:23 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Геркулесик » Сб дек 02, 2017 4:17 pm

Ну пляжный зонтик тоже складывается) Да, испытывает сильные ветровые нагрузки, но вроде там же ткань, на которую эти нагрузки и приходятся. Полимерная матрица должна быть эластичной, чтобы при сворачивании и колыхании на солнце не заламывалась. На асфальт кайт может упасть 1 раз) Контактирует с песком в основном только площадь баллона, а там ткань гораздо крепче. Основная ткань контактирует с песком только если оставить кайт при большом ветре надолго на пляже (пескоструй). С водой(соленой) контактирует периодически 100%.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение amik » Вт дек 05, 2017 5:10 pm

Smol писал(а):
Сб дек 02, 2017 3:43 pm
У коллеги amika в домашних условиях покрыть какой-то гидрофобной пропиткой уличный зонтик на даче, вроде как, вполне получилось.
Уважаемый Smol, это был не зонтик, а трёхметровый(3*3м) шатёр. Готовым латексом пропитать, увы не получилось, т.к. эмульсия из пульверизатора застывала капельками, а нанести кисточкой было в принципе нереально. Но мне тогда достался специальный быстрозастывающий состав, исходно предназначавшийся совершенно для других целей.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерная пропитка для рипстопа, ребятушки помогите

Сообщение Smol » Вт дек 05, 2017 5:32 pm

Спасибо за информацию, коллега amik! Скажите пожалуйста, можете ли Вы порекомендовать этот состав топикстартеру?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей